Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт, 24 янв 2012, 19:07 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Командир подразделения морской пехоты США Фрэнк Вутерич (Frank Wuterich), которого обвиняли в расстреле 24 безоружных жителей иракского города Хадита 19 ноября 2005 года, признал свою вину в рамках сделки с обвинением о смягчении наказания.

Договоренность, в частности, предусматривает снятие с командира отделения обвинения в убийстве 9 мирных жителей. В результате Вутерич отделается лишением свободы на максимальный срок до 3 месяцев, штрафом и понижением в звании. Военный трибунал огласит свой приговор в ближайшие дни.

Дело 31-летнего Вутерича считается одним из крупнейших в истории США уголовных разбирательств по обвинениям американских военнослужащих в преступлениях, совершенных во время боевых действий.

Помимо Вутерича под трибунал по делу об убийстве в Хадите были отданы еще 7 морпехов. Всего по делу об убийстве в городе Хадита, обвинения были предъявлены четырем офицерам и четырем рядовым. Однако обвинения против шестерых из них не были приняты к рассмотрению. Еще один был оправдан.

Инцидент в Хадите произошел после того, как в результате взрыва дорожной бомбы погиб один морской пехотинец и двое были ранены. После этого Вутерич, командовавший подразделением морпехов, отдал приказ расстрелять находившихся неподалеку мужчин, а также "зачистить" несколько домов. Позднее Вутерич утверждал, что действовал по уставу.

Среди 24 жертв американских солдат оказались 10 женщин и детей. Часть из них пехотинцы убили выстрелами в голову с близкого расстояния.

Взято отсюда: http://lenta.ru/news/2012/01/24/three/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 24 янв 2012, 20:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
демократия

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 25 янв 2012, 13:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Ответ Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова на вопрос агентства «РИА Новости» в связи с приговором в США Ф.Вутериху

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать вынесенный в США приговор Фрэнку Вутериху?

Ответ: Приговор, в соответствии с которым за убийство 24 гражданских лиц в Ираке бывший американский сержант получил лишь 3 месяца тюрьмы, штраф и понижение в звании, вызывает недоумение. Далеко не первый раз за последнее время американское правосудие оказывается не на высоте. Ведь речь в данном случае идет о целенаправленном сознательном расстреле мирных иракцев.
Военная операция США в Ираке, как мы помним, не в последнюю очередь обосновывалась прежней американской администрацией соображениями защиты населения от режима С.Хусейна. На деле же – и действия Ф.Вутериха наглядное тому свидетельство – зачастую от рук иностранных военных гибли именно мирные граждане.
С учетом того, что иракское население весьма чувствительно воспринимает события, относящиеся к периоду американского военного присутствия в Ираке, подобные решения американской Фемиды едва ли будут способствовать успокоению ситуации в этой стране.
Случай Ф.Вутериха подтверждает, что иностранное военное вмешательство под внешне благородными лозунгами систематически оборачивается серьезными нарушениями международного гуманитарного права и международных правозащитных стандартов, в т.ч. зафиксированных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, участником которых, кстати, являются США. Помимо Ирака, мы видели это во время натовской операции в Ливии, по-прежнему наблюдаем в Афганистане в результате действий международных военных присутствий.
Исходим в этом контексте из того, что все виновные в нарушениях прав человека, вне зависимости от обстоятельств их совершения и послужного списка, должны нести суровую ответственность перед законом.
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/8E ... 8F005ECCBC

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 26 янв 2012, 11:49 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
Решение, безусловно, несправедливое.

Зато американские солдаты уверены, что Родина после войны их не сдаст в угоду сотрудничества с туземным режимом (дело Ульмана помним?). И в этой уверенности есть кое-что полезное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB