Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правосудие по-американски
СообщениеДобавлено: Сб, 05 май 2012, 23:25 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Судебные ошибки, предвзятость, самодурство свойственны не только отдельным членам российской судебной системы. В любой стране есть судьи, чьи решения вызывают общественный резонанс. А дальше уже всё зависит от зрелости самого общества – останется ли такой судья и дальше вершить свои дела или будет с треском выгнан со своей должности.

К примеру, в Москве есть мировой судья Ольга Боровкова (Затомская) которая регулярно судит уличных оппозиционеров и часто приговаривает их к административному аресту. Какие только эпитеты не прикрепились к этой судье, самые мягкие из которых «фанатичная» и «тенденциозная». Но все её решения – просто не заслуживающий внимания мизер на фоне двух ныне здравствующих американских судей, вошедших не только в свою, но и в мировую историю.

Блог Толкователя уже писал, что США единственное государство в мире, которое не делает различий между взрослыми и несовершеннолетними преступниками. В частности, в некоторых штатах к смертной казни приговаривают 13-14-летних подростков (заменяя им смерть пожизненным сроком без права обжалования), а условия их содержания в тюрьме не сильно отличаются от условий жизни заключённых в слаборазвитых странах.

Изображение
Именно на поприще наказаний в отношении детей получил печальную известность американский судья по делам несовершеннолетних Марк Чьяворелла (на фото вверху). Он заступил на свой пост в 1997 году, и за почти 13 лет вынес более 4000 приговоров детям. Сначала в своём штате Пенсильвания, а затем и по всем США за ним закрепилось прозвище «Человек нулевая терпимость». Чьяворелла, как казалось, искренне был убеждён, что Зло, несмотря на возраст обвиняемых, должно наказываться на полную катушку.

И приговоры судьи не позволяли усомниться в обратном. Так, одну 10-летнюю девочку он приговорил к 1 году тюрьмы за непреднамеренный поджог квартиры, причём домовладелец не настаивал на таком наказании. Ещё одному 10-летнему мальчику он выписал 6 месяцев тюрьмы за кражу пакета орехов стоимостью 4 доллара, а его ровеснику – 2 месяца заключения за прогулы школы.
Изображение
Одна из жертв судебного решения Чьявореллы

11-летний мальчик на одном из его судов получил 2 года тюрьмы за то, что взял материнскую машину и съехал на ней с обочины (она сообщила об этом только из-за страховки). А 14-летний подросток получил 3 месяца заключения за то, что высмеивал свою учительницу на своей страничке в MySpace. Примерно в половине рассмотренных Чьявореллой дел у подсудимых детей не было адвокатов (хотя это и противозаконно), а среднее время рассмотрения дела занимало у него 4 минуты (минимальное время – 1 минута, когда он приговорил 12-летнюю девочку на 2 месяца тюрьмы за то, что та кинула ботинком в мать).

И вот однажды вскрылось, что подавляющее число приговоров, вынесенных Чьявореллой, носило корыстный характер. Он усиленно штамповал приговоры детям и посылал их отсиживать в частную тюрьму, управляемую компанией PA Child Care. За каждого нового сидельца бизнесмены выписывали судье откат (в свою очередь, частные тюремщики получали от государства средства на зэков – т.е. чем больше зэков, тем больше был доход бизнесменов). В общей сложности тюремщики заплатили судье 997 тысяч долларов. Он увёл деньги через оффшоры на свой счёт, а также купил себе апартаменты в Майами.

В феврале 2011 года суд приговорил Чьявореллу к 28 годам тюрьмы, приговоры были вынесены (или пока их дела находятся на стадии следствия) ещё в отношении 30 человек – как чиновников, так и финансистов, и менеджеров компании PA Child Care (средний срок для них составил 7 лет).

Но самое главное: на основании приговора Чьяворелле было принято об аннулировании судимостей с детей ПО ВСЕМ вынесенным им делам – а это чуть больше 4000 приговоров (и освобождении из тюрем всех, кто сидел на дату оглашения приговора судье). Правда, двух детей из этого списка уже нет на свете – они покончили с собой, пребывая в тюрьме.

Как мы видим, у этой истории случился хороший конец. Правда восторжествовала, хотя на пути к ней пострадали тысячи детей. Это дело может быть уроком и для России – при доказательстве вины судьи в вынесении преднамеренных приговоров ВСЕ осуждённые им (касается ли лично их инкриминируемое судье дело или нет), безусловно, должны быть освобождены из тюрем.

Полная противоположность Судье-Зло – судья из штата Огайо, округ Лейк-каунти – Майкл Чиконетти. Он прославился в США одновременно как смешной судья (некоторые даже выражаются проще – сумасшедший), так и гуманный. По большинству деле Чиконетти предпочитал выносить приговоры, не связанные с заключением под стражу. Однако и такие приговоры кому-то нанесли душевные травмы.

Изображение
Судья Майкл Чиконетти

Сам он называет свои приговоры «творческими». К примеру, одного мужчину за кражу в интим-магазине он приговорил стоять 5 дней перед витриной того самого магазина с завязанными глазами и плакатом «Я не смотрю на это».

Другого молодого человека, нанесшего оскорбление полицейскому, он приговорил к прогулке в течение светового дня со свиньёй на поводке, на которой было написано «Это не полицейский». За оскорбление имени Иисуса (двое ребят нацарапали на его статуе число 666) он обязал ходить их 2 дня по городу с двумя ослами.

Также на 3 дня он отправил сидеть в лес одного меломана, который по ночам гонял громкую музыку в своей машине с открытыми стёклами.

Троим мужчинам, задержанным за приставание на улице, Чиконетти вынес такой приговор: они должны были стоять несколько дней на улице в гигантских костюмах цыплят.
Изображение

При этом у всех этих людей был выбор – принять карнавальный приговор или реальный, как правило, подразумевающий несколько месяцев отсидки в тюрьме. И примерно 95% осуждённых выбирали свободу, пусть и с унизительной расплатой. К примеру, один мужчина убил свою собаку выстрелом в голову. Чиконетти предложил заменить ему 6-месячный тюремный срок 20 днями в собачьем костюме, причем осужденный должен был при этом рассказывать детям о правилах дорожного движения и о наркомании. Разумеется, мужчина выбрал второе. А одну женщину, бившую маленького ребенка, он поставил перед выбором: 3 месяца тюрьмы или чтение 4 томов подшивки газетных и журнальных статей о недопустимости плохого обращения с детьми (а потом и сдача экзамена по прочитанному). Конечно, женщина тоже выбрала гуманный вариант.

Или молодая пара, которая была поймана за сплав на плоту без спасательных жилетов. У них был выбор – или тюрьма, или стоять в субботу с 15 до 17.00 в парке, надев на себя купальники и спасательные костюмы, и раздавая брошюры по безопасности на воде. Разумеется, пара выбрала второй вариант (оба во время исполнения наказания – на фото внизу).

Изображение

Но важно вот что: рецидив по делам, вынесенным Чиконетти составил всего 7%, тогда как в среднем по США повторное нарушение закона осуждёнными после выхода на свободу достигает 20%. И это тоже может послужить уроком для России: за преступления лёгкой тяжести (обычно по ним грозит 1-4 года тюрьмы – мелкое хулиганство, кража, злостные алиментщики, уклонисты от армии, и т.п.) надо давать приговоры, не подразумевающие лишения свободы. Хотя бы общественный труд или какую-то работу над собой (занятия с психологом по преодолению немотивированного гнева, или с психиатром – по преодолению клептомании).

В общем, нет плохих или хороших судебных систем, а есть плохие или хорошие судьи.

Взято отсюда: http://ttolk.ru/?p=10265


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB