Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 08:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2012, 13:04 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
"Ни у Медведева, ни у Путина нет и не было изначально уверенности в том, что нам надо вступать в ВТО"


Госдума перенесет вопрос о ратификации протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию с 4 на 10 июля. Формальная причина - рассмотрение вопроса о законности этой процедуры в Конституционном суде. Как говорят сами инициаторы этого запроса, думские оппозиционеры, хотелось бы не просто затянуть процесс вступления нашей страны в ВТО, а сорвать его. Ведь даже иностранные эксперты предупреждают о том, что последствия от ВТО будут страшней, чем от шоковой терапии в 90-е. И судя по всему, как надеются в КПРФ и в "СР", это начало доходить и до так называемой элиты.

"Перенесение сроков связано с рассмотрением этого вопроса в Конституционном суде. Вы знаете, что 131 депутат, это оппозиционные фракции, КПРФ и "Справедливая Россия", 20 июня направили соответствующий запрос. 3 июля состоится заседание Конституционного суда, а решение по этому вопросу будет вынесено 9 июля, потому в соответствии с регламентом Государственной Думы мы не можем рассматривать этот законопроект", - сообщил в пятницу парламентским журналистам председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, "единоросс" Игорь Руденский.

"Соответственно, ратификация у нас переносится на 10 число", - добавил он.

Игорь Руденский также сообщил, что 2 июля состоится расширенное заседание подведомственного ему комитета, на котором представители всех парламентских фракций еще раз обсудят все проблемы, связанные с вступлением России в ВТО.

Для парламентской оппозиции это будет возможность дать "последний бой", тем более, что, по словам Игоря Руденского, на заседании будет присутствовать министр экономического развития и торговли Андрей Белоусов.


Первую реакцию думских оппозиционеров на решение о переносе рассмотрения вопроса по ВТО можно назвать сдержанной.

"Тут все и так ясно без комментариев. Мы подготовили запрос о том, что вступление в ВТО нарушает конституционные права наших граждан. Дума и не могла поступить по-другому. По закону о Конституционном суде и по нашим внутренним нормам принятие решения должно быть отложено. Нам удалось затянуть рассмотрение этого вопроса, но, конечно, для нас важно не просто затянуть, а сорвать ратификацию", - рассказал корреспонденту Накануне.RU первый заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский.

"Мы еще не принимали решения о том, как будут проходить протестные акции из-за этого переноса, но лично я считаю, что нам не стоит отказываться от проведения депутатских пикетов у здания Госдумы. Думаю, такие пикеты нужно проводить и 4, и 10 июля, и вообще проводить их до тех пор, пока мы не добьемся срыва ратификации. Это наше осознанное решение. Или мы сорвем это вступление и спасем Россию, или страну затянут в эту кабалу", - подчеркнул представитель КПРФ.

В свою очередь, другой инициатор рассмотрения вопроса о ВТО в КС, "справедливоросс" Михаил Емельянов отметил, что решение Думы можно занести в актив борцам против ратификации, поскольку оно лишний раз привлечет внимание к этой проблеме.

"К сожалению, правительство только сейчас начинает осознавать те негативные последствия, которые принесет нам вступление в ВТО. Когда к этой организации начали присматриваться более внимательно, то выяснилось, что ни инвестиций, ни экономического роста, ни улучшения инвестиционного климата, не будет. Более того, нас ждут серьезные бюджетные потери, которые, непонятно как компенсировать, тем более , сейчас, когда нам грозит новая волна кризиса и падение цен на нефть. В этой связи правительство воспользовалось нашим депутатским запросом и решило более внимательно посмотреть все последствия, которые принесет нам присоединения к ВТО", - отметил Михаил Емельянов в интервью корреспонденту Накануне.RU .

"Я думаю, что ни у Медведева, ни у Путина нет, и не было изначально уверенности в том, что нам надо вступать в эту организацию", - добавил он.

"Теперь мы с новой силой развернем подготовку к протестным акциям, но будем работать не только с народом, но и с элитами. Влияние масс на решение правительства проявляется не всегда, а вот элиты - другое дело. Сейчас некоторые представители этих самых элит уже начали высказываться в том духе, что если ВТО принесет одни беды, то мы из него выйдем. Но это не разговор: "вступим - выйдем". Это тот случай, когда выйти практически невозможно. Нас ждут в этом случае такие санкции, что лучше остаться, ибо ущерб от этого будет меньше. Решение надо принимать один раз, и важно не ошибиться", - заключил Михаил Емельянов.

Напомним, ранее по поводу пользы от вступления России в ВТО высказали свои сомнения и иностранные эксперты. Как писало Накануне.RU, зарубежные аналитики на прошедшей в Москве конференции "Что ждет Россию в ВТО? Международный опыт" прямо заявили:"У вас уже было знакомство с "шоковой терапией" – зачем вам ВТО?".

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2012, 15:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Хорошо бы что б было поимённое голосование по вопросам связанным с ВТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2012, 17:50 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Брат 2 писал(а):
Хорошо бы что б было поимённое голосование по вопросам связанным с ВТО.


В чудеса верите? 8-)

Нам бы до 23 простоять, а там опять переговоры лет на 20.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2012, 21:05 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
Брат 2 писал(а):
Хорошо бы что б было поимённое голосование по вопросам связанным с ВТО.

А вам для чего собственно...
А пулемётик вижу есть... расстрельные списки готовим?

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2012, 22:23 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 17 окт 2009, 11:46
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Брат 2 писал(а):
Хорошо бы что б было поимённое голосование по вопросам связанным с ВТО.

Они ж не самоубийцы 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2012, 22:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Railway писал(а):
Брат 2 писал(а):
Хорошо бы что б было поимённое голосование по вопросам связанным с ВТО.

Они ж не самоубийцы 8-)

Ну, уж и помечтать нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 05 июл 2012, 12:11 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Вложение:
miting.JPG
miting.JPG [ 36.44 КБ | Просмотров: 5121 ]


Конституционный суд рассмотрел дело о присоединении России к ВТО

Анастасия Корня
Vedomosti.ru

03.07.2012

Конституционный суд (КС) вчера рассмотрел дело о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Поводом для рассмотрения стал запрос 131 депутата Госдумы (от КПРФ и «Справдливой России») о правомерности ратификации парламентом протокола о присоединении России к соглашению об учреждении ВТО (Марракешское соглашение), подписанного 16 декабря 2011 г.

Полностью процедура ратификации в России должна быть завершена до 23 июля 2012 г. Пленарное заседание Госдумы, на котором предстояло рассмотреть вопрос о ратификации протокола, было запланировано на 4 июля, но в связи с депутатским запросом в КС его перенесли на 10 июля.

По мнению заявителей, при внесении протокола в Госдуму была нарушена конституционная процедура. Отсутствовал официальный перевод документа на русский язык, а также текст самого Марракешского соглашения. Не было согласования протокола с субъектами Федерации. Кроме того, многостраничный документ был внесен в Госдуму только 7 июня, то есть изучать его должны были в предельно сжатые сроки. Все это не позволяет сделать объективных выводов о последствиях присоединения России к ВТО и превращает процедуру ратификации документа Госдумы в формальность и профанацию, возмущался представлявший заявителей адвокат Александр Муранов.

«Мы не рассматриваем вопрос о профанации или непрофанации, мы рассматриваем исключительно вопросы права», — отрезал председатель КС Валерий Зорькин, который очень старался не допустить использования КС в качестве политической трибуны. Было немедленно отклонено ходатайство заявителей о вызове в суд министра финансов Антона Силуанова и министра экономического развития Андрея Белоусова, руководителя федеральной таможенной службы Андрея Вельяминова и помощника президента Эльвиры Набиуллиной.

Вступление в ВТО вызовет рост стоимости железнодорожных перевозок и повышение внутренних цен на энергоносители, предупредил другой представитель заявителя, юрист Александр Чуев, — это чревато общим ростом цен, то есть ухудшит положение россиян и приведет к нарушению исповедуемых Россией принципов социального государства. А полномочия, которые получит наднациональный трибунал ВТО, ставят под вопрос национальный суверенитет в области правосудия. «За рубежом уже подготовлено большое количество исков к России — они будут предъявлены сразу после ратификации!» — предупреждал один из заявителей, депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев.

«Нам предлагают исходить из революционного сознания, а не юридической агументации», — отверг доводы заявителей представитель правительства в КС Михаил Барщевский. Если следовать этой логике, то и из Совета Европы надо выходить — тогда не будет исков в ЕСПЧ, отметил он. Барщевский объяснил, что Марракешское соглашение в Госдуму не вносилось, так как Россия не является его учредителем и не может ратифицировать этот документ — только протокол о присоединении к нему.

В Госдуму был внесен полный пакет необходимых документов, ничто не мешало депутатам дополнительно запросить нужные, с их точки зрения, бумаги, обычно правительство идет им навстречу, утверждает юрист. 30 дней, по его словам, обычный срок для ратификации международных договоров и на протяжении последних полутора лет Госдума в него укладывалась. Наконец, международные договоры находятся в исключительной компетенции России и не требуют согласования с регионами. Экономические и политические же последствия вступления в ВТО могут быть рассмотрены исключительно в рамках обсуждения протокола в Госдуме и попытка лишить коллег возможности обсудить эти вопросы — политиканство, заявил Барщевский, за что немедленно получил выговор от Зорькина.

Представитель Госдумы Дмитрий Вяткин Барщевского поддержал: обсуждение последствий вступления в ВТО — прерогатива Госдумы. В том же духе высказались и представители других ведомств. Как ожидается, КС вынесет решение до окончания текущей весенней сессии.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 05 июл 2012, 12:50 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
Херовый запрос в КС подготовили. Херовые юристы в партии дела... Для галочки ребята работают...

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 05 июл 2012, 14:48 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Hunta писал(а):
Херовый запрос в КС подготовили. Херовые юристы в партии дела... Для галочки ребята работают...


Это пока единственное сообщение. Понятно, что отклонили. Не понятно чем мотивировали (отказ, конечно, а не наш "самый независимый").

По данной статье это был базар-вокзал, а не суд.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 05 июл 2012, 19:04 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Судьи не приняли решение по протоколу о вступлении России в ВТО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,3 июля. В Конституционном суде Российской Федерации завершились слушания по вопросу ратификации протокола о присоединении России к ВТО, передает корреспондент «Росбалта».

Судьи пока не приняли решения по вопросу. Как сказал председатель Валерий Зорькин, оно будет приниматься на закрытом совещании. О его итогах участникам будет сообщено дополнительно.

Как объяснил корреспонденту «Росбалта» представитель группы депутатов Александр Чуев, непринятие решения было связано, по всей видимости, с тем,что «правительственной стороне было нечего предложить». По его словам, участников процесса, скорее всего, вновь соберут в Конституционном суде не позднее 9 июля. Тогда и прозвучит итоговое решение. 10 июля вопрос ратификации должен рассматриваться уже в Государственной Думе.

Напомним, в Петербурге прошло открытое заседание Конституционного суда РФ о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора — протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Слушания проводились на основании запроса депутатов Государственной думы РФ. Сторону депутатов в процессе представлял адвокат Александр Муранов и кандидат юридических наук Александр Чуев. От стороны, которая подписала и внесла на ратификацию не вступивший в силу международный договор и который предстоит ратифицировать, присутствовали полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде Михаил Барщевский и полномочный представитель Государственной Думы в КС Дмитрий Вяткин

Изображение

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB