Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Космическая деятельность России
СообщениеДобавлено: Чт, 27 дек 2012, 19:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Правительство рассмотрело проект госпрограммы «Космическая деятельность России»

27 декабря 2012 года состоялось заседание Правительства Российской Федерации, на котором был рассмотрен проект государственной программы РФ «Космическая деятельность России».



Россия – ведущая космическая держава, однако в этой отрасли накопилось достаточно много проблем. Осенью этого года было проведено три заседания Правительства РФ по вопросам оптимизации системы управления отраслью, повышения качества и надёжности ракетно-космической техники. «Позиции России в изучении и освоении космоса самые сильные в мире, и такую тенденцию необходимо поддерживать», – отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Госпрограмма «Космическая деятельность России» разработана на основании утверждённых Президентом РФ основ политики в области космической деятельности в период до 2020 года. В состав участников по доработке госпрограммы включено 10 министерств и ведомств, а также Госкорпорация «Росатом». Роскосмос - ответственный исполнитель программы, а соисполнитель - Министерство обороны.



Объём финансирования на данную госпрограмму составит 2,1 триллиона рублей, включая и внебюджетные источники. Важно, чтобы при таком ресурсном обеспечении предприятия ракетно-космической промышленности повышали производительность труда, улучшали характеристики космической техники, её надёжность и надёжность наземной инфраструктуры.



Дмитрий Медведев: «Насчет надежности, специально акцентирую внимание на этом слове – это сейчас ключевой показатель работы. Необходимо также укреплять экспортный потенциал отрасли, в том числе на рынке так называемых пусковых услуг и продажи космических средств. Обеспечивать конкурентоспособность и доступность отечественных навигационных и телекоммуникационных услуг».



Основные задачи госпрограммы: поддержание необходимого состава орбитальных группировок отечественных космических аппаратов. Создание на территории России нового космодрома Восточный и модернизация космодрома Плесецк, а также поддержание космодрома Байконур. И третья – это создание условий для расширения предоставляемых услуг с использованием результатов космической деятельности.

Как заявил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин: «Наш объём рынка вырастет с учётом его динамики более чем в 2,5 раза. Мы не останавливаемся только на производстве космической техники: за последние годы мы приняли целый ряд решений для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития. И нами интенсивно ведётся работа по развитию национальной инфраструктуры центров космических услуг. Сегодня создан уже целый ряд – больше 10 – региональных и муниципальных космических центров, и самая главная их задача – это показать регионам, и в первую очередь главам регионов, что действительно можно получить с использованием космоса, какие продукты он реально может предоставить, какие реально услуги он оказывает».

На площадке Открытого правительства велось активное обсуждение госпрограммы, были собраны конкретные предложения и уточнены многие из показателей. Министр РФ Михаил Абызов отметил, что в проект госпрограммы предлагается в течение первого полугодия внести некоторые коррективы, в частности, учесть те задачи, которые должны будут быть выполнены по вопросам реструктуризации отрасли.



Михаил Абызов: «Мы считаем, что необходимо дополнительно доработать возможность внебюджетного финансирования некоторых из разделов этой программы с учетом международного опыта привлечения частного капитала и в соответствии с возможностями международной кооперации. И по определенному разделу следует уточнить ключевые показатели эффективности в зависимости от принимаемой федеральной космической стратегии, которая должна быть разработана рабочей группой. С учётом этого в течение первого квартала будет продолжена работа Экспертного совета и будут подготовлены предложения по внесению уточнений в проект».



В марте 2013 года совместно с Роскосмосом в рамках Экспертного совета при Правительстве РФ будут разработаны предложения по оптимизации ракетно-космической промышленности. Вице премьер Дмитрий Рогозин отметил: «Эта отрасль сегодня недозагружена, нет единой технической политики». Предложения будут собираться на площадке Открытого Правительства, а в дальнейшем предполагается создать несколько профильных холдингов.

http://большоеправительство.рф/events/4964/

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB