Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб, 26 янв 2013, 14:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Вооруженные силы России готовы к крупномасштабной войне, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

«Крупномасштабную войну никто не отрицает, и о неготовности к ней речи быть никакой не может», — приводит РИА Новости слова Герасимова, сказанные на Общем собрании Академии военных наук.

Начальник Генштаба также высказал о системе аутсорсинга, которая, по его словам, позволит разгрузить военнослужащих от несвойственных им функций.

«Но аутсорсинг нужен только в мирное время и только в пунктах постоянной дислокации», — отметил Герасимов, отметив, что на всех учениях и при ведении боевых действий эти функции будут выполняться войсками.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу, выступая на Общем собрании Академии военных наук, заявил, что военные опасности для России в настоящее время усиливаются на ряде направлений

http://news.rambler.ru/17343142/

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 27 янв 2013, 06:26 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
Осталось выяснить откуда возьмутся специалисты во время ведения войны, если в мирное время всё на аутсорсинге? И после мобилизации кто-то на аутсорсинге останется? Или те кто был на аутсорсинге занят не пойдут в строевые части?
Пурга и бред.
Но ВВП к этому как я понимаю ни какого отношения не имеет...

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 28 янв 2013, 17:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Воевать с Грузией – это одно дело, а против НАТО – совсем другое

«Если завтра война?» - вопрос, который, пожалуй, никогда не станет праздным, в том числе, увы, и для России. Да, мы ядерная держава и пока даже имеем роскошь брать своих союзников под защиту (так называемый «ядерный зонтик», под которым находится, например, Белоруссия), однако это совсем не отменяет серьезных вызовов и угроз со стороны остального мира. Переговоры по «ненаправленности ПРО» зашли в тупик и каждая очередная новость с этого фронта скорее вызывает уже обреченную улыбку, нежели надежду.

Как вызывает лишь грустную улыбку и та работа, которую проводили Минобороны и Генштаб, руководимые соответственно Анатолием Сердюковым и Николаем Макаровым. Нам еще, конечно, много светит «открытий чудных» при изучении хозяйственной и не только деятельности военного главка, но как только представишь себе, к чему бы это все привело в итоге, не прогори мадам Васильева на любви к бриллиантам — становится уж больно неуютно. Как-то, согласитесь, лицемерно на этом фоне было добиваться каких-то «официальных гарантий» от Пентагона, Что нам эти гарантии, которые все равно были бы тут же забыты и которые не отменяют серьезной военной мощи Китая, а также фактической немощности нашей армии перед лицом действительно серьезной угрозы, требующей максимальной мобилизации и высоких технологий?

Но мы пока готовы лишь «обозначать проблему», что тоже хорошо и полезно, но, кажется, в современных геополитических условиях определенно недостаточно. Оно, конечно, нужно с точки зрения эффективного хозяйствования, расставлять приоритеты, ставить цели и задачи, но как ответить на главный вопрос «ребята, а где вы были все это время?».

Вопрос, понятно, не персонально министру Сергею Шойгу и главе Генштаба Валерию Герасимову — до ноября прошлого года они и не могли толком повлиять на управление этой громоздкой и бестолковой машины, модернизированной Сердюковым согласно его представлениям об эффективной армии... Однако у нас есть какая-никакая внешнеполитическая стратегия, было и есть (пусть и не у всех, но у кого надо) более-менее адекватное представление об угрозах извне, на армию выделялись и выделяются серьезные деньги (их освоение — отдельный разговор). В общем, такую бы благородную «глину» да в талантливые руки «скульптора», который сваял бы такой монумент национальной безопасности, что даже мысли бы потом не возникло на «Акт Магнитского» сочинять какую-то нелепицу, в силу которой поверить сложно, но можно лишь пытаться себя в ней убедить.

А мы пока балуемся прожектами. Вот и новый глава Генштаба Валерий Герасимов, выступая на заседании Академии военных наук заявил, что в целях поддержания боеготовности наших войск уже разработана стратегия краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного развития армии. При этом генерал заявил, что наша армия готова к эффективным военным действиям в условиях крупномасштабной войны: «о неготовности к ней речи быть никакой не может».

Конечно, не дай Бог это проверить на практике, но почему слова генерала, с хорошей репутацией в среде подлинно патриотически ориентированного армейского сообщества, не успокаивают, а вызывают недоверие? Ответ получаем в открытых источниках о технологическом оснащении армии России и, например, армии США. Увы, серьезное технологическое отставание невозможно перекрыть самым искренним порывом уберечь границы от врага. Мы помним, конечно, как в Великую Отечественную наши деды одолевали превосходящего в вооружении врага. Сколько песен, поэзии и прозы об этом написано. Вот только в современных условиях, когда на амбразуру не полезешь уже потому что со сверхзвуковыми беспилотниками в них как-то исчезла надобность, у нас просто не остается иного выхода, как усиливать инфраструктуру, наращивать мощь, развивать технологии. Банально? Но это нужно было начать делать поза-позавчера, но тогда у верхушки Минобороны были другие приоритеты. И лишь в докладах главнокомандующему все расписывалась под хохлому.

Выступая все в той же Академии военных наук министр Шойгу назвал задачи, стоящие перед военным ведомством: «повышение эффективности управления войсками, их оснащение современным вооружением и военной техникой, улучшение подготовки военнослужащих, развитие мобилизационной базы, совершенствование материально-технического обеспечения и повышение качества военного образования». Прошлый послужной список министра позволяет с некоторой надеждой прогнозировать, что хотя бы большая часть из запланированного воплотится в реальность. Вопрос лишь во времени. Не хотелось бы, чтоб вышло по Некрасову с сакраментальным «жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».

Слова руководителя Генерального штаба ВС РФ в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный российский военный и общественный деятель, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов:

- Начальник Генерального штаба по определению не имеет права говорить о неготовности вооруженных сил к тем или иным действиям. Но встает вопрос, к какой именно войне мы готовы? Каковы варианты? Это принципиальный вопрос, который предстоит решать.

Нам необходим атлас военных угроз России, варианты нейтрализации этих угроз или их парирования, необходимо вычленить те угрозы, которым сегодня способны противостоять наши вооруженные силы. И тогда будет ясно, к какой именно войне мы готовы. Ведь одно дело война с Грузией, другое — война на Востоке, третье — война с НАТО. Говорить сегодня, что мы готовы ко всем войнам, было бы неправильно. Таких армий сегодня нигде в мире и нет, которые были бы готовы ко всем войнам.

Но, повторюсь, то что сказал начальник Генштаба Валерий Герасимов — он и обязан был это сказать.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/28/vo ... k4.twitter

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB