Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия ностальгирует по прошлому
СообщениеДобавлено: Сб, 09 фев 2013, 02:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Действующий политический уклад в России теряет позиции. Социологи объявили об увеличении количества россиян, которые хотели бы жить в рамках советского устройства. Таковы данные опроса, проведенные Левада-центром в январе: отвечая на вопрос «Какая политическая система кажется вам лучшей?», 36% респондентов предпочли советскую. За демократию западного образца высказались 22% опрошенных, современный политический уклад пришелся по нраву 17% россиян. При этом в прошлом хотели бы оказаться представители менее обеспеченных слоев населения и старшего поколения. Молодые респонденты с высшим образованием предпочитают западную демократию вкупе с рыночной экономикой.

Как показало исследование, число российских граждан, питающих теплые чувства к советскому укладу, за год выросло на 7% (ранее этот показатель равнялся 29%). А вот количество довольных нынешним политическим строем уменьшилось на 3% (прежде он импонировал 20% опрошенных). Социологи объявили, что за последние десять лет это самый низкий рейтинг. В 2003-2004 годах данный показатель балансировал на уровне 18-19%, в 2006-2007 подскочил до 26%-27%. Апогей был зафиксирован в феврале 2008-го: тогда 36% россиян одобрили современную политсистему. В ту пору Владимира Путина на посту главы государства готовился сменить Дмитрий Медведев.

Надо сказать, что и число сторонников западной демократии сократилось за год с 29% до 22%. Не смогли выбрать политическую систему 16% респондентов, 9% поставили галочку в пункте «другое».

Если говорить об экономических моделях, ныне 51% опрошенных предпочли систему, базирующуюся на государственном планировании и распределении. За год незначительно изменилось число сторонников административно-командной экономики (49%), зато снизилось количество россиян, ратующих за уклад с частной собственностью и рыночными отношения. Теперь таких граждан 29%, а не 36%.

Ситуацию в интервью «Газете.Ru» прокомментировал эксперт Левада-центра Денис Волков. По его словам, это закономерные тенденции. Так, среди граждан старшего поколения в возрасте более 50-50 лет 53% поддерживают советскую систему. Ее также предпочли бы менее обеспеченные россияне, считающие настоящее непривлекательным. Волков отметил, что в России эти группы нередко пересекаются. К примеру, пенсионеры могут в то же время представлять менее обеспеченную группу граждан. «Среди тех, кто говорит, что им не хватает денег на еду или хватает на еду, но не на одежду, 60% и 52% соответственно считают советскую систему лучше», — сообщил собеседник издания.

По мнению эксперта, молодежь приемлет и нынешний уклад, и демократический, потому что не проводит между ними четкой черты. Как указал эксперт, люди, получившие высшее образование, чаще говорят, что демократическая модель лучше: средний показатель — 22% респондентов, но среди выучившихся россиян таких 29%. И только 9% молодых людей без «вышки» предпочитают западный образец демократии.

Кроме того, Волков подчеркнул, что обеспеченные граждане, не испытывающие финансовых затруднений в путинской России, как ни странно, благосклоннее относятся к демократическому устройству, нежели к современному российскому. Однако, по мнению эксперта, это можно объяснить, если за основу не брать слово «демократия». Играет значение то, что «она по образцу западных стран». «Сама демократия у большинства ассоциируется с западными странами и с высоким достатком, а не с тем, как работают государственные институты», — пояснил представитель Левада-центра.

Что же касается экономических предпочтений, голоса распределяются по такому же принципу. Старшее поколение выступает за систему, основанную на государственном планировании. Это также это люди, у которых нет высшего образования, и наименее обеспеченные. «Здесь важно, что это самый распространенный ответ в любом случае: в другом опросе у нас было, что порядка 70% — абсолютное большинство — респондентов думают, что человек сегодня не сможет прожить без поддержки государства», — сказал Волков.

http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/08/is ... -proshlomu

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 09 фев 2013, 04:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
сама статья полное говно, но вот содержимое сатьи вполне интересно с научной точки зрения

а именно о том как формируются опросы всеми этими ФОМами и Левадами

и том как в этих вопросах подменяются понятия

это я Марсель к тому что ты обещал написать статью про подмену понятий в терминах о идеологии и политическом устройстве общества и государства

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB