Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт, 26 фев 2013, 12:11 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Буду краток. Буквально только что в опасной близости от нас всех пролетел чудовищный феномен, сравнимый с челябинским болидом -- чуть не стали снимать фильм про Михаила Тимофеевича Калашникова по сценарию одной популярной в блогосфере сценаристки. Опасность ещё не миновала, и поэтому мы об этом пишем.

Я понимаю ваше недоумение: зачем писать на «Однако» про какую-то сценаристку, популярную «аж в самой блогосфере», если фильм снимать не стали. Но дайте мне немного вашего внимания – и я объясню: это не просто сценаристка, это диагноз отечественной машине масскульта вообще.

Чтобы вы примерно понимали, чего избегли, я вам для начала примерно опишу, что могло произойти.

Вот представьте себе, что садитесь вы в выходной день с женой или с женой и детьми смотреть сериал. Вы уже видели рекламу: “Великий фильм о великом конструкторе! Калашников! В главной роли Сергей Безруков! История создания самого известного оружия на Земле! Человек-легенда и его легендарное оружие!”

Доверчивый вы -- вы думаете, что было бы правильно посмотреть самому и детям показать славу русской и советской инженерной школы.

Вы рассаживаетесь, терпите рекламу, обнимаете за плечо жену, треплете по макушке сыночка: сейчас, мол, ты узнаешь, какие на Руси умные мужики были, есть и, наверное, будут, если ты не подведёшь, сынуля... И начинается.

…По свежему минному полю, где на каждую мину для устрашения приделали флаг со свастикой, бегут с одной винтовкой на троих танкисты. Почему танкисты бегут, а не едут -- не сообщается. Дело в том, что мы имеем дело с глубоким символизмом и художественной правдой не для быдла. Это изобразительный ход. Сзади, строго по канонам, по пешим танкистам стреляет заградотряд НКВД. Танкисты врываются в некое здание, заполненное чертежами, кульманами и прочим научным инвентарём. Это -- секретный завод Хуго Шмайссера. Мы видим, как интеллигентный Хуго заканчивает разработку своего шедевра -- StG 44. Танкисты выбивают дверь в его кабинет и начинают громить всё, злобно хохоча.

-- Не трогай моих чертежей! -- патетично кричит герр Шмайссер и падает на пол от удара прикладом винтовки Мосина по голове. Над герром Шмайссером склоняется человек с глазами безумного маньяка. По его подбородку течёт слюна. Мы узнаём в нем будущего конструктора АК-47 Михаила Тимофеевича Калашникова.

Далее идут: изнасилованные немки, пытки герра Шмайсера в застенках НКВД, Берия, злобно ухающий, как филин, напротив Сталина, тень Сталина на карте Европы, тянущаяся кривыми пальцами в сторону Запада.

Всё строго символично и художественно правдиво.

В конце идут кадры с негодяями всех цветов с АК разных модификаций в руках, трупы детей и дымящиеся развалины. Снова рука Сталина тянется над картой мира.

Вы поседели, вашу жену тошнит, сын заболел энурезом.

Почему я предположил именно вот такой результат трудов фильмопроизводителей?

Ну, во-первых, мне на это основания дают показания товарищей Бортко и Меньшова.

А во-вторых, у меня есть показания самого потенциального автора сценария.

Вот: «…Сегодня мне позвонил помощник Одного Известного Продюсера и скорбным голосом сообщил, что на Одном Федеральном Канале выбрали персону биографию которого зрители якобы жаждут увидеть на телеэкране. Это старый хрен с бугра, ничтожный человечишко в биографии которого нет ничего интересного и зрелищного. Поганый сморчок, "изобретатель" стрелкового оружия, обвешанный медальками и орденами. Косвенный (а возможно и прямой) убийца тысяч людей. Участник оккупации Западной Украины. Изобрел приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка. И т.д. и т.п. Я отказалась тут же. Мгновенно. Но внутри все кипит. Кому нужен этот старый пердун? Кому он интересен? Это же не человек -- это продукт эпохи. Эпохи не менее гнусной, чем он сам».

Вот, уважаемые друзья. Знаете, что меня беспокоит? Нет, не умственное состояние великой сценаристки. Она к своим немолодым годам на самом деле написала, если верить Кинопоиску, часть одного-единственного сценария – вполне антисоветского фильма «Бумажный солдат» (типа про подготовку первых космонавтов), съевшего 4 миллиона казённых долларов денег и собравшего в прокате 260 тысяч. То есть она не сделала в своей жизни ничего, кроме как помогла кому-то попилить пару миллионов. Такие нас не беспокоят. Пока ещё не беспокоят. Потому что есть те, кто ещё хуже.

Но меня крайне беспокоит вот этот вот «помощник Одного Известного Продюссера» с «Одного Федерального Канала», обращающийся с вопросами о сценарии фильма про конструктора более успешного, чем Стив Джобс, к сценаристке, которая родила одно-единственное провальное нечто и известна (в блогосфере) своим ультра-инфантильным оппозиционерством, антисталинизмом и белоленточностью. То есть всем тем, что гарантированно несовместимо с уважением к Михаилу Тимофеевичу и его работе.

Меня беспокоит, что этот «Помощник Продюсера», имеющий доступ к программной сетке федерального канала, -- на воле и не обезврежен. Потому что понятно, что конкретная сценаристка (не надо гуглить, её зовут Юлия Глезарова, в ЖЖ gleza, вам что, легче стало?) – это всего лишь орудие. Таких неудачниц с самомнением -- куча. Они, как им и положено -- существа бездумные и бессмысленные.

А исполнитель теракта по выносу и подрыву наших мозгов -- вот этот вот «помощник». И он ведь – и сейчас ходит и выбирает среди фимозных дур новых «сценаристов фильма про Калашникова». Про нашу национальную гордость и Героя труда, между прочим.

А ведь ещё есть, видимо, организатор и главарь этого бандподполья дураков, фанатично борющихся против нас за свои права тыбзить наши деньги, не включая мозг.

Хочется спросить товарищей из Министерства Культуры и Союза Кинематографистов: Что это за “Один Известный Продюссер” такой?

Что это за “помощник”?

Да! Это дурачьё не сможет угнать пару самолетов и врезаться в небоскребы, но они явно собираются угнать несколько миллионов долларов государственного бюджета и врезаться на них нам в голову.

Остановите их.

Прошу считать настоящий текст официальным обращением в Минкульт, Минздрав, ФСБ, Прокуратуру и к милиционерам на мотоциклете, пожалуйста.

(С) Роман Носиков

http://www.odnako.org/blogs/show_24049/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB