Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крымское эхо сирийской войны
СообщениеДобавлено: Пт, 26 апр 2013, 18:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Украинские СМИ сообщили о гибели в Сирии гражданина Украины 20-летнего крымского татарина Абдуллы Абдурешит оглы Джеппарова . Вместе с А. Джеппаровым воевать на стороне прозападной сирийской оппозиции выехали ещё как минимум шесть человек из числа крымских татар. (1).

Утверждается, что А. Джеппаров был приверженцем «Хизб-ут-Тахрир». Официальная цель этой организации – создание исламского Халифата ненасильственным путём. Однако у российских правоохранителей и их коллег из республик Средней Азии имеются веские сомнения в приверженности тахрировцев ненасильственным методам. С 2003 г. деятельность «Хизб-ут-Тахрир» запрещена на территории России, а к уголовной ответственности по обвинению в экстремизме и терроризме привлечены несколько десятков её адептов. Судебный запрет на деятельность «Хизб-ут-Тахрир» наложен в Германии, хотя Соединённые Штаты отказываются заносить её в список террористических организаций. Не видят ничего опасного в её деятельности и в других странах Запада, благодаря чему Европа превратилась сегодня в базу «Хизб-ут-Тахрир» (2).

На Украине, где эта организация действует вполне легально, её целевой аудиторией являются именно крымские татары. «Хизб-ут-Тахрир» имеет на Украине доступ к прессе, телевидению, регулярно проводит конференции. В Крыму несколько раз поднимался шум вокруг деятельности исламской общины «Давет», вплоть до судебных разбирательств. Общину обвиняли в том, что она является замаскированным филиалом «Хизб-ут-Тахрир» пытающейся проникнуть во все структуры общественно-политической жизни. Однако Киев молчит, а «Давет» действует, как и раньше.

Заигрывая с тахрировцами, украинская власть пытается использовать их против меджлиса, который превратился в своеобразное правительство крымских татар, дублирующее функции центральных властей. Во многих вопросах меджлис поступает самостоятельно, не особо оглядываясь на Киев, а намерения меджлиса возглавить борьбу крымских татар за право иметь собственное государство ни для кого не секрет. Отношения между меджлисом и «Хизб-ут-Тахрир» напряжённые, но те и другие не скрывают неприязни к России и выступают идеологическими сторонниками украинских националистов в их противостоянии с русским движением Крыма.

Комментируя факт гибели крымского татарина в Сирии, председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил о недопустимости участия граждан Украины в военных конфликтах без санкции государства. Однако «Хизб-ут-Тахрир» оспаривает монополию меджлиса на право выражать интересы крымско-татарской общественности и делает это довольно успешно: часть крымских татар уже переориентировалась с меджлиса на тахрировцев. О том, что «Хизб-ут-Тахрир» пользуется авторитетом среди крымских татар, говорит и проведение общиной «Давет» в Симферополе массового пикета в поддержку прозападной сирийской оппозиции (число участников – около 400) (3).

Представители «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму заявили, что не будут отговаривать членов организации от участия в сирийской войне на стороне мятежников (4). Тахрировцы организуют выступление во многих странах под лозунгом «Сбросить оковы и выйти на помощь беззащитным детям, женщинам и старикам», существованию которых, твердят они, угрожает режим Асада. Сам этот лозунг следует воспринимать как завуалированные призыв взяться за оружие (5).

Об участии выходцев из Крыма в сирийском мятеже в составе группировки «Катаиб Мухаджирин» сообщал также сайт «Кавказ-центр» (6). Командует группировкой чеченец Абу Умар Шишани. Кроме крымских татар под его началом в Сирии воюют татары из Поволжья и представители северокавказских народностей…

В сирийском противостоянии участвуют не только экстремистские суннитские группировки, но и некоторое количество выходцев из шиитских стран. Кстати, «Хизб-ут-Тахрир» как раз и призывает мусульман стать одной семьёй, не делясь на суннитов и шиитов. Однако за этими мирными призывами следуют призывы свергнуть Асада и установить в Сирии теократическое государство.

Радикализация суннитского ислама позволяет Западу и его союзникам решить целый ворох тактических задач: сузить сферу влияния Ирана, разрушить сирийско-иранское сотрудничество, дестабилизировать обстановку в России и по периметру её границ, затруднить полноценное сотрудничество между Москвой, Дамаском и Тегераном. Цель этой игры – контроль над «Большим Ближним Востоком» и Средиземноморьем. Давление на Иран, подстрекательство к выступлениям российских мусульман, поставки пушечного мяса для войны в Сирии, в том числе из Крыма, – всего лишь средства достижения этой цели.

1) «Крымские татары идут под пули в Сирии, чтобы получить опыт для войны дома» (Сегодня.ua ,17 Апреля 2013)
2) «Hizb ut-Tahrir al-Islami (Islamic Party of Liberation)» («Global Security»)
3) «400 Muslims Gather in Simferopol to Condemn Syrian Regime» (Religious Information Service of Ukraine, 7 August 2012)
4) «Кримський «Хізб ут-Тахрір» не відмовлятиме своїх членів воювати в Сирії» (Кримсько-татарське питання online, 15.04.2013
5) «Хизб ут-Тахрир (вилаят Иордания) провел массовый пикет перед зданием посольства преступного режима аль-Асада в Иордании» (Хізб-ут-Тахрір Україна, http://hizb.org.ua/ru/izdaniya/proklama ... ahrir.html)
6) «Моджахеды Имарата Кавказ в Сирии. Бригада «Катаиб Мухаджирин» («Кавказ-центр», 23 февраля 2013 г.)

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымское эхо сирийской войны
СообщениеДобавлено: Пн, 29 апр 2013, 11:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
soldier писал(а):
На Украине, где эта организация действует вполне легально...
«Хизб-ут-Тахрир» имеет на Украине доступ к прессе, телевидению, регулярно проводит конференции.

Печально.
И это (Украина) потенциальный участник Таможенного союза и Евроазиатского экономического пространства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB