Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вт, 16 апр 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс, 26 сен 2010, 13:24 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Специальная комиссия ООН, занимающаяся расследованием инцидента с т. н. «Флотилией свободы», обвинила израильских военных в пытках и убийствах. Согласно докладу экспертной группы, действия израильских спецслужб во время захвата судов флотилии признаны нарушающими международное право и права человека, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Напомним, что в ночь на 31 мая ВМС Израиля перехватили в Средиземном море «Флотилию свободы», шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и с делегацией правозащитников. Пять кораблей допустили на борт израильских солдат и согласились, чтобы их отконвоировали в израильский порт Ашдод. На шестом – турецком пароме «Мави Мармара» – произошла стычка пропалестинских активистов с израильскими спецназовцами.

В ходе операции погибли 9 участников плавания – граждан Турции, десятки человек были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также 7 израильских коммандос, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов. В результате трагедии отношения между Турцией и Израилем оказались на грани разрыва, что едва не взорвало и без того накаленную обстановку в регионе. Действия израильских военных вызвали резкую критику со стороны Совета Безопасности ООН и отдельных членов международного сообщества, которые настаивали на проведении международного расследования.

Для расследования инцидента внутри Израиля были созданы две комиссии – внутриармейская и «независимая общественная». Группа военных экспертов уже завершила свою работу, полностью оправдав коммандос, но выявив просчеты в планировании и разведывательном обеспечении операции. Об итогах работы «общественной» комиссии ничего не известно. Отметим, что группа израильских юристов обратилась в Верховный суд Израиля (Багац), заявив, что Израиль нарушил Конвенцию ООН по морскому праву, захватив суда флотилии в международных водах. 3 июня 2010 года Верховный суд Израиля отклонил этот и другие иски, поскольку счел, что «нет оснований для осуждения действий военного и политического руководства». Суд также отметил, что «левые организации поторопились выдвинуть иск против военных, не удосужившись изучить все обстоятельства», а также осудил их за «грубые формулировки в адрес солдат».

При всем этом Израиль упорно возражал против проведения международного расследования, согласившись на него лишь в начале августа, да и то под давлением в т. ч. со стороны своего главного союзника – США. Собственно говоря, выводы экспертов подтвердили, что Тель-Авив противился этому расследованию не зря: оно полностью подтвердило вину еврейского государства.

Во-первых, утверждают эксперты, сама морская блокада Израилем палестинской территории, на прорыв которой, собственно, и шли суда «Флотилии свободы», была незаконной, поскольку там разразился гуманитарный кризис. При самом же штурме, как говорится в документе, «израильские ВМС допустили ряд грубых нарушений международного права, в т. ч. международного гуманитарного права и прав человека в ходе перехвата флотилии». В частности, как мы уже сказали, Израиль обвиняется в преднамеренном убийстве и пытках, а также нарушении права на жизнь, свободу волеизъявления и гуманное обращение с задержанными. По словам членов Комиссии Совета ООН по правам человека, израильское руководство необходимо предать суду за нарушения международного законодательства при перехвате флотилии.

МИД Израиля уже выступил с заявлением по поводу обнародованных результатов расследования. Как и следовало ожидать, оно не содержит никаких следов раскаяния. Наоборот, в нем утверждается, что у Совета по правам человека ООН, под эгидой которого проводилось расследование, «предвзятый, политизированный и экстремистский» подход к делу. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Энди Давид заявил: «Совет ООН по правам человека обвинил Израиль еще до начала расследования, и совершенно неудивительно, что они осуждают еврейское государство». Он подчеркнул, что Израиль является «демократическим законопослушным государством», которое тщательно соблюдает нормы международного права и в состоянии провести беспристрастное внутреннее расследование. Интересно, на каких наивных людей рассчитано подобное заявление?

Итак, решение комиссии есть, виновные в гибели людей установлены. Возникает резонный вопрос: что же дальше? Понесут ли они заслуженное наказание? Приходится констатировать, что ответ на этот вопрос во многом зависит от позиции руководства США, которое в состоянии заблокировать любую антиизраильскую резолюцию в Совете Безопасности ООН. Однако, в любом случае, важная моральная победа уже одержана.

Взято отсюда: http://news.km.ru/flotiliyu_svobody_zaxvatili_neza


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB