Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 25 апр 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс, 14 ноя 2010, 23:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
статья

На днях по телеканалу «Вести.ru» который транслирует свои новости по телеканалу «Россия-2» показали один весьма интересный телесюжет. Самое интересное, что события описанные в данном телесюжете по сути никого не заинтересовали как в печатных СМИ, так и блогосфере. Все видимо борются за права журналистов не быть побитыми, рассказывают какую собачку подарили Путину или обсуждают какой новый корабль, администрация президента РФ купит Медведеву. Но в данном телесюжете журналисты телевизионщики весьма нагдядно продемонстрировали как и куда разворовываются народные деньги и как рушатся простые человеческие ожидания на лучшую жизнь. Так вот в данном телесюжете говорилось о том что в городе Мурманске хотят пустить под снос строящийся дом с социальными квартирами для очередников города, претендующих на получение квартир по программе улучшения жилищных условий. Как было заявлено, Администрация города Мурманск считает, что компания-застройщик вела работы незаконно. А потому уже возведенные два этажа необходимо снести. Тем временем в городе остаются сотни аварийных домов и тысячи семей стоят в очереди на жилье.

Собственно вот вывеска с данного объекта строительства любезно отснятая оператором телеканала «Вести.ru».

Изображение

как мы можем с вами видеть из данной вывески застройщиком данного дома по адресу г. Мурманск ул. 6-й комсомольской батареи 27, 29. было некое Мурманское муниципальное унитарное предприятие "Агентство Мурманнедвижимость". Неправдали интересно, когда администрация города считает, что подведомственное ей муниципальное предприятие что-то незаконно строит на муниципальные деньги. Меня это, если честно развеселило до истерического смеха.

Но вернемся к истории со сносом дома.

Этот дом с самого начала в народе прозвали социальным. Строили его на бюджетные деньги, квартиры полагались очередникам. Подрядчик спешил, и буквально за месяц на месте небольшого болотца появился фундамент и два первых этажа, пока после смены городского руководства на стройплощадку не нагрянула комиссия. Оказалось, что дом возводят без разрешительных документов и дальнейшие работы запретили.

Слово Елене Абраменко, заместителю начальника отдела Государственного строительного надзора: - "Выполненные работы по фундаменту не соответствуют проекту как по глубине заложения, так начиная с подготовки основания под их устройства".

Вообще, когда стройка затевалась, все СМИ о ней трубили, все знали, что начали строить жилой дом для решения социальных проблем и в душе этот факт порадовал многих жителей Мурманска. И это подтверждает информация с различных Мурманских городских форумов. Теперь контролирующие органы, как с дуба рухнули, где вы были раньше, всего год назад? Зато теперь мы дружно все сломаем, попилем денежку, чтобы через некоторое время на этом же месте начать все с начала.

Слово директору муниципального предприятия "Мурманнедвижимость" Василию Вологдину: - "На тот момент (сентябрь 2009 года), к сожалению, политика победила разум, нужно было строить социальное жилье для того чтобы отчитаться перед депутатами, были нарушены все нормы, соответственно, дом начал строиться без проекта – отсюда все последствия".

В Мурманске сотни аварийных, построенных еще после войны деревянных домов. В очереди на жилье - тысячи семей, и шансы его получить минимальные. В городском бюджете нет денег на капитальное строительство. В прошлом году нашлись, но новых квартир очередники так и не дождались. 12 миллионов бюджетных рублей уже потрачено на возведение фундамента и строительство двух из пяти этажей этого дома. Но нет находится кристально честный чиновник из администрации нового созыва и проводит независимую экспертизу проекта (интересно как он ее проводил если по словам чиновника дом строился без проекта) и по результатам этой экспертизы подает жалобу в прокуратуры о признании строительства незаконным.

Слово помошнику прокурора Ленинского округа города Мурманск:- "Установлено, что выполненные работы нулевого цикла капитального строительства не соответствуют проектной документации, в дальнейшем это могло представлять угрозу гражданам, которые могли бы проживать в данном жилом доме".

Я не думаю, что строительство данного дома угрожало безопасности кого-либо и что люди, которые по идее, должны были бы быть переселены из своих трущоб в этот дом, сегодня по мнению прокуратуры живут в более безопасном и комфортном жилье. По моему мнению тут на лицо очередные игрища, откаты и т.д. Самое омерзительное, что инструментом в этом свинстве является не кто-то со стороны или какой то недобросовестный коммерсант, а чиновник из прокуратуры, который своим решением узаконивает очередной чиновничий распил народного бабла.

В итоге Мурманский областной суд принял решение о незаконности строительных работ, сославшись, все на ту же загадочную экспертизу «несуществующего» проекта, по которой было установлено, что дом построен без требуемых расчетов и представляет опасность. Самое интересное что на суде застройщик все же представил ту самую «несуществующую» проектную документацию, по которой проводилась независимая экспертиза проекта. Но вот досада Мурманский областной суд отказался принимать к рассмотрению эту загадочную проектную документацию, по которой проводилась независимая экспертиза.

Теперь по решению суда здание должно быть снесено, а застройщик за свой счет должен привести земельный участок в первоначальное состояние: засыпать котлован, убрать ограждение, бытовки и высадить 1 березовый и 7 ивовых кустов. По примерным подсчетам, это обойдется еще в 10 миллионов рублей.

Какой же сакральный смысл имеет это интересное решение суда. Получается, что Мэр города Мурманск и его администрация в 2009 году выделила деньги Мурманскому муниципальному унитарному предприятию "Агентство Мурманнедвижимость" на строительство этого социального дома для очередников, но построить его не успела. В 2010 году в городе Мурманск меняется власть. Новая власть в лице Сити - Менеджера и его администрации проводят независимую экспертизу «несуществующего» проекта и подают жалобу в прокуратуру о незаконности строительства этого дома. Прокуратура останавливает строительство и передает материалы в мурманский городской суд. Суд выносит вердикт дом снести, посадить одну березку и 7 ивовых кустов. А дальше, новый Мэр города Мурманск дабы его муниципальное предприятие исполнило решение суда выделяет порядка 10 миллионов рублей на исполнение решения суда. И вот за два года, на абсолютно законных основаниях, 20 миллионов народных рублей плавно растворились в чиновничьих карманах.

Что можно сказать в итоге. Уже год из окон своих кабинетов чиновники видят одну и ту же картину. Так получилось, что стройплощадка социального дома находится через дорогу от здания администрации городского округа. Но долго мозолить глаза этот недострой не будет, дом скорее всего снесут, чиновники попилят немного денег, прокуратура и суд поставят себе галку за успешное прекращение строительство неправильного дома, а очередники которые проживают в скотских условиях так и будут дальше дожидаться обещанных квартир.

по материалам:

телеканала вести.ru
информационного агенства regnum
мурманского городского форума

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2010, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 06 дек 2009, 15:00
Сообщения: 113
Да уж Бендер нервно курит в сторонке :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2010, 15:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
думаю что с домом тут как раз все нормально, даже если что то там и действительно неправильно сделали с фундаментом, то его можно всего укрепить или сделать меньше этажей чем было по изначальному проекту, но поскольку эти вопросу в новой администрации Мурманска даже не обсуждались то вывод совершенно очевиден - это банальный попил, тем более если учесть тот фактор, что в предыдущей администрации нынешний Мэр (Сити-менеджер) Мурманска как раз курировал ЖКХ и именно он выделял средства на строительство этого дома

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 16 ноя 2010, 16:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
блин ну очепятки то кто нить проверит или как???

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 16 ноя 2010, 22:29 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
soldier писал(а):
И снова о коррупции или как украсть 20 миллионов рублей абсолютно законным способом
............
............
............
[/url]


спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 16 ноя 2010, 23:34 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
soldier писал(а):
И снова о коррупции или как украсть 20 миллионов рублей абсолютно законным способом

Это еще мелочи. Вот на трубопроводе "Восточная Сибирь - Тихий океан" попилили знатно:
http://navalny.livejournal.com/526563.h ... 1#comments


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 16 ноя 2010, 23:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Ersh_Piterskij писал(а):
soldier писал(а):
И снова о коррупции или как украсть 20 миллионов рублей абсолютно законным способом

Это еще мелочи. Вот на трубопроводе "Восточная Сибирь - Тихий океан" попилили знатно:
http://navalny.livejournal.com/526563.h ... 1#comments


так это только на одном недостроеном 48 квартирном доме :twisted:

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 16 ноя 2010, 23:43 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
soldier писал(а):
так это только на одном недостроеном 48 квартирном доме :twisted:

Что-то мне кажется, что без повтора 1937 нам будет никак не обойтись. Или будет кирдык... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 17 ноя 2010, 00:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Ersh_Piterskij писал(а):
soldier писал(а):
так это только на одном недостроеном 48 квартирном доме :twisted:

Что-то мне кажется, что без повтора 1937 нам будет никак не обойтись. Или будет кирдык... :(

самое печальное что кроме визга хомячков ничего никуда дальше не пойдет

то что такие деньги воруют -это и так понятно любому кто хоть год проработал в строительстве, проектировании или создании каких либо производств. Особенно тогда когда озвучивают суммы которые выделяются под распил

то что навальный для хомячков в очередной раз стал капитаном очевидность, посмотрим как отреагируют СМИ, власть и ГП с запросом о выдачи Вайнштока

кстати по дому – запостил ссылки на материал у "человека Грызлова", посмотрим на реакцию в мурманских СМИ через недельку, что там с этим домом будет

http://bv-gryzlov.livejournal.com/45411 ... 9#t1140579

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 17 ноя 2010, 01:17 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
soldier писал(а):
кстати по дому – запостил ссылки на материал у "человека Грызлова", посмотрим на реакцию в мурманских СМИ через недельку, что там с этим домом будет

http://bv-gryzlov.livejournal.com/45411 ... 9#t1140579

Будем посмотреть. Только боюсь, что в лучшем случае получим отписку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB