Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 18 апр 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 10 янв 2011, 14:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Лидеру Социалистического народного фронта Литвы Альгирдасу Палецкису предъявлены подозрения в том, что он отрицал агрессию СССР, совершенную 13 января 1991 года.

Говоря о событиях у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, А.Палецкис сказал: "А что было 13 января у башни? Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих".
К прокурорам по поводу этого заявления обратился парламентарий Кястутис Масюлис, который заявил, что эти слова оскорбляют память погибших и раненных во время этих событий, а также чувства всех сторонников свободы Литвы.
Вильнюсская окружная прокуратура сообщила, что начала расследование в отношении А.Палецкиса по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за публичное одобрение международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии против Литовской Республики или ее жителей, их отрицание или грубое принижение.
В отношении главы Социалистического народного фронта применена мера пресечения в виде подписки о не¬выезде из страны без разрешения прокурора.
"Сегодня утром я участвовал в допросе, мне предъявили подозрения, допросили", - сказал журналистам А.Палецкис.
Самым строгим наказанием, которое предусматривает закон за эти деяния, является лишение свободы сроком до двух лет Досудебное расследование будет проводить Вильнюсский участковый суд, а контроль за его проведением будут осуществлять проку¬роры Вильнюсского округа.
Политик заявил, что не признает свою вину. Он утверждает, что готов защищать свое мнение в суде и у него есть свидетели событий 13 января, видевшие, что тогда стреляли не только военнослужащие Советского Союза, но и неустановленные провокаторы, разместившиеся на крышах близлежащих домов. Об этом говорил в интервью прессе тогдашний министр охраны края Аудрюс Буткявичюс, а также в книге "Корабль дураков" писал политик и писатель Витаутас Пяткявичюс.
"Ведь я не из воздуха это взял, а опираюсь на показания свидетелей событий 13 января у башни, которые видели, что стреляли и сверху, с крыш", - заявил он сразу после того, как прокуроры сообщили о возбуждении досудебного расследования по его высказываниям.
По утверждению А.Палецкиса, на допрос он принес книги и статьи, которыми намеревался обосновать свое утверждение:"Несколько книг, судебных решений 1999 г. по делу о 13 января, о ранах, полученных от про-шедших сверху вниз пуль, о том, что были люди, которые, по показаниям свидетелей, находились на крышах и стреляли вниз".
На вопрос, не сожалеет ли он о сказанных им словах, член Вильнюсского горсовета А.Палецкис ответил: "Нет не сожалею, у меня не было зло¬го умысла, намерения кого-то оклеветать, унизить. Я сказал то, что сказал, и не жалею об этом".
А.Палецкис сожалел, что власть запрещает гражданам интерпретировать события 13 января, что является нарушением одного из основополагающих прав человека - свободы слова и мысли.
"Видим, что консерваторы запрещают не только митинги, но и выражать мнения, потому что именно их правящее большинство этим летом внесло изменения в Уголовный кодекс, по которым мне сейчас пытаются "пришить" статью", -сказал он.

http://rusmir.in.ua/pol/1037-a-paleckis ... canii.html

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 11 янв 2011, 13:49 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Фашисты, что возьмешь...

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB