Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср, 16 фев 2011, 16:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
статья

Симферополь, Февраль 14 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Всекрымская организация «Учителя за Русское единство» поддержала Концепцию языкового образования в Украине и политику министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника в сфере образования.

Соответствующее решение принято на заседании, которое состоялось в Симферополе и объединило преподавателей школ и вузов республики.

Участники заседания также решили обратиться в министерство образования и науки, молодежи и спорта и в Верховный Совет Крыма с просьбой вернуть русский язык и русскую литературу в качестве вступительных экзаменов в вузы, работающие на территории республики и Севастополя.

«Мы поддерживаем, – говорится, в частности, в письме, – один из ключевых тезисов Концепции о свободном выборе языка обучения, который расцениваем как неотъемлемую характеристику демократического общества, а также правомерное и справедливое расширение сферы использования русского языка в образовании».

Крымские учителя и преподаватели заявили, что выступают «против насильственной украинизации, против разрушения сложившейся и доказавшей свою эффективность системы нашего высшего и среднего образования».

«Мы горячо одобряем Ваши действия, которые привели к восстановлению прав русского языка в образовании, возвращению предметов «русский язык» и «русская литература» в школьную и вузовскую практику, предоставили возможность иностранцам обучаться на русском языке, восстановили секции русской литературы и русского языка в МАН, ввели внешнее независимое тестирование по русскому языку и Всеукраинскую олимпиаду по русскому языку для школьников», подчеркивается в обращении крымчан министру образования.

Письмо подписали председатель Всекрымской организации «Учителя за Русское единство» Наталья Лантух, Председатель КРО УАПРЯЛ Елена Титаренко, учителя школ и вузов Крыма.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о внешнем независимом тестировании знаний учащихся по русскому языку. По итогам обсуждения было принято решение о поддержке организацией «Учителя за Русское Единство» гражданской кампании «Ты выбрал тест по русскому языку?».

В рамках Крыма по предложению Натальи Лантух эту кампанию решено назвать «Крымский призыв».

«Система образования в Крыму работает на русском языке, и выпускники крымских школ должны иметь право выбора, какое тестирование им сдавать при поступлении в вуз, – по украинскому языку и литературе, или по русскому языку и литературе. Это соответствовало бы существующим международным нормам в области прав человека», – отметила Наталья Лантух.

Участники заседания утвердили план работы организации «Учителя за Русское Единство» на 2011 год. Наталья Лантух ознакомила крымских педагогов с российской программой помощи соотечественникам в получении образования, патриотическими конкурсами, проводимыми под эгидой организации. Елена Титаренко подчеркнула, что проекты и конкурсы, реализуемые под эгидой организации «Учителя за Русское Единство», направлены на укрепление престижа профессии учителя.

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB