Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 05:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Авария на АЭС Фукусима
СообщениеДобавлено: Вт, 22 мар 2011, 18:30 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
Статья от 1999 г.
Цитата:
Ведро урана
Японцы нарушили ядерную технологию


Вчера премьер Японии Кэйдзо Обути призвал к проведению "жесткого" расследования в отношении компании JCO, которой принадлежит завод по производству уранового топлива в Токаймуре. Фирма уже признала, что причиной недавней крупной аварии на заводе стало грубое нарушение технологии. Полиция обыскивает токийскую штаб-квартиру JCO. Ей грозит лишение лицензии.

Вчера японская полиция, исполняя требования премьера Кэйдзо Обути провести "жесткое" расследование деятельности компании JCO, устроила обыск в ее токийской штаб-квартире. Следствие уже располагает признанием руководства компании, проливающим свет на причины аварии. Еще семь лет назад на заводе была принята внутренняя инструкция, которая нелегально, в нарушение одобренных государственными органами правил работы с радиоактивными материалами, устанавливала упрощенную технологию изготовления уранового топлива.
Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора. 30 сентября они по ошибке залили в реактор в восемь раз больше урановой смеси, чем полагалось, что и привело к неконтролируемой цепной реакции. Остановить ее удалось буквально чудом. Следствие также установило, что допустившие ошибку рабочие практически ничего не знали о свойствах урана и не имели личных дозиметров.
Это было не единственное нарушение техники безопасности на заводе. По свидетельствам очевидцев, расположенные по периметру завода камеры наблюдения были всегда выключены.
Спустя час после начала обыска в токийской штаб-квартире JCO премьер-министр Кэйдзо Обути в сопровождении только что назначенного руководителя Агентства по науке и технике Хирофуми Накасонэ на вертолете отправились из Токио в Токаймуру. Посетив злополучный завод, премьер-министр признал недостаточность мер, принятых правительством после аварии: "Мы не могли представить себе такого инцидента, и наша система оказалась неадекватной".

http://www.kommersant.ru/Doc/227123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на АЭС Фукусима
СообщениеДобавлено: Вт, 22 мар 2011, 18:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
камикадзе ???? :shock:

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на АЭС Фукусима
СообщениеДобавлено: Чт, 24 мар 2011, 14:34 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
soldier писал(а):
камикадзе ???? :shock:


Цитата:
Тайны "ликвидаторов-камикадзе"
Работа "камикадзе" на "Фукусиме-1" вызывает множество вопросов. Например, есть данные, что далеко не все ликвидаторы являются опытными техниками-ядерщиками, выяснил немецкий журнал Der Spiegel. Компания TEPCO даже не сообщает, трудятся ли они на АЭС добровольно или же вынуждены делать опасную работу под давлением. Как установило немецкое издание, в частности, на спасательное спецподразделение токийских пожарных Hyper Rescue Teams, участвующее в охлаждении энергоблоков, руководство сильно давит, практически не оставляя им выбора.

О том, что пожарным в случае отказа от выхода на опасную работу пригрозил увольнением некий член правительства, губернатор Токио Синтаро Ишихара на днях сообщил премьеру Наото Кану. Во вторник ответственность за эти слова взял на себя министр промышленности и экономики Банри Каиэда. Министр извинился за жесткие высказывания.

Ранее в прессе появлялись слухи, что компания TEPCO отправляет на аварийную АЭС бомжей, однако эта информация не подтвердилась. По данным Der Spiegel, в ремонте станции участвуют временные рабочие, которые совершенно не подготовлены для такой работы.

Как рассказали изданию члены семьи одного из таких поденщиков Шинго Канно, до аварии он трудился на АЭС строительным рабочим. После землетрясения мужчину сначала отправили домой, но затем позвонили и пригласили вернуться. Семья умоляла Канно остаться дома, но в минувшую пятницу он все же отправился на АЭС. С тех пор о его судьбе родственникам ничего не известно.

http://newsru.com/world/24mar2011/japan_3.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авария на АЭС Фукусима
СообщениеДобавлено: Вс, 27 мар 2011, 14:10 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Уровень радиации в скопившейся воде на втором реакторе аварийной японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в 10 млн раз превышает допустимый уровень. Об этом сообщает сегодня агентство Kyodo.

Как передает Би-би-си, все работы на втором реакторе прекращены, рабочие эвакуированы.

Представители компании - оператора станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) не смогли уточнить, когда возобновятся ремонтные работы.

Ранее сегодня сообщалось, что содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" превысило установленную предельную норму в 1850 раз.

Представители МАГАТЭ предупредили, что кризис, разразившийся от землетрясения на АЭС "Фукусима-1", далек от завершения. Работы по исправлению ситуации на атомном комплексе будут продолжаться недели, если не месяцы.

24 марта 17 работников станции получили серьезное облучение, двое из них были госпитализированы с серьезными повреждениями кожи. Уровень радиоактивного фона в воде, просочившейся сквозь костюмы работников, превышал норму в 10 тыс. раз.

Власти попросили население покинуть 30-километровую зону вокруг станции.

http://top.rbc.ru/special/japan/27/03/2011/566837.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB