Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 13:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Речь Леонида Рошаля, директора Института неотложной детской хирургии и травматологии, на Российском медицинском форуме удалена со многих сайтов. Мы публикуем ее, потому что здесь есть что обсуждать не только медицинскому сообществу, но и всем, кому бывает нужен врач

Владимир Владимирович (врач обращается к премьер-министру России — Л. Р.), дорогие друзья!

Минздрав наконец вышел на прямой разговор с нами, мы давно этого ждали. Это, конечно, еще не съезд врачей России, но это диалог, и бояться этого не надо, потому что народ у нас нормальный и говорит правильно.

Все хорошее о наших достижениях нам рассказали и Владимир Владимирович, и Татьяна Алексеевна. Действительно, столько открывается, столько вводится, столько строится. Не видит этого только слепой или озлобленный человек. Я могу сказать о том хорошем, что касается лично меня: построен за эти годы институт детской травматологии — единственный в своем роде не только в Москве, но и в мире. Можно тиражировать этот опыт — такие детские больницы нужно строить в России.

Но моя задача сегодня не хвалить то, что мы сделали, а обозначить болевые точки.

В отношении детства. Необходимо усиление реальных детских программ. Хорошо бы нам подумать о бесплатном лекарственном обеспечении детей до 12 лет, что делается во всем мире. А Александр Баранов (директор научного центра здоровья детей РАМН. — Л. Р.) неоднократно поднимал вопрос о строительстве реабилитационных центров, это тем более важно, что мы будем заниматься маловесными детьми.

Но сначала немного истории. Вы, Владимир Владимирович, будучи президентом, стали на нашу сторону, а не на сторону Зурабова, который говорил, что в здравоохранение денег не нужно. Это было при мне. И вы можете это подтвердить, это было так. И была первая ласточка — национальный проект «Здоровье». Деньги были выделены, то, что они частично оказались закопаны в землю, это не ваша проблема, а тех, кто под вами. Но было спасено первичное звено, которое разваливалось из-за мизерной зарплаты. При этом Минфин и Минздрав забыли, что в поликлиниках работают еще узкие специалисты, врачи школьно-дошкольных учреждений, заведующие отделениями, которым зарплата не была повышена, и возникли большие проблемы. Мы все отчетливо понимали, что этот проект не мог решить всех многолетних болячек здравоохранения. Но закуплены было оборудование, машины, это все было, и к 2007 году мы громко стали говорить и администрации президента, и правительству о необходимости поднять долю здравоохранения во внутреннем валовом продукте с позорных 3,5% до 6. Причем мы не говорим о 8—10—15%, как в других странах, и не говорим о приведении затрат в долларах к рублям, а только о процентах.

Но грянул кризис. Я убежденно говорю, что если бы не он, то нас с нашей лучшей в мире структурой здравоохранения никто бы не догнал, если бы мы имели хоть 6% ВВП и рационально бы их использовали. В сложных условиях вы пытались сохранить социальную сферу. Она, конечно, пострадала, но к уровню 90-х годов не вернулась, это хорошо.

Сейчас нашли возможность дать здравоохранению дополнительно 460 млрд. Это очень много, нужно, чтобы не распилили и правильно расходовали. Расходование этих средств надо поставить не просто под контроль прокуратуры, но и медицинских общественных организаций.

Я могу вам рассказать, как умеют пилить. Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: «Разработка аптечки для водителей» — и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам, как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?

Выделенные дополнительно средства повысят долю здравоохранения в ВВП, я посчитал, до 4,4% ВВП, но это не 6—7%. В целом здравоохранение недофинансируется у нас в два раза приблизительно. И на этом фоне, может быть, ошибаюсь, а может быть, и нет, прослеживается четкая позиция Минфина и Минэкономразвития набросить на шею нам веревочку и ограничить бюджетное финансирование.

Владимир Владимирович, ведь тогда не только мы задохнемся.

Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности — жуткое дело! Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся.

Съехал я с дороги, остановился у деревушки, идет женщина лет пятидесяти. «Как с медициной?» — спрашиваю я. Передаю суть без всех русских слов, которые я услышал от нее: ФАП (фельдшерско-акушерский пункт. — Л. Р.) закрыли, до ближайшего добираться 30 км. Один доктор. До «скорой» не дозвонишься. Автобус стал дорогим, ходит редко.

Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать.

И про медиков тоже. Хорошо, что сейчас вопрос поворачивается. Может, поезд уже ушел? С кого за это надо спросить?

Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли. Раньше за такую прыть давали переходящее красное знамя. А сейчас что дают? Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого.

Мы говорили о трудностях с кадрами. А вот это выдуманное административное деление в районе, когда есть городской отдел здравоохранения, есть районный — на одном пятачке, — это увеличение в два раза штата управленцев. Думаю, та система, которая была раньше была, не менее эффективна.

Еще мода такая: давайте сокращать койки в больницах. Да, в больницах лечение дороже. В поликлиниках дешевле. Но для того, чтобы следовать этой моде, надо все сделать, чтобы поликлиники могли принять больных, обеспечить лекарствами и расходными материалами, как в стационаре.

Сейчас заговорили о кадрах. У нас, оказывается, не хватает 30% кадров на селе. А мы добавим, что и в городах тоже.

Пять лет назад об этом громко сказала комиссия здравоохранения Общественной палаты. Но зачем ее слушать?

Не хватает реаниматологов, анестезиологов, дерматологов, нейрохирургов, рентгенологов для работы на тяжелой технике, патологоанатомов, провал с узкими специалистами. Есть регионы, где более 50% врачей пенсионного возраста и только 7% молодых специалистов.

Хотелось бы, Владимир Владимирович, чтобы была подготовлена настоящая государственная программа выхода из этого кадрового состояния.

В муниципальных больницах зарплата врача в пределах 8000 руб. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем и должны дорабатывать десятью—двенадцатью дежурствами до 15—20 тыс., чтобы не помереть с голоду. Где уж там повышать свою квалификацию.

Вы сейчас говорили про интернов и ординаторов. Не знаю, когда будет улучшение, но мне сегодня стыдно смотреть своим ординаторам в глаза. Зарабатывают они две тысячи с хвостиком.

Кто это сделал? Это же люди писали.

Еще вопрос: в приказном порядке стали вводить новую систему оплаты труда. Говорили, что будет лучше: оплата выше, качество обслуживания населения улучшится и т.д. Ко мне приезжал замминистра Олег Сафонов и три часа рассказывал про новую систему оплаты. А у нас по старой дифференцированной системе с 18 разрядами была выстроена стимулирующая система. А зачем же ломаете? Кто это все выдумал. Спросить можно?

Сегодня для тех, кто работает в системе ОМС, увеличьте тарифы в 2—3 раза и полностью покройте расходы медучреждения.

Почему за ребенка, который лежит в реанимации с тяжелой сочетанной травмой, мы получаем деньги только за один месяц лечения в размере 110 тыс. руб.? Давайте я отправлю на квартиру к тому, кто это написал, этого ребенка — на аппарате дыхания, с травмой головы, но за которого еще можно бороться. Он может лежать и 50 дней. Не потому, что мы хотим, а потому, что так надо. И стоит это более 400 тыс. руб. Из каких денег мы будем его лечить? Из зарплаты врачей?

В результате многих новшеств пока — может, это какой-то переходный период? — по счетам реестра ОМС мы стали получать не больше, а меньше, несмотря на то что коэффициент как будто увеличился.

И в то же время разбрасываемся деньгами. Вот информатизация. Приезжаю в город. Захожу в поликлинику. Стоит компьютер. Спрашиваю: «Работает?» — «Мы договор заключили с московскими программистами, они нам ставят программу». Приезжаю в другой город, все то же: «Пока не работает. В Москве нашли фирму, заплатили деньги, они нам ставят…»

Что это такое?

Не можем столько лет сделать единую программу, передать во все поликлиники? Мы же переплачиваем огромные деньги.

А информатизация очень много дает. В Оренбурге в детской больнице мне дали пароль, и я из кабинета вошел в систему. Посмотрел регистратуру, вижу, какая очередь. «А кабинет врачебный можно?» — «Можно». — «А можно посмотреть, сколько больных этот педиатр принял в прошлый день?» — «Можно». — «А может, там есть дневник, и лечение, и назначения?» — «Есть, и в сеть объединены больница и 8 поликлиник!» Чего мы выдумываем? Возьмите посмотрите, сколько стоит, внедряйте.

Про законодательство. Вы мою позицию знаете, я не раз выступал с этим. Но не хотят слушать представителей гражданского общества. На нас смотрят как на навязчивых мух. Посмотрите на проект закона об охране здоровья. Раздел о медицинских ассоциациях, общественных организациях стал какой-то куцый. Они что, нам не нужны? Или будем потом создавать о них еще отдельный закон? Поручите Медицинской палате подготовить этот раздел. У нас народ не дурак, и врагов среди нас нет.

Сколько лет мы спрашиваем: где концепция развития здравоохранения? Куда нас ведут? Расскажите, пожалуйста, громко. На съезде медиков давайте обсудим эту концепцию. А уже под эту концепцию будем выстраивать законы.

Замотали. Пошли по другому пути. Сначала втихую законы. А концепции — нет. А теперь под законы будем выстраивать концепцию.

По ОМС или по новым формам собственности учреждений: автономные, бюджетные, казенные — проведите сначала пилотный проект в одном-двух регионах страны. А потом принимайте закон.

Владимир Владимирович, почему от нас скрывают авторов проектов законов? Вы не знаете?

Я повторю, я смотрю, все время мешают Владимиру Владимировичу слушать.

Владимир Путин: Специально, видимо, отвлекают.

Да, и с одной и с другой стороны. Я слежу.

Я спрашиваю: почему мы не знаем авторов законов? Если их много, ничего, мы прочтем имена. Страна должна знать своих героев в лицо.

Владимир Путин: Авторов там никто не скрывает, легко уточнить.

Много вреда нам принес 94-ФЗ. Теперь его поправляют, это правильно. Но Минэкономразвития снова отличилось. Пришел приказ № 601. Вы получили? «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчика». Новая схема закупок, в которой объединили необъединяемые группы, например, антибиотики и противогриппозные препараты. Теперь мы на квартал можем покупать или одно, или другое. Или группа № 96: объединили вату и рентгеновское оборудование. Мы же просто встанем! Это такие законы и приказы, которые дискредитируют власть. Как будто нарочно кто-то придумывает.

О несерьезном отношении к общественным организациям свидетельствует такой факт. Мы провели совместно с профсоюзами первую конференцию по саморегулированию профессиональной деятельности. 70 регионов участвовали, решение направили в том числе и в Минздравсоцразвития. И только что, через полгода, получаем ответ за подписью Владимира Белова. Пример эпистолярного бюрократического искусства — про все, но не про те конкретные предложения, которые у нас были. Он опубликован на сайте Национальной медицинской палаты — можно прочитать. (И то думаю, Владимир Владимирович, что этот ответ я получил, когда в министерстве узнали, что я у вас был и оставил наше решение.) Белов — хороший специалист, финансист, окончил Институт водного транспорта. Но в Ленинграде. Он мог и не знать специфики вопросов, которые были поставлены в нашем решении.

Я человек прямой и не могу не сказать, что это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения. (Аплодисменты.)

У меня есть вопросы к некоторым из Минздрава. Вот и к Ольге Владимировне Кривонос — она голову опустила. Она как-то объяснила Татьяне Алексеевне Голиковой, что «скорая помощь» должна приезжать в больницу и в больнице дальше продолжать работать с тем, кого доставила. До свидания, «скорая помощь» для тех, кому она еще может понадобиться? Когда ко мне в институт «скорая» везет ребенка с сочетанной травмой, она сообщает, больного встречают в приемном покое реаниматолог, нейрохирург, травматолог и общий хирург. Это приближение специализированной помощи к больному. А не использование в стационаре врача «скорой помощи»…

Еще одна беда — разница в подушевом нормативе в разных регионах страны. Разница в тарифах, которые не менялись несколько лет. Страна у нас одна. Почему человек должен страдать, если он родился в дотационном регионе и в нем нет достаточных средств на здравоохранение? Непродуманное разделение полномочий здравоохранения на федеральный, региональный и муниципальный уровни. <...>

Владимир Путин: Чтобы коллегам было понятно, я просил выступить Леонида Михайловича. Хотя знал заранее, что это выступление будет полемическим, острым, профессиональным, а в чем-то наивным. Но эта наивность — от желания сделать лучше, а это самое главное.

------------------------------------------------------------------

(Публикуется с незначительными сокращениями)

Леонид Рошаль: «Для меня партия — пациенты и доктора»

Мы позвонили Леониду Рошалю и спросили, какое звено сейчас самое слабое в российском здравоохранении?

— Главное — кадры.

— А в проблеме кадров самое главное — зарплата?

— В работе с медицинскими кадрами есть две необходимые вещи. Первое — зарплата медиков должна быть удвоена и утроена. И второе — государственная программа подготовки и переподготовки кадров с введением непрерывного, персонифицированного, бесплатного для врачей образования. Возвращение к распределению выпускников медицинских вузов, которые обучаются за государственный счет. Это надо делать сейчас, а не потом, через 5—6 лет, потому что уже сейчас есть острый недостаток кадров.

Следующий вопрос: введение саморегулирования профессиональной деятельности — передача профессиональным организациям вопросов аттестации, разработки протоколов, методических рекомендаций, стандартов, обязательных для каждого специалиста. Создание независимой профессиональной экспертизы, третейских судов, страхование профессиональной ответственности, защита пациента от некачественного лечения и от врачебных ошибок. И защита врачей от необоснованных судебных преследований, если они не нарушали этические нормы, профессиональные подходы. Это как раз те вопросы, которыми активно стала заниматься еще совсем молодая Национальная медицинская палата.

К нам не имеет отношения лицензирование, потому что лицензия врача — это, в нашем понимании, диплом и сертификат, который он потом должен подтверждать своей профессиональной деятельностью.

— Леонид Михайлович, а почему вы решили именно сейчас так жестко выступить?

— Я не могу понять ваш вопрос. Откройте решения комиссии по здравоохранению Общественной палаты в двух томах за четыре года. Там все это есть. Я все годы говорю про одно и то же. Я и на правительстве, когда меня приглашали, говорил то же самое. Себе не изменяю. Ничего сверхнового я не сказал. Но многое еще недосказал.

Я ни в какой партии не состою. Для меня партия — это пациенты и доктора.

— Какая есть реакция на ваше выступление? Радуются?

— Чтобы плясали и прыгали, я не видел. Но звонков, писем и эсэмэсок полный телефон. Со всех концов страны. Я просто сказал то, о чем думает большинство медиков. Так дальше жить нельзя. Важно, чтобы польза была. Судя по реакции Путина, он нас услышал.

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/041/00.html

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 13:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
несколькими днями позже, видимо по указанию министра Минздравсоцразвития Голиковой

пресс служба Минздравсоцразвития вступила с Леонидом Рошаль в бокс по переписке

Цитата:
Председателю Правительства
Российской Федерации
В.В. Путину


Уважаемый Владимир Владимирович!

Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь.

После его выступления не только у наших коллег врачей, присутствующих на Форуме, появилось гнетущее чувство пессимизма, относительно наших действий, но и у нас остался горький осадок. Ведь Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан. Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов. То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном.

Очень неприятно, что у Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и в частности министерства. В то же время происходящие события, их анализ и достижения свидетельствуют о серьезных положительных тенденциях, происходящих в стране. Ведь при той значительной поддержке Правительства Российской Федерации и в то же время экономно расходуемых средств мы умудряемся одними только организационными мерами приводить в порядок давно находящуюся в беспорядочном состоянии деятельность наших служб и учреждений: подготовка Порядков, которые вобрали в себя множество разрозненных приказов, касающихся деятельности той или иной службы, теперь собраны в один документ, которые будут настольной книгой любого врача, управленца, ученого и практика. Стандарты, которые проложат путь к качественному лечению равно доступном всем слоям общества, сравнимую с зарубежными аналогами, да еще и включающую в себя гарантию роста заработной платы без ущерба бюджету регионов – все это нам приходилось обосновывать, просчитывать, обсуждать с регионами. Это было сделано не для нас, а для населения и медицинских работников.

Конечно, мы понимаем, что свобода слова, демократия, не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью – это недопустимо. Ведь без их поддержки нам не осуществить не только программу модернизации, но и любое наше действие будет подвергнуто сомнению. Мы неоднократно убеждались, что все новые начинания встречали на своем пути критику и непонимание, но мы своей верой и уверенностью в правильности наших решений порождали в сердцах наших коллег оптимизм и желание работать. После подобных выступлений не удивимся, что дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия.

Вседозволенность поведения на трибуне, его панибратские высказывания вызывали искреннее недоумение, иронию и сразу не были адекватно оценены и только по истечению кого-то времени они были негативно оценены нашими коллегами из регионов.

По нашему глубокому убеждению не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны. Если мы еще прислушивались к его мнению, то теперь его рейтинг резко упал в наших глазах. А заглянув в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), это еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу. Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился. В то же время мы глубоко убеждены, что далеко не все руководители, врачи, медицинские сестры, фельдшера, думают так же, как Леонид Михайлович. И в этом мы убеждаемся на основании моментальных обращений после проведенного Форума.

Вместо того, чтобы просвещать наших коллег и стараться достичь тех результатов, которые повлекут за собой удовлетворенность граждан медицинской помощью, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности, повышение качества и доступности медицинской помощи, повышение благосостояния медицинских работников, Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением.

Итоги предыдущего дня, когда в залы заседаний невозможно было войти, люди не только сидели на приставных стульях, но и стояли более четырех часов, показали высокую заинтересованность и поддержку политики Правительства Российской Федерации в области здравоохранения и социального развития, а соответственно и Министерства.

Надо сказать, что в адрес Министерства приходят не только жалобы, кляузы, недовольство, но и немало писем с благодарностью за дальновидность, за правильность принятых решений, пожеланий дальнейшего прогресса стратегии здравоохранения и достижения результатов. Но почему-то это всегда скромно замалчивается. Наверное, потому, что те болевые точки, которые были затронуты, и еще больше, которые были не затронуты, невозможно преодолеть за столь короткий и непростой период. Надо сказать, что период действительно непростой, в некоторой степени даже революционный, но, в то же время, он как спираль, которая вбирая опыт прошедшего, интегрирует в себе, все то передовое новое, что за многие годы было достигнуто, возвращаясь на круги своя.

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти? По сути состоящий из таких же граждан, которые также пользуются теми же услугами здравоохранения! Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного.

Коллектив Минздравсоцразвития России


http://top.rbc.ru/society/18/04/2011/578417.shtml

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 14:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
а это вообще песня и "ржака" :lol:

Мадам "Арбидол" отжигает как в последний раз

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уничтожает компрометирующие ее улики в огне ведомственных пожаров и продолжает насиловать медицину

Итоги и выводы прошедшего в Москве 7-го Пироговского съезда врачей, оказались убийственными для нынешнего руководства Минздравсоцразвития. Согласно оглашенным на форуме результатам анкетирования 80 тысяч медиков всех субъектов РФ, 93 процента считают ситуацию в здравоохранении кризисной, 87 процентов негативно оценивают проводимую реформу медицинской отрасли, 73 процента связывают катастрофическое состояние здравоохранения с неэффективной деятельностью ведомства Татьяны Голиковой. Почти четверть опрошенных российских врачей допускает, что в ближайшее время политика Минздравсоцразвития приведет к акциям социального протеста в регионах. И, наконец, в резолюции 7-го Пироговского съезда врачей прямо говорится, что модернизация в здравоохранении в ее нынешнем варианте обречена на провал.

Выступавшие с трибуны съезда врачи были едины во мнении, что медицинская отрасль при действующем ведомственном руководстве зашла в тупик. Так, по словам известного детского врача Леонида Рошаля, все недавно принятые законы в области здравоохранения только ухудшают положение врачей и больных. А по оценке профессора Ашота Саркисяна, некомпетентность и непрофессионализм руководителей Минздравсоцразвития сделало здравоохранение их заложником.

«70 лет в здравоохранении страны не было такого положения», — подвел черту профессор. В сложившейся ситуации врачи приняли решение объединить усилия шести крупнейших медицинских общественных организаций, чтобы сообща противостоять административному волюнтаризму, засилью невежества, коррупции и другим внутренним болезням здравоохранения.

Между тем, уже сама повестка дня 7-го Пироговского съезда врачей повергла в шок министра здравоохранения Татьяну Голикову, которая привыкла рапортовать наверх лишь об успехах и достижениях по части реформирования и развития своего ведомства. Как рассказал анонимный источник в Минздравсоцразвития, вопреки сложившейся традиции Голикова наотрез отказалась почтить своим присутствием опасный для нее форум, заявив в министерских кулуарах, что «не намерена идти на это сборище идиотов и неудачников». Следует отметить, что прежние министры здравоохранения посещали авторитетный Пироговский съезд без пропусков, в обязательном порядке. Даже предшественник Голиковой Михаил Зурабов, которого также частенько критиковали и политики, и коллеги, считал свой прямой обязанностью явиться на форум и выслушать нелицеприятные для него слова.

Однако у Татьяны Голиковой, как известно, собственный стиль руководства медицинским ведомством, который заключается в полном игнорировании профессионального сообщества, расстановке на ключевые посты пусть и некомпетентных в медицине, но преданных людей, а также выстраивании бизнес— схем, позволяющих богатеть на закупках лекарств и оборудования только близким и доверенным коммерсантам.

Татьяне Голиковой удалось провести "зачистку" командных высот Минздравсоцразвития от оппонентов из числа профессионалов медицинской отрасли, лишить Росздравнадзор функций контроля за качеством лекарств и действиями назначенных ею чиновников, отвечающих за госзакупки препаратов, а также провести закон "Об обороте лекарственных средств", который вызвал целый шквал критики в медицинском сообществе, Госдуме и общественных организациях. Серия скандалов, связанных с этим документом, получила логическое продолжение.

Директором министерского департамента, который в голиковском ведомстве вместо Росздравнадзора теперь ведает всеми вопросами допуска лекарств на рынок, назначен родственник Татьяны Голиковой Марат Сакаев. Супруга же Сакаева в должности заместителя директора ФГУ отвечает за проведение экспертизы новых лекарственных препаратов перед их регистрацией. Как говорится, муж да жена — одна сатана. Но к подобной семейственности, противоречащей всем аппаратным правилам и этике госуправления, в Минздравсоцразвития уже давно привыкли. Правда, чтобы гарантированно избежать утечек и пересудов, министр Голикова, как говорят, недавно собрала ведущих игроков фармацевтического рынка и строго «порекомендовала» держать язык за зубами.

Это правило касается не только семейственной проблемы супругов Сакаевых, но и роста цен на лекарства и снижения ассортимента препаратов в аптеках. Последнее обстоятельство особенно тщательно скрывается командой Татьяны Голиковой. Но, как говорится, шила в мешке долго не утаишь. Однако даже если правда и вскроется, то вина за галопирующие цены на таблетки при административных и иных возможностях Голиковой наверняка будет без труда переложена на нерадивые региональные власти. В самом деле— не Голиковой же предъявлять за коллапс здравоохранения?

Под полный контроль семьи Голиковой— Христенко и дружественных им чиновников и предпринимателей перешла практически вся фармацевтическая отрасль. Уже давно у всех на слуху лично курируемый Татьяной Голиковой проект с продвижением пресловутого препарата Арбидол, который заполонил не только все аптеки и рекламные билборды, но и щедро засыпан в закрома Родины — на склады Росрезерва. Сколько заработали на арбидоле поставщики и чиновники, остается только догадываться. Очевидно, что суммы зашкаливают за десятки миллиардов рублей. А между тем, по оценке независимых экспертов, этот препарат обладает высокой токсичностью, а его эффективность не доказана. И все же доверчивая страна горстями пьет легендарный арбидол. В министерских же кулуарах чиновники, перешептываясь и лукаво посмеиваясь, за глаза называют Татьяну Голикову не иначе как «Мадам Арбидол». Прозвище вполне оправданное: вряд ли кому, кроме Голиковой, удалось бы с таким размахом и цинизмом впарить россиянам в качестве лекарства пищевую добавку сомнительного качества, никчемных свойств и копеечной себестоимости. Для этого, конечно, нужно быть не врачом, а финансистом с приоритетным пониманием вовсе не людских бед и болезней, а только прямой выгоды от бизнеса.

Не секрет и то, что все значимые тендеры по закупке лекарств выигрывают исключительно фармкомпании, аффилированные с министерской семьей. В их числе особенной удачливостью по части освоения бюджетных средств выделяются Федеральное медико— биологическое агентство, а также компания «Фармстандарт», возглавляемая давним другом Христенко-Голиковой Виктором Харитониным. О коррупционных схемах с участием компании «Фармстандарт» уже открыто говорят в коридорах власти и предпринимательском сообществе.

Вот, к примеру, свежая запись из блога главы Ассоциации предпринимателей «Новое дело» Михаила Дворковича, брата помощника президента РФ: «Недавно один Человек (намеренно пишу слово человек с большой буквы) рассказал, как ушел из Минздравсоцразвития потому, что был не готов, наплевав на свои принципы честности и порядочности, оказывать поддержку некоей компании со звучным названием "Фармстандарт". Уважаю его за это! Вообще, с наименованием этой компании я уже сталкивался не раз. Одна уважаемая организация поведала мне, как ей пришлось с "Фармстандартом" согласовывать отдельные поправки к законопроекту, дабы их поддержало Минздравсоцразвития. Потрясающе! У нас в "правовом государстве" коммерческая компания "визирует " решения федерального министерства!»

А вот выдержка из недавнего заявления самого помощника президента РФ Аркадия Дворковича: «Модернизация страны может быть успешной только при искоренении коррупции, клановости и создании конкурентной среды…» Сказанное в полной мере относится и к отечественному здравоохранению времен Голиковой — Христенко.

К слову сказать, младший сын Виктора Христенко Владимир некоторое время назад был трудоустроен в компанию «Фармстандарт», а сейчас отвечает за переговоры с крупнейшими отраслевыми компаниями о покупке фармбизнеса с наличием производственного и сбытового сегмента. Это означает, что клан Голиковой-Христенко решил окончательно монополизировать фармацевтический рынок. При этом такие профессиональные компании— производители, как «СИА Интернейшнл», «БИОТЭК», «Аптека Холдинг» и другие структуры, имеющие опыт работы и возможности снижения цен на лекарства, но не входящие в «семейный пул» Голиковой— Христенко, к аукционным играм не допускаются. Оно и понятно: всякий демпинг, который на руку нищающему населению, таит угрозы доходам чиновничьего бизнеса!

Впрочем, было бы преувеличением утверждать, что министерский бизнес Мадам Арбидол развивается без сучка — без задоринки. Так, на днях Генпрокуратура направила руководству Минздравсоцразвития представление по итогам проверки этого ведомства. В представлении говорится о многочисленных нарушениях, выявленных во время прокурорской ревизии закупок диагностических средств и антивирусных препаратов. Еще более громкий скандал случился минувшим летом, когда сам президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться с многочисленными фактами коррупции и воровства при закупках томографов и другого дорогостоящего оборудования для российских больниц. В результате государству был нанесен огромный ущерб, который превосходит даже урон, вскрытый по громкому делу трехлетней давности о мошенничестве вокруг Фонда обязательного медстрахования.

По результатам грянувшей проверки СКП РФ были заведены десятки уголовных дел, но в основном в отношении региональных чиновников и посредников. Структуры же Минздравсоцразвития, которые непосредственно контролируют процесс закупок, технично выводятся из-под удара правосудия. Так, в недавнем интервью Владимиру Познеру, показанному по ТВ, Татьяна Голикова, ничуть не смущаясь, заявила, что — де в министерстве не знают цен на медоборудование и лекарства, а виноваты во всем компании— продавцы, которые скрывают эту информацию от чиновников. Специалисты, которые видели это интервью в эфире, были поражены. Ведь на самом деле информацию по всем мировым рынкам медоборудования и лекарств руководство Минздравсоцразвития при желании может получить в течение одного рабочего дня! Вполне очевидно, что лукавство министра Голиковой, рассчитанное на невзыскательность телевизионной аудитории, было неловкой попыткой выкрутиться из уязвимой ситуации.

Таких неловких попыток и щекотливых положений, в которых попадает Мадам Арбидол, становится все больше. Вспомнить хотя бы чрезвычайную ситуацию минувшего лета с небывалой жарой и смогом, окутавшем ряд российских регионов, включая Москву. Чрезвычайная ситуация по определению требовала и чрезвычайных мер от Минздравсоцразвития. Но всё было пущено на самотек, деятельность региональных минздравов не координировалась и не контролировалась, в результате население перед разгулом стихии фактически было брошено на произвол судьбы.

Министр Голикова же, спасая свою репутацию, упорно твердила о том, что ситуация под контролем и жестко опровергала заявления специалистов о многократном росте смертности и заболеваний в столице. Со временем правда открылась, и страна наконец узнала о беспрецедентных последствиях горячего лета и реальных цифрах смертности населения в связи с непринятием надлежащих мер ведомством Голиковой. Открылось и то, что Мадам Арбидол откровенно вводила в заблуждение руководство страны, докладывая наверх, что ситуация развивается в штатном режиме. Или взять свежий скандал в столичном Минздраве, связанный опять же с госзакупками лекарств. Новый мэр Москвы Сергей Собянин на совещании в правительстве Москвы 7 декабря потребовал приостановить тендеры, обратив внимание на их явную коррупционную составляющую: ведь очевидно, что победителями аукционов всякий раз выходили одни и те же фармкомпании. Стоит ли объяснять, с кем они аффилированы и по чьей протекции включены обречены на вечный коммерческий успех при освоении госбюджета? А ведь столичный рынок лекарств — один из самых лакомых кусков фармацевтического пирога, который в первую очередь контролируется семьей Голиковой— Христенко.

Возможно, это и совпадение, но чем чаще земля начинает гореть под туфлями Татьяны Голиковой, тем больше в ее ведомстве происходит подозрительных потерь документов, которые могли бы пролить свет на сомнительные сделки и тендеры с участием доверенных лиц Мадам Арбидол. Так, в Минздравсоцразвития дважды за последние месяцы вдруг вспыхивали пожары, в огне которых, как поговаривают, сгорали ценные улики и вещдоки. Источники в ведомстве говорят, будто документы, которыми могли бы заинтересоваться проверяющие из Генпрокуратуры и СКП, жгут умышленно. А чтобы утрата документальной базы была гарантированной, с пожарными расчетами имеется договоренность о том, чтобы при тушении очагов возгорания в министерских кабинетах брандмейстеры не жалели воды. Резон очевиден: что не досталось огню, приведет в негодность вода. В итоге конфиденциальные документы, не предназначенные для посторонних глаз, обречены на списание. Такая технология чиновничьих страховок вполне укладывается в представление Мадам Арбидол об особенностях министерского бизнеса в Минздравсоцразвития.

А тем временем на просторах аптечной сети России зреет, выливается наружу рукотворный кризис, связанный с обостряющимся дефицитом лекарств и ростом цен на жизненно важные препараты. Отобрав функции лекарственного контроля у профессионалов Росздравнадзора и разогнав толковых специалистов, Мадам Арбидол так и не смогла заново организовать сломанную систему в недрах подконтрольного ей министерства. В результате Татьяна Голикова не на шутку задергалась, понимая, что отвечать за все свои художества рано или поздно, но придется. Ведь если в следующем году большого выборного цикла откроется, что социальные программы Минздравсоцразвития благополучно провалены, то мало не покажется ни Голиковой, ни Христенко, ни всем прочим членам этой большой, но, увы, неразборчивой в связях, семьи.

Леонид Кораблев
Источник: compromat.ru

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 14:42 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Также с компромата ру. 22.07.2009

Цитата:
Благодаря усилиям Минздрава, который, как известно, замужем за Минпромом, дорогим россиянам теперь в буквальном смысле придется всю жизнь работать на лекарства. Это случится в случае принятия Госдумой грядущей осенью законопроекта "Об обращении лекарственных средств", который активно продвигается самой госпожой медицинским министром Татьяной Голиковой. На кону - коммерческий интерес в десятки миллиардов рублей, которые с помощью Голиковой могут заработать близкие ей и ее супругу Виктору Христенко фармацевтические компании.

Спору нет: министерская чета и прежде жила не только на сдвоенную министерскую зарплату. Но кризис есть кризис, да и министерские должности не вечны. До сих пор функции проведения экспертизы и регистрации лекарств были закреплены за Росздравнадзором, который является независимой от Минздрава инстанцией.

По мысли Голиковой в рамках нового законопроекта "Об обращении лекарственных средств" должно быть создано новое федеральное госучреждение с функцией контроля за экспертизой лекарств. Однако г-жа министр не уточнила, что в отличие от Росздравнадзора это новое учреждение будет входить в систему Минздравсоцразвития и зависеть от распоряжений его руководства.

Чем это чревато для фармацевтической отрасли, а в конечном счете и для всех потребителей лекарств, можно судить по схожим инициативам министра Голиковой, которые уже обрели некоторую славу. Например, на майском совещании в Минздраве нашим ответом свиному, птичьему и прочим разновидностям гриппа был признан препарат "Арбидол". И хотя этот препарат на самом деле является лишь общеукрепляющим средством, а не вакциной, на его приобретение было решено направить существенную долю отраслевого бюджета. Скандальность ситуации в том, что основным производителем "Арбидола", а значит, и получателем бюджетных инвестиций, является компания "Фармстандарт", возглавляемая давним другом семьи Голиковой- Христенко - Виктором Харитониным. Не менее комфортно чувствует себя на рынке и производитель иммунологических препаратов ФГУП НПО "Микроген", который возглавляет родственник Харитонина - Лев Григорьев. Другие фармпроизводители не раз замечали, что процесс госзакупки лекарственных средств нынче превратился в череду сплошных преференций для компаний, близких ксемейной паре министров. При этом предпочтения избранным участникам рынка зачастую отдаются в обход тендеров, что нарушает законы о госзакупке лекарств и о конкуренции. Теперь же, в случае успеха законопроекта "Об обращении лекарственных средств", под монополизацию министерского тандема подпадет не только производство лекарств, но и их экспертиза с регистрацией. Получается, что Минздравсоцразвития претендует на то, чтобы единолично и регистрировать лекарства, и формировать списки ДЛО, и проводить аукционы по закупке лекарственных препаратов. В общем, такой комплексный подход к лекарственному бизнесу. В случае принятия закона фармацевтические компании, подконтрольные министерской семье, получают монополю на многомиллиардные бюджетные потоки, которые государство направляет на закупку лекарств. Какие откаты в этом процессе оседают в карманах ключевых чиновников, остается только догадываться.

По оценке ряда экспертов, открыто лоббируемый руководством Минздравсоцразвития законопроект "Об обороте лекарственных препаратов" не выдерживает никаких тестов на коррупционногенность. Во всем мире принято разделять разрешительно- контрольные функции в сфере фармацевтики, проведение аукционов

и организацию эффективной медицинской помощи населению. Такое разделение полномочий в медицинской отрасли противодействует коррупции, а также служит гарантией от монополизации рынка лекарственных средств, которая ведет к необоснованному росту цен. Вряд ли этого не знает министр Голикова. В своем заключении о законопроекте Ассоциация Российских фармацевтических производств отмечает проблему монополизма: "+наличие единственного экспертного центра по проведению работ по экспертизе лекарственных средств, предусмотренного в законопроекте, не способствует созданию конкурентных условий+". С резкой критикой законопроекта "Об обращении лекарственных средств" выступила и Ассоциация организаций по клиническим исследованиям. Специалистов возмутила идея искусственного отделения экспертизы от процесса регистрации лекарственных препаратов. В соответствии с проектом нового закона, контрольные функции государства сводятся к выдаче регистрационного удостоверения, а качественная оценка препарата переходит в ведение некоего нового федерального автономного учреждения. По такой схеме, государство уже не будет нести ответственность на рынок небезопасных и неэффективных лекарств. Вместе с этим ликвидируется и обязательная регистрация субстанций, из которых изготавливаются лекарства. Если сегодня Росздравнадзор обязан составлять рейтинги фармпроизводителей по качеству производимой продукции, то по новому закону эта функция будет фактически отменена. А ведь только в первом полугодии 2009 г. надзорное ведомство выявило 6 торговых названий 44 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций. Такой список выставлен на сайте Росздравнадзора, что позволяет аптечным системам избегать закупок некачественных препаратов. В выигрыше от этого в первую очередь потребители лекарств. Так, один из самых популярных лекарственных препаратов "Парацетамол" китайского производства, главным поставщиком которого на российский рынок является компания семейного друга министров "Фармстандарт", признан некачественным лекарством, применение которого чревато серьезными угрозами здоровью. Отмена жесткого контроля за качеством препаратов, которого добиваются лоббисты нового законопроекта, на руку недобросовестным поставщикам и их высоким покровителям в кабинетах Минздрава.

Закон принят. Фармпроизводителям, не связанных с Фармстандартом уже почти капец.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 15:26 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Цитата:
Минздрав обиделся на тумбочку

Минздравсоцразвития пожаловалось Владимиру Путину на выступление известного врача Леонида Рошаля, резко раскритиковавшего министерство. В своей речи медик сказал, что знает, как можно «пилить деньги» и пожелал Минздраву «огромной тумбочки». Выступить на форуме медработников Рошаля пригласил сам Путин, которому за несколько дней известный врач при личной встрече «рассказал все то же самое».

В медицинской сфере разгорается скандал. На сайте Минздравсоцразвития в разделе «Блог министерства» чиновники пожаловались премьер-министру Владимиру Путину на выступление известного детского врача, президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. Доктор выступил с открытой критикой министерства и реформы здравоохранения на первом Всероссийском форуме медицинских работников 13 апреля, в его работе участвовало более тысячи человек.

В открытом письме, подписанном «коллектив Минздравсоцразвития», указано, что после выступления Рошаля у чиновников и «коллег врачей, присутствующих на форуме, появилось гнетущее чувство пессимизма»: «Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей».

Между тем, все реформы, указывают чиновники, Минздрав проводит «для населения и медицинских работников». Заслуг у ведомства не мало, говорится в письме, но «почему-то это всегда скромно замалчивается». «Надо сказать, что в адрес Министерства приходят не только жалобы, кляузы, недовольство, но и немало писем с благодарностью за дальновидность, за правильность принятых решений, пожеланий дальнейшего прогресса стратегии здравоохранения и достижения результатов», — пишет коллектив. Чиновников возмутили «вседозволенность» Рошаля, его «панибратские высказывания» и ирония. Решение написать отрытое письмо работники министерства объясняют тем, что «наверное, наболело». «Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного», — обратился коллектив Минздрава к Владимиру Путину.

Обращаясь к премьер-министру, работники Минздрава, видимо, не учли, что Рошаль выступал на форуме по личному приглашению Путина. В результате получилось, что фактически сотрудники Минздрава жалуются Путину на его же собственную инициативу.

Премьер на форуме отметил, что слышал «в чем-то профессиональное, в чем-то наивное выступление Леонида Михайловича» на личной встрече с врачом за несколько дней до форума и после сам пригласил его выступить перед медиками.

«Все то же самое Леонид Михайлович говорил мне лично», — отметил премьер. Может, поэтому Путин не всегда внимательно слушал выступление Рошаля, переговариваясь постоянно то с сидевшей слева Голиковой, то с занявшим стул справа вице-премьером Александром Жуковым.

Выступление известного врача длилось больше 40 минут. Он сказал, что система здравоохранения недофинансирована минимум в два раза, что ему стыдно смотреть в глаза своим ординаторам – из-за слишком низкой стипендии. К Минздравсоцразивития у Рошаля было много вопросов: кто будет закупать оборудование для информатизации отрасли («Я могу вам рассказать, как умеют пилить»), сколько больниц закрыли («Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого») и где концепция развития здравоохранения («Теперь под законы будем выстраивать концепцию?»). Рошаль в выступлении защищал советскую систему здравоохранения, раскритиковал желание министерства убрать институт участковых. Возмутился доктор и тем, что специального медицинского образования нет ни у одного чиновника из высшего руководства министерства, в том числе и у министра Татьяны Голиковой. При этом врач упомянул в своем выступлении и созданную им Национальную медицинскую палату и возмутился, что, в частности, Общественная палата создает «параллельную» ассоциацию медиков. Премьер-министру он посоветовал поручить именно его палате подготовить в готовящийся законопроект «Об охране здоровья граждан» раздел о медицинских ассоциациях, общественных организациях, который в нынешнем законопроекте «стал какой-то куцый».

В конце выступления доктор пожелал министерству «огромной тумбочки», а работу министерства назвал «симуляцией деятельности».

В письме Путину коллектив Минздравсоцразвития указал, что Рошаль посеял «зерна недоверия» между медработниками и чиновниками. «Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился», — указали в министерстве.

Выступление Рошаля, действительно, вызвало бурную дискуссию среди его коллег. Врача медики цитировали в твиттере, смотрели его выступление на Youtube. «В общем, его выступление было довольно спорным, но он сказал много правильных вещей… Говорил про саморегулирование в здравоохранении (кстати, я уверен, что оно возможно), про свою национальную медицинскую палату. Не забыл напомнить про некомпетентность министерства и про отсутствие медицинского образования у министра здравоохранения. В итоге, сорвал бурные аплодисменты», — написал в своем блоге один из присутствующих на заседании врачей из Екатеринбурга. Медик из Москвы заявил «Газете.Ru», что согласен с высказываниями Рошаля и поддерживает его позицию и также отметил, что выступление известного врача вызвало среди его коллег бурное обсуждение.


Автор: Полина Никольская

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5741273/



Слава Богу Рошаль не одинок!!!

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 15:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
и еще один гвоздик

Цитата:

Клеймо миледи Голиковой

Жена Христенко победила отечественное здравоохранение коварными интригами, доносами и обманом.
В сентябре вступил в силу федеральный закон «Об обороте лекарственных средств», который вызвал множество споров и скандалов в экспертной среде. Новые правила на рынке лекарств и в медицинской отрасли в целом, принятые под давлением министерской четы Голиковой-Христенко, позволили чиновным супругам и их команде замкнуть на себя не только весь прибыльный фармацевтический бизнес, но и множество важнейших доходных функций федеральных ведомств.



Так, с 1 сентября лицензирование лекарственных средств от Росздравнадзора полностью перешло в ведение Минздравсоцразвития (Татьяна Голикова – жена), а лицензирование фармацевтического производства от Росздравнадзора перекочевало в руки Минпромторга (Виктор Христенко- муж). Это уже само по себе – нарушение основополагающих принципов антимонопольного законодательства. Инициируя эти и другие «преобразования» в здравоохранении, Татьяна Голикова заверяла, что роста цен на лекарства и их дефицита не будет. Однако факты свидетельствуют о прямо противоположном. Так, если еще несколько лет назад доля лекарственных препаратов стоимостью менее 30 рублей занимала в аптечном ассортименте 24 процента, то в 2010 году – только 6,5 процента. Доля препаратов стоимостью от 30 до 50 рублей на глазах сократилась с 19,1 до 3, 9 процента. Цифры на аптечных ценниках перешли с рыси на галоп. На ситуацию с ростом цен на лекарства был вынужден обратить внимание Федеральной антимонопольной службы премьер Владимир Путин. В итоге ФАС на днях возбудило в отношении Минздравсоцразвития дело по фактам ограничения конкуренции на рынке лекарственных средств.



Однако лекарственная болезнь отечественного здравоохранения на поверку оказывается гораздо глубже. Так, по новым «голиковским» правилам клинические испытания новых лекарств фактически поставлены вне закона. Без испытаний же ни один препарат не может выйти на фармацевтический рынок страны. Катастрофой обернулся новый закон «Об обращении лекарственных средств» для больных, страдающих редкими заболеваниями. Про таких больных и особенности их лечения в документе, который целый год упорно лоббировался министром Голиковой и ее сподвижниками, даже не упоминается. А между тем граждан с редкими заболеваниями в стране – целых 5 миллионов! Согласно новой доктрине Минздравсоцразвития, лекарства для таких больных теперь не производятся ввиду нерентабельности, а денег на их закупку за рубежом не предусмотрено. Впрочем, это не помешало Татьяне Голиковой на недавней встрече с президентом Дмитрием Медведевым бодро отрапортовать, что с обеспечением больных редкими лекарствами проблем в России не имеется. А ведь на самом деле во многих аптеках, особенно в регионах, нынче исчезают не только редкие, но и самые обычные препараты. Так, поскольку новый «голиковский» закон запрещает аптекам самостоятельно изготавливать даже простейшие препараты, из аптечных сетей закономерно исчезли растворы для инъекций, включая крайне востребованный хлорид калия. Население во многих регионах жалуется на пропажу лекарственных трав, которыми многие неимущие россияне издавна привыкли заменять более дорогие пилюли и микстуры. Оказывается, неспроста: по новому закону «Об обороте лекарственных средств» требования к маркировке лекарственных сборов настолько усложнились, что сделали их реализацию практически невозможной.



И это только начало преобразований, затеянных с подачи министра Голиковой и ее партнеров. Дальше коллапс отрасли и страдания больных граждан будут лишь прогрессировать, о чем уже неоднократно предупреждали эксперты. С полной победой Татьяны Голиковой над отечественным здравоохранением и миллионами больных россиян сегодня можно поздравить разве что близкие ей бизнес- структуры фармацевтического рынка. Так, возглавляемая другом семьи Голиковой- Христенко Виктором Харитониным компания «Фармстандарт», которая «съедает» основные бюджетные потоки ведомства, в 5 (пять) раз увеличила корпоративный отдел регистрации лекарств. Это означает, что внутренний рынок вот- вот захлестнет волна низкокачественных лекарственных препаратов, произведенных из фальсифицированных субстанций. Если раньше контроль над лекарствами осуществлял хотя бы формально независимый от голиковского Минздрава Росздравнадзор с принципиальным Николаем Юргелем, то теперь эти функции перешли в новый министерский департамент, который возглавил еще один давний друг министерской семьи Голиковой- Христенко г-н Сакаев. К слову сказать, Росздравнадзор, с 1 сентября окончательно утративший функции госконтроля за качеством лекарств и борьбы с фальсификатами, после аппаратной расправы Татьяны Голиковой над его бывшим руководителем возглавляют временно исполняющие обязанности лица, не имеющие врачебных дипломов. Случай показательный и вполне соответствующий представлениям министерши Голиковой о стиле руководства здравоохранением. Этот стиль отличают производимые Татьяной Алексеевной жесткие кадровые чистки, под бульдозерные гусеницы которых попадают профессионалы медицины, несогласные с провидимым ею губительным курсом.



Список тех, на кого опустилась карающая длань Голиковой, оказался столь широк, а вошедшие в него люди столь известны, что произошедшее в кулуарах уже получило название нового «Дела врачей — вредителей». Тем более, что иные из несогласных с Голиковой медиков не просто потеряли должности, но и превратились в фигурантов самых разных уголовных дел. «Уже трясет от этих рошалей, академиков, профессоров… развели…везде лезут и вякают!» — в порыве праведного гнева высказалась однажды Татьяна Алексеевна, подводя черту под первым этапом ведомственных репрессий. Сказано было на совещании в узком кругу, но в эпоху нанотехнологий слово не воробей: что вылетело — то уже, считай, записано на надежный носитель информации, который ждет своего часа.

Самой скандальной и грязной в череде голиковских расправ над неугодными стала апрельская отставка главы Росздравнадзора Николая Юргеля. Не имея других аргументов против этого профессионала медицины, Голикова в лучших традициях «охоты на ведьм» откровенно ошельмовала профессора перед руководством правительства. Татьяна Алексеевна применила весь свой богатый арсенал, которому могла бы позавидовать даже небезызвестная героиня Александра Дюма Миледи Винтер, включая каверзные интриги и ложные доносы. Конечно, до физического отравления главы Росздравнадзора дело не дошло, а вот моральное было налицо. А ведь именно Юргель одним из первых счел своим долгом предупредить министра Голикову о возможных тяжелых последствиях принятия закона «Об обороте лекарственных средств» как для пациентов, так и для репутации здравоохранения. В частности, Николай Юргель предупреждал о возможном росте цен на лекарства, уменьшении их ассортимента в аптеках, дополнительной финансовой нагрузке на малый и средний фармацевтический бизнес, ухудшении лекарственного обеспечения больных. Но, по- видимому, для Голиковой всякий трезво мыслящий профессионал крайне опасен.



Директор НИИ неотложной хирургии и травматологии, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль не вошел в обновленный состав Общественной палаты РФ и практически исчез с телеэкранов. Как поговаривают в Минздравсоцразвития, это пока что «первый звонок» упрямому детскому доктору от Татьяны Голиковой за его мнение о том, что «здравоохранением в РФ руководят некомпетентные люди». Известный на всю страну и за рубежом доктор Рошаль выступил против инициированного Голиковой и ее окружением скандального законопроекта «Об обращении лекарственных средств», а также назвал глупостью постановление Минздравсоцразвития РФ «О внесении изменений в приказ № 325», исключающий лекарственные препараты из перечня медицинских средств в аптечках автомобилистов. Публичное несогласие с Голиковой могло обойтись Рошалю и гораздо дороже. Однако от прямых репрессий доктора защитила его широкая известность.

Меньше повезло первому вице— президенту Академии медицинских наук М.А. Пальцеву, который также посмел публично выступить против непрофессионализма, клановости и откровенных нарушений закона в Минздравсоцразвития. В результате академик Пальцев стал фигурантом аж целых пяти уголовных дел! Дело не дошло до тюрьмы или посадки в СИЗО только потому, что арест такого авторитетного ученого с перспективой такого же финала, как у юриста Магнитского, мог вызвать крупный международный скандал. Под уголовным и административным преследованием оказался и президент Академии медицинских наук М.И. Давыдов, который тоже возмутился действиями Голиковой на посту здравоохранительного министра.



В безвременную отставку отправлены заместители министра академики Стародубов и Хальфин. Оба профессиональные врачи, которые не смогли смолчать по поводу несуразицы министерских решений.

При помощи различных аппаратных интриг, замешанных на клевете, сплетнях и угрозах возбуждения уголовных дел, министру Голиковой и ее сподвижникам удалось расквитаться с главой Росздрава академиком — кардиологом Юрием Беленковым. Тем временем репрессивная машина Голиковой продолжает набирать обороты. Такими же иезуитскими методами дамских интриг из Минздравсоцразвития был изгнан якобы «по собственному желанию» бывший социальный министр, руководитель Фонда социального страхования Сергей Калашников.


По слухам, близится конец карьеры и главного санитарного врача Геннадия Онищенко, который также имел неосторожность посвоевольничать поперек «мамки Тани». Причем, по словам информированных людей, в ближайшее время может стать известно даже о возбуждении уголовных дел в отношении этого, в общем-то, всегда лояльного властям медицинского руководителя.

Одновременно продолжается наступление команды Голиковой и на еще недобитое руководство Академии медицинских наук. В научной среде царит настоящее смятение: с вершин Минздравсоцразвития спускаются безоговорочные команды подписывать петиции против убеленных сединами академиков, на которых как на неугодных и вредных указывает Татьяна Алексеевна. Медицинская наука нынче задается только одним немым вопросом: знают ли об этом Дмитрий Анатольевич с Владимиром Владимировичем?



Кстати, президент Дмитрий Медведев в последнее время все чаще обращает внимание на растущее неблагополучие в Минздравсоцразвития. Глава государства на «голубом глазу» назвал бессовестным воровством ситуацию с закупками томографов и другого высокоточного медоборудования, цены на которое завышались в несколько раз. Кроме того, президент недавно обратил внимание министра Голиковой на необходимость скорейшей подготовки для утверждения правительством РФ перечня стратегических лекарственных препаратов. До этого о том же Медведев напоминал и новому куратору фармацевтического производства министру Виктору Христенко. Тогда в ответ на слова президента Виктор Борисович пообещал решить вопрос через несколько месяцев, однако такая неторопливость не устроила Дмитрия Медведева, напомнившего, что на кону – жизни и здоровье людей. В отличие от мужа, Татьяна Голикова куда ловчее вырвалась из жесткого президентского захвата. И не подумав признать собственные ошибки и провалы, Голикова сослалась на … нерасторопность работы правительства.

Госпоже министерше не привыкать «переводить стрелки» в ,казалось бы, безвыходных для нее ситуациях. Всякий раз Татьяне Алексеевне, подобно, коварной Миледи, удается выйти сухой из воды, подставив вместо себя на роль виновных совершенно безвинных, а то и посторонних людей. Так произошло и с претензиями руководства страны к нынешней ситуации с лекарственным обеспечением. Чередуя отчеты об успехах, которые не соответствуют действительности, с частичным признанием проблем, в которых виноваты другие, министр Голикова выстроила настолько ловкое прикрытие собственным провалам и злым умыслам, что в определенных кругах получила прозвище «жена Цезаря». В том смысле, что супруга императора, как известно, всегда оказывалась вне подозрений. Вот и отбиваясь от претензий к действию лекарственного закона, Голикова заявила, что виной всему – те, кто внес в документ якобы некомпетентные поправки. Между тем, в пресловутый закон «Об обороте лекарственных средств», который со скрипом прошел чистилище Госдумы, было внесено рекордное (более 300!) количество поправок от правительственных ведомств, депутатов «Единой России», многочисленных экспертов… Теперь же, в случае, если реализация голиковского закона явно поведет к коллапсу отрасли и росту социальной напряженности, Татьяна Алексеевна знает, на кого валить, чтобы самой остаться целой, при должности, богатстве и муже.



Однако самое страшное, что после введения голиковской методики регистрации цен на лекарства на многих отечественных фармацевтических производствах прекращен выпуск сотен доступных по ценам и жизненно необходимых препаратов. Цены растут, ассортимент сокращается. При нынешней политике Минздравсоцразвития в отношении малого и среднего бизнеса эксперты прогнозируют закрытие половины всей аптечной сети. Это выгодно крупным производителям безрецептурных лекарств: цены на них в коммерческом секторе выросли в разы.

При этом на место изгнанных Голиковой профессионалов в Минздравсоцразвития пришли дилетанты, которые зачастую не знают даже основ организации здравоохранения, полностью закрыты от профессионального сообщества, хорошо воспринимая лишь финансовые потоки и откатные схемы. Так, известно, что «ближний круг» главы Минздравсоцразвития сформирован из проверенных ею кадров Федерального медико— биологического агентства, через которые проходят основные бюджетные потоки ведомства, а также из друзей и деловых партнеров семейного клана Голиковой — Христенко. За наиболее же деликатные поручения наподобие административных расправ и организации уголовных дел в отношении неугодных в бригаде Голиковой отвечают специально подобранные люди. В их числе — пресс-атташе София и помощник министра Анатолий, которого в ведомстве считают состоящим в особенно близких отношениях с Татьяной Алексеевной.

С такой командой, да еще и при полном административном успехе проведенной кадровой зачистки министру Голиковой уже никто не мешает проводить реформы отрасли по своему, семейному усмотрению. Среди оппонентов остались разве только одни инвалиды да больные, у которых нет лекарств и денег на здравоохранение. Однако даже в таких благоприятных условиях голиковское Минздравсоцразвития провалило все отраслевые программы, включая введение в строй высокотехнологичных медицинских центров, решение проблемы донорства, лекарственного обеспечения. Как показали недавние проверки ФАС, Генеральной прокуратуры и Счетной палаты РФ, ведомство Татьяны Голиковой не справляется с возложенными на него функциями. Ухудшились показатели здоровья населения, снизились демографические индикаторы. Пенсионные и социальные реформы фактически не состоялись. Авторитет министра Голиковой и самого Минздравсоцразвития в медицинском сообществе окончательно подорван. На повестке дня — дальнейшее повышение цен на медицинские услуги, стагнация в системе обязательного медицинского страхования, полное отсутствие координации регионального здравоохранения. Но такие издержки семейного бизнес- проекта, похоже, Голикову волнуют мало. Ведь ни по образованию, ни по должности Татьяна Алексеевна клятвы Гиппократа не давала. А значит, и взятки перед больными с нее гладки…



P.S. На прошлой неделе в правительстве РФ все-таки приняли решение внести изменения в голиковский закон «Об обращении лекарственных средств». Очевидно, наверху наступает прозрение в отношении фигуры Татьяны Голиковой. Больше того - есть сигналы о том, что в аппарате правительства все отчетливее понимают: этой работой над ошибками должен заниматься уже другой министр здравоохранения и соцразвития. И это, в общем, закономерно. Как метко сказал о схожем случае эксперт экспертов Аркадий Дворкович, власть должна быть не авторитарной, а авторитетной. И это высказывание как нельзя кстати применимо к нынешней ситуации в Минздраве.



http://www.wek.ru/articles/politic/77277.shtml

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 15:54 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Цитата:
Друг семьи министров, председатель совета директоров и основной владелец крупнейшего российского производителя лекарств ОАО "Фармстандарт" Виктор Харитонин не общается с прессой. Известно лишь, что родился Харитонин в 1972 г. в Новосибирске, где и закончил университет. В 1999-м он уже гендиректор инвесткомпании "Профит Хаус". Эта структура тесно сотрудничала с Millhouse Capital, управляющей компанией Романа Абрамовича.
В 2003-м Виктор Харитонин уже директор фармацевтического завода "Уфавита". В том же году вместе с Романом Абрамовичем, Евгением Швидлером и другими акционерами "Сибнефти" он приобрел фармацевтический бизнес в России у американской компании ICN Pharmaceuticals. За 55 млн $ было куплено четыре завода и 96 аптек. "Профит Хаус" к тому времени уже владела и заводом "Уфавита", и дистрибьюторской компанией "ПрофитМед", и состоящей из 15 аптек сетью "Чудо-доктор". Консолидация активов в "Фармстандарте", где Харитонину принадлежало 49% акций, позволила стать новому холдингу крупнейшим игроком на фармацевтическом рынке. В прошлом году Харитонин выкупил доли Абрамовича и Швидлера, став крупнейшим частным акционером "Фармстандарта".
Не исключено, что именно Абрамович познакомил своего партнера с правительственной четой Христенко и Голиковой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 15:58 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Это более годичной давности. Но небезинтересно.
Цитата:
05.10.2009

Весьма странная дружба связывает супружескую чету российских министров Виктора Христенко и Татьяны Голиковой с Виктором Харитониным - хозяином компании "Фармстандарт", крупного импортера лекарственных препаратов. По странному стечению обстоятельств коммерсант часто оказывается в числе победителей различных тендеров по освоению бюджетных средств.

На днях Московский Арбитражный суд принял решение, способное не только повлиять на судьбы тысяч онкобольных россиян, но и поставил вопрос о компетенции руководства Росздравнадзора и Минздравсоцразвития РФ. Суд отменил решение чиновников об отказе в регистрации онкологического препарата российского производства "Миланфор", который может успешно заменить на внутреннем лекарственном рынке аналогичный, но гораздо более дорогой импортный препарат "Велкейд".

Причиной разбирательства послужил конфликт интересов тандема Голикова - Харитонин и частной российской фирмы ЗАО "Фарм-синтез". Последняя предложила заменить американский препарат "Велкейд" (импортер - "Фармстандарт") для лечения онкозаболеваний на дешевый, но не менее эффективный "Миланфор", разработанный и производимый "Фарм-синтезом". Цена вопроса - 2,5 миллиарда рублей бюджетных средств. Именно такая сумма была выделена правительством на закупку препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Появление среди участников тендера столь неудобного соперника побудило Виктора Харитонина поставить перед Татьяной Голиковой вопрос ребром. Что важнее: их дружба и благополучие или соблюдение государственных интересов? Последующие действия министра не оставляют сомнений в ее предпочтениях.

28 мая 2009 г. глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова направила письмо руководителю Росздравнадзора Николаю Юргелю с требованием отменить регистрацию "Миланфор". Основание - предоставление разработчиками якобы недостоверных данных об эффективности препарата.

29 мая, то есть буквально на следующий день после получения министерского распоряжения, глава Росздравнадзора Николай Юргель спешно отзывает свой же собственный недавний приказ о регистрации препарата "Миланфор". А 3 июня в Минздравсоцразвития прошло совещание, по итогам которого чиновники подвели "научную базу" под отказ от регистрации нового онкопрепарата. По министерским расчетам, для подтверждения эффективности "Миланфора" проводить исследования лекарства требовалось не менее чем на 50 пациентах, а фактически к исследованию было привлечено только 18.

Так благодаря одному росчерку министерского пера менее чем за неделю был нейтрализован конкурент фирмы Харитонина и обеспечено предоставление контракта на 2,5 млрд рублей "другу Вите".

Между тем, подчеркнул директор ГНЦ РАМН академик А.И. Воробьев, по международным правилам клинические исследования генерических лекарственных препаратов вообще не предусматриваются, а доказательство их фармацевтической эквивалентности является достаточным для подтверждения фармакологических свойств. Тем не менее, разработчик и производитель "Миланфора" - компания "Фарм- синтез" - по собственной инициативе все же пошел на полномасштабные клинические исследования своего лекарства. Недавние результаты которых однозначно показали его эффективность.

Но время ушло. Российские пациенты в 2009 году так и не получили столь необходимого в кризисное время доступного лечебного препарата. Зато генеральному директору "Фармстандарта" Виктору Харитонину самое время проставляться: ведь если бы не административные усилия г-жи Голиковой, то его висевший на волоске госконтракт ни за что не обернулся бы золотым дождем из госбюджета.

Впрочем, и глава Минпромторга Виктор Христенко не прочь оказать при случае содействие другу семьи. Участие министра в презентации и лоббирование фармацевтического производства в г. Покрове, одним из собственников которого является компания "Фармстандарт" обеспечило предприятию привлечение крупных государственных инвестиций. При этом на такую мелочь, как отсутствие производства на презентованном объекте щедрые чиновники старательно не обращали внимание.

Бизнес близкого к министерской чете фармацевта процветает. Размер его благодарности, полагающийся правительственным покровителям, можно оценить лишь примерно. По существующим в окологосударственном бизнесе понятиям, для получения госконтракта на монопольных условиях необходимо откатить около 30 процентов от его суммы. Можно прикинуть, насколько могла обогатиться министерская чета Голиковой-Христенко только на одном этом контракте. Не менее 750 миллионов рублей.

Правда, учитывая близкие отношения бизнесмена и супругов-министров, формы и порядок их взаиморасчетов могут иметь и свою специфику.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2011, 16:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Как экономисты и юристы заменили врачей в управлении здравоохранением России

Воробьёв, Андрей Иванович с 1991 года по 1992 год министр здравоохранения России.

Родился в семье врача Ивана Ивановича Воробьёва и учёного-биолога Марии Самуиловны Воробьёвой (урождённой Кизильштейн).
• В 1953 окончил 1-й Московский медицинский институт.
• С 1953 по 1956 год работал врачом в Волоколамской районной больнице, где занимался и терапией, и патологической анатомией, и педиатрией.
• В 1956 году поступил в клиническую ординатуру Центрального института усовершенствования врачей.
• В 1966 году А. И. Воробьев назначен заведующим клиническим отделом Института биофизики Министерства здравоохранения СССР.
• В 1971 году становится заведующим кафедрой гематологии и интенсивной терапии Центрального института усовершенствования врачей.
• В 1984 году избран членом-корреспондентом АН СССР.
• В 1987 году — академиком Академии медицинских наук СССР.
• С 1987 года по настоящее время является директором Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук.
• С 1991 по 1992 — министр здравоохранения Российской Федерации.
• В 2000 году избран академиком РАН в отделение биологических наук.

Нечаев Эдуард Александрович с 1992 года по 1995 год министр здравоохранения России

Бывший министр здравоохранения и медицинской промышленности РФ (1992—1995); родился 10 декабря 1934 г. в г. Смоленске; в 1959 г. окончил военно-медицинский факультет Саратовского медицинского института и адьюнктуру Военно-Медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор; главный хирург Военно-медицинской академии; 1976—1978 — работал в Афганистане; был главным военным хирургом Центрального Военно-медицинского управления Министерства обороны СССР, начальником Главного Военно-медицинского управления Министерства обороны России; ведущий специалист в области медицины катастроф; женат.

Царегородцев, Александр Дмитриевич с 1992 года по 1996 год министр здравоохранения России

Родился в деревне Клесты (Санчерский район, Кировская область). Отец — Царегородцев Дмитрий Филиппович, мать — Царегородцева Анфиса Михайловна.
• 1964—1970 Учёба в Казанском медицинском институте.
Дальнейшая работа — на кафедра детских инфекций Казанского медицинского института:
• 1970—1972 Ординатура
• 1972—1975 Аспирантура
• 1975—1980 Ассистент кафедры
• 1980—1986 Заведующий кафедры.
В 1986 году стал Министром здравоохранения Татарской АССР.
• 1989—1992 Заместитель Министра здравоохранения СССР
• 1992—1993 Заведующий кафедрой педиатрии Института повышения квалификации Минздрава Российской Федерации.
В 1993 году вернулся в Министерство здравоохранения России, где последовательно занимал должности начальника Управления медицинской помощи населению (1993—1994), заместителя (1994—1995), первого заместителя министра (1995), министра здравоохранения РФ (1995—1996), заместителя министра здравоохранения РФ (1996—1997). С 1997 года по настоящее время — директор Московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ.

Дмитриева Татьяна Борисовна с 1996 года по 1998 год министр здравоохранения России.

Родилась 21 декабря 1951 года в городе Иваново в семье врачей. В 1969 году окончила школу и поступила на лечебный факультет Ивановского Государственного медицинского института, закончив обучение в 1975 году.
С 1975 по 1976 год проходила интернатуру по специальности «психиатрия» в Иваново. С 1976 по 1978 год обучалась в клинической ординатуре, с 1978 по 1981 год — в очной аспирантуре в Государственном Научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского в Москве.
В 1981 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Депрессии у подростков», а в 1990 году — докторскую на тему «Динамика психопатий (клинические варианты, биологические механизмы, принципы терапевтической коррекции)». С 1981 года — младший научный сотрудник, с 1983 — старший научный сотрудник, с 1986 года — руководитель клинического отделения института, с 1989 по 1990 гг. — заместитель директора института по науке, с 1990 по 1996 гг. и с 1998 по 2010 гг. — директор Государственного Научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. В институте она развивала новые для страны направления экологической, промышленной, этнокультурной психиатрии, организации медико-психологической помощи при чрезвычайных ситуациях, террористических актах, профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей и подростков и другое. Под руководством Т.Б. Дмитриевой разработана методическая основа обучения специалистов по специальности «судебно-психиатрическая экспертиза» и смежным дисциплинам. Была председателем Секции по психиатрии Учёного совета Министерства здравоохранения РФ, заместителем председателя диссертационного совета при ГНЦ СиСП им. В. П. Сербского.
С 1992 по 2010 год организовала и возглавила кафедру социальной и судебной психиатрии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.
В 1995 году являлась заместителем председателя Российского общества психиатров.
С 1996 по 1998 год являлась Министром здравоохранения Российской Федерации. Татьяна Борисовна провела в Правительстве РФ Концепции развития здравоохранения и медицинской науки до 2005 года, выстроила региональную политику и заложила основы единой системы здравоохранения в стране. Под ее руководством и при непосредственном участии создана новая организационно-законодательная основа судебно-психиатрической службы страны, разработаны правовые и этические основы психиатрической помощи.
С 1996 по 2010 год являлась председателем комиссии по охране здоровья Совета безопасности при Президенте РФ.
В 1998 году избрана Президентом Российского медицинского общества.
С 1997 года — член-корреспондент, с 1999 года — действительный член Российской академии медицинских наук (РАМН), с 2001 года— член Президиума РАМН.[3]
В 1999 году Дмитриева была избрана в Госдуму, была членом Генерального Совета Партии «Единство и Отечество», но позже отказалась от политической карьеры.
Дмитриева являлась главным редактором «Российского психиатрического журнала» и журнала «Клинические исследования лекарственных средств в России», «Международного журнала научных исследований в области зависимости», а также членом редколлегий ряда российских и зарубежных журналов.[4] Под редакцией Т. Б. Дмитриевой было издано первое отечественное руководство по социальной психиатрии (2001; 2-е изд. — 2009).
Участвовала в качестве докладчика в работе национальных и международных конгрессов и конференций по вопросам психиатрии и терапии злоупотребления наркотиками, в том числе тех, которые проводили ВОЗ, Европейский союз, Совет Европы, Всемирный конгресс психиатров и Всемирная психиатрическая ассоциация. [5]
С 2002 года — руководитель рабочей группы по вопросам законодательного обеспечения в области психиатрии Комитета по науке, культуре, здравоохранению и экологии Совета Федерации; член Правительственной комиссии по проблемам несовершеннолетних.
В 2004 году избрана членом Научно-консультативного совета Центра Европейского Бюро ВОЗ в Венеции по инвестициям в здоровье и развитие.
С 2005 года: член Международного комитета по контролю над наркотиками[6], возглавляла Попечительский совет Российской ассоциации фармопроизводителей, с 2006 года являлась председателем Попечительского совета общественного фонда «Сохранение культурных ценностей», главный внештатный специалист-эксперт психиатр Минздравсоцразвития России.
Татьяна Дмитриева скончалась 1 марта 2010 года в возрасте 58 лет от онкологического заболевания.[7], похоронена 4 марта 2010 года на Троекуровском кладбище в Москве[8].

Рутковский, Олег Всеволодович а мае-сентябре 1998 года министр здравоохранения России.

Родился в семье потомственных врачей-профессоров.
В 1972 г. окончил Первый Московский медицинский институт им. Сеченова по специальности «Гепатология».
После окончания ординатуры с 1974 года работал в НИИ кардиологии им. Мясникова.
В 1982—1985 гг. — в НИИ профилактической кардиологии АМН СССР. До прихода в Московское городское здравоохранение более 10 лет работал на кафедре терапии и профболезней 1-го ММИ им. И. М. Сеченова. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Состояние печеночного кровотока при хронических заболеваниях печени».
С 1985 г. — заместитель главного врача, затем — главный врач городской клинической больницы N 64 города Москвы, в должности которого проработал до 1991 г.
В 1991—1993 гг. — начальник Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В 1993—1997 гг. — главный врач городской клинической больницы N 81 города Москвы. Под его руководством здесь была организована и работает школа диабета, завод по производству внутривенных растворов.
В 1997—1998 гг. и с октября 1998 г. — главный врач московской городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова. В больнице организована и работает школа диабета и кабинет диабетической стопы; родильный дом специализирован на приеме рожениц, страдающих диабетом. В результате реконструкции двух старых корпусов открыто современное отделение переливания крови и консультативно-диагностический центр. В 2006 году введен в эксплуатацию новый хирургический корпус на 290 коек, оснащенный современным медицинским оборудованием.
В мае-сентябре 1998 г. — Министр здравоохранения Российской Федерации.
Являлся заведующим кафедрой медико-технического менеджмента МГТУ им. Н. Э. Баумана.
В 2002 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Научные основы стратегического планирования ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения».
Являлся членом Ученого совета НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко РАМН. Действительный член Академии медико-технических наук Российский Федерации.
В марте 2007 г. Рутковский О. В. открыл Учебно-научный медико-технический центр на базе кафедры Биомедицинского менеджмента - БМТ4 МГТУ им. Н. Э. Баумана и ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова.
11 марта 2008 г.внезапно ушел из жизни всеми любимый и уважаемый человек-Олег Рутковский.Обстоятельства смерти остаются загадкой для широкого круга родственников и знакомых этого прекрасного человека. Похоронен покойный 13 марта 2008 г. на Востряковском кладбище.
Стародубов, Владимир Иванович с 1998 года по 1999 год министр здравоохранения России.
Родился 17 мая 1950 года в Курганской области.
Образование: Свердловский государственный медицинский институт (1973), кандидат медицинских наук, доцент.
В медицинских учреждениях Свердловской области с 1973. Инструктор отдела науки и учебных заведений Свердловского ОК КПСС, заместитель, 1-й заместитель заведующего ГУЗ Исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов 1981−1989. В Министерстве здравоохранения РФ с 1989. Заместитель Министра здравоохранения РФ — 6.93 - Заведующий кафедрой социальной гигиены и экономики Российского государственного Медицинского университета — 94/96 - Заместитель Министра здравоохранения и медицинской промышленности РФ 30.5.1996 - Заместитель Министра здравоохранения РФ 27.9.1996 - Статс-секретарь — заместитель Министра здравоохранения РФ 6.11.1996 — 7.5.1997 Заместитель Министра здравоохранения РФ 7.5.1997 - Заведующий кафедрой экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования Российского государственного медицинского университета Министр здравоохранения РФ 30.09.1998 — 12.5.1999 Директор ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ — 10.99 1-й заместитель Министра здравоохранения РФ (12.3 — 14.4) 2004 Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ 14.4.2004. — 25.03.2008.
Директор ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ- 3.2011- вице-президент Российской Академии медицинских наук 03.03.2011 -
Председатель Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РФ — 2.10.1999 Член Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан уволенным с военной службы, и членов их семей 7.12.1996 — 2.98- Заместитель Председателя МВК по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов 19.11.1997 - Член Совета по социальной политике при Президенте РФ 12.7.1994 — 8.7.1995 Член МВК СБ РФ по охране здоровья населения 21.4.1996 - Член Совета по делам инвалидов при Президенте РФ 10.10.1996 - Член Врем. МВК СБ РФ по проблемам развития Чеченской Республики и нормализации обстановки в Северо-Кавказком регионе 29.1.1998 -
Заместитель Председателя Правительственной комиссии по охране здоровья граждан с 29.3.1999 Представитель РФ в ИК ВОЗ 12.1998 — 4.10.1999 Член Правительственной комиссии по научно-инновационной политике 11.5.1999 -, Член Правления ФФОМС 10.6.1993 — 13.1.1995, 28.10.1998 — 16.9.1999. 7.10.2004 - Член Комиссии Правительства РФ по вопросам ВТО и взаимодействия РФ с Организацией экономического сотрудничества и развития 19.8.2004 - член Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 31.03.2006 - Заместитель Председателя Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 6.05.2006 - Член Правительственной комиссии по техническому регулированию 21.02.2006 - Член Правительственного совета по нанотехнологиям 09.06.2007 -

Шевченко Юрий Леонидович с 1999 года по 2004 год министр здравоохранения России.

Родился 7 апреля 1947 года в Якутской АССР в семье военнослужащих. Трудовой путь начал в 1965 году матросом Керченского моррыбпорта. В 1966 году был призван в ряды вооруженных сил. В период прохождения срочной воинской службы окончил военно-фельдшерское училище.
Окончил Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. После окончания академии в 1974 году командир операционно-перевязочного взвода отдельного медицинского батальона.
С 1975 года — сотрудник кафедры и клиники госпитальной (торакальной) хирургии Военно-медицинской академии: старший ординатор (1975—1977 гг.), клинический ординатор (1977—1978 гг.), преподаватель кафедры и начальник отделения сердечно-сосудистой хирургии (1978—1985 гг.), старший преподаватель кафедры и начальник этого отделения (1985—1991 гг.).
С 1991 года — начальник кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии им. П. А. Куприянова Военно-медицинской академии. С 1992 года начальник Военно-медицинской академии и председатель Ученого совета академии.
С 1993 года — главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководитель созданного им областного кардиохирургического центра.
С 1995 года — генерал-полковник медицинской службы.
5 июля 1999 года Указом Президента Российской Федерации назначен Министром здравоохранения России. До декабря 2000 года совмещал руководство министерством с руководством Военно-медицинской академией, кафедрой и клиникой.

Зурабов, Михаил Юрьевич с 2004 года по 2007 год министр здравоохранения и социального развития России.

По профессии экономист-кибернетик. Кандидат наук
С 1978 по 1981 — аспирант Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований. Судьбу Зурабова решила случайная встреча: приехав в зараженный после аварии атомной станции Чернобыль, он познакомился с будущим министром атомной промышленности Адамовым. Дальнейшая карьера Зурабова оказалась тесно связана с «дочерними» структурами ведомства министра Адамова и близкими к нему организациями. Так, уже в 1988 году Зурабов занял должность председателя совета директоров АО «Конверсбанк», а с 1992 по 1998 возглавил медицинскую страховую компанию МАКС. 28 октября 1998 Зурабов стал советником Президента по социальным вопросам .
С 1999 по 2004 — председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации. С 9 марта 2004 — министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации[4].
12 сентября 2007 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков подал президенту Путину прошение об отставке правительства, которое было принято. При этом Путин поручил членам правительства исполнять свои обязанности до формирования нового правительства. 24 сентября министром здравоохранения и социального развития была назначена заместитель министра финансов Татьяна Голикова.
После ухода из министерства здравоохранения и социального развития Зурабов назначен советником Президента Российской Федерации по проблемам реформирования социальной сферы (Указ Президента Российской Федерации от 7 октября 2007 года № 1341 [7], но указ о назначении Зурабова не был опубликован в разделе «документы» сайта Президента, фамилии Зурабова не было в числе девяти советников президента, упомянутых в справочнике «Структура администрации президента»(http://kremlin.ru/administration.shtml). Информагентства об этом назначении не сообщали[8][9]. После инаугурации Дмитрия Медведева информация о назначении Михаила Зурабова была размещена на сайте президента России[10].

Голикова Татьяна Алексеевна с 2007 года министр здравоохранения и социального развития России.

Окончила Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности «экономика труда» (1987).
• В 1987—1990 — младший научный сотрудник Отдела заработной платы НИИ Труда Госкомтруда СССР.
• В 1990—1992 — экономист 1 категории, ведущий экономист Сводного отдела Государственного бюджета Минфина РСФСР
• В 1992—1995 — ведущий экономист, главный экономист, начальник Отдела бюджетной политики и анализа Бюджетного департамента Минфина России.
• В 1995—1996 — заместитель руководителя Бюджетного департамента — начальник Сводного отдела консолидированного бюджета Минфина России.
• В 1996—1998 — заместитель руководителя Бюджетного департамента Минфина России.
• В апреле — августе 1998 — руководитель Бюджетного департамента Минфина России, член коллегии Минфина России.
• В августе 1998 — июле 1999 — руководитель Департамента бюджетной политики Минфина России, член коллегии Минфина России.
• В июле 1999 — июле 2002 — заместитель министра финансов России.
• В августе 2002 — апреле 2004 — первый заместитель министра финансов России.
• С апреля 2004 — заместитель министра финансов России.
• С 24 сентября 2007 года — министр здравоохранения и социального развития России.
• С 20 октября 2007 года — Заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета [2]
• В мае 2008 года — указом президента Российской Федерации [3] повторно назначена министром здравоохранения и социального развития (правительство РФ под председательством Владимира Путина)
• В сентябре-декабре 2009 года — основной разработчик методов лечения и профилактики свиного гриппа в Российской Федерации, инициатор закупок и массового поступления в аптеки арбидола, как основного фармацевтического средства борьбы с эпидемией[4] .
• С 11 января 2010 года — член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 24 апр 2011, 19:07 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB