Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср, 20 июл 2011, 17:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Глава МИД РФ Сергей Лавров встретится 20 июля в Москве с ливийским министром иностранных дел Абделем Ати аль-Обейди
"Беседа Лаврова с секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству состоится по просьбе ливийской стороны, - сообщили в российском дипломатическом ведомстве. - Встреча пройдет в рамках содействия России предпринимаемым Африканским союзом и ООН усилиям по скорейшему прекращению кровопролития в Ливии и достижению там политического урегулирования".

Визит высокопоставленного представителя Триполи пройдет на фоне заявления Лаврова о непризнании Россией оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии, базирующегося в городе Бенгази. Глава МИД РФ подтвердил, что "если речь идет о том, чтобы признать ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа, то российская сторона эту позицию не разделяет".

Посол Ливии в России Амир аль-Гариб категорически опроверг предположение о том, что на переговорах в Москве будет идти речь об отстранении Муамара Каддафи от власти.

Ливийский посол подчеркнул, что главная цель этого визита - добиться мира, поскольку Триполи "не хочет, чтобы и дальше проливалась ливийская кровь", а обсуждать возможное бегство Каддафи с Москвой невозможно в принципе. «Москва занимает взвешенную позицию и с уважением относится к международному праву, — говорит дипломат. — Мы высоко ценим тот факт, что Россия не стала присоединяться к так называемой контактной группе стран, которые вопреки всем мыслимым и существующим нормам требуют свержения законно действующего правительства Ливии».
Посол подчеркнул, что политическое будущее Ливии - это внутреннее дело страны. "Ни одно иностранное государство не должно и не вправе вмешиваться в наши дела. Хочу заверить, что вождь ливийской революции Муамар Каддафи не собирается покидать государство и не обсуждает никакие предложения об этом", - заявил посол.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил 19 июля в Ганновере после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель: «Мы должны продолжать поиск возможностей для урегулирования ситуации. Военного решения у ливийской проблемы нет. Мы будет продолжать поиск компромисса, на мой взгляд, компромисс между Бенгази и Триполи достижим».

Российский дипломат-арабист, пожелавший остаться неизвестным, предположил в беседе с «МН», что неожиданный приезд ливийского министра связан с секретными трехчасовыми переговорами, которые в минувшую субботу в Тунисе провели представители Джамахирии и госдепартамента США. По словам пресс-секретаря ливийского правительства Мусы Ибрагима, «это был важный первый шаг, и в Триполи готовы к следующим шагам».
«Муаммар Каддафи не согласится на бегство из Ливии, — сказал «МН» российский дипломат. — Нынешние переговоры в Москве не имеют никакого отношения к спекуляциям на эту тему». Война вНАТО против Джамахирии зашла в тупик. «Возникает необходимость в переговорах о перемирии. Ливийские власти заинтересованы в этом», — уверен специалист.
Что же касается Маргелова и его участия в переговорах, то в Триполи негативно восприняли, что в одном из недавних интервью он со ссылкой на ливийского премьера, с которым встретился в июне, рассказал о «суицидальном плане» Муаммара Каддафи: «Если повстанцы захватят ливийскую столицу, то ее накроют ракетами и взорвут». Ливийские власти назвали эти слова «опасной выдумкой» и «откровенной ложью».

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль считает, что на данный момент позиция России в отношении Ливии –«держание носа по ветру». «Россия в данном случае просто улавливает тенденции», – сказал он «Актуальным комментариям».
Джемаль считает, что Североатлантический альянс, который можно представить в образе большого корабля, наткнулся на подводный риф в лице Каддафи.
«Корабль этот дал течь и начал крениться набок. Россия воспользовалась ситуацией и тут же активизировалась, осмелела и встречается с представителями Каддафи», – сказал Джемаль.
Он отметил, что американцы вовремя отстранились от операции и теперь показывают на Саркози. «Началась некая грызня. Как тараканы в банке общего кризиса, все партнеры по этой операции начинают показывать друг на друга», – отметил эксперт
Джемаль считает, что Каддафи этот раунд выиграл. «Он просто продемонстрировал всему миру, что жесткая позиция, готовность драться до конца и отсутствие всякой склонности играть в поддавки немедленно разоблачают миф о всемогуществе Запада». – отметил он.


А в это время в Париже, Риме и других антиливийских центрах…

Президент Франции Николя Саркози тоже решил провести 20 июля встречу в Елисейском дворце, но с представителями мятежников.

В Риме кабинет итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони препятствует расследованию о нелегальных поставках мятежникам оружия. Как сообщает итальянская пресса, из Италии мятежникам поставлено 30 тысяч автоматов Калашникова, 5 тысяч «Катюш», более 11 тысяч противотанковых орудий и многое другое.
- С таким количеством боеприпасов можно смело развязать войну и тут же одержать победу, - заявил итальянский военный эксперт.

Конфликт в Ливии грозит миру нефтяным "голодом". На рынке нефти складывается ситуация, позволяющая усомниться в том, имеется ли у ОПЕК достаточно резервных добывающих мощностей, чтобы удовлетворить дефицит предложения.
По ожиданиям Министерства энергетики США, МЭА и ОПЕК, во второй половине 2011г. дефицит предложения нефти составит примерно 1 млн барр./сутки (судя по добыче нефти ОПЕК в июне 2011г.).
Прекращение поставок ливийской нефти, безусловно, является главной причиной текущего дефицита предложения на рынке. Таким образом, по мнению экспертов, вопрос необходимости разрешения конфликта в Ливии становится более актуальным.

Американцы пролдолжаю нагнетать обстановку. Ситуация в Ливии развивается «неблагоприятно» для Муамара Каддафи, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. "Он контролирует все меньше территорий, оппозиция наступает в разных районах страны. Каддафи отрезан от топлива и материальных средств, мировое сообщество продвигается к признанию Переходного национального совета (ПНС)", - сказал он.
Наговорив с три короба лжи, Карни сказал и правду: Вашингтон работает над тем, чтобы «облегчить доступ» ПНС к «финансовым источникам», то есть к незаконно замороженным в США и европейских странах авуарам Ливийской Джамахирии, к деньгам ливийского народа.

В то время, как Москва ведет переговоры с Триполи, США дают понять, что «компромисса» с Ливией быть не может. В Вашингтоне и штаб-квартире НАТО в Брюсселе полагают, что ближайшие дни будут «решающими» в войне НАТО против Ливии, хотя уже который раз мятежники безуспешно штурмуют стратегически важный город на северо-востоке страны Марса-эль-Брега.
В порту Марса-эль-Брега находится нефтеперерабатывающий завод. Взятие этого пункта будет означать, как уже не раз заявляли натовские стратеги, «перелом в ситуации» и, по словам министра обороны Франции Жерара Лонге, «начало обратного отсчета для Каддафи».
Точнее было бы сказать, что «обратный отсчет уже начался» и именно для Жерара Лонге и прочих инициаторов войны НАТО против Ливийской Джамахирии. И им не удастся свернуть переговорный процесс, единственный путь выхода из войны.

Николай Сологубовский, Триполи-Москва, 20 июля

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт, 22 июл 2011, 02:39 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Молодец Лавров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт, 22 июл 2011, 14:40 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Муаммар Каддафи - герой "Цивилизации 5":

Изображение

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB