Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 08 авг 2011, 12:45 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Изображение
«Шальная ракета не поможет»
Анатолий Вассерман, журналист, политический консультант, неоднократный победитель интеллектуальных игр
http://www.russia.ru/video/diskurs_12290/
http://www.vz.ru/opinions/2011/8/4/512492.html

Уже сейчас усматриваются признаки того, что организаторы бандитского налета на Ливию более озабочены не судьбой самих бандитов, а тем, как самим унести оттуда ноги подобру-поздорову.

Трудно сказать, почему президент Египта капитулировал перед толпой, представлявшей очевидно ничтожное меньшинство населения, а идейный вождь Ливии, не занимающий, кстати, никаких официальных постов, не капитулировал, несмотря на то что аналогичных бандитов поддержали уже не только деньгами и Интернетом, но и бомбами и ракетами. Думаю, дело тут именно в идеологии. Даже если сама по себе идеология, разработанная Муамаром Мухамадовичем, далеко не бесспорна, то она, по крайней мере, лучше, чем полное отсутствие идеологии или идеология, сводящая все побуждения к первому этажу пирамиды Маслоу – то есть к тому, как бы побыстрее набить себе брюхо. По крайней мере та часть идеологии западных государств, которая доводится до всех прочих стран, сводится именно к первому этажу пирамиды Маслоу. Хотя в самих странах достаточно много интересуются более высокими этажами, в том числе и чисто духовными.

То, что полковника в отставке Каддафи поддержала большая часть народа Ливии (в том числе и кочевые племена, с которыми, как показывает мировой опыт, можно справиться разве что путем полного поголовного уничтожения), как раз и показывает, что он смог предложить народу не только долю в нефтедолларах, получаемых в Ливии, но и долю в построении нового общества, устраивающего практически всех жителей Ливии. Кстати, есть серьезные основания считать, что заметная часть тех, кто сейчас открытым террором удерживает власть в Бенгази, – это выходцы из соседних стран, причем движимые не столько первым этажом пирамиды Маслоу, сколько идеологией. Просто идеология у них более отсталая, а потому и более уязвимая, чем та, которую предлагает Каддафи.

Организаторам нападения на Ливию придется либо открытым текстом признать, что демократия и права человека и прочие благородные слова, снятые с первого этажа пирамиды Маслоу, – это только для себя любимых, а весь прочий мир они рассматривают исключительно как свою кормовую базу. Либо, если они не готовы столкнуться с последствиями, которые повлечет это заявление, им придется найти какой-то красивый предлог и убраться из Ливии. И даже шальная ракета, попавшая в полковника, им не поможет, потому что благодаря этому наглому вторжению большая часть ливийцев разобрались в своих идеологических предпочтениях и теперь не отступят, даже если автор этой идеологии погибнет. Эта идеология уже доказала на практике свою силу и востребованность.

Точно так же на протяжении 41–45-го годов проверялась не только жизнеспособность экономической или политической систем, а, прежде всего, сопоставлялись две идеологии. Идеология процветания для себя любимых с превращением мира в кормовую базу – это нацизм – и идеология построения мира всеобщего равенства и уже на основе этого равенства – всеобщего процветания – это исповедовала наша страна. Результат войны показал, какая идеология оказалась более востребованной.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 08 авг 2011, 22:10 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2009, 00:54
Сообщения: 1134
Шикарная статья!!!
Уперла на "Богдан".

_________________
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB