Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 02 май 2011, 17:21 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 17 окт 2009, 11:46
Сообщения: 289
Откуда: Москва
ЛИВИЯ
Внимание мирового сообщества приковано к Ливии - государству на севере Африки. Страны этого региона в настоящее время охвачены антиправительственными выступлениями оппозиционных сил, почти везде сопровождающимися столкновениями с силами правопорядка. В Ливии массовые протесты начались 17 февраля 2011 года и были прямо направлены против главы государства Муамара Каддафи с требованием его отставки. Каддафи пришел к власти 42 года назад. Тогда, будучи капитаном, он возглавил заговор офицеров, которые в сентябре 1969 года захватили дворец короля Идриса I в столице страны - г. Триполи. Эти события получили официальное название «Ливийская революция». Каддафи начал строить государство, названное им «народной Джамахирией» и представляющее особую форму государственного устройства, основанную на управлении страной через так называемые народные комитеты. Как результат, Ливия (до этих событий) занимала первое место среди стран Африки по индексу человеческого развития. Здесь была самая высокая продолжительность жизни на континенте, а образование и медицинское обслуживание были бесплатными.
Через неделю после начала столкновений манифестантов, которых стали называть повстанцами, с верными режиму силами количество погибших составило, по официальной статистике, около 300 человек, в том числе 111 военнослужащих. Но мировые СМИ заговорили о тысячах убитых режимом Каддафи. Европейские страны, США, Канада, ряд других государств тут же признали лидера ливийской революции виновным в человеческих жертвах и геноциде своего народа и призвали его добровольно передать власть в стране «восставшему народу». В свою очередь, Каддафи обвинил оппозиционные силы в попытке вооруженного мятежа, сговоре с террористической организацией «Аль-Каида» и заявил, что ливийскую революцию будет защищать армия. Запад на это ответил демонстрацией силы. К берегам Ливии были направлены корабли ВМС США, в том числе универсальный десантный корабль «Кирсадж» и десантно-вертолетный корабль-док «Понс». В случае необходимости поддержку им должна будет оказать авианосно-ударная группа (флагман - авианосец «Энтерпрайз»), находящаяся в Красном море. Свои корабли к ливийскому побережью направили Канада и Франция. В Европе прозвучали предложения нанести точечные удары по ливийским военным объектам и закрыть воздушное пространство над этой страной. Но к последнему предложению представители Пентагона отнеслись крайне негативно, ссылаясь на то, что для этого нужно вывести из строя ливийскую систему ПВО, а это будет означать начало военных действий.
Западные аналитики отметили разобщенность повстанческих групп в Ливии. Если они и продемонстрировали свою способность организованно выступить против правящего режима, то в вопросе о создании коалиции найти консенсус им так и не удалось. Госсекретарь X. Клинтон заявила, что в Ливии никто из выступающих против правительственных сил не показал себя в качестве лидера. При этом она отметила, что США не исключают возможности вооружения ливийской оппозиции.
По сообщению ливийского информационного агентство ДЖАНА от 21 февраля 2011 года, спецслужбы Ливии арестовали несколько десятков выходцев из других арабских государств, целью которых была дестабилизация внутриполитической обстановки в стране. Арестованные «в разных городах Ливии» принадлежали к «зарубежной сети, деятельность которой была направлена на расшатывание ситуации, подрыв безопасности граждан страны и их национального единства». Среди задержанных тунисцы, египтяне, суданцы, палестинцы, сирийцы, а также турки». Они должны были «по заранее разработанному сценарию провоцировать грабежи, беспорядки, акты саботажа и агрессии». Следует отметить, что в Ливии, стране с населением 6,5 млн человек, до начала массовых беспорядков находилось около 1,5 млн нелегальных мигрантов.
В начале марта европейские СМИ, ссылаясь на пакистанские источники, сообщили, что подразделения сил специального назначения США, Великобритании и Франции «уже находятся на территории восточной Ливии в тех районах, которые контролирует оппозиция». Они якобы были высажены 23 и 24 февраля с американских и французских боевых кораблей на берег в районе городов Бенгази и Тобрук с задачей обеспечить военную подготовку повстанцев. Для этого на востоке страны создаются тренировочные лагеря. Еще одна задача для заброшенных групп спецназа - вывести из строя в случае необходимости систему ПВО Ливии.
Проверить эту и подобную информацию об обстановке в Ливии непросто. Вокруг конфликта в стране развязана информационная война. СМИ передают противоречивые сообщения, не позволяющие ни одной из сторон правильно оценить развитие ситуации и принять необходимое решение.
Массовые протесты в стране, в которой не было ни одного антиправительственного выступления за последние пять лет, переросли в вооруженные нападения на ливийские силы правопорядка и армию. Западные эксперты заговорили о начале гражданской войны в Ливии.
18 марта, когда до разгрома ливийских мятежников оставались считанные часы, СБ ООН поспешно принял резолюцию 1973, санкционирующую закрытие воздушного пространства над Ливией, для того чтобы ограничить применение ливийской авиации против повстанцев. Франция, Великобритания и Италия, по-своему интерпретировали это решение. Уже вечером 19 марта их боевая авиация приняла участие в нанесении ударов по военным объектам на территории Ливии. В бомбардировках участвовала и американская стратегическая авиация. С моря корабли ВМС США и британская подводная лодка обстреляли Ливию крылатыми ракетами «Томахок». Но в результате погибли мирные граждане Ливии, ради сохранения жизней которых Запад и наносил эти воздушные удары. Об участии в операции заявили Бельгия, Канада, Норвегия, Дания. Желание присоединиться к «наказанию» Каддафи выразили Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Так гражданская война в Ливии превратилась в войну сторонников полковника с Западом.
Зарубежное военное обозрение 3/2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 02 май 2011, 17:22 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 17 окт 2009, 11:46
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Это обработка скана с бумажной версии журнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB