Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У солидарности женское лицо
СообщениеДобавлено: Вс, 08 май 2011, 16:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Корреспонденция из Триполи

Поздним вечером 3 мая мы с Алексеем ехали по еще оживленному Триполи и обменивались новостями. Машин было мало… и много: мало машин, которые двигались, и много машин, которые застыли в длинных очередях за бензином. На перекрестках народные ополченцы с неизменным Калашниковым на плече задерживали и проверяли машины. И нас тоже останавливали очень серьезные молодые люди, но, услышав гордое и твердое слово Алексея: «Руси», улыбались и делали радушный жест «Проезжайте!», добавляя: «Руси, мия-мия!» - «Россия- то, что надо!»

Может, для ливийцев и остались друзьями только русские на всю планету?

Как ждут здесь сообщение о передаче письма российской общественности Владимиру Путину!

И я подумал: «Вот Путин в Копенгагене сказал честно и открыто, что он думает о бомбежках самолетами НАТО мирного ливийского населения и о той «охоте на человека», которые ведут европейские летчики, в том числе и датские. И ливийцы об этом осуждении знают!»

Напомню, что ливийцы хорошо знают и о заявлении МИДа России от 1 мая, и о словах уполномоченного МИДа по правам человека от 3 мая. Ливийское телевидение рассказывает о всех проявлениях международной солидарности. Готовится к показу по местному ТВ берущий за душу клип - песня Александра Харченкова «Руки прочь от Ливии», который не раз «блокировался» в YOUTUBE .

И спешу порадовать читателей: сегодня 4 мая, в Ливию пребывают съемочные группы ОРТ и ВЕСТИ.24. «Будет кому передать эстафету!» -сказали мы друг другу, четыре русских репортера в Триполи, свидетели бомбежек. «Значит, нам можно теперь домой…»

В одной из наших песен – в эти дни как часто мы вспоминали советские фронтовые песни! – поется: « А я в Россию, домой, хочу, я так давно не видел маму…» Лучше состояние наших душ не выразишь!»

Сводки с ливийского «фронта». Он - в Мисрате, он - в Зиндане, где идут бои с повстанцами, он всюду по стране, где продолжаются налеты НАТО на военные и мирные объекты. Он и в Бенгази, откуда поступают такие новости, что волосы дыбом встают! И вспомнил я рассказы моего дела Лукьяна о махновском Гуляй-Поле. Только это аль-каидовское Гуляй-Поле! В Бенгази слетелся, по образному выражению моего ливийского друга, «весь цвет международного преступного мира»: главари-мафиози, наркодилеры, «оружейные бароны», торговцы спиртным… «Гуляй, братва! После нас хоть потоп!» И верх наглости: главари «национального совета», местного махновского правительства, потребовали от своих европейских союзников – ну как их, западников, не назвать Антантой! – немедленно представить ЧЕТЫРЕ миллиарда долларов из замороженных в Европе авуаров Ливийской Джамахирии, денег ливийского народа! На что?

Ну догадайтесь? О чем день и ночь пекутся «оппозиционеры-демократы» и европейские «объединенные защитники»? «О защите мирного ливийского народа» против тирана и диктатора Каддафи»!

«А если не дадите, то воевать больше не будем!» - говорят мятежники. И более того, намекают, что сейчас бойцы Аль-Каеды в Бенгази - «под присмотром», «отдыхают» после террористических актов… А если им не выплачивать жалование за «отдых и бездействие», то завтра… Что будет завтра?

«И еще, господа американцы, это к вам мы обращаемся, вы – мерзавцы! Что вы сделали с нашим героем Бен Ладеном? Жил он себе мирно в своем доме, без охраны, зная, что вы уже его давно вычислили! Но не думал он, что так жестоко вы поступите со своим врагом! Он знал, что вы придете и был готов предстать перед международным судом, чтобы защитить свое честное имя настоящего мусульманина! А вы? Убили и тело бросили в море! Как какого-то сомалийского пирата! МЫ вам этого не забудем!»

Так говорят главари нового Гуляй-Поле! Социальные сети пестрят антиамериканскими угрозами. Своей «молниеносной операцией» Обама вскрыл такой нарыв ненависти, бесчеловечности и попрания всех ценностей Ислама, такой гнойник, который теперь будет гноиться многие годы.

И не забудем, что в то же время именно из Бенгази прозвучал призыв к американцам сделать с Бен Ладеном то, что они сделали с Каддафи. Чем объяснить это?

Страхом! Страхом, что ливийская армия двинется освободительным походом на Бенгази! Страхом, что сами жители Бенгази выдворят обратно в Европу всех этих свалившихся на их головы итальянских «мафиози» и американских «баронов». Страхом, что «аль-каидовцам» придется ответить за убиенных и замученных -мусульман.

В Мисрате 200 «оппозиционеров» сдались в плен, и ливийские военные гарантируют им жизнь. В городе осталось около 150 мятежников, окруженных плотным кольцом, которое НАТО пытается разорвать бомбежками с воздуха.

Вечером 3 мая я заснул, успокоенный, что «они» не бомбили, но балконную дверь оставил открытой…

00.37.Первый взрыв и уходящий гул самолета

00.40. Очень сильный взрыв и… нет шума…. Неужели «они» сбросили одну бомбу замедленного действия? Я вспомнил, как израильтяне бомбили пригород Туниса, пытаясь убить Ясира Арафата. Вторая бомба взорвалась в уже разрушенном первой бомбой доме тогда, когда работали пожарники и мирные жители. Погибло более ста человек…

Звоню Махмуду. Он говорит: «Это опять центр города…!»

Опять проваливаюсь в сон…

Сегодня, 4 мая, утром один за другим прокатываются в безоблачном небе над Триполи гулы самолетов… Звоню Махмуду: «Так где был взрыв?» - «Ливийцы ничего не говорят!» Звоню своим друзьям. Нет никакой информации! Это плохо…

Звоню Олегу Олеговичу Фомину, временному поверенному России в делах Ливии. Он спокоен: «И второе мая пережили, и третье мая, и четвертое переживем!»

Я понимаю, как ему трудно. Он отвечает за каждого российского гражданина в Ливии. Он в постоянном контакте с посольствами Украины, Белоруссии, Казахстана…

Все может быть! И самое худшее! Надо быть ко всему готовым! И подумал: «как нужен здесь опытный и дальновидный Посол России в Ливии Владимир Чамов! Его здесь вспоминают добрым словом и надеются, что он вернется!»

Что же предпримет ООН?

« Так мало осталось в Триполи дипломатов. Вот и турки уехали, они же тоже члены НАТО. И «ооновцы» уехали… Не выдержали «климата нестабильности» в Ливии и пожаловались на «опасности»…

Да, господа! Вы думали, что действия НАТО и бездействие ООН будут приветствоваться «мирным населением Ливии? Сделайте наоборот: пусть НАТО и днем, и особенно ночью охраняет небо над Римом, Парижем, Брюсселем, Копенгагеном и другими столицами стран- членов НАТО, защищая «мирное население». И пусть активно действует ООН, единственная Организация, созданная после страшной Второй мировой войны, окончившейся 66 лет назад, которая способна остановить агрессора, если на то будет воля ее членов. Как ждут ливийцы и друзья Ливии по всему свету, что Совбез ООН соберется и скажет: «Все! Баста! Хватит! «Бесполетное» небо над Ливией – это значит, что ни одного самолета! И немедленно направляем в Ливию наблюдателей ООН для контроля перемирия, которое предложило ливийское правительство».

И утром узнаю от русского друга: «Готовится Совет безопасности, он заслушает отчет какого-то прокурора, будет говорить о «преступлениях Каддафи». Какой документ он примет, еще не знаю, Но, надеюсь, с призывом прекратить огонь и начать переговоры и на что ливийцы уже сказали «да!», но потребовали немедленного прекращения бомбежек НАТО!»

У солидарности женское лицо!

Украинские врачи остались в Ливии! Они продолжают самоотверженно, героически спасать раненых и лечить больных,

Волею судеб я побывал в огромном Нейрохирургическом госпитале в Сбеа, до него километров 60 от Триполи. Именно там остался один на Триполи отоларинголог! И зовут ангела-спасителя прекрасным именем Елена!

Я увидел женщин в белых халатах, которые прекрасно говорили на их родном, русском языке. «Откуда, милые мои?» И вся география Украины ожила передо мной, от Харькова до Львова и Севастополя! А когда в разговоре с одним украинским врачом я сказал случайно , что «родился на Первом Украинском», в Изяславе, а в ответ услышал: «да, в моем городе стояла отдельная кавалерийская бригада, которая боролась с бендеровцами…», то вы можете представить мое состояние? Быть в Ливии и узнать, что в славном городе Изяславе помнят имя советского генерала, который для меня просто Батя?

И еще я встретил многих ливийских врачей и медсестер, которые тепло приветствовали Эдика, доктора Российского посольства, и называли его «самым известным человеком в Ливии!» И они говорили русские слова приветствий, на которые я отвечал по-арабски, а самым красивым обязательно добавлял6 «Хабибати!» «Моя дорогая!»

Я напишу о них! Я обязательно напишу о милых украинских женщинах, на плечи которых тоже легла вся тяжесть этой бессмысленной войны против ливийского народа, Я расскажу и об украинских врачах, которые не побоялись остаться в самых горячих точках!

И о том, что слезы Аллы я не забуду никогда! Она держалась, когда рассказывала, как самолеты НАТО бомбили военную часть в десяти километрах от госпиталя, как дом ходил ходуном, как привозили раненых солдат и офицеров и врачи спасали их жизни. Алла не выдержала, когда наш разговор, как и любой разговор русских и украинцев в Ливии, зашел о…

Я приведу слово в слово то, что сказала, не сдерживая больше себя, Алла:

«Ливийцы, они такие добрые люди, как дети. Они не могли начать все это. Пришли какие-то чужие люди, которые решили погубить эту прекрасную страну. И когда нам сказали: Уезжайте!», то как я могла оставить моих друзей, которые сделали для меня столько хорошего! Но неужели там… - она сделала жест в сторону- не могут сделать такое… чтобы остановилось безумие!»

Она взяла себя в руки: « Каждый день бомбят! Ливийцы готовы ко всему! И я остаюсь… Так и передайте… всем!»

На столе стоял остывающий чай, на стене висели русские иконы. Богородица смотрела на нас, мужчин, осуждающе и еще крепче прижимала к себе младенца…

И вспомнил я свою маму, которая была медсестрой, и старшего брата, который был с ней рядом в тот страшный 1941 год, и одну короткую историю, записанную в его дневнике и сохраненную в моем компьютере…



Через полтора месяца будет семидесятилетие вероломного нападения фашистов на мирный Советский Союз. И первыми, кто начал убивать и уничтожать все на нашей родной земле, были самолеты…

« Сначала люди услышали гул, он нарастал, потом появились точки, они приближались, мы смотрели, не понимали, точки стали большими, крестообразными, от них отделились маленькие точки… Они приближались к нам… И только тогда мы поняли, что началась война!» - Из свидетельства очевидца Великой отечественной войны…

Мы простились с Аллой. Эдик галантно поцеловал ее в щечку, еще раз сказал, что она прекрасно выглядит, несмотря на ее болезнь. Алла спросила: « Вы вернетесь?»

«Я вернусь!» - был мой ответ.

Николай Сологубовский, Сбеа - Триполи, 4 мая

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB