Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 06 июн 2011, 22:08 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 17 окт 2009, 11:46
Сообщения: 289
Откуда: Москва
ОПЕРАЦИЯ НАТО «СОВМЕСТНЫЙ ЗАЩИТНИК» В ЛИВИИ
Североатлантический союз 31 марта 2011 года приступил к выполнению всего спектра на¬земных и морских операций в Ливии в рамках операции «Совместный защитник», которая «полностью перешла под командование НАТО от национальных командующих 31 марта в 06:00 по Гринвичу».
В международной операции в Ливии на начальном этапе приняли участие 205 самолетов и 21 корабль из 14 государств, в том числе США, Франции, Великобритании, Канады, Италии, Испании, Турции, Греции, Бельгии, Норвегии, Дании, Швеции, Болгарии, Румынии. Пресс-служба НАТО отметила, что формирование сил продолжается и этот список будет обновляться по мере подключения к миссии новых стран.
Планирование боевых действий осуществляется в штабе объединенных сил НАТО в Европе в Монсе (Бельгия), тактическое командование - из регионального штаба альянса в Неаполе, где находится командующий операцией канадский генерал Шарль Бушар. Она рассчитана на период до 90 суток, но может быть продлена.
Цель операции определяется резолюциями 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН и формулируется как «защита гражданского населения и населенных гражданскими лицами территорий». В ее рамках выполняются три основные задачи: обеспечение эмбарго на поставки оружия в Ливию, установление бесполетной зоны над ее территорией и защита мирного населения от ударов сил Муамара Каддафи. Театр боевых действий определяется как вся территория Джамахирии и воды к северу от ее побережья.
Генерал Ш. Бушер, выступавший на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, заявил, что они «патрулируют побережье для пресечения поставок оружия в Ливию, соблюдают бесполетную зону, закрытую для всех как военных, так и гражданских аппаратов, кроме самолетов, выполняющих гуманитарные задачи». Кроме того, силы альянса обеспечивают «защиту гражданского населения». Он подчеркнул, что при проведении операции «осуществляется очень строгий отбор наземных целей, чтобы не допустить гражданских жертв». «Правила открытия огня очень жесткие, но все силы НАТО имеют право на самозащиту», - продолжил он. Генерал признал, что альянс «серьезно относится к сообщениям СМИ о гражданских жертвах в ходе воздушных ударов в Ливии».
В свою очередь, председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола, отметил, что основная задача операции «Совместный защитник» заключается «в защите мирного населения и территории, населенной гражданскими жителями». «Цели операции предельно ясны, - отметил он. - Это поддержка эмбарго на поставки оружия, обеспечение бесполетной зоны и защита гражданского населения».
«Наш мандат предусматривает защиту всего населения, мы не будем проверять их идентификационные карты. Однако реальность сегодняшнего дня заключается в том, что атаки против гражданского населения Ливии исходят только со стороны сил Каддафи», - заявил он, отвечая на вопрос журналистов, будут ли силы альянса защищать «гражданское население, которое поддерживает Каддафи». «НАТО не имеет никакого намерения вмешиваться в определение будущего Ливии - это дело ее народа», - продолжил адмирал Ди Паола.
Он ушел от ответа на вопрос, исключает ли мандат НАТО применение наземных сил. «Резолюция СБ ООН исключает только ввод оккупационных сил (в Ливию)»,- подчеркнул он. Расшифровывая термин «оккупационные силы», адмирал пояснил, что это наземные силы, которые занимают территорию и принимают контроль над ней. «Театром операции НАТО является вся территория Ливии, ее воды и воздушное пространство. Нельзя говорить, что она проводится на востоке или на западе страны», - подчеркнул он.
***
Ниже приводятся данные из европейских источников и СМИ о силах, которые страны, входящие в коалицию или планирующие к ней присоединиться, направили в этот регион:
- США - 12 кораблей и подводная лодка, в их числе УДК «Кирсадж», ДВКД «Понс», ПЛАРК «Флорида», ПЛА «Ньюпорт-Ньюс», более 80 боевых самолетов, в частности F-15, F-16, А-10, AV-8B, EA-18G, U-2S, RC-135W, Е-ЗВ, EC-130J, а также около 20 самолетов-заправщиков.
-Франция - пять кораблей и подводная лодка, в их числе АВМА «Шарль де Голль», ЭМ УРО «Форбин», ПЛА «Аметист», более 50 боевых самолетов, включая «Рафаль», «Мираж-2000», «Супер Этандар» М, Е-2С, и семь самолетов-заправщиков.
- Великобритания - три корабля и подводная лодка, около 50 боевых самолетов, в их числе «Торнадо», «Тай-фун», «Нимрод», «Сентинел», и более 10 самолетов-заправщиков.
- Турция - пять кораблей и подводная лодка (страна полностью отказалась от участия в воздушных операциях в Ливии, но обеспечивает морскую блокаду побережья).
- Италия -15 кораблей, в том числе АВЛ «Джузеппе Гарибальди», ЭМ УРО «Андреа Дориа» ДВКД «Сан Марко» и «Сан Джоржио», около 30 боевых самолетов, в частности «Тайфун», «Торнадо», «Харриер».
- Бельгия - корабль, шесть боевых самолетов F-16.
- Греция - два корабля.
- Дания - шесть боевых самолетов F-16.
- Испания - корабль и подводная лодка «Трамонтана», пять боевых самолетов F-18 и самолет-заправщик.
- Канада - корабль и девять боевых самолетов, в их числе CF-18, СР-140А.
- Норвегия - шесть боевых самолетов F-16.
- Польша - корабль (ШК «Контр-адмирал К. Черницки»).
Кроме того, в состав группировки альянса для проведения операции «Совместный защитник» ОАЭ были готовы предоставить 12 истребителей разного типа, Катар - шесть боевых самолетов, Швеция в случае одобрения парламентом решения правительства - восемь боевых самолетов, самолет-заправщик и самолет-разведчик, а Румыния планировала передать в состав сил один фрегат.
Зарубежное военное обозрение * 4/2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB