Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 08:26 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2011, 18:23
Сообщения: 8
Изображение
С древнейших времен огромную роль в воспитании потомков, передаче традиционных ценностей играет героический эпос. Герои из прошлого предлагаются молодому поколению в качестве примеров для подражания. И те, у кого эти герои общие, кто помнит и одинаково воспринимает связанные с ними события, приобретают сходные идеалы. Таким образом, у несхожих и даже живущих в разных концах континента людей возникает похожее восприятие мира, позволяющее глубоко понимать друг друга и действовать сообща.

Изображение

Именно память об общих героях объединяет людей в единую историческую общность - в народ. И она же позволяет сохранять единство нации, разделенной, волей истории, государственными границами.

Изображение

Былины о киевском князе Владимире Красное Солнышко и о служивших ему богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче были записаны в Новгородской области спустя 800 лет после княжения в Киеве Св.Владимира Крестителя и после многовекового пребывания Киева вне состава России. И до сих пор, говоря о воинах древней Руси, мы, в первую очередь вспоминаем именно эти три имени: имена «киевских» богатырей - героев русских былин.

Изображение

Сегодня, как и семьсот лет назад, русский народ: разделен несколькими государственными границами. И, ставя перед собой задачу сохранения его как единого целого, мы считаем крайне важной поддержку инициатив, направленных на сохранение у детей памяти об историческом прошлом древней Руси, Российской Империи, Советского Союза, передачу национального героического эпоса тысячелетней истории следующему поколению. Особого внимания заслуживают трансграничные мероприятия, объединяющие детей и молодежь из Российской Федерации, Украины и стран СНГ.

Изображение

К таким инициативам в полной мере относится ежегодный международный литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!». Конкурс среди детей России и соседних стран проводится уже семь лет совместно: Союзом писателей России, Группой компаний «Гренадеры», Министерством обороны РФ, Управлением по делам молодежи Федерального агентства по образованию, и при поддержке государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации и Центра адмирала Федора Ушакова.

Изображение

Цель конкурса – возрождение у детей и юношества традиций служения Отечеству, глубокого уважения к российской армии, флоту и их славной истории.

Каждый год оргкомитетом объявляется тема конкурса, которой дети посвящают литературные работы, сценарии, видеоработы, поделки, рисунки, музыкальные произведения. В этом году на тему «Наши герои и наши победы» были представлены более 15 тысяч индивидуальных и коллективных работ из России и нескольких стран бывшего СССР.

Изображение

Уже несколько лет в конкурсе участвуют дети из Севастополя, Днепропетровска, Харькова, но Николаев - единственный город, в котором проводится отдельный региональный этап для детей Юга Украины. Местный конкурс организован Николаевским духовно-просветительским центром имени Святого праведного воина Федора Ушакова и называется «Ушаковцы, вперед!».

Изображение

Участников конкурса "Гренадеры, вперед!" собравшихся в Николаеве приветствует Секретарь Союза писателей России Сергей Катькало


Главная награда регионального этапа - поездка в Москву, где победителям со всего СНГ Патриарх Московский и всея Руси вручает призы и ценные подарки. А Лауреаты и Дипломанты конкурса награждаются местным оргкомитетом.

Изображение

Председатель оргкомитета конкурса, редактор журнала "О, Русская земля!" Марина Ганичева и мэр Николаева Владимир Чайка приветствуют "гренадеров"

В этом году у организаторов Николаевского этапа возникли трудности с привлечением средств. Местные бюджеты финансировать мероприятие отказались, предприятия и организации, ранее поддерживавшие конкурс, оказались в тяжелом экономическом положении.

Изображение
Депутат Николаевского областного совета Николай Машкин, на протяжение нескольких лет содействующий проведению Николаевского этапа конкурса "Гренадеры, вперед!"

Оргкомитет конкурса обратился к представителям МОО «Вече» в Николаеве с просьбой предоставить призы для Лауреатов местного этапа и обеспечить приезд представителей московского Жюри конкурса на подведение итогов. Принимая во внимание соответствие задач конкурса уставным целям МОО «Вече» и его идейную уникальность для современной Украины, где националистическими организациями и СМИ молодежи навязывается в основном негативная оценка совместной с Россией, имперской и советской истории, Николаевское представительство поддержало это предложение перед центральными органами «Вече».

Изображение

МОО «Вече» были приобретены призы и куплены билеты в Николаев и обратно для председателя Оргкомитета конкурса «Гренадеры, вперед!» Марины Ганичевой и секретаря Союза писателей России Сергея Катькало.

Изображение

Награждение всех участников конкурса "Гренадеры, вперед!" памятными дипломами

В нынешнем году на местный этап были поступило 536 работ от детей из кружков художественного творчества из Николаевской, Херсонской и Одесской областей. Дети посвящали литературные и художественные произведения членам своих семей, участникам ВОВ, а также знаменитым героям войн прошлых веков, выдающимся деятелям Русской Православной Церкви.

Изображение
"Подъем флага"

Секретарь Союза писателей России Сергей Катькало отметил, что особо трогательное отношение дети Юга Украины проявляют к личности адмирала Ушакова. Портрет адмирала, вышитый бисером, выполненный херсонскими детьми, занял первое место в общем конкурсе. Кроме того, организаторы конкурса отмечают, что дети Юга Украины испытывают тоску по «Большой Родине», огромному и великому государству, в славной истории которого их родные города занимают достойное место.

Изображение
Представитель Николаевского отделения МОО "Вече" вручает призы победителям

16 октября более двухсот юных авторов из Николаевской и соседних областей собрались в Николаевском Академическом Художественном Русском Драматическом театре. В фойе, где были выставлены лучшие работы, ребята смогли познакомиться не только с произведениями, но и друг с другом, а так же пообщаться с представителями Союза писателей России.

Изображение

На церемонии награждения со сцены Театра участников «ушаковского» этапа приветствовали председатель Оргкомитета конкурса, редактор журнала «О, Русская земля!» Марина Ганичева (Москва), писатель, секретарь Союза писателей России Сергей Катькало (Москва), принимавшие активное участие в организации мероприятия депутаты Николаевского областного совета Николай Машкин и Николай Кравченко, мэр города Николаева Владимир Чайка, пообещавший собравшимся, что в скором времени в городе появится храм, посвященный Святому праведному воину Федору Ушакову.

Изображение

После концерта коллективов Николаевского дома творчества учащихся всем участникам конкурса были вручены памятные дипломы. Были объявлены имена победителей, отправляющихся в Москву. Авторам и коллективам, занявшим вторые места в шести номинациях, представителем МОО «Вече» были вручены нетбуки. Еще почти два десятка призеров и дипломантов получили от «Вече» цифровые фотоаппараты, музыкальные центры, медиапроигрыватели, флешки.

Изображение


Последний раз редактировалось Егорий Вт, 01 ноя 2011, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 13:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
огромное спасибо всем кто занимался организацией данного конкурса

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 13:50 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 18:42
Сообщения: 166
Меня охватывает гордость, что я являюсь членом МОО "ВЕЧЕ". Молодцы, кто организовал это мероприятие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 19:44 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Прошу прощения за жаргонизм, но - респект.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 21:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Николаевцы молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 22:10 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Егорий писал(а):

Камрад, Вы не против, если попробую разместить материал тут?
http://forum.sevastopol.info/viewtopic. ... 1&t=174586

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 01 ноя 2011, 15:49 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
И еще очень интересно, какие работы были удостоены Первого Приза и остальных призов.
С уважением к организаторам - мощно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 01 ноя 2011, 17:24 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2009, 00:54
Сообщения: 1134
Цитата:
очень интересно, какие работы были удостоены Первого Приза и остальных призов

З-го ноября в 14.00 в конференц-зале Союза писателей России состоится московский Финал Конкурса, куда приедут в том числе и победители николаевского этапа. Мы (МОО "Вече") приглашены.
По предварительной договоренности туда пойдут Soldier и Griffin. Вот они-то нам потом про "первые призы" всё точно расскажут и покажут. ;)

P.S. В отчете написано, какая работа получила главный приз николаевского этапа:
Цитата:
Портрет адмирала, вышитый бисером, выполненный херсонскими детьми, занял первое место в общем конкурсе

_________________
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 01 ноя 2011, 18:59 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Негра писал(а):
Цитата:
очень интересно, какие работы были удостоены Первого Приза и остальных призов

З-го ноября в 14.00 в конференц-зале Союза писателей России состоится московский Финал Конкурса, куда приедут в том числе и победители николаевского этапа. Мы (МОО "Вече") приглашены.
По предварительной договоренности туда пойдут Soldier и Griffin. Вот они-то нам потом про "первые призы" всё точно расскажут и покажут. ;)

P.S. В отчете написано, какая работа получила главный приз николаевского этапа:
Цитата:
Портрет адмирала, вышитый бисером, выполненный херсонскими детьми, занял первое место в общем конкурсе

А работы, удостоенные других призов? Фоты и имена авторов можно узнать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 10 ноя 2011, 11:54 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2011, 18:23
Сообщения: 8
http://www.youtube.com/watch?v=57w0VX6JrPo

Интервью секретаря Союза писателей России Сергея Катькало, посвященное конкурсу "Гренадеры, вперед!" и его Николаевскому этапу.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB