Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 06:54 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2011, 18:23
Сообщения: 8
Историческая особенность Украины среди других Русских земель заключается в том, что на этой территории Россия не только граничит с Западной цивилизацией, но и вынуждена с ней непосредственно конкурировать. Вся история этих земель - это борьба за умы и души местного населения, имеющего возможность выбора между Москвой, как олицетворением Руси, и Варшавой, которой развернута к русским украинцам Европа.

Как на любой войне, Русская цивилизация именно здесь имела возможность в лобовом столкновении выяснить свои сильные и слабые стороны, заимствовала порой у векового противника его оружие, обогащалась новыми чертами, и вырабатывала приемлемые ответы на исторические вызовы.

Изображение

Одной из сфер этого многовекового культурного противостояния неизменно является образование. Достаточно вспомнить, что именно под давлением полонизации в виде доступных для русской элиты католических колледжей на границе Русского мира появилась первая русская грамматика Мелетия Смотрицкого, и, в виде ответа на соблазнительный пряник иезуитского образования, было создано первое на территории России высшее учебное заведение – Киево-Могилянская академия.

Изображение

Именно поэтому для нас имеет первостепенное значение, чтобы ориентиром по всем педагогическим и методическим вопросам для здешних педагогов была Москва, а не Европа или США. Чтобы передовым примером хотя бы для русских, а если получается, то и для украинских учителей, по-прежнему, оставалась Россия. И деятельность в этом направлении является одним из наших высших приоритетов.

Изображение

С 10 по 15 октября в Николаеве на базе школы №18, ведущей преподавание на русском языке, проходил всеукраинский научно-практический семинар «Внедрение инновационных проектов в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Украины», организованный Министерством образования Украины, Николаевским областным институтом последипломного педагогического образования. Институтом инновационных технологий и содержания образования. В семинаре приняли участие педагоги из 60 школ Николаева, Сум, Харькова, Запорожья, Кривого Рога, Ровно, Севастополя, Симферополя, Херсона и других городов Украины.

Изображение

Кроме внедрения компьютерных технологий в процесс преподавания и управления учебным заведением, семинар, главным образом, был посвящен научно-педагогическому проекту «Росток». Уникальная особенность этого проекта для Украины заключается в том, что в его рамках официально используется дидактический метод, разработанный Центром системно-деятельностной педагогики «Школа 2000...» Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ (г Москва, http://www.sch2000.ru/)

Изображение

Главная цель научно-педагогического проекта «Росток»- это развитие у школьников способностей к самореализации, саморазвитию, формирование поколения способного самостоятельно учиться на протяжении всей жизни. Проектом предусмотрено создание необходимых условий для всестороннего развития творческого потенциала учеников, развитие одаренности ребенка на основе интеграции, гуманизации, экологизации содержания образования и деятельностного подхода к учебе и воспитанию. Основой проекта является интегративно-деятельностный подход к формированию инновационного мышления учителя и ученика.
https://sites.google.com/site/uvkno1/about-me (страничка о проекте «Росток» на русском языке)

Изображение

Экспериментальная работа и научная деятельность, проводимые методистами в рамках украинского проекта «Росток» и в российском центре системно-деятельностой педагогики «Школа 2000..», строятся на очень близких подходах к реформированию педагогической деятельности. Фактически это единый эксперимент, проводящийся одновременно в России и на Украине. И в рамках этой инновационной деятельности украинские коллеги с удовольствием используют российские научные и методические разработки.

Изображение

По оценке опытных педагогов, использующих методики центра системно-деятельностной педагогики «Школы 2000…», и по наглядным примерам успехов учеников - деятельностный подход к преподаванию является одним из передовых достижений педагогической науки и имеет все шансы из эксперимента превратиться, в скором времени, в стандарт.

Изображение

Поэтому поддержка сотрудничества украинских и российских педагогов в проведении совместного педагогического эксперимента, внедрении и апробировании новых методик одновременно в системах образования России и Украины, выработке в педагогической среде обеих стран единого видения образования будущего представляется нам исключительно важной задачей.

Изображение

Однако нормальное сотрудничество украинских школ с центром системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» затруднено из-за того, что по официальным каналам на Украину не поступают новые учебники и методички из Москвы, обновляющиеся каждый год. Кроме того, уже несколько лет у школ, использующих эти методики, нет возможности приглашать из Москвы методистов для знакомства с обновлениями и обмена практическим опытом.

Изображение

Поскольку МОО «Вече» уже давно сотрудничает с николаевской школой №18, очень логичным стало обращение за помощью именно к нам. Поскольку интеграция систем образования России и Украины и повышение качества преподавания на русском языке на Украине соответствует уставным задачам и обозначенным приоритетам нашей организации, было принято решение поддержать полезное начинание как финансово, так и организационно.

Изображение

Благодаря участию МОО «Вече», была обеспечена возможность приезда в Николаев методиста из центра «Школа2000…» Натальи Владимировны Кигель, которая прочитала курс лекций и провела ряд практических занятий.

Изображение

По окончанию семинара получены очень высокие отзывы школьных преподавателей и представителей Института инновационных технологий о прослушанном курсе, ценности полученных знаний, качестве работы методиста. В свою очередь Наталья Кигель отметила искреннюю заинтересованность украинских слушателей, их стремление к повышению профессионального уровня.

Изображение

По ее словам, центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» и Российская академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования весьма заинтересованы в отслеживании и оценке применения разрабатываемых ими методик в школах Украины. Украинские педагоги, испытывающие экспериментальные методики, также высказали пожелание, чтобы сотрудничество с российскими коллегами, работающими над развитием деятельностного метода, и приглашение методистов на Украину было не единичным эпизодом, а происходило на постоянной основе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 16:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
обе публикации разместил везде где у меня была регистрация

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 21:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Николаевское отделение круто жжёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2011, 22:38 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Молодцы! Браво! :claping:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB