Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср, 07 мар 2012, 19:39 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Дореволюционный имперский флаг – символ русского народа – был продемонстрирован на Дне дружбы народов в Томске. Панслависты называют это ответным шагом к организаторам праздника, которые не позаботились пригласить к участию представителей русской культуры. О какой дружбе народов может идти речь, если попираются культурные права государствообразующей нации?

В воскресенье, 4 марта в студенческом городке Томского политехнического университета состоялась концертная программа, посвящённая Международному Дню дружбы народов. На время мероприятия национальным автономиям и диаспорам выделили специальные площадки, на которых они угощали пришедших блюдами родной кухни и демонстрировали свои национальные флаги и одежды. Впрочем, больше всего студентов столпилось возле двух казанов с 250 кг. бесплатного плова – такой подарок им сделал ректор ТПУ Пётр Чубик.

Блюда русской кухни представлены не были, и в целом сложилось впечатление, что ведущие концерта целенаправленно избегали слов «Россия» и «русские». Между представителями национальных регионов в составе России и независимых государств разницы не ставили. Так, Киргизию, Монголию и российские Татарстан и Алтай объявили в одном ряду. Но по-настоящему скандальное заявление сделала молодая девушка из Бурятии, назвавшая свою республику «страной на берегу Байкала».

Единственным русским элементом, к сожалению, стал чёрно-жёлто-белый флаг дореволюционной России, вывешенный рядом с флагом Монголии представителями Панславянского молодёжного объединения (ПМО).

– Мы бы с удовольствием подготовили и концертную программу, и национальные блюда славян, однако организаторы праздника не посчитали нужным пригласить ПМО или другую русскую организацию к участию, – заявил активист организации Иван Кузнецов. – Только понимают ли они, что дружбы народов не бывает без участия государствообразующей нации?

В конце мероприятия слово всё-таки дали представительнице России, которая продублировала за другими постулаты о «многонациональности и толерантности». Затем последовала 1, 5 минутная презентация так называемой «российской культуры»: двое плясунов в костюмах схоромохов изобразили нечто отдалённо напоминающее русский традиционный танец.

– Я сегодня же отправлю ноту протеста руководству ТПУ, – отреагировал лидер ПМО Алексей Шитик. – Русские составляют более 80% студенчества, и мы не заслуживаем такого пренебрежительного отношения. Хотелось бы, чтобы русская культура была представлена достойно, а то, что произошло сегодня – позор. И эта минимизация «русской темы» стала тенденцией. К примеру, 2011 году на общегородском концерте ко Дню России в Лагерном саду не прозвучало ни одной песни про Россию и русский народ.

Панславянское молодёжное объединение намерено также поставить этот вопрос на одном из заседаний Томской городской палаты общественности.

Взято отсюда: http://pmo.slawia.org/?p=974


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB