Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вт, 16 апр 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт, 25 сен 2012, 15:07 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Автор: Дмитрий Афанасьев

Источник: ВЕСТИ.RU

Детский омбудсмен Павел Астахов просит власти Московской области разобраться с побегом воспитанников из детского дома в городе Реутове. Восемь подростков пустились в бега в знак протеста против переселения в другой приют. Прежний дом, маленький, почти семейный, к которому дети привыкли, чиновники решили расформировать. Против выступили не только дети, но и педагоги.

Это было похоже на спецоперацию. Блокированное по периметру здание детского дома, вокруг — волонтеры, журналисты. Внутри — дети, 13 человек. Неожиданно для всех их решили вывезти в другой детдом — из Реутова в Егорьевск, а это без малого 90 километров. Ребята, которых судьба и до этого не радовала, подали сигнал SOS.

"Поступил звонок, что детей будут забирать в Егорьевский детский дом. Опять же, так никаких документов нам не показывают, ничего нам не хотят говорить, администрация отказывается с нами разговаривать, директор детского дома не хочет тоже нас пускать, в том числе и меня, как волонтера для детей", — говорит волонтер организации, помогающей детям-сиротам, Анастасия Мараниченко.

Подросткам удалось передать волонтерам письмо — обращение к детскому омбудсмену Павлу Астахову. В нем они просят не переводить их в другой интернат в незнакомую обстановку, к чужим воспитателям. Но мнения ребят, казалось, никто не слышал, или слышать не хотел. Четверо детей послушно сели в автобус для этапирования в Егорьевск. Остальные, доведенные до отчаяния, в знак протеста сбежали.

За забором детдома ребята согласились рассказать, что же происходило там — внутри. При этом они постоянно оглядывались, опасались, что их вернут силой. Про вынужденный переезд дети узнали в тот же день — утром. Им даже вещи толком не дали собрать.

- Нас не пустили в школу, а потом сказали, собрали в актовый зал и сказали, что приедут гости. А потом дети заподозрили, что что-то не то, и нам сразу сказали.

"С ними поговорили и сказали, чтобы они садились в машину. Дети сказали: хорошо. И они сели в машину. Правда, протестовали много", — рассказала воспитанница детского дом Олеся Попкова.

Планы расформировать Реутовский детский дом у чиновников появились больше полугода назад. Маленький, уютный, он почему-то оказался не нужен. Сначала сюда перестали направлять новых детей. В итоге оказалось, что воспитателей тут стало больше, чем ребят. Именно это ответственные люди в администрации города и в областном министерстве образования назвали ненормальным и нерентабельным. Детей было решено перевести в Егорьевск.

"Никто из ребят не возражал против того, чтобы поехать в этот детдом, и находиться в более комфортных условиях", — утверждает Надежда Хайбулина, начальник Управления опеки и попечительства министерства образования Московской области.

"Мы там были, видели. Как бы уже не хочется. Хоть он и нормальный, красивый, но не хочется школу менять. Уже привыкли в этом детском доме быть", — объясняет воспитанница детдома в Реутове Ирина Куриляк.

В детском доме до сих пор держат глухую оборону и хранят молчание. Никто не стал объяснять, почему понадобилось переселять детей обманом и силой.

После уговоров волонтеров шестеро из восьми сбежавших ребят вернулись в детский дом. Остальных нашли позже. Поздно вечером их все же отвезли в Егорьевск. Теперь ребятам предстоит обживаться в совершенно новых условиях. Воспитателей, которые для детей стали уже родными, они теперь вряд ли увидят.

Видеосюжет на телеканале ДОЖДЬ

Подписать письмо в защиту http://democrator.ru/problem/8587

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 26 сен 2012, 11:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Телеканал Дождь - либеральное кубло.
Интересно, а зачем чиновникам этот дом понадобился? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 26 сен 2012, 12:38 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Брат 2 писал(а):
Телеканал Дождь - либеральное кубло.
Интересно, а зачем чиновникам этот дом понадобился? :?


Там и сюжет Вестей есть, да и пофиг кто волну поднял.

Дом интересует не только этот. За прошедший год закрыто с переселением 10 детских домов. Говорят стало мало сирот, раздаем по семьям, а сами их на 101 километр.
Зачем недвижимость в Москве? Странный вопрос...

Переношу целиком с демократора (http://democrator.ru/problem/8587):

Цитата:
Заместителю Председателя Правительства
Российской Федерации
Голодец Ольге Юрьевне,
Министру образования и науки РФ
Ливанову Дмитрию Викторовичу
от президента Благотворительного фонда
«Волонтеры в помощь детям-сиротам»
Альшанской Елены Леонидовны



Уважаемые Ольга Юрьевна и Дмитрий Викторович!

Мы обращаемся к Вам с просьбой прекратить вопиющее нарушение прав и интересов детей, прекратить обращаться с ними, как с бессловесным перемещаемым скотом, начать учитывать и права, и интересы, и пожелания детей при смене ими детского дома, а главное - прекратить порочную практику закрытия малокомплектных детских домов и укрупнения за счет этого и так крупных, так как это противоречит интересам детей, противоречит установке Национальной стратегии в интересах детей на разукрупнение интернатов и перевод их в форму «по семейному типу», противоречит элементарному человеческому отношению к детям.

24 сентября 2012 года, в понедельник, 13 воспитанников Реутовского детского дома проснулись, чтобы собираться в школу. Но их не пустили в школу, а сказали, что они сегодня остаются в детском доме, и к ним приедут «гости». Буквально за пару дней до этого их повезли в Егорьевск на экскурсию и концерт, экскурсия почему-то оказалась в Егорьевский детский дом. Поэтому дети сразу же догадались, что это за «гости» и начали быть тревогу и звонить волонтерам.

Эта история началась в январе 2012 года, когда сотрудники коллектива детского дома обратились к волонтерам с просьбой помочь в связи с тем, что Минобразования МО издало приказ № 126 от 24 января 2012 года, согласно которому детский дом подлежал ликвидации, и уже 30-го января воспитанники подлежали переводу в другие учреждения. Воспитателям, воспитанникам и волонтерам удалось тогда отстоять детский дом. Летом 2012 года Заведующая Отделом опеки и попечительства по городскому округу Реутов Минобразования МО пыталась устроить 6 взрослых разновозрастных не родственных друг другу воспитанников одновременно в одну (!) приемную семью, при этом не имея согласия 3-х из этих детей, и оказывая на них давление: вызывая их по одному и говоря им, что им нужно «валить» из детского дома, «который все равно закроют».

И в первом случае, и во втором после вмешательства СМИ, правозащитных организаций, представителей Общественной палаты РФ, чиновники отвечали, что планов по закрытию детского дома не было. См. комментарии министра образования Московской области каналу «Подмосковье» http://www.newstube.ru/media/detskij-do ... birayutsya

Реутовский детский дом — в каком-то смысле уникальное учреждение подобного типа. В нем живут 13 (в начале 2012 года - 19) детей в возрасте от 7-ми до 14-ти лет в особой атмосфере, похожей на семейную. Это – результат хорошей работы коллектива воспитателей, педагогов и психологов. Дети посещают городские общеобразовательные школы, где общаются и дружат со сверстниками, регулярно ходят в бассейн, спортивные секции, театр и на другие культурные
мероприятия. Здание, в котором находится детский дом, в хорошем состоянии, везде чисто и опрятно, летом в нескольких помещениях был проведен ремонт, на территории есть спортивная площадка, в самом здании — мини-спортзал. При этом дети сами участвуют в уборке своих комнат, помогают персоналу с мытьем посуды и т.п. Кроме того, у некоторых из детей в Реутове есть родственники, которые их регулярно навещают.

Представители администрации города заявляли, что здание нужно под детский сад. Однако жители города рассказали нам, что в городе есть еще одно здание бывшего детского садика, в два раза большее, чем то, которое занимает детский дом, в нем сейчас находится транспортная налоговая. Может быть, стоит их выселить в Егорьевск? Здание детдома расположено в самом центре подмосковного города, в котором сейчас одни из самых высоких цен на жилье в Подмосковье, благодаря близкому расположению к Москве.

24 сентября 2012, несмотря на обращение детей к Павлу Астахову (Уполномоченному по правам ребенка в РФ), объективы телекамер у ворот учреждения, побеги детей из детского дома в знак протеста против переезда (которых удалось уговорить вернуться волонтерам и воспитателям) воспитанники были перевезены в Егорьевский детский дом и распределены по разным группам.

При этом до сих пор ни одного документа, правового акта Министерства образования МО, Правительства МО или какого-либо иного государственного органа о закрытии детского дома и перевода детей в другое учреждение принято не было. Коллектив детского дома так и не увидел никакого приказа или иного документа, чиновники так и не сообщили о существовании такого акта. Просто-напросто утром детей собрали в актовом зале, сказали собирать вещи, и до конца дня их увезли в другое место на двух автобусах.

То, что пережили дети 24 сентября 2012 года — жестокое и бесчеловечное обращение, которое нанесло новую психологическую травму детям и поставило крест на многолетней успешной работе коллектива психологов и педагогов детского дома.

Воспитанники детских домов — дети, которые перенесли множество психологических травм в своей жизни, пережили самое страшное, что может случиться с ребенком — они потеряли семью. И только бережное обращение с ребенком, осторожная и подчас ювелирная работа психологов и педагогов с личностью ребенка, могут помочь таким детям стать полноценными членами общества, способными к счастью и созданию собственной семьи. И возможно это исключительно в коллективах не больше 10-15 человек детей с постоянными воспитателями, об этом говорит наука, об этом говорит весь мировой и наш собственный российский опыт.

Настоящим мы требуем от всех ответственных лиц устранить нарушения прав и законных интересов воспитанников Реутовского детского дома. Это возможно, только путем сохранения коллектива детей и педагогов. Дети должны быть оставлены в Реутове в этом же здании, или в ином здании, подходящем для детского дома семейного типа. Мы требуем возврата детей в Реутов, сохранения учреждения и создания на его базе центра по сопровождению кровных и приемных семей с функцией временного проживания детей в учреждении семейного типа.



С уважением и надеждой на Вашу помощь
Президент БФ «Волонтёры в помощь детям-сиротам»
Альшанская Елена



Из комментариев:
Цитата:
До своего зампредства, Ольга Голодец в московской мэрии курировала, если не ошибаюсь, вопросы слияния/объединения/и прочей реорганизации московских школ с гимназиями, детсадами, итп., в угоду идиотически-утопическим идеям об улучшении образования. Моё субъективное мнение ей конечные проблемы детей как то не очень близки..

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Последний раз редактировалось APIS Ср, 26 сен 2012, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 26 сен 2012, 13:54 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Начались отмазки, довольно неубедительные:

Цитата:
«До этого воспитанникам показывали детские дома в нескольких районах (для переезда), им понравился именно Егорьевский. Их никто не разъединяет, а наоборот, создают более комфортные условия для жизни. Я не уверен, что дети так спонтанно приняли решение о побеге, тем более позвали волонтеров. Нужно искать тех, кто повлиял на них. Возможно, их могли побудить к побегу», — сказал Куликов.

По словам Куликова, в пятницу, 21 сентября, воспитанники посетили новый детский дом в Егорьевске, и никаких конфликтов не было. Он добавил, что после закрытия детдома Реутова в этом городе появится довольно крупный детский сад, который расположится в освободившемся здании.

«Кроме того, в области должен сохраняться акцент на семейнозамещающие формы устройства детей-сирот. У них должна быть настоящая семья, а если не удается найти семью, то нужно создавать для ребят самые лучшие условия для жизни. Егорьевсий детский дом рассчитан на 60 человек, а само здание моложе реутовского на 33 года, соответственно, современнее и комфортнее», — отметил Куликов.


Источник

Волонтеры, видишь ли, подстрекатели.
Дети обращаются к тем, кому доверяют.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 26 сен 2012, 15:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
ну это стандартные нелепицы от чиновников

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB