Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 12:14 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
Заметка написана по просьбе Негры и по небольшой дискуссии на БогданФоруме.
Но оном в соответствующей ветке и размещена.
Просьба Солдату, сочтёшь нужным и дотсойным вывешивай на гланой странице.
Скоро сотряпаю вторую часть заметки - Нужна ли Россия Украине?

Зачем Украина России?

Далее изложены тезисы, крок, абрис работы посвящённой вопросу, поставленному в заголовке. Будет ли она написана когда-либо, сказать трудно. Однако хотелось, чтобы общие выводы представленные в ней не забылись, не пропали в туне, в недрах мозга…
Вопрос потребности России в Украине можно рассматривать с двух существенно различных ракурсах. А именно: нужна ли Украина как часть государства РФ, этому государству; нужна ли Украина России, как некоей более значительной культурной и цивилизационной целостности.
Для рассмотрения самого вопроса нужности кому-нибудь одному кого-нибудь другого, необходимо решить для чего это нужно? Для какой цели? А значит, нам надо в первую очередь определить цели этого кому-нибудь (России). В противном случае, сам вопрос теряет свою эвристическую ценность, и превращается в пустую, чисто схоластическую задачу.
Вопрос Цели существования любой системы, в нашем случае государства и более широкой целостности – России (Русского мира) не будет рассматриваться. Мы, в целях данной работы примем, в виде аксиом, следующие цели, стоящие перед нашими объектами: во-первых, продолжение существования системы в пространстве и во времени. При этом важно сохранение самой целостности как таковой. По сути, первая аксиома сводится к сохранению status quo как можно дольше за счёт внутренних ресурсов. Во-вторых, это создание в окружении системы благоприятной среды и расширения влияния данной системы. Т.о. вторая аксиома предполагает обеспечение сохранения целостности за счёт внешних ресурсов. Читая остальной текст будем это держать в голове.

1. Нужна ли Украина Российской Федерации?

Вопрос опять разбивается на два, могущих иметь разные ответы:
Во-первых, нужна ли Украина РФ как государству вообще, как государству – институту человеческой цивилизации, возникшему на определённом этапе её эволюции.
Во-вторых, нужна ли Украина РФ, в лице её элиты, как основному актору и центральному элементу государства как системы, элементу, формирующему политику и определяющему вектор развитие государства на каждом конкретном этапе его истории.
А)
С точки зрения принятых нами целей России, Украина необходима РФ. Объединение Украины и России существенно улучшит все показатели РФ как государства. Демографические, экономические, культурные, политические и геополитические. Объединение государств, уберёт все политические и таможенные барьеры, улучшит связность всей России, за исключением Дальнего Востока. Расширит внутренний рынок. Вернут многие естественные связи, образованные в течение столетий совместной жизни. Важно, что это объединение не вызовет ни каких культурных шоков в обоих государствах. Сомнительно, что будут какие-то проблемы не только в идеальной сфере, в сфере субъективного, но и в сфере материальной – экономике. Ибо до сих пор, спустя двадцать лет по разделу, наши экономики показывают высокую связность и зависимость друг от друга. Экономика Украины, обладающая с одной стороны прекрасными условиями для сельского хозяйства, а с другой стороны высоким промышленным потенциалам естественным образом дополнит промышленную и сырьевую направленность экономики России.
После объединения Украины и России, будет лишь вопрос времени - поглощение Белоруссии. Последнее станет неизбежным, причём в самое ближайшее время и помешать этому уже не сможет никто. В отличие от обратного случая, объединения России и Белоруссии. Оно, конечно, усилит тенденцию на присоединения к ним Украины, но это не будет неизбежным. Ну и совершенно не повлияет на вероятность присоединения к России Украины объединения РФ с Казахстаном. Объединением будет решена и проблема Калининградской области, анклава всегда висящего на грани отделения и являющегося слабым местом и одновременно выдвинутым авангардом. Новая конфигурация границ, существенно повысит привязанность Калининграда к основной территории и значительно усилит его как авангарда РФ. Он уже будет не столько требующим защиты, как требующего сдерживания. Под сурдинку, на волне энтузиазма следующей за фактом объединения, можно провести радикальные внутрироссийские преобразования в статусах территориальных административных единиц и в их границах.
Будут ли проигравшие по результатам объединения на Российской стороне? Мне, честно говоря не видится и даже не представляется ни одна категория граждан РФ или социального слоя или профессиональной страты которой такое единение принесло бы вред. Бизнес явно выигрывает от расширения чуть ли не на треть внутреннего рынка, ликвидации таможенных и административных барьеров. Простой народ выиграет как в личном плане, восстановления связей, так и в плане расширения объема поставок с Украины продовольствия, и жизни в более значительном и сильном государстве. Культурная элита снова получит масштабы сравнимые с Российской Империей и в размерах аудитории и в сложности задач и в протекающих процессах.
Т.е. объединение России и Украины в единое государство для РФ однозначно полезно.
Б)
Единственное препятствие, стоящее на этом пути это политическая верхушка РФ, бредящая признанием Запада (в первую очередь ДАМ и его окружение). Реальное объединение РФ и Украины вызовет невероятную волну критики и негативной реакции на Западе (особенно Польша, США и Финляндия), Прибалтике и Грузии. На долгие годы Президенты России будут не вполне комильфо на международных встречах и переговорах.
Однако вес и значение новой объединённой страны таково, что с ней всё одно придётся считаться и вести переговоры и договариваться. Пройдёт истерика, пройдёт несколько лет глухого неприятия, пройдёт десятилетия подозрительного отношения и всё станет на свои места. Все привыкнут и будут, ну по крайней мере на глазах, улыбаться и радостно здороваться с представителями новой страны.
Т.е. можно утверждать, что элите РФ, особенно верхнему её эшелону, объединение двух стран не нужно. Они его боятся, и такой проект не рассматривается даже в перспективе.

2. Нужна ли Украина России?

Ответить на вопрос, нужна ли Украина России как цивилизации, как целостности ещё проще, чем ответить на вопрос «нужна ли Украина РФ?».
Да, безусловно, нужна!
Россия не сможет возродиться в полной мере как самостоятельная цивилизационная целостность без Украины. Не то чтобы Россия пропадёт без Украины, но то, что Россия без Украины слаба и не закончена – есть непреложная истина. Без Украины России не хватает сердца, а тело с душой, но без сердца всегда полно тоской.
Объединение России и Украины даст мощнейший импульс всему цивилизационному явлению – Русский мир.
Во-первых, резкое изменение демографических показателей, вливание активной деятельной массы славянского населения заставит отказаться всех националистически настроенных лидеров республик РФ от порой лелеянных самостоятельных национальных проектов и начать действовать на благо своих народов в рамках Русского мира. В эту же категорию попадут и наши русские националисты, мнящие о создании государства русских и для русских. Их перспективы, после присоединения 30 млн. активных украинцев и 8 млн. белорусов, бывшие и до того призрачными, превратиться в пшик…
Во-вторых, смысловая завершенность Русского мира может состояться только с Украиной и Белоруссией. Ведь возникшее после объединения новая цельность будет не Российской империей, не остатком Советского Союза и не продолжением Российской Федерации настоящего времени. Это будет совершенно новая система, совершенно новая цельность. Процессы интеграции и дифференциации на пространстве нового мира обретут динамику и новое направление. Мы за последние двадцать лет многое забыли и многому научились. Мы стали другими, но остались прежними. Это должны понимать и элита и народ. То что возникнет, будет действительно Русским миром. Появиться то что нам не хватает более чем 20 лет – осмысленности существования народа и собственно России. Мы, наконец, выберемся из морока выживания на путь развития!
В-третьих, включаться и более широкие интеграционные процессы притяжения соседних регионов и народов. Существенно спокойнее станет на Кавказе. Процесс начавшего объединения покажет силу России и то, что время слабости и нерешительности и робости позади, что время разбрасывать камни закончилось. Что Россия начала снова своё движение к Империи. Возможен пересмотр Казахстаном своей стратегии на построение отдельного самостоятельного государства и постепенная его интеграция в Русский мир, с очевидными плюсами для элиты и народа Казахстана. Возможно ослабление привлекательности Румынии для молдавской элиты. Последнее не столь важно, а в некотором смысле прорумынская настроенность молдавской элиты даже полезна. Признание прав Румынии на Молдавию (оно должно быть молчаливым и не задукоментрованным), без Приднестровья, позволит получить союзника в борьбе с бойкотом Европы, каковой с неизбежностью будет, в отношении нового государства.
Т.о. мы констатируем, что объединение Украины и России есть необходимое условия полноценного состояния России как цивилизации, как основы Русского мира.

В связи с рассмотрением вопроса объединения России и Украины, хочется несколько слов сказать о будущей столицы нового государства. Мы сомневаемся в том, что это должна стать Москва. Новая цельность требует нового центра. И ни одна из столиц – Москва, Киев, Минск – на эту роль не подходит. Перед новой страной будут стоять новые цели (вернее в новом контексте) и она будет решать новые задачи. Уже сегодня ситуация в мире диктует необходимость переноса столицы из Москвы в более восточный регион страны. Москва явно не в состоянии справиться с ролью столицы РФ сегодня, ещё трудней ей будет справиться с ролью столицы нового государства. Столица же Русского мира должна отвечать требованиям и времени и новой возникающей целостности и нового расклада сил меняющегося мира. Здесь не помогут аналогии с СССР, что мол справлялась и далее будет также. Справлялась. А уже в РФ не справляется, явно действуя только и исключительно в собственных интересах и пожирая страну. Объединение РФ, Белоруссии и Украины будет не результат деятельности Москвы, как собирательнице земель Российских при Рюриковичах, и не результат борьбы большевиков за подчинение собственному контролю как можно больше территории бывшей Российской Империи. Это будет в основном результат спонтанного действия внутренних сил, которые уже спасли Россию в 1612 году в лице торговца Минина и князя Пожарского.

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 12:34 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
Оно, конечно, правильно. Но нельзя рассматривать У, как единое целое. И, соответственно, нельзя выдвигать единый подход. На счет полезности присоединения Галиции и Волыни у меня имеются некоторые сомнения. Ловить бандерлогов в Черном лесу не очень-то хочется.

Потому считаю актуальным тезис о неизбежности раздела территориально-государственного недоразумения У. И интеграции его по частям в разной степени и с разной скоростью. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 12:52 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
Ersh_Piterskij писал(а):
Оно, конечно, правильно. Но нельзя рассматривать У, как единое целое. И, соответственно, нельзя выдвигать единый подход. На счет полезности присоединения Галиции и Волыни у меня имеются некоторые сомнения. Ловить бандерлогов в Черном лесу не очень-то хочется.

Потому считаю актуальным тезис о неизбежности раздела территориально-государственного недоразумения У. И интеграции его по частям в разной степени и с разной скоростью. :D

Об этом будет во второй части. Нужна ли Украине Россия? 8-)

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 14:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
все же пусть будет столица в Москве пока

нету пока ни средств, ни возможностей делать столица в других местах

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 14:13 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
soldier писал(а):
все же пусть будет столица в Москве пока

нету пока ни средств, ни возможностей делать столица в других местах

Так я не настаиваю...
Я высказываю своё мнение.
А средств их ни когда не хватает.
А столица нужна каждый день...
У меня это давняя идея, перенос столицы. Даже материалец коплю для обоснования... :oops:

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 15:03 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Вт, 18 авг 2009, 20:32
Сообщения: 330
А куды переправлять столицу-то? В Киев али в Новосибирск? или новый град забабахать - Россияславль какой-нить, чтоб все по последнему слову техники и чтоб на сей прожект все охренели? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 15:15 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
Двойной ШтандартЪ писал(а):
А куды переправлять столицу-то? В Киев али в Новосибирск? или новый град забабахать - Россияславль какой-нить, чтоб все по последнему слову техники и чтоб на сей прожект все охренели? ;)

В Киев не пойдёть, Новосиб далеко, да и нахер нам эта сталица сдалась.... :D

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 17:48 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Hunta писал(а):
Двойной ШтандартЪ писал(а):
А куды переправлять столицу-то? В Киев али в Новосибирск? или новый град забабахать - Россияславль какой-нить, чтоб все по последнему слову техники и чтоб на сей прожект все охренели? ;)

В Киев не пойдёть, Новосиб далеко, да и нахер нам эта сталица сдалась.... :D

А давайте до выборов перенесем Администрацию Президента в Новосибирск? А премьера пока в Москве оставим? А потом ротация. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Ср, 18 авг 2010, 21:57 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
Двойной ШтандартЪ писал(а):
А куды переправлять столицу-то? В Киев али в Новосибирск? или новый град забабахать - Россияславль какой-нить, чтоб все по последнему слову техники и чтоб на сей прожект все охренели? ;)

А какие на этом проекте будут откаты! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли России Укарина?
СообщениеДобавлено: Чт, 19 авг 2010, 00:07 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2009, 00:54
Сообщения: 1134
Хунта, спасибо огромное!!!

У меня есть ряд предложений/вопросов.
Можно ли будет, когда статья будет завершена, разместить её на более "широких" ресурсах?
Только это... Там есть ряд серьёзных стилистических ошибок, надо бы поправить. И ещё (робкая просьба): нельзя ли будет убрать оттуда "наезд" на ДАМа? Хорошо бы получить некий резонанс, но для этого необязательно "дразнить гусей", ИМХО.

_________________
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB