Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пионеры-герои
СообщениеДобавлено: Пн, 28 ноя 2011, 18:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Цитата:
Пионеры-герои - школьники, отважно сражавшиеся с фашистами. Но не только они: пионеры-герои - это советские пионеры, совершившие подвиги в годы становления Советской власти, коллективизации, Великой Отечественной войны, а также в мирное время.

http://www.great-country.ru/content/sss ... pioner.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%EE% ... 5%F0%EE%E8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры-герои
СообщениеДобавлено: Вт, 05 июн 2012, 19:43 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2011, 10:53
Сообщения: 66
Громов Борис Феоктистович.


Борис Громов. Год рождения 1928. Место рождения – Кострома. В 1941 году мне было 13 лет. Родители мои были простые люди. Отец работал на заводе, а мама была дома с детьми. Нас было шестеро, пять братьев и сестра. Как только началась война, старший брат Костя ушел на фронт. А отца на фронт не брали, у него была заводская бронь, и по здоровью он не годен был. Но он все равно добился, чтобы его взяли на фронт добровольцем. Сразу же попал в Сталинград и… пропал. И я решил убежать на фронт, взял адрес папкин и в 42-м году, осенью, а уже мороз был, я собрался, ватные брюки, телогрейку, шапку, рукавицы, а тогда как раз отправляли добровольцев на Сталинградский фронт, и я вместе с ними на поезд и поехал. Доехали на поезде до какой-то станции, я и не помню уже, а потом машинами в Камышин. Меня два раза гнали: « Иди отсюда, пацан!», а я под брезентом спрятался и приехал. С Камышина там тоже добровольцы собрались и их всех послали под Сталинград. Потом их распределили, а я остался ни с чем, и когда я попал в Сталинград, там сильные бои были, ну я пристроился там к артиллеристам, нашел там кухня у них, я попросил у них покушать. У меня банка консервная была. Они меня покормили и говорят: « Ты откуда?» « Я разыскиваю своего отца, Громова Феоктиста Абрамовича». Они говорят: « Какое там! Ты сейчас никого не найдешь, страшные бои здесь!» И они оставили меня при кухне. Я стал им чистить картошку, ходил дров собирал, там все разрушено было, дома все разрушены. Столько я смертей там видел, там столько детворы было беспризорной, и они тоже ходили, просили покушать. Много, очень много детей. И гибло много от бомбежек. Их старались в детский дом отправлять. Они и меня хотели в детский дом, а я им сказал: « Я ни в какой детский дом не пойду, если отдадите, все равно убегу, - я говорю,- у меня здесь отец в Сталинграде воюет, и я должен его разыскать.» И в конце концов я попадаю, как раз организовывалась 5 Ударная армия, соединились они вместе с 21 армией и я попадаю к капитану Эрлиху. Леонид Эрлих, капитан, он сейчас майор, живет в Одессе. К нему я попал 25 декабря 42 года. 25 декабря, как сейчас помню, мороз был лютый, вообще в ту зиму такие морозы были сильные. Так я и стал сыном полка, тогда так, правда, не называли, а называли воспитанник. Делал все, что было надо: набивал патроны, отбрасывал гильзы, носил в термосах обеды солдатам, мне, мальчишке, это часто поручали, я ведь росточком не велик был, а снайпера лютовали. А меня в траншее и не видать, когда шел по ходу сообщения. И со связистами работал, на коммутаторе с девчатами. Девчата- связистки такие молоденькие были. Один раз даже самому Покрышкину в ухо назвонил. Ну, это уже не в 42-м, это уже конец 43-го был, бои были за освобождение Донбасса. Грязь такая помню, была! Тяжело было самолетам взлетать с аэродрома. Я у девчат был на коммутаторе, и штекеры перепутал, ну и назвонил ему прямо в ухо. Это я тогда был в БАО (батальон аэродромного обслуживания). Испугался, конечно, когда он зашел к нам на коммутатор. Я за занавеску спрятался. Он весь такой суровый: « Кто, - говорит, - мне в ухо назвонил?!» Я не сразу, но вышел. Я, - говорю. « Ты кто таков?» « Громов. Борис Громов». А сам думаю: «Оборвет уши или не оборвет?» Он дал мне плитку шоколадную. На, говорит, Борис Громов, да не звони мне больше в ухо!»
Боялся? Было страшно? Я боялся, конечно, сначала. Вот даже слезы невольно наворачивались. Особенно мертвых боялся. Вот еду на лошади, ну за дровами или везу обед, а кругом лежат, еще неубранные. Морозы то страшные, трупы-то замерзшие все, где руки, где ноги торчат. Лошадь ушами прядает, а у меня душа в пятках. Ну, ничего, начинаю тихонько песню петь, а все равно страшно.
А потом привык. Разведчики наши, они сводку давали, засекали, где какая батарея у немцев стреляет, они начали меня приучать: « Борис, - говорят, - ты будь внимательным, вот, - говорят,- выстрелы, беги на то место, где снаряд упал, тебя уже не убьет.» А про то, что я мертвяков боюсь, так я не говорил никому. Страшно было и в разведку ходить. Меня мальчишку не хотели посылать. Но иногда приходилось. Ведь мне было проще, я мог сойти за местного пацана, не солдат же. А надо было, ведь часто связи совсем никакой не было. И немцы вот рядом, иной раз и не ясно, наши или немцы. А в домах и так было, в одном подъезде немцы, а в другом наши. Но это только в Сталинграде, потом уже не посылали. Вообще, я был веселым и общительным. Я концерты там ставил солдатам, потому что сам сочинял песни, стихи и сам же выступал. И брат мой Витька тоже. Мы с ним вдвоем сценки ставили, и пели и плясали. Ну, вот сценка у нас была на мотив песни Утесова про маркизу.
- Ах, фон дер Лиц, мой верный, храбрый маршал,
Ну, как ваш план, ну как налёт?
Могу я вас поздравить с вашим маршем,
Ну, как идет на СССР поход?
- Всё хорошо, наш фюрер благородный,
Всё хорошо, как никогда,
Вступили мы с советским войском в битву,
И лишь в одном у нас беда:
Убит майор, о нем грустить не надо,
И не в майоре вся беда,
Да что майор, с майором вместе
Ещё убито тысяч двести,
А в остальном, наш фюрер благородный,
Всё хорошо, всё хорошо!
- Ах, фон дер Лиц, в груди моей заныло,
Подайте мне стакан воды,
И расскажи в подробностях, что было,
Как докатились до беды?
- Я вел свой полк на ближние высоты,
И вижу красных пять бойцов,
Тогда добавил я дивизию пехоты,
И победил со всех концов!
И в честь такой блистательной победы
Я приказал раздать вина,
Пообещал солдатам эполеты,
А офицерам – ордена!
Я ел цыплёнка – мой трофей,
И тут ударила шрапнель,
А за шрапнелью и снаряд,
Потом ещё, ещё подряд!
И кто был ранен, тот стонал,
А кто убитый, тот молчал,
Майор хотел удрать верхом,
А тут снаряд майору в лоб,
И вот летят через меня майора зад и полконя,
А в остальном мой фюрер благородный,
Всё хорошо, всё хорошо!...
Так вот мы веселили солдат. Ой, много песен знали. Да я за братом приехал домой-то. Говорю, ты со мной или что? Он говорит: « С тобой!» Ну, мы уже вместе уехали опять на фронт. Это уже в 44-м году-то было. Витьке 11 лет было. Мама? Ну, мама-то не знала, что я его с собой заберу. А сказали, что мы сироты, а то так бы сразу домой отправили. Витьку так хотел майор Заварзин усыновить, уже после войны Витька ему признался. Помню, раз в цугундер меня посадили. Ну, арестовали вроде. Да я пошел ворон пострелять с автомата. А там, рядом был штаб полка. Подумали, что немецкий десант. Меня в сарае и заперли. Помню, Витька ревет за дверью, принес мне поесть, а потом как стемнело, открыл. Я убежал на передовую, его с собой звал, но он испугался, малой ещё был. Да я и сам на передовой испугался, вернулся через три дня. Пилотка простреляна, черный весь, закоптился, грязный. Меня простили тогда, ничего не сделали.
Меня и узнали по песням. Год то не помню уже 79-й или 80-й, не помню, я прочитал газету про юных разведчиков и сынов полка. У меня ведь ничего не было. Никаких документов. Мы тогда не так назывались, не сын полка, это уже после как про Ваню Солнцева написали, стали так говорить. А на фронте нас называли воспитанниками. Вот я звоню в Москве, дали мне телефон.
- 5 Ударная?
- Да, 5 Ударная!
Я говорю: « Я ваш сын полка!» « А чем докажешь? – полковник говорит. «Ну, разве только песнями да танцами!» А танцевал я тогда очень хорошо. Он говорит: « Ну-ка, давай спой!» Я запел:

« Познакомился я с Софой раннею весной,
Из-за этой самой Софы дом забыл родной!
Софа- ангел, Софа- душка,
Софа – мягче, чем подушка,
Софушка, где вы теперь?
Рот у Софы, как корыто,
Левый глаз косой,
Вечно морда не умыта,
Словно зверь лесной!
Но Софа- ангел, Софа- душка,
Софа мягче, чем подушка,
Софушка, где вы теперь?»
Как-то раз упала Софа, не сумела встать,
Её трое поднимали, не смогли поднять,
Но Софа- ангел, Софа- душка
Софа мягче, чем подушка,
Софушка, где вы теперь?..

Он говорит генералу: « Это точно наш Борька Громов! Нашелся! Немедленно приезжай!»- это уже мне говорит. Вот я тогда в Москву поехал, документы мне там выдали, значок, что я сын полка. Вот так я пел. Я и всю жизнь пишу песни, стихи, пьесы ставил с детьми, сказки, это когда в Доме Пионеров работал. Дедом Морозом тоже всю жизнь. Да лет пятьдесят точно. Чем запомнилась Сталинградская битва? Все национальности были: татары, узбеки, таджики, грузины, туркмены. Все национальности. Все. И никто не делился как сейчас, ты русский, а ты нет. Погибли только, все кого я узнал, все погибли. Уничтожали же… О-о-ой.… Вот у них, у немцев, тогда были «скрипачи». Звук такой у них был, как скрип, противный такой! « Ванюши» их назвали, у нас «Катюши», а у них «Ванюши», шестиствольный миномет. Он клал шахматным порядком, они как грохнут, и вот раз - и части нет! Офицеры они молодые, они неопытные, пока опыт наберут, а уже убили. А через Волгу каждую ночь новые части переправлялись, и сразу в бой. И погибали. Там же тысячи людей полегло! Тысячи! И много я увидел там смертей. Я тогда вот написал
Бой нарастал, гремела канонада,
Подорван миной, танк в степи стоял,
Не отдадим родного Сталинграда,
Так экипажу командир сказал.
И как один танкисты клятву дали,
За Сталинград мы жизни отдадим,
Покрепче автоматы посжимали:
« Мы немцев по заслугам угостим!»…
...Танк окружен и немцы ликовали,
Приказ был дан живыми русских взять,
Эй, русс, сдавайся!- так они кричали,
Из танка продолжали всё стрелять…
Нет, им не взять людей советских!
И Сталину и партии верны!
А возле танка сколько трупов распростёртых,
И все они с Германии, чужой страны,
Зачем они пришли сюда, скажите?
Зачем сжигали села, города?
Завоеватели, вы трупами лежите,
Не покорить вам Сталинграда никогда!..
Боевой путь? Сталинград, Курск, Донбасс, Польша, Берлин. Вот там, в Польше, столица - Варшава. Там есть предместье, Прага называется. А мне ведь не верили, говорили: «Прага – это столица Чехословакии». А я им говорю: « Да вы на фронте-то не были! Предместье Варшавы тоже Прага!» И вот у меня дочка, когда ездила в заграницу, звонит мне и говорит: « Папа, я проезжаю Прагу – предместье Варшавы!» До Берлина мы с братом-то Витькой дошли. Оба дошли. Только я был в гаубичной батарее, а он - в минометной. Так наши батареи вели обстрел Имперской канцелярии! Помню, конечно, Берлин, он сильно тоже был разрушен, как Сталинград, наверное. Бранденбургские ворота помню и рейхстаг конечно. Я на нём написал: Борис Громов. Кострома. Там всё-всё было исписано, так меня подсадили солдаты, чтоб я смог написать. Вот фотография она в Берлине сделана, уже кончилась война-то… Победа!

Светлана Громова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры-герои
СообщениеДобавлено: Вт, 05 июн 2012, 19:50 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2011, 10:53
Сообщения: 66
Громов Виктор Феоктистович

Горнили к бою трубы полковые.
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые
На левый фланг, в солдатский строй.
Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать,
Но всё равно в бою они умели
Не отступать и побеждать.
Жила в сердцах их взрослая отвага,
В 12 лет по-взрослому сильны,
Они дошли с победой до рейхстага -
Сыны полков своей страны.


...Во многих войнах пришлось участвовать нашей России, но такой страшной, тяжелой, кровопролитной, как война 1941-1945 гг. - не было. Эта война была особой, речь шла о жизни и смерти всего советского народа. Поэтому, в войне участвовали все, от мала до велика.
Тысячи мальчишек и девчонок несли боевую службу в регулярных частях и соединениях Красной Армии, в партизанских отрядах, самоотверженно, наравне с взрослыми трудились в тылу. В те суровые годы погибло около четырех миллионов детей. Звание "сын полка" или «дочь полка», не предусмотренные никакими воинскими уставами, носили те, кому по возрасту следовало бы играть в солдатики или куклы. А им довелось быть разведчиками, подпольщиками, связистами, ординарцами, а также сапожниками, портными, поварами... Многие тысячи мальчишек и девчонок трудились, не зная отдыха, на заводах, фабриках, полях и фермах, помогали раненым воинам в госпиталях, солдатским матерям и вдовам. Многим живущим сейчас за восемьдесят. Многие из них навсегда ушли от нас.
Сыны полка… Детей, прошедших дорогами войны, так стали называть после выхода знаменитой книги В.Катаева с одноименным названием. А в военные годы таких детей называли воспитанниками.
Голодных и промерзших, их привозили в штабные землянки. Командиры и солдаты кормили их горячей похлебкой и часами терпеливо убеждали вернуться домой. Чаще всего мальчишки молчали. Их все-таки отправляли. Но через неделю-другую они снова появлялись в соседнем подразделении. Многим из них некуда было вернуться – война отняла у них дом, родных. И суровые командиры сами или по настоянию бывалых солдат сдавались, нарушая инструкции.
У нас в Камышине тоже есть сын полка. Многие его знают. Это Громов Борис Феоктистович. Родом он из Костромы. Когда началась война, старший брат Константин ушел на фронт. Всего их в семье было пятеро. Костя, Борис, младшие Виктор, Гена и совсем маленькая сестричка Валюша. Отец тоже ушел на фронт, хотя у него была заводская бронь. Но он добился ее снятия и ушел добровольцем. Как раз немецкие полчища направили свой главный удар на Сталинград. Как и многие мальчишки того времени, Борис стремился попасть на фронт: три раза сбегал из дома. Две первые попытки были не¬удачными: его возвращали домой. В третий раз он сумел добраться до фронта. Сказал, что сирота. А сам в голове держал одно: добраться до Сталинграда, найти отца и воевать вместе с ним. До Сталинграда он добрался. Но найти в тех условиях отца не было совершенно никакой возможности. Прибился к какой-то части. Солдаты приняли его хорошо. Сначала он был с ними «нелегально», но потом его оформили официально: выдали военную форму, поставили на довольствие. Бои шли тяжелейшие. Победа далась большой кровью. Борис находился при штабе полка и выполнял различные поручения командования: охранял полковое знамя, посылали его и на передовую в качестве посыльного, помогал санитарам, поварам, приходилось делать и многое другое. Полк, где находился юный боец, в результате жестоких боев был полностью обескровлен, и его расформировали. Борис Громов стал сыном нового полка. С ним он и дошел до Берлина в составе 5 Ударной Армии.
Историческая справка: 5 Ударная Армия. Сформирована 9 декабря 1942 года на основании директивы Ставки ВГК от 8 декабря 1942 года в резерве Ставки ВГК на базе 10-й резервной армии. Первоначально в нее входили 87, 300 и 315-я стрелковые дивизии, 4-й механизированный и 7-й танковый корпуса, ряд артиллерийских и других частей.
В составе Сталинградского фронта 2-го формирования, с 26 декабря 1942 года Юго-Западного фронта участвовала в разгроме тормосинской группировки противника.
В составе Южного фронта 2-го формирования (с 3 января 1943 года), 4-го Украинского фронта принимала участие в Ростовской наступательной операции, обороняла рубеж на р. Миус, участвовала в Донбасской стратегической и Мелитопольской наступательных операциях.
В 1944 года в составе 3-го Украинского фронта (с 29 февраля) армия участвовала в освобождении Правобережной Украины и в Ясско-Кишиневской стратегической операции.
В начале сентября выведена в резерв Ставки ВГК, передислоцирована в район Ковеля и 30 октября включена в состав 1-го Белорусского фронта 2-го формирования.
В 1945 года участвовала в Варшавско-Познанской и Берлинской стратегической наступательных операциях.
Где только не довелось бывать юному воспитаннику! Тогда на аэродромах, были так называемые БАО - батальоны аэродромного обслуживания. Там он набивал пулеметные ленты патронами и выполнял другие поручения авиационных механиков. Любил бывать Борис у связистов. Телефонистами были в основном молоденькие девчата. Они всегда баловали мальчишку сладеньким и обучили работе на коммутаторе. Ему иногда разрешали и поработать. Ведь это так интересно было и захватывающе для 14-летнего паренька. Однажды при работе, он случайно перепутал штекеры и дал зуммер прямо в ухо легендарному Покрышкину. Через какое-то время сам Александр Иванович явился на пункт связи. «Кто это мне в ухо назвонил?- раздался его громкий командный голос. Борис сначала с перепугу спрятался за стоявшие ящики, но потом вышел. Доложил, как положено, то есть: « Это я, товарищ майор, (Покрышкин в июле 1943 года имел именно это звание) случайно дал вам зуммер в ухо…» « Кто таков?»- грозно спросил Покрышкин. « Борис Громов. Воспитанник»- четко ответил. « Ну, держи, воспитанник Борис Громов…- … протянул ему шоколад Александр Иванович - Да больше не звони мне в ухо…»
В начале 1944 года хотели Бориса отправить учиться в суворовское училище. Борис убежал от сопровождающего, добрался до дома. А через пару недель опять на фронт, да еще и брата младшего Виктора, которому в ту пору было 11 лет, с собой взял. Как добирались до своего полка – отдельная история. На этот раз остались у разведчиков. Мальчишки очень полюбились бойцам. В редкие минуты затишья ребята устраивали для бойцов небольшие концерты: пели песни, играли немудреные сценки из фронтовой жизни, с юмором и выдумкой. Уже тогда Борис и стал сочинять свои первые стихи. Они, конечно, были о войне. Тогда по-другому, наверное, и не получилось бы. К нему приклеилась кличка Борька-артист. Война – войной, а дети оставались детьми даже в таких невероятно тяжелых условиях. Однажды устроили пальбу из автомата по воронам. Начался переполох: что за стрельба в двух шагах от штаба полка?! Немецкий десант? Когда выяснилось, что эта «охота» на ворон, нагоняй, конечно, был существенный. Борьку как старшего даже под арест на трое суток отправили, заперли в сарае. Но вот оно, долгожданное наступление. Проступок забылся. Вперед – на запад! …
Один рубеж за другим отвоевывали наши части: форсировали водный рубеж - Северный Донец, освободили горняцкие города Шахты и Новошахтинск, ворвались в Донбасс. Огромная заслуга в Берлинской операции принадлежит передовому отряду 5-й ударной армии, возглавляли этот отряд командир 89-й гвардейской стрелковой дивизии полковник X. Ф. Есипенко и представитель военного совета 5-й армии заместитель начальника политотдела подполковник Д. Д. Шапошников. К утру 31 января передовой отряд форсировал Одер и захватил плацдарм в районе Кинитц - Гросс - Нойендорф - Рефельд. Появление советских войск в 70 километрах от Берлина было ошеломляющий неожиданностью для немцев. Это была огромная победа. За проявленные в этих боях мужество и отвагу около 100 воинов стали Героями Советского Союза.

Наступил исторический день - 16 апреля 1945 года. Было еще совсем темно, когда в 5 часов по московскому (3 часа по берлинскому) времени началась мощнейшая артподготовка.

21 апреля воины 266-й дивизии первыми водрузили Красный флаг в пригороде немецкой столицы - Марцане. Следом за ними это сделали гвардейцы 89-й стрелковой дивизии.

Перед войсками 5-й ударной открылся огромный затаившийся Берлин. Настал час расплаты с фашизмом за горе и кровавые слезы нашего народа.

22 апреля в 0 часов 20 минут артиллеристы 44-й гвардейской АПАБр (армейская пушечная артиллерийская бригада) первыми открыли огонь по центру Берлина.

В этот день передовые части 9-го стрелкового корпуса захватили ставший впоследствии историческим пригород Карлсхорст и вышли на берег реки Шпрее.

В ночь с 1 на 2 мая войска 26-го гв. стрелкового корпусу захватили ряд крупных городских объектов, а части 416-й и 295-й дивизий вели бои на главной улице Берлина - Унтер-ден-Линден. После захвата гестапо и разгрома гарнизона министерства авиации на пути войск встало мрачное здание рейхсканцелярии Гитлера - главная ставка вооруженных сил Германии.
1 мая в 18.30 после сильнейшего артиллерийского налета наши дивизии пошли на штурм последней крепости фашистского рейха. К утру 2 мая ставка Гитлера пала. Таким образом, войска 5-й ударной армии поставили последнюю точку в сражении по разгрому врага в его логове - Берлине.
5-я Ударная армия с честью пронесла свои боевые знамена по полям сражений от стен Сталинграда через Россию, Украину, Молдавию, Белоруссию, Польшу и победно водрузила их над поверженной фашистской Германией.

И вот он поверженный Берлин. Расписался на рейхстаге и сын полка – Борис Громов …
После войны жизнь постепенно входила в мирное русло, но боль долго не отпускала. Умер отец после тяжелого ранения в конце войны. Старший брат Константин остался после ранения инвалидом. А вот к мальчишкам война была снисходительна, вернее сказать это солдаты уберегли их от ранений, так и отделались несколькими контузиями да легкими царапинами. После войны Виктор учился. Потом отслужил срочную на флоте. Поступил в институт, стал инженером. Позднее женился, вырастил сына. До настоящего времени так и живет в родной Костроме. А Бориса жизнь где только не носила. Где только не был этот искатель приключений - и на севере, и на юге, и в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Работал и на приисках и в геологоразведке, на стройках и в шахте. Право легче перечислить, где не был Борис Феоктистович, чем где был! Занесла судьба и в Камышин. В 1956 году работал он старшим рулевым матросом. Ходил на судах по Волге. Здесь, в Камышине и встретил «свою вторую половинку», как он сейчас говорит, Надежду Михайловну. Так и остался в нашем небольшом уютном городке. Здесь родились и выросли две дочери. А его прозвище Борька – артист себя, в конце концов, оправдало. Борис Феоктистович работал в городском Доме Пионеров руководителем кукольного кружка. Стал сочинять пьесы для своих постановок. Позже руководил и драмкружком, были поставлены несколько детских спектаклей и сказок. А творческой натуре все было мало. На лето, когда Дом пионеров закрывался на каникулы, Борис Феоктистович стал ездить работать в Дома отдыха или санатории, работал там массовиком-затейником. Была в то время такая профессия. То есть вся культурная программа для отдыхающих была на нем - это и экскурсии, и вечера юмора, песен, шуток и т.д. и т.п. Дальше – больше – туристические поезда, теплоходы. В те годы им было написано много стихов и песен, на разные темы. И его творчество всегда находило благодарного слушателя. Многие камышане знают его как бессменного Деда Мороза. Не только на новогодних мероприятиях, но и просто на улицах города с неизменными шутками-прибаутками, загадками и конфетами детворе.
Обстоятельства сложились так, что его жена последние десять лет жизни была тяжело больна. Прикована к постели поле инсульта. И тут он нес свою «службу». Ухаживал, когда дочь на работе, а внучки на учебе (а это ежедневно, кроме воскресенья, полный рабочий день). И накормлена была ненаглядная Наденька, как ласково он ее называет, и обихожена. А какой это тяжелый труд ухаживать за лежачим больным ясно и без объяснений. И сейчас « хозяйство» ведет Борис Феоктистович, когда за что заплатить, что и сколько купить - раздает он поручения внучкам. За всем следить старается! Такая вот неугомонная натура у Сына полка. В апреле ему исполнится 84 года. Всего хорошего хочется пожелать ему, а главное здоровья! А оптимист по жизни он и так…

Светлана Громова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры-герои
СообщениеДобавлено: Вт, 05 июн 2012, 19:53 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2011, 10:53
Сообщения: 66
Это то о чем написала их дочь и племянница. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ! И слава Богу они еще живы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры-герои
СообщениеДобавлено: Ср, 06 июн 2012, 05:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
это точно

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB