Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 18 апр 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Батальон, ушедший в вечность
СообщениеДобавлено: Чт, 11 мар 2010, 14:54 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Под Керчью, около села Октябрьского Ленинского района, найдено крупное солдатское захоронение времён Великой Отечественной войны. Поисковики выяснили, что останки, по всей видимости, принадлежат воинам одного из батальонов 276-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР, сформированного в Краснодаре в начале января 1942 года и участвовавшего в боях на Крымском фронте.
Родные павших, видимо, получили горькие листки бумаги со стандартными текстами: «Ваш...… пропал без вести», или, может, «погиб в бою», но место захоронения неизвестно. Ох, как часто в ту войну было не до уточнения этих мест. Да и не было порой захоронений в нормальном смысле: упал на поле боя, чуть землёй присыпало от ближайшего разрыва снаряда и всё. Хорошо, если вернутся товарищи, найдут погибшего - и наспех сколоченная пирамидка со звездой появится над братской могилой, или местные жители похоронят. А если, как ни старался, враг, пусть и временно, но захватил твою землю, тогда…...
Находка в Ленинском районе как раз из этих «тогда»: санитарные ямы в боевой траншее с беспорядочно сброшенными телами.
Захоронение сделано ориентировочно 20-23 мая, когда был прорван Крымский фронт. Хоронили убитых, скорее всего, наши военнопленные под контролем немцев. Кто-то из бойцов погиб в траншее раньше, отстреливаясь до последнего, - нашли массу гильз. Многих притащили с поля брани, где контратаки уже часто шли врукопашную, прикладом да штыком. О том, что погибших тащили, свидетельствуют колючая проволока и телефонные провода, опутавшие ноги воинов.
О захоронении никто не догадывался - шестьдесят семь лет хранили холмы и овраги скорбную тайну. Раскрыли случайно. Керчанин Сергей Деваев с сыновьями Алексеем и Александром выбрались на природу и на месте, где решили отдохнуть, заметили гильзы от винтовки Мосина и фрагменты человеческих останков, обнажившиеся от дождей и ветра. Предположив, что здесь может быть солдатская могила, обратились к Олегу Воробьёву, заместителю председателя Керченского союза ветеранов военной службы и органов МВД. Он связался с поисковиками и попутно стал выяснять, о боях, проходивших в этих местах.
Группа прибыла 20 мая. Начали работы. Когда подняли первые пятнадцать сантиметров земли, поняли, что здесь лежит не один солдат. Всего из двух санитарных ям были подняты останки трёхсот двенадцати наших солдат - это крупнейшее из санитарных захоронений, обнаруженных в процессе работы. Вдумайтесь: почти батальон здесь погиб.
Последний бой
Это был один из трёх стрелковых батальонов 276-го стрелкового полка внутренних войск НКВД, с марта по 17 мая 1942 года охранявших на Керченском полуострове войсковой тыл Крымского фронта.
- Благодаря военным картам тех лет и поискам в архивах Олегу Воробьёву удалось восстановить картину боёв, в которых и погибли солдаты. 8 мая 42-го началась фашистская операция «Охота на дроф», стремительное наступление на Керчь. Подразделения полка заняли оборону на рубеже противотанкового рва южнее села Октябрьского. В небольшой балке разместились миномётная батарея, медпункт и землянки командного пункта одного из батальонов. 14 мая фашисты стали продвигаться по шоссе на Керчь. Начались штурмовые удары вражеской авиации. Войска 51-й Армии в этот день на правом фланге обороны Керчи не устояли, и к вечеру немцы заняли Войково. Затем зашли в тыл позициям 276-го полка и, заняв господствующие высоты восточнее их, начали обстрел. Батальон перешёл в контратаку. Немцы отступили за железнодорожное полотно, а оставшиеся в живых бойцы получили приказ отойти к Аджимушкаю.
Силы, конечно, были неравными. Но, видно, крепко мешали фашистам этот батальон, да и весь полк. И те буквально «утюжили» защитников снарядами и бомбами - в районе поиска найдено большое количество железа, да и характер повреждений у погибших говорит о многом.
Щит и меч
Полк формировался в основном из мобилизованных в Краснодарском крае. Заносим номер полка в поисковую базу Центрального архива Минобороны России и сразу получаем несколько фамилий его военнослужащих, погибших или пропавших без вести в майские дни 42-го в районе Керчи: рядовой Магомед Моллакаев, погиб 14 мая, рядовой Михаил Березин, пропал без вести, рядовой Андрей Качурин, погиб 16 мая, рядовой Виктор Рухадзе, пропал без вести, помощник командира полка по снабжению капитан Степан Татомир, убит. Быть может, останки кого-то из них и были найдены поисковиками в Ленинском районе. Увы, пока о фамилиях говорить нельзя - в захоронении не обнаружено документов.
Скорее всего, их вместе с оружием забрали немцы. А может, они просто сгнили - сами понимаете, в каких условиях лежали тела. Единственное, смогли установить, что среди погибших - два младших сержанта, у них частично сохранились знаки различия.
Вместе с останками было поднято много личных вещей: остатки обмундирования, сапоги, каски, пенсне, ложки, чашки. А ещё - иконки, ладанки, крестик. Казалось бы, солдаты таких войск... и верующие.… И становится не по себе, когда представляешь, как чья-нибудь бабушка, мама, жена, провожая на фронт, надевала на шею родному человеку крестик на цепочке, клала в карман крохотное изображение Божией Матери. И молила только о том, чтобы он остался жив!
Они и по сей день живут в памяти близких. Тех, кто так и не дождался, кто получил горькие листки извещений, кто не знает, где могила родного солдата. Тех, кто надеется найти, узнать, получить весточку от поисковиков. Быть может, кто-то найдёт своих родных и среди павших у села Октябрьского Ленинского района.

"Крымская правда"

От себя: смотрите Сванидзе, читайте Радзинского, восторгайтесь "Штрафбатом", ужасайтесь заградотрядами. Вот они лежат, простые рабочие войны - "кровавые чекисты" из 276-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР, собой, своими жизнями закрывшие путь фашистам.
И до глубины души обидно, что авторы статьи так и не смогли понять, что перед ними ТЕ САМЫЕ НКВДшники, которыми пугают всю демократическую общественность. Что эти ребята лежат здесь все. И они не отжирались в тылу, не стреляли в спину атакующим, не бежали в тыл. Фраза автора "Казалось бы, солдаты таких войск... и верующие.…" говорит, что даже смерть 300 человек не помогла выбраться ему из помойной демократической ямы.
И хочу добавить, что я горжусь своими соотечественниками, служившими в одном из батальонов 276-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР


Взято отсюда: http://poltora-bobra.livejournal.com/21203.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батальон, ушедший в вечность
СообщениеДобавлено: Чт, 16 сен 2010, 00:55 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Вот такие были бойцы НКВД...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB