Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт, 30 июн 2011, 12:06 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2011, 10:53
Сообщения: 66
«Сталинград» - «Багратион». Отчет о "Вахте памяти – 2011".

24 июня из Суровикинского района, где проходила «Вахта памяти», вернулись наши поисковики – курсанты отряда «Багратион», входящего в клуб «Сталинград». В этот раз особо похвастаться нечем: лично ими пока в этом году не был поднят ни один солдат. Но работали ребята ударно. Живя на быстрой лапше «Роллтон» и на том, что приносили местные жители, неустанно раскапывали траншеи.

Всего за вахту, в которой принимали участие курсанты «Багратиона», было поднято 42 солдата, 4 из них – именные, которых удалось опознать по медальонам, кружкам, котелкам. Хоть это сделали и не наши поисковики, но они принимали в поисках самое активное участие.

Сегодня ребят, вернувшихся после поисковой вахты, снимали представители центрального телевидения, волгоградского и местного. На встречу с журналистами поисковики пришли в форме. У многих были нашивки «Поиск». Как они гордились ими! Не каждому курсанту достается такая нашивка. Ее еще надо заслужить. Я не сомневаюсь, что скоро такие нашивки будут на груди у всех ребят. Когда-то мы гордились пионерскими галстуками, а теперь наша молодежь гордится нашивками «Поиск». Мы тоже можем гордиться этими ребятами. Несмотря на материальные трудности, родители нашли деньги и помогли своим детям поехать на «Вахту памяти». Многие ребята получили там медали Международной поисковой вахты Волгоградской области 2011 года. Самого награждения я не видел, но медали на груди поисковиков блестели и сверкали. Из отряда «Багратион» такие медали получили почти все, хотя в других группах поисковиков награды получал не каждый. Я горжусь тем, что у нас есть достойная смена. А они гордятся своими делами и мечтают совершить подвиги.

Изображение
Мануйлов Денис Олегович
Сорочан Роман Романович


Как приятно смотреть на награжденных медалями наших ребят, которым нет еще 18, но которые уже сделали большое дело. Это патриоты, будущие воины. Это будущее нашей страны.

В старых фильмах показывали, и это было правдой, как молодые ребята приписывали себе годы, чтобы пойти на фронт защищать свою Родину. Гляжу на этих мальчишек и радуюсь. Они бы тоже приписали.

Вот эти ребята, которые занимаются полезной работой, нужной, необходимой, когда-то были трудными подростками. Сейчас они курсанты «Сталинграда» и поисковой группы «Багратион».

Спасибо тем, кто их воспитал. Спасибо тем, кто их изменил. Спасибо за то, что они чтят память погибших воинов.

Издалека доносится грохот взрыва. Это их командир уничтожает боеприпасы, оставшиеся после войны. Воронка глубокая, осколки почти не летят, так, сыплются на голову комочки земли и остатки боеприпасов. Они уже почти не опасны, хотя - смотря в чьи руки попадут.

Вот ребята нашли диск от ППШ. А он еще весь в смазке, даже краска целая. Я спрашиваю:

- Страшно?

- Нет, - отвечают, - привыкли уже. Чего только не находим. Правда, если что-то серьезное, то тогда разбирается наш руководитель, опасно это или безопасно. И принимает решение, что делать с этим боеприпасом. А так в основном стреляные гильзы, обломки оружия и останки.

Изображение

Вы знаете, что такое последний строй? Это когда перед останками наших солдат зажигают керосиновые лампы. Кого-то опознают, кого-то нет. Но они стоят в последнем строю как живые рядом с нами. Стоят как живые рядом в одном строю.

Пламя керосиновых ламп возносится ввысь, как души погибших солдат. Они выполнили свой долг. Они погибли, защищая нашу Отчизну. Неважно, с какими криками они бежали в атаку: «За Родину, за Сталина!» Может быть, и не с этими криками. Но они отстояли себя и нас. Мы живем благодаря им.

Изображение


Искренне ваш Rebel_tm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 30 июн 2011, 17:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Хорошая статья, утащил на главную

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 30 июн 2011, 23:36 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Здорово, ребята молодцы! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB