Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 25 апр 2024, 07:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 22 авг 2011, 02:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Российская делегация с участием политиков, религиозных и общественных деятелей, журналистов прилетела 20 августа в Сирию и встретится с президентом страны Башаром Асадом и представителями сирийской общественности для того, чтобы получить объективную и полную картину событий в этой стране.
Встретили нас очень хорошо. Сирийское телевидение у многих членов делегации взяло интервью, в том числе у Асламбека Аслаханова, Олега Фомина, Александра Проханова,. Общий лейтмотив высказываний: «Сирия и Россия, как и в прошлом Советский Союз – давние, надежные друзья. И если друг попал в беду, то Россия обязательно приходит на помощь. Российские граждане разделяют горе сирийцев, пострадавших от мятежа, и вместе с ними клеймят тех, кто попытался и пытается еще выступать с оружием в руках против законного правительства Сирии. Вместе с сирийцами мы говорим нет диктату Запада, его вмешательству во внутренние дела суверенной Сирии. Диалог между всеми здоровыми силами Сирии, поддержка начатых демократических реформ – таковы пожелания сирийцев. И на пути решения возникших проблем они всегда могут рассчитывать на солидарность россиян". "Мы искренне хотим разобраться, что происходит в Сирии на самом деле, так как внешние источники дают очень противоречивую информацию». заявил журналистам член делегации сенатор Асламбек Аслаханов перед отлетом в Сирию.
По мнению Аслаханова, в визите российской делегации заинтересованы как сирийские власти, так и сирийская общественность. Он отметил, что МИД РФ также считает эту поездку целесообразной.



"Мы хотим предельно объективно подойти к получению информации о происходящем, поговорить с населением, чтобы можно было сделать вывод", - отметил сенатор, который курирует в Совете Федерации России вопросы ближневосточной политики. "По итогам поездки я передам всю собранную информацию российскому руководству, кроме того, мы обнародуем ее на пресс-конференции", - сказал Асламбек Аслаханов.
Программа пребывания делегации очень насыщенная. Впереди встречи с сирийскими руководителями, политическими и общественными деятелями и простыми сирийскими гражданами. Будут встречи и с семьями тех, кто потерял своих родных и близких во время путча в Сирии.
Этот путч, инспирированный извнесилами, враждебными Сирийской республике, начался в середине марта в городе Дераа на юге страны, куда проникли вооруженные боевики, Они напали на полицейские участки, захватили другие правительственные и общественные здания и начали террор против мирных жителей, которые попытались организовать этим бандам отпор.
Одновременно бунты, как по сценарию событий в Ливии, вспыхнули и в других сирийских городах. И в этих городах тоже начались зверские расправы бандитов с сирийскими полицейскими и военными. Погибли тысячи людей.
На помощь горожанам, пострадавшим от бандитов, пришла армия. Сирийские военные при поддержке населения нейтрализовали преступников.
Антиправительственные выступления некоторых оппозиционных группировок были использованы организаторами погромов для оправдания своих злодеяний. Западные и некоторые арабские СМИ, как по команде, начали информационную войну против законного правительства Сирии. Руководители западных стран выступили с антисирийскими заявлениями и попытались использовать Совет безопасности ООН для открытого вмешательства во внутренние дела Сирии, но наткнулись на отказ России.
Москва дала ясный ответ Вашингтону: президент Сирии Асад намерен двигаться по пути реформ. И не надо ему мешать и не надо давить на него!
Россия не согласна с призывами президента США Барака Обамы, который потребовал, чтобы президент Сирии Башар Асад «ушел в отставку». «Мы такие призывы не поддерживаем и считаем, что как раз сейчас нужно дать время режиму президента Асада для того, чтобы реализовать все реформенные процессы, о которых было заявлено», – заявил «Интерфаксу» источник в МИД России.
По его словам, «сделано на этом пути достаточно много: это и принятие соответствующих законов, и объявление амнистии политическим заключенным, и готовность к концу года провести всеобщие выборы».
Источник в МИД России выразил несогласие с тем, что Асаду не позволили доказать свое намерение отказаться от армейских операций против восставших суннитов. Он подчеркнул, что «режиму правительства Сирии нужно дать время, чтобы они могли осуществлять все эти действия».
«И самое главное: это вчерашнее заявление Асада о том, что они прекращают все военные операции. Это очень важная подвижка, и она как раз свидетельствует о намерении Асада и сирийских властей двигаться по пути реформ. Это мы поддерживаем и всячески поощряем сирийцев на этом направлении», – заявил источник.
Обстановка в Дамаске спокойная, деловая. Город живет в ритме Рамадана. Нет никаких воинских частей. Мирная жизнь началась и в других городах Сирии. Сейчас воинские части выходят из тех населенных пунктов, в которых восстановлен порядок, и возвращаются в казармы. Сирийское телевидение передает об этом репортажи.
Другая хорошая, хотя и запоздалая новость из Москвы. Комитет Совета Федерации по международным делам готов направить совместно с депутатами Госдумы делегацию в Сирию для прояснения нынешней ситуации в стране и встреч с представителями власти и оппозиции. Об этом сообщил 20 августа глава комитета Михаил Маргелов.
«Конечно, эту делегацию надо было бы направить еще в марте», заявил мне один сирийский деятель. Тогда не было опрометчивых заявлений некоторых российских политиков, которые в унисон утверждениям западных политиков начали заявлять о том, что беспорядки в стране спровоцировали сами сирийские власти и несут за это ответственность.

Николай Сологубовский, Дамаск, 20 августа

http://anna.nayk.ru/node/55

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 22 авг 2011, 02:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
а это о том как кому то очень поперек горла втала наша (я имею в виду всех тех Политических, общественных деятелей и журналистов кто приехал в Сирию) поездка для прояснения ситуации

Цитата:
Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации не уполномочивал никого из сенаторов для переговоров с руководством и оппозицией в Сирии.


Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил в субботу "Интерфаксу", что с удивлением узнал о том, что член комитета, сенатор Асламбек Аслаханов отправился в составе делегации российских политиков в Сирию.

"Наш комитет не принимал решения о командировании кого бы то ни было из своих членов в Сирию в составе российской делегации, которая прибыла в субботу в Дамаск", - подчеркнул М.Маргелов.

Он уточнил, что А.Аслаханов получил приглашение приехать в Сирию, но при этом "поездка полностью финансируется некоей частной сирийской структурой".

"Посоветовавшись в нашем комитете и с руководством верхней палаты, изучив этот вопрос и проанализировав предложенную программу, состав приглашенных, и, главное, исходя из того, что поездка организуется и полностью финансируется некоей частной сирийской структурой под названием "Муассаса аль-Башик", о которой ранее в Совете Федерации ничего не слышали, мы приняли решение в этой поездке не участвовать. Члены Совета Федерации, являясь лицами официальными, воздерживаются от поездок за рубеж за счет принимающей стороны, такая практика существует в нашей палате давно, и мы стараемся ее придерживаться неукоснительно", - заявил М.Маргелов.

"Наш комитет готов направить - желательно с коллегами из Госдумы - в Сирию делегацию для прояснения сложившейся ситуации в этой стране и встреч с представителями власти и оппозиции. Консультации об организации подобной поездки начнутся сразу же после начала осенней сессии Федерального Собрания", - пояснил М.Маргелов.

Он напомнил, что в середине лета встречался с делегацией сирийской оппозиции и продолжает поддерживать контакты с ее представителями.

"Сирия - наш давний надежный друг, и все происходящее там сейчас это наша забота и боль. Мы не можем и не будем стоять в стороне от происходящих там процессов. Кровь, пролившаяся в Сирии, навсегда останется на совести тех, кто ее пролил, но политический диалог и национальный консенсус - вот что нужно Сирии сейчас", - заявил М.Маргелов

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=204355

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 22 авг 2011, 03:20 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 17 апр 2010, 14:23
Сообщения: 12
""Этот путч, инспирированный извнесилами, враждебными Сирийской республике"" - очепятка на глагне!11!
В извнесилах просится пробел)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 22 авг 2011, 22:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Добрый день уважаемые камрады

сегодня мы в составе официальной делегации посетили сирийский город Хама - это то где собственно начались выступления против правительства Башара Асада в результате которых были жертвы как и среди протестующих так и среди представителей местной власти в лице семей военнослужащих и полицейских. В общей сложности в этом городе погибло порядка 150 человек

по приезду в город, а из Дамаска туда ехать почти два с половиной часа, нас пригласил на встречу местный губернатор (по нашему мэр)

встреча проходила в зале типа такого в котором заседает наша мосгордума

с учетом того что наша делегация насчитывает порядка 150 человек (журналистов, политиков, общественных деятелей, послов, и.т.д., и.т.п.) зал был набит до отказа


на этой импровизированной конференции нам показали записи беспорядков в городе, показали кадры столкновений, казни мятежниками местных полицейских


скажу вам честно - каким бы плохим или хорошим с точки зрения среднестатистического сирийца небыл Башар Асад, то что натворили так называемые оппозиционеры в городе Хама их никоем образом не оправдывает

никто им не давал права без суда и следствия устраивать казни, убивать семьи военнослужащих и полицейских, хотя в репортажах альджазиры и в речах президента США – как раз именно эти оппозиционеры названы бедной несчастной стороной пострадавшей от так называемого сирийского режима и типа поэтому так называемый режим правительства Башара Ассада стал нелегитимным

если хотите знать мое личное мнение - то я считаю что тех кто бегал с оружием по городу Хама и нападал на семьи военнослужащих, чиновников, полицейских надо с начало публично осудить, потом публично казнить как в Китае ибо нормальные цивилизованные люди совершить то что было совершено оппозицией в Хама просто не способны.

я не буду подробно рассказывать чего и сколько там сожгли, скажу только одно - в настоящий момент город живет обычной жизнью, последствий тех кровавых протестов почти невидно (стоит только сожженный офицерский клуб, здание городского отдела юстиции и разрушенный полицейский участок ). Остальное все целое, местами даже красивое.

люди на улицах довольно приветливы, никакой агрессии не проявляют, довольно общительны, правда случился курьезный случай, когда наша делегация вышла из здания губернатора, нас уже поджидала небольшая кучка оппозиционеров в количестве 15 - 20 человек которая тут же обступила журналистов с телекамерами и начала скандировать что правительство Башара Асада надо отправить в отставку, тут же к ним подтянулись и другие прохожие некоторые из которых скандировали что Башар Асад это хорошо, самое что интересное, что все это происходило достаточно мирно, никто не пытался устроить мордобой, рядом стоял губернатор, местные полицейские абсолютно спокойно взирая на этот импровизированный митинг как в поддержку, так и против Асада (в москве бы уже через 5 минут прикатили пативены со всеми вытекающими последствиями)

после посещения всех мест в которых произошли трагические события, нас накормили очень плотным и вкусным обедом, посадили в автобусы и мы поехали обратно в Дамаск.

уже по дороге мы узнали интересную новость. Оказывается канал альджазира сообщил в своих новостях что на нашу группу по дороге кто то напал и среди нас типа 5 раненых. Естественно мы долго смеялись узнав эту новость

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB