Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб, 03 дек 2011, 11:20 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 14 мар 2010, 19:22
Сообщения: 365
4 декабря 2011 года состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Как всем известно у нас в стране на этих выборах действует исключительно пропорциональная система. То есть голосовать можно только за политическую партию, а не за понравившуюся физиономию. Скажу честно, сама я на подобные выборы не ходила уже много лет, по двум причинам. Во-первых, пока в президентство Путина моя зарплата стабильно повышалась из года в год, мне было более или менее всё равно кто сидит в его карманом парламенте. Во-вторых, мне просто не нравились все партии, которые добирались до выборов, а раз так – чего зря время терять? Конечно, первая из причин меня не красит, но поверьте, не только я, но и многие люди на протяжении этих лет опасались, что называется, менять коней на переправе. Ну представьте себе – из месяца в месяц твоя зарплата вырастает от анекдотичной до вполне приличной, а ты, затаив дыхание, следишь за этим фантастическим процессом и, естественно, очень не хочешь, чтобы что-нибудь поменялось. Сейчас же ситуация явно несколько другая. Во-первых, Россия более или менее отошла от дефолта 1998 года – как ни странно, это так и есть – мы отходили от него больше 10 лет. Во-вторых, выйдя из глобального кризиса, накрывшего нас всех тринадцать лет назад, мы угодили в период стагнации, в системный кризис, коснувшийся всех сфер нашей жизни – политической, экономической, социальной… И увы, приходится признать что мы сами себя загнали в эту ловушку. Нежелание перемен, а уж тем более жизни на «американских горках», чего у нас хватало в ельцинские времена, породили голема под названием «Единая Россия». И суть даже не в том, плохая это партия или хорошая, правильная или неправильная. Суть в том, что однопартийная система порочна в принципе, так как порождает безнаказанность – дитя бесконтрольности, коррупцию, круговую поруку, волюнтаризм... Бороться с коррупцией при однопартийной системе невозможно – Путину с Медведевым давно пора бы это сообразить. Странно, что негативный опыт однопартийной системы в СССР, которая к началу 80-х превратилась в коррупционного монстра, так ничему никого и не научил. Очевидно, что для того чтобы контролировать партию власти нужна мощная оппозиция. Но у нас в последние годы стало модным ругать оппозицию, да и само слово «оппозиция» прочно ассоциируется у нас с теми, кого мы называем «либерастами». Беда в том, что от подобной оппозиции нет ровным счётом никакого толка, поскольку она абсолютно неконструктивна. Ничего кроме невнятной ругани в адрес властей и призывов срочно прогнуться под Запад, мы от этой оппозиции не слышим и, скорее всего не услышим. Что же касается остальных партий, могущих составить более или менее конструктивную оппозицию, то КПРФ давно уже превращается в памятник самой себе, в вариант для протестного голосования, из-за чего раз за разом теряет голоса на выборах, поскольку за неё, именно как за самостоятельную политическую силу, уже почти никто давно не голосует. ЛДПР со своим по-прежнему харизматичным лидером, представляет собой идеальную «третью силу» при двух- с половиной партийной системе*. Однако при фактической однопартийной системе, смысл существования такой партии, честно говоря, остается несколько под вопросом. Ну и кроме того, обе эти партии достаточно старые по российским меркам и в этом смысле время работает на них. Но давно и прочно угнездившись на политическом Олимпе, обе эти партии не считают нужным модернизироваться, отвечать на вызовы меняющихся обстоятельств, и в этом смысле время работает против них. Впрочем, Жириновский вроде бы пытается что-то там такое модернизировать на теме «русскости», но мне лично не кажется, что это хорошая идея. Кончится всё в основном тем, что в таких регионах как Якутия или Башкирия его вообще воспринимать перестанут. Ну а «Справедливая Россия»… Достаточно привести несколько цитат из речи господина Суркова на встрече с активистами Российской партии жизни: «Нет у общества 'второй ноги', на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия»… «Такую благородную миссию пока еще никто не взялся выполнять. И я считаю, что вы могли бы это попробовать»... «Лучше этот электорат [протестный], который настроен против всех видов администрации, окажется привлечён к вам, чем к деструктивным силам».
Установка ясна, не так ли? Оттяните протестный электорат на себя. Правда в реальности всё пошло несколько не так, как виделось в начале. Как ни удивительно, но эта партия, первоначально бывшая проектом Кремля, стала на самом деле оппонировать «Единой России». Не то, чтобы я призывала голосовать за эту партию, но политическое будущее у неё определённо есть.
Теперь хотелось бы сказать несколько слов о предвыборной агитации, а так же об отношении к выборам. Партия власти вне всякого сомнения стянет весь доступный ей административный ресурс, а он у неё весьма и весьма немаленький. А в то же время многие люди, более чем прохладно относящиеся к «единороссам» собираются как и всегда на выборы не ходить под тем соусом, что результаты мол всё равно подделают. Максим Калашников так вообще призывает массово проигнорировать выборы. Зачем? Чтобы ещё больше усилить мощность административного ресурса власти? Ах, как же прав был Хаксли, в том, что «не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества»… В данном случае – хребет «Единой России»… Насчёт фальсификации результатов, тоже, кстати не всё так однозначно. Начать с того, что с Единой Россией связано большое количество скандалов по поводу более чем неоднозначной в правовом смысле агитационной кампании – от полицейских разбирательств со школьником, измазавшим плакаты Единороссов http://lenta.ru/news/2011/11/15/badboy/; http://lenta.ru/news/2011/11/18/tsivinyuk/ до откровенного шантажа различных организаций. http://lenta.ru/news/2011/12/01/agashin/
А в то же время по «Первому каналу», в каждом воскресном выпуске приводится рейтинг партий. Согласно этому рейтингу «Единая Россия» набирает от 40 до 50 процентов голосов, ближайшие соперники коммунисты – вокруг 10-15 процентов. Так вот возникает интересный вопрос. Если у «Единой России» всё так шоколадно с рейтингом, да ещё и есть надежда на фальсификацию – для чего вообще морочить себе голову предвыборной агитацией, да ещё такой неоднозначной? Можно, конечно, говорить о перегибах на местах, но, например, планирующийся «зимний Селигер» - этот перегиб уже слишком явно смахивает на анекдот. А может быть всё-таки там всё не так волшебно, как представляет «Первый канал»? Так вот очень хочется надеяться на это. Мне кажется, что сейчас уже пришло время вспомнить о том, что Парламент является основным законодательным органом страны и поэтому его место всё-таки не в кармане у Путина! Поэтому я призываю всех, кому небезразлична судьба нашей Родины, всё-таки пожертвовать 4 декабря кляссерами для марок и лобзиками для рамочек на некоторое время, и пойти на избирательный участок. Пусть ваше голосование будет всего лишь протестным, это не так уж и важно. Важно вспомнить, что мы являемся гражданами России, и мы скажем своё слово – за конструктивную оппозицию, против порочной однопартийной системы!

*Двух с половиной партийная система - система, при которой существуют две сильные партии, но ни одна из них не способна набрать на парламентских выборах нужные 50 процентов голосов, чтобы потом сформировать однородное правительство. И тогда та или иная из этих двух партий вынуждена обращаться к сравнительно небольшой третьей партии, чтобы сформировать коалиционное правительство. Такая система долгое время существовала в ФРГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 03 дек 2011, 18:22 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
гы !
таки нам теперича голосовать за филателистов и краснодеревщиков ? :?

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 03 дек 2011, 21:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Лена написано хорошо

и все по делу

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 05 дек 2011, 07:45 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
1. И чё?
2. Моя таки и не поняла, однако, почему Лена-джян, сперва не ходила на выбрры, а потом она таки пошла?... И, гораздо более того, она призывает и остальных идтить!...
Во-первых, почему Лена-джян считает, что другие не ходили на выборы, ежели она тама не была? ПО такой логике Лена-джян должна полагать, что если она пошла на выборы, то и остальные пошли и её призыв совершенно бессмысленный... Он на кого направлен, ведь все и так пошли...
Во-вторых, ежели хождение и не хождение на выборы у Лены-джян, связаны исключительно с уровнем её зарплаты, то... (далее я не буду распространятся, ибо не хочу ссорится с уважаемым мною человеком)... Однако скажу тока что это отнюдь не гражданская позиция и .... молчу, молчу молчу...

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 05 дек 2011, 07:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Hunta писал(а):
1. И чё?
2. Моя таки и не поняла, однако, почему Лена-джян, сперва не ходила на выбрры, а потом она таки пошла?... И, гораздо более того, она призывает и остальных идтить!...
Во-первых, почему Лена-джян считает, что другие не ходили на выборы, ежели она тама не была? ПО такой логике Лена-джян должна полагать, что если она пошла на выборы, то и остальные пошли и её призыв совершенно бессмысленный... Он на кого направлен, ведь все и так пошли...
Во-вторых, ежели хождение и не хождение на выборы у Лены-джян, связаны исключительно с уровнем её зарплаты, то... (далее я не буду распространятся, ибо не хочу ссорится с уважаемым мною человеком)... Однако скажу тока что это отнюдь не гражданская позиция и .... молчу, молчу молчу...


а что ей не считать то если явка избирателей на выборах в госдуму 52 %

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 05 дек 2011, 08:00 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
soldier писал(а):

а что ей не считать то если явка избирателей на выборах в госдуму 52 %

И это очень плохо... :evil:

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 05 дек 2011, 08:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Hunta писал(а):
soldier писал(а):

а что ей не считать то если явка избирателей на выборах в госдуму 52 %

И это очень плохо... :evil:


я уже посчитал

у едра будет примерно 235 мандатов (+/- 5-7)

увы моя считалка меня никогда не обманывает :oops:

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 05 дек 2011, 14:27 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
soldier писал(а):

я уже посчитал

у едра будет примерно 235 мандатов (+/- 5-7)

увы моя считалка меня никогда не обманывает :oops:

Ты у нас прямо Гаусс с Пифагором в одном флаконе...
http://news.rambler.ru/12030761/
Чyров говорит о 238 мандатах... предварительно.

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 05 дек 2011, 14:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Hunta писал(а):
soldier писал(а):

я уже посчитал

у едра будет примерно 235 мандатов (+/- 5-7)

увы моя считалка меня никогда не обманывает :oops:

Ты у нас прямо Гаусс с Пифагором в одном флаконе...
http://news.rambler.ru/12030761/
Черов говорит о 238 мандатах... предварительно.


я не специально :oops:

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 05 дек 2011, 14:42 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
soldier писал(а):
............
я не специально :oops:

ты знал, ты знал ! :o

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB