Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб, 31 дек 2011, 03:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Цель экстремистских вооруженных групп в Сирии - добиться гуманитарной катастрофы в стране, чтобы затем потребовать внешнего вмешательства. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров
Требовать прекращения насилия в Сирии нужно, но адресовать эти требования следует не только правительству, но и действующим против него вооруженным экстремистам, отметил министр иностранных дел.

"Когда наши западные партнеры действия вооруженных групп квалифицируют как проявление устремлений сирийского народа к демократии, то это выглядит, по меньшей мере, неадекватно", - подчеркнул Сергей Лавров.

Москва заметно ужесточила свою риторику относительно разворачивающегося в Сирии и вокруг неё конфликта. По мнению ряда наблюдателей, в развитии сирийского кризиса сейчас установился своего рода баланс сил. С одной стороны, Запад и его союзники в регионе продолжают давить на Дамаск. С другой, режиму удается сохранять лояльность большей части населения, в том числе и армии. Один из лидеров российской общественной организации "Вече" Владимир Орлов прокомментировал ситуацию для "Голоса России".

"Этот баланс очень хрупок. Все держится на том, что органам внутренних дел Сирии в целом удается гасить проявления экстремизма и терроризма. Если они дадут слабину, то нас ждет очень неприятная картина", - сказал эксперт.

Против сирийского режима объединились силы разной мощи. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что "режим Башара Асада падет через считанные недели и это станет благом для Ближнего Востока". Похожей точки зрения придерживаются и в Вашингтоне, и в Анкаре, и даже в столицах некоторых арабских государств. Интересно, что этот прогноз повторяется изо дня в день уже примерно полгода, а сирийское правительство вовсе не торопится падать.

"Не секрет, что против Сирии ведется информационная война, - заявил ливанский политолог Анис Наккаш. - Слова Эхуда Барака лишний раз показывают, что конфликт в Сирии сталкивается с новым явлением. Оно заключается в том, что политики ряда стран проводят свой курс в отношении Дамаска, опираясь исключительно на ложные данные".

При этом они, возможно, верят, что сто раз повторенная ложь в итоге станет реальностью. Но реальность пока такова, что сирийский режим по-прежнему пользуется поддержкой большинства населения. Лишним доказательством тому стали вчерашние выборы в местные органы власти. Эти выборы, кстати, проходили по новым, более демократичным правилам. И избиратели, судя по всему, оценили это.

"Люди пришли выбрать представителей в местные органы власти. Они облекают их полномочиями и в то же время ответственностью. Несомненно, это положительно скажется на политическом климате. Данный шаг призван легитимизировать режим Башара Асада, а также во многом выразить неприятие иностранного вмешательства", - сказал Анис Наккаш в интервью "Голосу России".

Проходящие по новым правилам выборы показывают, что сирийские власти не на словах, а на деле проводят реформы, подчеркнул, со своей стороны, Владимир Орлов. И эти реформы не только не ослабляют вопреки всяким опасениям, а напротив, укрепляют государственную систему.

"Выборы помогут рассеять сомнения среди протестного электората. Они во многом выбьют почву из-под ног тех, кто собирался здесь устраивать вторую Ливию. По сути, неважно, кто на них победит. Если даже в массе своей будет преобладать "конструктивная оппозиция", она в любом случае будет и дальше вести диалог с режимом, как это она и делала до сих пор", - сказал политолог.

Если власти продолжат следовать курсом реформ, то это лишит почвы как внутреннюю вооруженную оппозицию, так и сторонних критиков. Поэтому, вероятно, сторонники "ливийского варианта" торопятся использовать последние возможности, чтобы создать хоть какой-то предлог для внешнего вмешательства.

http://rus.ruvr.ru/2011/12/14/62218960.html

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB