Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 18 апр 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости латвийского апартеида
СообщениеДобавлено: Чт, 24 май 2012, 03:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Как сообщает информационный портал DELFI, в Латвии планируется усложнить процедуру натурализации детей неграждан. Соответствующие поправки в закон о гражданстве, как сообщает, разработало министерство юстиции.

Минюст предлагает распространить на детей неграждан правила, которые действуют в отношении взрослых кандидатов на натурализацию: то есть проверять их на благонадежность.

Речь идет об ограничениях, перечисленных в статье 11 закона о гражданстве этого государства: согласно ей, гражданство Латвии не может быть предоставлено врагам независимости Латвии, людям, распространяющим фашистские или коммунистические идеи, бывшим сотрудникам КГБ СССР и некоторым другим категориям лиц.

Министерство юстиции Латвии, предложившее поправки (в соответствии с которыми детей будут проверять на соответствие упомянутым ограничениям), возглавляет представитель блока националистов Гайдис Берзиньш.

Статус неграждан в Латвии имеют более 300 тысяч человек. После распада СССР негражданами стали те, кто прибыл в Латвию после 1940 года из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены по сравнению с теми, кто имеет латвийские паспорта. Неграждане, в частности, лишены избирательных прав.

Детям неграждан предоставлено право получить латвийское гражданство (автоматически его они не получают). Соответствующее заявление, как поясняет Департамент гражданства и миграции, до достижения ребенком 15-летнего возраста могут подать его родители (при этом требуется предъявить свидетельство о рождении ребенка и документы самих родителей). По достижении 15-летнего возраста ребенок неграждан подает заявление на гражданство сам (при этом от него уже требуется документ, свидетельствующий о его владении латышским языком).

Однако латвийские власти отличились не только в нарушении прав детей, но и в очередном акте по фальсификации истории 2-й мировой войны.

Так министр культуры Латвии Жанете Гренде-Яунземе раскритиковала упоминание о праздновании Дня Победы в туристическом путеводителе по Риге. Об этом сообщает издание "Телеграф.lv".

В путеводителе, в частности, сказано, что "ментальную картографию" латвийской столицы формируют "архитектура Старой Риги, динамика Андрейсалы (Андреевский остров), (…) а также, манифестации 9 мая возле памятника Победы и поющие люди в ночном трамвае, которые возвращаются с Праздника песни".

Министр культуры (которая так же представляет в правительстве националистическое объединение VL-ТБ/ДННЛ "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии"), в свою очередь, заявила, что ее не ознакомили с содержанием путеводителя.

"Это совершенно недопустимо, что такой важный для столицы проект используется для популяризации мероприятия, которое оскорбляет и фальсифицирует историю Латвии", - подчеркнула министр.

Яунземе-Гренде отметила также, что запись о Дне победе в проспекте для туристов, бросает тень на культуру Латвии и оскорбляет пострадавших от советского режима людей. Министр потребовала немедленно изъять буклеты из оборота.

Кто они – виновники творящегося беззакония?

Это Партия реформ Затлерса - политическая партия в Латвии, основанная в 2011 году экс-президентом Валдисом Затлерсом

Это латвийская правоцентристская партия Единство— основанная в 2010 году как объединение трех политических партий: национал-консервативных "Новое время", "Гражданский союз" и социал-либерального «Общества за другую политику».

Это национальное политическое объединение партий «Всё для Латвии!» и «Отечеству и свободе/ДННЛ»— которое создано в 2010 году.

Хотелось бы заметить, что Россия небезучастно наблюдает за происходящим в Латвии.

Так 14 мая 2012 года участники проходящих Государственной думе России парламентских слушаний на тему "О проблемах соблюдения прав человека в государствах-членах Евросоюза" дали ряд рекомендаций правительствам этих государств.

В документе также предлагается правительствам стран-членов ЕС "предпринять необходимые шаги для решения проблемы массового безгражданства в Латвии и Эстонии, устранив барьеры для лиц, имеющих статус "неграждан". Здесь же содержатся рекомендации "принять необходимые меры для прекращения языковой дискриминации русскоязычного меньшинства в Латвии, Эстонии и Литве".

Двумя месяцами ранее Госдума России обсудила проект заявления "О нарушениях прав человека в Латвии и недопустимости реабилитации нацизма". Во время заседания глава профильного комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков допустил возможность введения экономических санкций и визовых ограничений в отношении представителей латвийских властей и необходимости установления эмбарго на поставки нефти и газа из России в Прибалтику.

Однако по моему мнению этого недостаточно, нельзя ограничиваться популистскими заявлениями на государственном уровне, тем более когда идет речь о нарушении прав человека более чем 300 тыс. соотечественников.

Современные формы расизма уже давно перестали напоминать традиционное угнетение белым населением коренных жителей Африки во времена колониальных завоеваний, современный расизм приобрел более страшные черты.

Современный расизм трактует понятие расы не как понятие основанное на объективных биологических различиях, а как социальное понятие образованное в результате социокультурного взаимодействия людей представляющих определенную группу общества.

В Латвии практический нет расизма на бытовом уровне, большинство населения заинтересовано в том, чтоб жители одного государства имели равны права и возможности, но расизм процветает на государственном уровне. Именно латвийские государственные чиновники из года в год проводят политику расовой сегрегации населения Латвии, деля население на граждан и неграждан, предоставляя одной части населения избирательные права и лишая этого права другую часть населения.

Латвийские власти всяческий отрицают что исповедуют практику расизма в отношении неграждан и международные организации призванные отслеживать проявления современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости с ними солидарны, систематический уклоняются от прямых заявлений по факту дискриминации латвийских неграждан. Пишутся доклады, заявления, рекомендации, но никто не хочет называть вещи своими именами.

Почему все кто призваны отслеживать и бороться с проявлениями современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости как огня боятся конкретики, почему не могут называть вещи своими именами? Почему туманные и мудреные доклады о соблюдении прав человека в Латвии принимаются "на ура" международным сообществом, а простое, ясное и конкретное высказывание, в котором "черное" названо "черным", а "белое" – "белым", никого, мягко говоря, не волнует?

Я не боюсь называть вещи своими именами и поэтому я считаю, что отношение латвийской государственной власти и тех, кто ее представляет к так называемым негражданам, является не чем иным как проявлением апартеида.

Кто не знает, апартеид – наиболее крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение и существенное ограничение политических, социально-экономических и гражданских прав какой-либо группы населения, вплоть до её территориальной изоляции (резервации). Современное международное право считает апартеид преступлением против человечества. В 1973 по инициативе СССР ООН принята Международная конвенция о пресечении апартеида и наказании за него.

В частности в ст. 2 п. d, Международной конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него сказано:

«преступлением апартеида являются любые меры законодательного характера и другие меры, рассчитанные на то, чтобы воспрепятствовать участию расовой группы или групп в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, и умышленное создание условий, препятствующих полному развитию такой группы или таких групп, в частности путем лишения членов расовой группы или групп основных прав человека и свобод, включая право на труд, право на создание признанных профсоюзов, право на образование, право покидать свою страну и возвращаться в нее, право на гражданство, право на свободу передвижения и выбора местожительства, право на свободу убеждений и свободное выражение их и право на свободу мирных собраний и ассоциаций…»

Исходя из этого, существуют необходимые и достаточные основания, при которых националистическое объединение VL-ТБ/ДННЛ "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии", Партия реформ Затлерса, латвийская правоцентристская партия Единство, являющиеся правящей коалицией в этой стране, должны быть признаны преступными организациями, а их члены, которые непосредственно были виновны в преступлениях апартеида, должны быть осуждены международным трибуналом.

Стоит заметить, что СССР по инициативе которого была принята Международная конвенция о пресечении апартеида и наказании за него, заложил в эту конвенцию механизм при которых санкции за апартеид могу применятся экстерриториально, то есть любое государство подписавшее данную конвенцию имеет законное право применять законодательные, судебные и административные меры для преследования, привлечения к суду и наказания в соответствии с их юрисдикцией лиц, несущих ответственность или обвиняемых в совершении актов апартеида.

И самое главное, лица, которым предъявлено обвинение в совершении актов, перечисленных в статье 2 настоящей Конвенции, могут предаваться компетентному суду любого государства-участника настоящей Конвенции, которое может приобретать юрисдикцию над личностью обвиняемых.

Вопрос о существовании латвийского режима апартеида в отношении русского населения требует окончательного решения

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости латвийского апартеида
СообщениеДобавлено: Чт, 24 май 2012, 11:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
soldier писал(а):
Речь идет об ограничениях, перечисленных в статье 11 закона о гражданстве этого государства: согласно ей, гражданство Латвии не может быть предоставлено врагам независимости Латвии, людям, распространяющим фашистские или коммунистические идеи, бывшим сотрудникам КГБ СССР и некоторым другим категориям лиц.

Фашистское государство борется с самим собой. Ужас!

Бывшим сотрудникам КГБ СССР нельзя быть гражданами Латвии, а бывшим фашистам можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB