Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт, 28 сен 2012, 17:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Контртеррористическая операция, проводимая в Сирийской Арабской Республике, по целям и задачами, пространственно-временному размаху и составу привлеченных для ее участия сил и средств, должна существенно отличается от классических общеойсковых операций. Невзирая на то, что она является общевойсковой по форме, суть ее сводиться к специальной по содержанию. Ее сущность можно определить так — это специальные, спланированные по цели, месту и времени действия соединений, частей и подразделений силовых структур Сирии по предотвращению террористических и диверсионных акций экстремистов и разгрому их формирований, баз и центров подготовки диверсантов, пунктов управления и узлов связи с одновременной изоляцией зоны боевых действий от притока боевиков, оружия и материальных средств из зарубежья.

Действия бандитский формирований в Сирии обладают характерными чертами:
•применение иррегулярных бандитских формирований и их стремление вовлечь в конфликт в массовом количестве местное население;
•широкое использование ими для достижения своих политических целей диверсионных и террористических действий;
•максимальное использование партизанских методов борьбы для воздействия на тылы правительственных войск, нарушение работы коммуникаций, заставляющее отвлекать правительство Сирии значительные силы и средства для обеспечения безопасности маршрутов передвижения войск и органов правопорядка.

Организация и проведение КТО в Сирии сопряжена с большими трудностями. Это обуславливается тем, что боевые действия проводятся на территории собственного государства, что вносит ограничения в деятельность военного командования. Оно вынуждено действовать как бы «со связанными руками».

Из-за опасности нанесения потерь мирному населению, разрушения инфраструктуры региона, нарушения экологической безопасности исключается применение наиболее мощных средств поражения.

Именно этим во многом объясняется затяжной характер противодействия бандподполью в лице террористов и экстремистов. Другая причина состоит в том, что организованные регулярные и иррегулярные военизированные террористические формирования представляют собой серьезную военную силу, разгромить которую может только армия в тесном взаимодействии с другими силовыми структурами Сирии.

С помощью зарубежных покровителей и ряда исламких монархий персидского залива в Сирии была создана сильная, хорошо технически оснащенная террористическая организация с довольно гибкой системой управления, которая обеспечивает централизацию руководства бандотрядами при автономном характере и значительной пространственной разобщенности их действий. Наруку им играет национально-этническая и религиозная общность основного контингента бандотрядов, что способствует решению вопросов психологической обработки боевиков, поддержанию строгой дисциплины. Умело используют террористы и такое свое преимущество, как тесную связь с местным населением, что обеспечивает им возможность снабжать боевиков одеждой, продовольствием и другими материальными средствами.

Что же касается организационных основ террористических формирований, то они представляют собой некий конгломерат регулярных структур в сочетании с устоями, воспринятыми от иррегулярных уголовных банд и мятежно-повстанческих движений. Это определяет крайне низкий морально-нравственный облик боевиков, их кровожадность, слепой религиозный фанатизм, склонность к грабежам, разбоям, насилию, диверсиям, жестокому и бессмысленному террору.

По уровню боевой выучки боевики (по крайней часть из них) являются профессионалами-диверсантами, многие прошли специальную подготовку в террористических центрах как на ближнем востоке и в специальных школах ЦРУ. При их обучении обращается внимание на привитие им таких качеств, как изворотливость, хитрость, находчивость.

Следует признать, что тактика устройства засад, налетов доведена боевиками до определенного совершенства. Они нападают главным образом на одиночные машины, колонны машин, отдельные группы военнослужащих, посты охраны, опорные пункты милиции, патрули, пункты управления, узлы связи, ключевых офицеров осуществляющих управление войсками. Причиненный ими урон Сирии достаточно велик.

При действиях на территории Сирии боевики делают ставку на затяжные изнуряющие и изматывающие бои и кровавые террористические акты как правило с целью выиграть время и при этом надеясь на политическую и военную помощь зарубежных покровителей.

И они не ошиблись, в критический для них момент с Запада усилился политический и экономический нажим на Сирию вплоть до угрозы объявления ей войны. В таких условиях военно-политическому руководству Сирии приходится решать сложный комплекс внешних и внутренних проблем как военного, так и политического плана.

Какие же виды специальных мероприятий должны предпринимать в военно-политическом руководстве Сирии для противодействия боевикам террористических отрядов?

Специальные мероприятия (СМ) при проведении контртеррористической операции (КТО) можно разделить на следующие виды:
•Противодиверсионные;
•Противоразведывательные;
•Противопартизанские;
•информационно-психологические;
•поисково-спасательные;
•по обеспечению внутренней безопасности граждан Сирии и иностранных государств, защиты их собственности и прав.

Противодиверсионные СМ должны быть направлены на то, чтобы не допустить проникновения отрядов и групп террористических бандформирований в города, в тыл действующих войск. Эти мероприятия должны быть направлены на нейтрализацию и уничтожение террористических формирований, а так жена предотвращение нарушения управления войсками, работы органов тыла, снабжения войск, функционирования коммуникаций.

Противоразведывательные СМ должны иметь целью лишить террористические бандформирования сведений о положении и состоянии войск, органов правопорядка, планах и замыслах руководства, местах расположения пунктов управления, узлов связи, тыловых частей и учреждений. Важную роль здесь должны играть, радиоперехваты, маскировочные мероприятия по введению в заблуждение противника.

Противопартизанские СМ должны быть направлены на то, чтобы лишить террористические бандформирования возможности действовать в городах и местах расположения войск, совершать налеты на блокпосты, патрули, пункты управления, воинские колонны, тыловые объекты, коммуникации; устраивать засады на путях передвижения подразделений; устанавливать минные заграждения на дорогах, в населенных пунктах; захватывать заложников; устраивать поджоги, подрывы сооружений.

Информационно-психологические СМ должны быть направлены на централизацию руководства информационно-психологической борьбой, на знание сильных и слабых сторон террористических бандформирований, противодействие их лживой пропаганде, на разоблачения их губительной политики, на показ подлинной сущности и бесперспективности террористической борьбы, ее пагубных последствий для народа. В то же время морально-психологическое обеспечение личного состава войск должно способствовать его мобилизации на повышение бдительности и боеготовности, проявление боевой активности, находчивости и решительности в борьбе с террористами.

Поисково-спасательные СМ имеют целью розыск и возвращение в расположение своих войск или другое безопасное место военнослужащих, а также других граждан, попавших в плен, захваченных в качестве заложников в районе вооруженного конфликта, пропавших без вести или оказавшихся в тылу террористических бандформирований по различным причинам. В рамках этого должны проводиться действия по обеспечению внутренней безопасности граждан Сирии и граждан иностранных государств, защите их собственности и прав. При проведении КТО поисково-спасательные СМ должны быть направлены на восстановление в освобожденных от боевиков районах конституционного строя, налаживании нарушенного в ходе боевых действий быта населения, нормальной жизнедеятельности, работы транспорта, школ, поликлиник, больниц, административных учреждений.

Обеспечивающие СМ должны быть направлены на оказание гуманитарной помощи населению в освобожденных от боевиков районах, ликвидацию стихийных бедствий, осуществление карантинных мероприятий, разминирование местности.

В качестве заключения можно высказать несколько рекомендаций, которые несомненно приведут к совершенствованию некоторых аспектов проведения контртеррористической операции в Сирии.

Опыт применения комплексов беспилотных летательных аппаратов в ходе маневров Вооруженных сил Российской Федерации «Осень-2009» показал, что ведение воздушной разведки и контроль действия войск в реальном масштабе времени позволяет командирам различного уровня оперативно уточнять принятые решения по быстро меняющейся обстановке и поражать силы и средства вероятного противника до вступления в непосредственное соприкосновение.

В связи с этим главным показателем повышения боевого мастерства сирийских подразделений занятых в проводящейся контртеррористической операции, должно стать поражение боевиков террористических бандформирований, как правило, до вступления в непосредственное соприкосновение с ними - в дальнем, дистанционном огневом бою. Тем самым из рук террористов будет выбит их главный козырь — навязывание изматывающих, изнурительных боестолконовений, применение тактики «наскок-отход», нанесе­ние потерь войскам в ближнем бою путем ведения кинжального огня с близкого расстояния из засад, а так же навязывание огневого боя в местах компактного проживания и нахождения мирного населения Сирии.

В разгроме террористических бандформирований важна роль авиации, как основного, а в ряде случаев и решающего средства огневого поражения.

В целях повышения эффективности боевого применения авиации, в соединениях участвующих в проведении контртеррористической операции, должны постоянно находится авианаводчики, имеющие специальное оборудование объективного и визуального контроля над действиями боевиков. Для этого подразделениями сирийской армии должны использоваться беспилотные разведывательные летающие аппараты (БПЛА) тактического назначения. При этом должен быть достигнут необходимый уровень взаимодействия авиации с общевойсковыми частями и подразделениями, особенно с подразделениями правоохранительных органов участвующими в контртеррористической операции.

Большой объем задач при проведении контртеррористической операции должен быть возложен на артиллерию. Во время участия в КТО, артиллерия должна применять эонадьнообъектовый метод огневого поражения. Суть которого сводится к максималь­ной децентрализации управления артиллерией, предоставлении широких прав и возможностей командирам в организации огневого поражения по принципу «обнаружил—уничто­жил».

Артиллеристские подразделения при проведении КТО должны получать сведения о потенциальных целях огневого воздействия от артнаводчиков действующих в составе подразделений и групп специального назначения. Артнаводчики так же должны получать сведения о местах сосредоточения террористических бандформирований при помощи средств объективного и визуального контроля над действиями боевиков.

Необходимость оснащения артиллерийских соединений и воинских частей данными средствами разведки обусловлена требованиями современного боя. Их применение позволит не только в 4-6 раз сократить время от момента обнаружения целей противника до их уничтожения, но и уничтожать боевиков в дистанционном огневом бою без непосредственного соприкосновения с ними.

Система огневого поражения во время ведения ближнего боя в населенных пунктах, в горах, при борьбе с засадами, отражении налетов боевиков должна действовать так, чтобы обеспечить непрерывное огневое воздействие по террористическим бандформированиям на всю глубину их расположения. С этой целью подразделения участвующие в проведении КТО должны иметь на вооружении огнеметные средства. Они будут решать задачи по уничтожению живой силы террористических бандформирований, пулеметных и снайперских точек, расположенных в домах, подвалах, пещерах и других труднодоступных складках местности.

В целях совершенствования разведки необходимо на тактическом уровне изменить оргштатную структуру разведывательных частей и подразделений, усилив их состав операторами технических средств наблюдения и разведки имеющих на вооружении переносные комплексы разведывательных БПЛА. Кроме того существенным образом должен быть пересмотрен состав вооружения и экипировки частей и подразделений специального назначения участвующих в КТО и входящих в непосредственный огневой контакт с террористическими бандформированиями.

Кроме того, сирийской армии необходимо заменить устаревшую технику на которой передвигаются части и подразделения участвующие в КТО на другие образцы, отвечающие современным требованиям. Практика показала, что нужна принципиально новая боевая машина с эффективной броневой защитой от ручных противотанковых средств, мощным вооружением и большой маневренностью. Так же сирийской армии требуются мощные универсальные бронированные ремонтно-эвакуационные машины, но­вые универсальные средства ремонта и обслуживания, а также брониро­ванные машины для подвоза боеприпасов и горючего в боевые порядки.

Главная задача, которая на сегодняшний день стоит перед сирийским военно-политическим руководством состоит в том, чтобы усилить боевые качества подразделений участвующих в проведении контртеррористической операции. Что в свою очередь позволит не только сократить сроки на наведение конституционного порядка, минимизировать жертвы, как среди личного состава армии, так и мирного населения, но и не допустить перерастания борьбы с террористическими бандформированиями в межэтническую гражданскую войну.



По материалам Академии Генерального Штаба ВС РФ

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB