Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Ср, 24 апр 2024, 06:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт, 28 авг 2012, 06:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
22 августа 2012 года произошел знаменательный день в истории России, Россия стала официальным членом ВТО. В Женеве была поставлена точка в истории вступления нашей страны в главную организацию мировой торговли, длившейся почти 20 лет. Долго не удавалось договориться с США, странами Европы и Грузией. Не было единого мнения и внутри самой России. Против ратификации договора о присоединении к ВТО выступала вся парламентская и непарламентская оппозиция.

Однако, по мнению ряда государственных и политических деятелей ВТО это благо для России. В частности депутат Госдумы Российской Федерации, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский считает, что вступление в ВТО принесет в России новые технологии и инвестиции.

По его словам, присоединение России к ВТО оправданно, оно поможет стране достойно интегрироваться в мировую экономику. «Конечно, у нас могут возникнуть в первые два года небольшие проблемы, связанные с конкуренцией, но, думаю, наши предприятия справятся и в отдаленной перспективе смогут конкурировать с ведущими западными концернами», - сказал Руденский.

Не знаю, какие компании Руденский имел в виду, говоря о том, что после вступления России в ВТО они смогут конкурировать с ведущими западными концернами - производителями товаров массового потребления. Я таких просто не знаю. Разве, например Rolsen Electronics конкурент Toshiba или Samsung, разве производитель российских процессоров МЦСТ конкурент Intel Corporation, NVIDIA Corporation, AMD, IBM, разве SITRONICS с его маниакальной идеей создания российского смартфона, которой они уже 4 года вешают лапшу на уши то Медведева, то Путина - конкурент Apple?

К чему этот самообман. Наш бизнес даже на внутреннем рынке не может создать иллюзии конкуренции западным и азиатским транснациональным корпорациям, не говоря о конкуренции на традиционных рынках этих компаний. Они не смогли это сделать до вступления России в ВТО, когда по большинству позиций действовали заградительные пошлины и большинство этих компаний были вынуждены создавать в России сборочные производства, так почему же они вдруг должны стать им конкурентами после того как ВТО полностью либерализует торговлю на внутреннем рынке России.

К слову в приватных беседах Игорь Руденский не столь оптимистичен о перспективах ВТО в России. Тем не менее, разговор не о нем, а о технологиях и инвестициях, которые должны прийти к нам вместе с ВТО.

Каждый день с экранов телевизоров, радиоприемников, страничек в интернете российские власти убеждают население страны вставать на путь модернизации, внедрения энергоэффективных технологий и инноваций.

На днях когда я получил очередную квитанцию за потребленную мной электроэнергию, и я понял, я созрел до того чтоб вступить на путь энергоэффективности. Действительно за электроэнергию мы платим с каждым годом все больше и больше. Цены растут, и единственный возможный путь хоть как то добиться снижения суммы в квитанции это замена установленных в квартире потребителей электроэнергии на более современные и энергоэффективные.

Свой путь модернизации ЖКХ с целью повышения его энергоэффективности я решил начать с покупки обычных энергосберегающих лам. Действительно, эти лампы существенным образом могут сократить затраты на электроэнергию. Например, если обычная лампочка накаливания мощностью 100 ватт, при ежедневном использовании в течение 8 часов обходится 90 рублей в месяц, то энергосберегающая лампа с таким же уровнем яркости, но мощностью 15 ватт уже обходится всего в 14 рублей. Экономия почти в 7 раз.

Собственно вот эта чудо-лампа.

Изображение

То, что мелким шрифтом.

Изображение

Да вы правы, зрение вас не обманывает. Данная лампа произведена в Китае. Тем не менее, это не мешает данной компании быть удостоенной премии в области энергосбережения «Берегите энергию», проводимой при поддержке Министерства энергетики РФ и Российского энергетического агентства, а так же получить награду в номинации «Лучшая компания-производитель энергосберегающей продукции», в категории «Освещение» за производство энергосберегающих ламп.

Вы можете спросить, «а причем тут энергосберегающие лампочки и вступление России в ВТО?». А притом, что Руденский лукавит, когда говорит, что ВТО принесет в Россию новые технологии и инвестиции, ВТО вообще не создавалось для того, чтобы кто-то с кем-то делился технологиями и уж тем более осуществлял инвестиции в развитие нового производства. ВТО создавалось, лишь целю либерализации торговли, снижения протекционизма и создания равных условий для производителей на внутренних рынках стран членов ВТО и ни для чего более. Другими словами лампочка произведенная в Китае, Германии, Франции, должна иметь на полке Российского магазина не худшие условия, по сравнению с аналогичной лампочкой произведенной в России.

В нашем случае этот пример российской компании – производителя энергосберегающих лампочек весьма показателен. Если задуматься, что заставило, что побудило эту компанию, занимающуюся производством инновационных осветительных приборов перенести свое производство в Китай и можно ли в этом случае говорить о том, что эта компания приносит России новые технологии и инвестиции.

Любой производитель, который считает деньги и рассчитывает получить прибыль будет стремиться туда, где для его производства, для его бизнеса максимально благоприятные условия. Пока объективно говоря в Китае значительно ниже накладные расходы, рабочие получают довольно небольшую зарплату даже среднестатистическим российским меркам, стоимость электроэнергии и энергоносителей на десятки процентов ниже чем в России, а правительство Китая оказывает существенную поддержку открываемым новым высокотехнологичным производствам. Да что уж там говорить, те же транснациональные корпорации, тот же Apple собирает свои iPhone в Китае.

Безусловно, в России пока еще существуют отдельные производства высокотехнологичной продукции массового потребления, в том числе энергосберегающих лампочек, не iPhone конечно, но хоть что-то. Тем не менее, когда все переходные периоды вступления России в ВТО закончатся, всем этим производителям придется сделать выбор, либо свернуть свой бизнес, либо перенести его туда, где для этого бизнеса более благоприятные условия. И опыт некогда благополучной Европы, а ныне не знающей как обуздать тотальную безработицу, которая местами достигает 20 – 25% в этом случае весьма показателен.

Если задуматься, что привело Грецию, Испанию, Италию и другие страны, ныне входящих в состав Евросоюза, к тому нестабильному экономическому состоянию, в котором они находятся сейчас. Можно сказать, что на это повлияло отсутствие должного контроля в банковском секторе, чрезмерные государственные расходы и огромный национальный государственный долг, так же можно сказать, что на это повлияла низкая собираемость налогов. И отчасти все эти утверждения не так далеки от истины. Но все они явились только следствием возникновения экономического кризиса, причиной же коллапса национальных экономик в этих государствах – стало их вступление в ВТО. Все эти страны вступили в ВТО и бизнес из этих стран побежал туда, где для этого бизнеса более благоприятные условия. Да что там Греция и Испания, из Германии производство товаров массового потребления бежит в Китай. Многие знают такую немецкую компанию Kraftool, занимающуюся производством инструмента и низковольтного оборудования. Так и эта компания уже давно перенесла свои производства в Китай, включая производство энергосберегающих ламп, которые в России она продает под маркой «Светозар».

И в заключении.

До тех пор пока в России не сложится ситуация, когда бизнес сам будет стремиться создавать новые производства и инвестировать, никакое ВТО, желание чиновников или вера в священную корову свободного рынка не заставит новые технологии приходить в наше государство, а наши компании на равных конкурировать с ведущими западными концернами.

В стране есть люди с головой, которые способны вытянуть ее из технологической ямы в которой Россия находится. Вопрос только в том, что надо признать, что мы в этой яме существуем. И начинать действовать засучив рукава. Скоро будет совсем поздно.

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 28 авг 2012, 12:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Модернизация, инновации... А кто всё это делать будет?

Технарь обязан знать все
Цитата:
Острую нехватку «технарей» на данный момент испытывает 49 % промышленных предприятий, и проблема эта пока не находит своего решения.

http://svpressa.ru/society/article/58118/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 29 авг 2012, 12:56 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
«Единая Россия» предложила наказывать критиков власти в Сети

Придется быть аккуратней, господа... :geek:

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 29 авг 2012, 17:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
APIS писал(а):


все правильно они сказали

власть ритиковть нельзя

поэтому будем критиковать контретных людей

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 29 авг 2012, 18:35 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
soldier писал(а):
APIS писал(а):


все правильно они сказали

власть ритиковть нельзя

поэтому будем критиковать контретных людей


не власть надо критиковать, и даже не конкретных людей, а проводимую ими политику - конкретные политические шаги, типа ВТО, ЮЮ, новой правтизации ... и т.д.

ЗЫ: господа все в Париже ! (с) Полиграф Полиграфыч

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 30 авг 2012, 14:46 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
soldier писал(а):
APIS писал(а):


все правильно они сказали

власть ритиковть нельзя

поэтому будем критиковать контретных людей


Видимо вы по диагонали читали:

Цитата:
«Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека, ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает “партию жуликов и воров” и говорит, какую структуру имеет в виду. Интернет не должен оставаться зоной беззакония. Мы сейчас как раз этой работой и занимаемся», — заявил вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк.


Частное лицо или общественная организация не может вести скрытое наблюдение за кем-либо, в открытую собрать доказательств не дадут. При этом с потенциальных свидетелей - например участников тендеров на госконтракт - берут расписку о неразглашении сведений, связанных с их проведением (читать здесь). Собираются брать подписки с военных (читать здесь).

Т.е. представить доказательства можно только получив срок за разглашение или сесть за клевету. Отличный выбор.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт, 30 авг 2012, 22:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
APIS писал(а):
soldier писал(а):
APIS писал(а):


все правильно они сказали

власть ритиковть нельзя

поэтому будем критиковать контретных людей


Видимо вы по диагонали читали:

Цитата:
«Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека, ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает “партию жуликов и воров” и говорит, какую структуру имеет в виду. Интернет не должен оставаться зоной беззакония. Мы сейчас как раз этой работой и занимаемся», — заявил вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк.


Частное лицо или общественная организация не может вести скрытое наблюдение за кем-либо, в открытую собрать доказательств не дадут. При этом с потенциальных свидетелей - например участников тендеров на госконтракт - берут расписку о неразглашении сведений, связанных с их проведением (читать здесь). Собираются брать подписки с военных (читать здесь).

Т.е. представить доказательства можно только получив срок за разглашение или сесть за клевету. Отличный выбор.


законы вам надо подучить

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

поэтому если я напишу что Вася Пупкин депутат - дибил и принимает дибильные законы и дачу он построил на нетрудовые доходы

то в случае если вася пупкин решит подать в суд заявив что это клевета, то ему, а не мне придется доказывать суду, что законы его недибильные и дача построена на трудовые доходы

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт, 31 авг 2012, 16:25 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
soldier писал(а):
законы вам надо подучить

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

поэтому если я напишу что Вася Пупкин депутат - дибил и принимает дибильные законы и дачу он построил на нетрудовые доходы

то в случае если вася пупкин решит подать в суд заявив что это клевета, то ему, а не мне придется доказывать суду, что законы его недибильные и дача построена на трудовые доходы


Да нет, теперь по новым поправкам Вася Пупкин принесет справку от психиатра и придется отвечать Вам по полной.
А вот раньше пришлось бы Васе и за дачу и за законы отвечать.

Конкретно в заглавной статье:

Цитата:
К слову в приватных беседах Игорь Руденский не столь оптимистичен о перспективах ВТО в России.


Придется предъявить аудиозапись, полученную законным путем.

Потому как:
Цитата:
По словам Железняка, после того, как в законодательство будут внесены изменения, следствие получит право устанавливать личность тех, кто, "прикрываясь анонимностью, совершает преступления в Сети". Вице-спикер подчеркнул, что речь идет не о СМИ, а именно о пользователях интернета.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт, 31 авг 2012, 17:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
еще раз повторяю - берем в руки УК РФ и внимательно читаем

а то, что там кто то пиз...анул в СМИ

меня это мало волнует

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт, 31 авг 2012, 17:55 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 25 авг 2009, 00:43
Сообщения: 700
soldier писал(а):

законы вам надо подучить

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

поэтому если я напишу что Вася Пупкин депутат - дибил и принимает дибильные законы и дачу он построил на нетрудовые доходы

то в случае если вася пупкин решит подать в суд заявив что это клевета, то ему, а не мне придется доказывать суду, что законы его недибильные и дача построена на трудовые доходы

Володь, а если, например, человек напишет, что в партии "имярек" - жулики и воры, то, чтобы это опровергнуть, партия должна будет проверять свои ряды на наличие оных? :? По-моему, у едросов был печальный опыт... Теперь, кажись, они новому закону хотят переложить бремя сбора доказательств на юзеров. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB