Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср, 21 ноя 2012, 14:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
14 сирийских повстанческих групп, в том числе такие известные, как "Лива ат-Таухид" и "Джабхат ан-Нусра", отказались признать недавно созданную Национальную коалицию революционных сил и оппозиции. Соответствующая видеозапись была распространена мятежниками в Интернете

"Мы, повстанческая группировка, ведущая борьбу в городе Алеппо и близлежащих районах, сообщаем о нашем неприятии того заговора, который представляет собой Национальная коалиция", - говорится в заявлении. В обращении мятежники также объявили своей целью создание в Сирии исламского государства.

Учитывая то, какие противоречия раздирают сирийских повстанцев, подобного развития событий стоило ожидать, - считает российский политолог Владимир Орлов:

"С начала сирийского конфликта было понятно, что фундаменталистские группировки, ведущие боевые действия на территории Сирии, - это одна структура, а Сирийский национальный совет и его прожившие большую часть жизни за пределами Сирии члены, которые вошли в Национальную коалицию революционных сил и оппозиции, - совсем другая. Зачастую между ними нет вообще ничего общего."

Конечно, интересно было бы узнать о том, что думает по поводу создания в Сирии исламистского государства Запад, который сейчас вместе с "Лива ат-Таухид" и "Джабхат ан-Нусра" требует ухода президента Башара Асада. Причем исламистское государство в случае падения режима будет не самым плохим вариантом.

Многие эксперты предрекают распад страны на враждующие между собой районы - по сомалийскому или ливийскому образцу. Но судя по всему, Запад такой перспективой не сильно озабочен. По крайней мере, в Ливии свержение и убийство Муаммара Каддафи стало финишной чертой, после которой ситуация в стране Запад уже не сильно интересовала. Очевидно, что похожую судьбу уготовили и для Сирии. Говорит сирийский генерал Мухаммед Иса:

"Кто вооружает группировки вроде "Аль-Каиды", "Джабхат ан-Нусра" и "Лива ат-Тавхид" в Сирии? Кто их финансирует? Кто занимается планированием их операций? Кто тренирует их бойцов? Разве не Запад? Все это часть большой игры с разными подходами и двойными стандартами. Шла борьба с бандитами в Чечне - Запад называл их борцами за свободу. В Сирии действуют террористические группировки - Запад говорит, что они сражаются за демократию. В Афганистане, когда там были советские войска, происходило то же самое. А вот если какая-то группировка выходит из подчинения, на нее тут же вешают ярлык террористов."

Похожего мнения придерживается и Владимир Орлов:

"У Запада и прежде всего Соединенных Штатов существует глобальная цель - построение нового Большого Ближнего Востока. Речь идет о переформатировании существующих границ государств региона. Их нынешнее состояние не устраивает ряд международных игроков, поскольку многие страны проводят самостоятельную или не соответствующую интересам Запада политику. Для того чтобы сделать эти страны более управляемыми, их границы необходимо перекроить. И этот процесс начинается прежде всего с демонтажа существующей политической системы. Это может происходить либо относительно мирным путем, как, например, в Египте, либо по сценарию вроде ливийского или сирийского. Запад к своей цели планомерно идет. Промежуточные эксцессы, которые отходят от глобального стратегического плана, в целом не влияют на саму концепцию нового Большого Ближнего Востока. И уж точно архитекторы этого плана не сильно расстроятся, если Сирия развалится на части."

Назревающий конфликт между Национальной коалицией революционных сил и оппозиции и рядом повстанческих группировок тоже вполне вписывается в интересы Запада, поскольку это не что иное как реализация принципа "разделяй и властвуй". Вот только Сирия от этого к обещанной демократии точно не приблизится.

Голос России

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB