Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о Сиротах
СообщениеДобавлено: Вт, 22 янв 2013, 19:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
В российском обществе не утихают страсти по поводу "Закона Димы Яковлева", который был принят в конце 2012 года Государственной думой. Против закона, который так же запретил гражданам США усыновление сирот из России, на сайте "Новой газеты" был открыт сбор подписей, собравший более 100 тысяч голосов, однако, как признали сами авторы петиции, существенную часть подписантов составили интернет-боты.
Практической одновременно с законом «Димы Яковлева", 28 декабря 2012 г. президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий целый комплекс мер по стимулированию семей с усыновленными детьми, повышению качества жизни сирот в России.
Согласно Указу, текст которого опубликован на сайте главы государства, в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правительству Российской Федерации поручено до 15 февраля 2013 года принять решения, обеспечивающие создание механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан Российской Федерации, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, воспитывающих приемных детей.
Указом поручено упростить процедур передачи на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая осуществление последующих мер государственной поддержки, предусмотрев в том числе снижение требований к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью, сокращение перечня представляемых гражданами Российской Федерации в государственные органы документов и увеличение срока их действия, а также уменьшение объема отчетности, представляемой опекунами (попечителями) и приемными родителями в органы опеки и попечительства.
Кроме того в Указе отмечается необходимость совершенствования оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случае выявления у них заболеваний медицинской помощи всех видов, включая специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
В свою очередь депутаты Госдумы после принятия "Закона Димы Яковлева" пообещали всерьез заняться сиротским вопросом в России. По итогам межфракционных консультаций в Госдуме, партией «Единая Россия» было предложено создать отдельное ведомство, которое будет заниматься вопросами сиротства. Вместе с тем, в рамках обозначенной инициативы, депутатами «Единой России» было предложено запустить партийный проект по поддержке сирот.
Стоит отметить, что при огромном ворохе проблем, которые существуют в социальной сфере и в частности в вопросах детского сиротства, количество сирот в России ежегодно снижается.
В качестве комментария.
Мне не хотелось бы оставаться в стороне от тех вопросов, которые стоят на повестке дня. Поэтому я тоже озвучу ряд своих соображений.
На мой взгляд, имеет право на жизнь следующий подход в вопросах усыновления/удочерения.
Если какая либо семья изъявляет желание стать приемной, то в этом случае она должна обратиться в соответствующий территориальный орган, который курирует вопросы усыновления/удочерения.
С данной семьей заключается договор, который предусматривает следующее:
- семья обязуется усыновить/удочерить не менее трех сирот и воспитывать их как своих детей в соответствии с теми принципами, устоями, традициями и законами, которые существуют в нашем государстве.
- данной семье государство предоставляет жилое помещение (квартиру, индивидуальный дом) в соответствии с существующими санитарными нормами, но не менее 120 кв.м. жилой площади.
- На каждого усыновленного/удочеренного ребенка, до достижения ими совершеннолетнего возраста, государство выплачивает пособие в размере 25 тыс. рублей.
- семье предоставляется транспортное средство- автомобиль семейного типа с необходимым количеством посадочных мест
И на этом все. Все остальное как в обычных семьях.
Естественно, что при усыновлении/удочерении детей с различными отклонениями должен существовать другой подход, который должен предусматривать комплекс мер направленных на устранение отклонений, но в целом я считаю, что как некий базис, вышеобозначенный подход вполне имеет право на жизнь.
Многие могут спросить – «а за чей счет сей банкет?».
Отвечу. Никакого банкета тут нет.
Государство в настоящий момент ежегодно тратит на содержание одного ребенка оставшегося без попечительства родителей порядка 350 тыс. руб. Кроме того по выпуску из детского учреждения, государство предоставляет такому ребенку в собственность жилое помещение (квартиру). И это не считая тех средств, которые дополнительно выделяются по различным программам.
Поэтому я считаю, что было бы правильно, перенаправить средства выделяемые государством на содержание ребенка в детском учреждении, на стимулирование и поддержку конкретной семьи, взявшей на усыновление/удочерение ребенка из детского учреждения, но не в тех объемах, в которых это осуществляется сейчас, а в тех объемах, как я указал выше.
Согласитесь, ведь квартира, машина и пособие куда лучше тех 10 тыс. руб., которые государство выделяет семьям, решившим взять на усыновление/удочерение ребенка из детского дома.
Думаю, что меры стимулирования усыновления/удочерения, которые предложены мной, более чем достаточны для скорейшего решения сиротского вопроса в России.

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB