Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некошерное кино
СообщениеДобавлено: Пт, 08 ноя 2013, 18:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
1 ноября на экраны Нью-Йорка вышел грандиозный польский фильм AFTERMATH (Последствия / Poklosie) о том, как в годы войны в польской деревне католики перебили всех евреев, и списали преступление на немцев. Сегодняшние не очень молодые люди - второе поколение - расследуют, что же произошло на самом деле и натыкаются на неожиданные подробности...

Сюжет прост до неприличия. Целиком почерпнут из жизни, но упрощен. В жизни было так: 10 июля 1941 года половина жителей польского городка Едвабне, что в 85 милях от Варшавы уничтожила вторую половину. Убийцы, во главе с мэром, были католиками. Их жертвы – одна тысяча шестьсот душ – евреями. Поляки убивали их несколько часов в короткой июльской ночи. Руками.

Вооружившись чем попало – ножами, топорами, молотками. У кого были ружья - стреляли. Те, кто уцелел в мясорубке, спрятались в амбаре неподалеку, но ненадолго: амбар подожгли и недобитые евреи сгорели заживо.

После победы погибшим поставили памятник – как павшим от рук нацистов. И пол-века жители Едвабне ходили мимо памятной таблички, прекрасно зная правду, но никто и словом не обмолвился.

Страшный секрет Едвабне предал огласке в книге «Соседи» мой добрый знакомый поляк - историк Принстона - Ян Гросс. Книга вышла в начале нового века и вызвала шквал протестов. Не было поляка-патриота, кто не плюнул в автора. Но нашлись и другие поляки, - те, кто задумался над историей Едбавне. В 2004 известный режиссер Владислав Пасиковский принес независимому продюсеру, некогда бывшему режиссером, Дариушу Яблонскому сценарий...

Описывать, как никто не давал деньги на «антипольский» фильм не буду, но семь лет спустя деньги все же собрали фильм сняли. И теперь Польша бурлит – после выхода фильма осенью 2012-го года в ряде городов фильм запрещен к показу, как анти-польская пропаганда, и нет кинотеатра, который бы согласился дать хоть один просмотр. Режиссеру поступают угрозы, а исполнителя главной роли – Матея Штура - поляка, сыгравшего поляка, - атакуют антисемиты в прессе, а по телефону и в интернете обещают убить. Говорят, что он занесен в черный список национальной киноакадемии – чтоб не снимал его больше никто.

Такое вот кино.

В качестве комментария к данной новости могу сказать только одно. В СССР во время и после войны работала Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков собравшая сотни тысяч реальных свидетельств и документов, в том числе и немецких.

На мой взгляд, следует придать гласности документы, ранее замалчивавшиеся по политическим соображениям - например могущие внести напряжение внутри стран "народной демократии" и вообще социалистического лагеря. Нет больше Варшавского Договора и нет СЭВ, а страны - "союзники" СССР свое истинное лицо показали вполне. Как и отдельные представители отдельных республик в составе СССР. Опубликовать документы в широком доступе и пусть они захлебываются слюной и соплями, доказывая, что это "фальшивки КГБ". Только аргументировано доказывают, с документами на руках, а не либерально-вральной демагогией.

После этого любой холокост детским садом покажется.

Кстати, тоже самое надо сделать и китайцам. Они вообще порядка 30 млн. во Второй мировой войне потеряли. А то у нас есть жертвы кошерные, а есть не очень. В сознании западного обывателя 400.000 союзников, погибших на Западном фронте перевешивают ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ погибших на Востоке. По-моему не справедливо.

Дмитрий Городовой

МОО «Вече»

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB