Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 13:58 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 14 мар 2010, 19:22
Сообщения: 365
«Архитектурное наследие Лужкова» или почему мы никак не разучимся бороться с прошлым.

Один непопулярный ныне сатирик как-то высказал мысль о том, что мы страна с непредсказуемым прошлым. Можно ещё добавить, что мы страна с непредсказуемым архитектурным настоящим. Полем особенно бурных архитектурных экспериментов на все времена оставалась многострадальная Москва. Причём с древнейших времён неизменным оставалось только одно - хаотичность и эклектичность архитектуры города. Заботой владык допетровских времён являлся в основном Кремль, патриархию и, в частности, московскую митрополию интересовали культовые сооружения, бояр и дворян – собственные усадьбы. Всё остальное образовывалось и застраивалось более или менее стихийно, и власть интересовало мало. Петра Первого с точки зрения архитектуры Москва же не интересовала вовсе. Даже к Кремлю – резиденции великих князей и царей он относился более чем равнодушно, чтобы не сказать с отвращением, особенно если учесть, что его там пару раз чуть не растерзали. Поэтому он предпочёл податься в куда более спокойную Ингерманландию, где его не терзал никто, а сам он там вполне успешно терзал шведов. Там же построил своё детище – Санкт-Петербург, заботился о нём вполне по-отцовски и относился к нему не в пример нежнее чем к мачехе-Москве. Москва же для Петра так и осталась символом косности и мракобесия, регресса и застоя, дремучих боярских бород и столь же дремучих умов.
Впрочем, на отсутствии единого архитектурного стиля сказался ещё и чисто утилитарный момент. Конечно нас восхищают древние соборы Парижа и Праги, впечатляют небоскрёбы Нью-Йорка. Но в лесистой и болотистой местности, где к тому же нет камня ничего подобного построить было просто невозможно. Так что процветало в основном деревянное зодчество, которое куда больше чем камень подвержено разрушительному воздействию огня и времени. Большим успехом в свое время пользовался известняк, а позднее кирпич, но строительство здания из этих материалов обходилось куда дороже чем из дерева. Что же касается небоскрёбов Нью-Йорка, стоящего на гранитном щите то о них нам на наших известняках и болотах и мечтать не приходилось. Приведу два примера. Знаменитые сталинские высотки – до недавнего времени самые высокие здания Москвы. Достаточно посмотреть площадь основания каждой из них, чтобы понять какова была опасность их проседания. Второй, менее известный, пример. Во время реконструкции здания МХАТа в 80-е годы там создавали новейшую систему управления трансформируемым планшетом сцены. В результате образовался трюм глубиной 11 метров и количеством железа весом чуть ли не в тысячу тонн. И всё это конструировалось на весьма ограниченном пространстве – примерно в 500 квадратных метров. Так вот чтобы земля выдержала такую махину – под здание – (тоже по какой-то новейшей тогда технологии) залили мощную стеклянную подушку. Так что строительство в Москве – тема вообще очень сложная.

Что же касается «символичности», то сейчас очень много говорят о «символах Лужкова». На мой взгляд даже чересчур много. Потому что, опять же, на мой взгляд, символами Москвы были и остаются Кремль и Большой театр. Всё остальное можно называть скорее наслоениями (или, если уж очень хочется – символами) тех иных эпох, почти каждая из которых так или иначе уничтожала предыдущую, (особенно это относится к сталинскому времени) нежели «символами Москвы» в целом. После постройки Храма Христа Спасителя, просвещённая часть населения, особенно люди искусства относились к нему (с архитектурной точки зрения) более чем скептически, считая его архитектурным монстром, изуродовавшим Москву. В моём детском восприятии, например, самыми уродливыми зданиями были гостиница «Москва» и здание Госплана СССР (нынешнее здание Государственной Думы), не говоря уже о том, что новое здание Госдумы, построенное позади старого, ныне выпирает из-за него каким-то невероятно уродливым прямоугольником – смотреть тошно. И я уже не говорю о «символах» брежневского времени – бетонных коробках. Продуваемых всеми ветрами, проливаемых до основания всеми дождями и с акустикой дощатого барака. Этими уродцами застроены все микрорайоны брежневского времени - неужели и после этого можно обвинять Лужкова в глобальном уродовании города? Ну построили на Тульской «Ереван Плаза» - действительно не шедевр архитектуры. Ну и что? Он там что, какой то безумно красивый вид загораживает? Или ради него снесли какой-то памятник 18 века? Да ничего подобного. К железному Петру у меня, например, тоже отношение достаточно спокойное. Именно из-за отсутствия в Москве какого бы то ни было архитектурного стиля, который он мог бы вопиюще нарушать. А что касается зданий на Павелецкой, пусть обвинят меня в полном отсутствии вкуса, но они мой глаз радуют куда больше, чем безликая коробка ЦДХ, которую, кстати, столь яростно отстаивали жители района «Якиманка», в срочном порядке объявившие его тоже символом «чего-то»… А отель «Ритц-Карлтон» на Тверской! Неужели можно заявить, что коробка «Интуриста» смотрелась там куда лучше в силу ещё какой-нибудь «символичности»! Мне жалко разрушенный «Интурист» только по одной причине – он загораживал со стороны Манежа уже поминавшегося урода за зданием Государственной Думы. А главное – ради всех строек, Лужков что – вырвал у кого-то изо рта кусок хлеба? Попробуйте оспорить тот факт, что московские пенсионеры живут лучше всех остальных пенсионеров в России. В Москве больницы имеют самое новейшее оборудование. В Москве учителя получают столько, сколько нигде в стране. В Москве процветают театры, подведомственные городу. В Москве не останавливается стройка метрополитена. Не говоря уже о том, что большие стройки дают большое количество рабочих мест. И всё это при том, что Москва является одним из наименее дотируемых федеральным правительством регионов. Ниже её в рейтинге из 87 (на 2006 год) субъектов Российской Федерации стоят только четыре богатых нефтяных региона. Так вот в том же 2006 году дотации федерального бюджета столице составили 2,39% регионального бюджета против 10% - Московской области, 15 с лишним – Татарстану и почти 90% – Ингушетии.

Но в заключение хотелось бы всё-таки вернуться к Москве архитектурной.
До революции Москва – город сонных консерваторов с куполами многочисленных церквей, купеческими домиками Замоскворечья, дворянскими усадьбами и трущобами Хитровки. После революции – город, где сначала тяжеловесный и монументальный сталинский ампир соседствовал с бараками и теми же трущобами, затем постепенно обезличивающийся в силу необходимости решения жилищной проблемы – исчезали бараки – возникали коробки, в 90-е – город стихийного строительства и разрушения, когда за деньги можно было разрушить почти всё что угодно, и всё что угодно – с любыми нарушениями – построить. И наконец, в 2000-е город архитектурных изысков Лужкова, которые трудно отнести к какому-то единому стилю. Но для Москвы – это нормально. Потому что Москва изначально – это город многослойной эклектики. Москва – жертва многочисленных бед, разрушений, пожаров, политических и социальных потрясений. Москва – поле для самоутверждения экспериментаторов всех политических режимов. В этом смысле, можно даже сказать, что Москва – город огромного количества символов и я, например, не вижу, чем «символы Лужкова» хуже чем «символы Сталина» или «символы Брежнева».

Так что в силу всего вышесказанного, давайте уже наконец перестанем обвинять Лужкова в каком-то тотальном уродовании Москвы. Нельзя изуродовать то, что никогда не было красивым. Нельзя нарушить стиль там, где его не было изначально. Да претензий к Лужкову за 18 лет накопилось надо думать изрядно, но построенные под его патронажем здания, якобы уродующие Москву – это на самом деле – наименьшая из них. Но именно эта тема, по какой-то странной причине является наиболее популярной на просторах Рунета. Может потому, что другие темы мелковаты, да и доказывать их замучаешься (те, кто сумел посмотреть «Русский ад» Караулова, уже понял какими «незыблемыми доказательствами» на деле оказавшимися полной липой, подкрепляли свои россказни создатели сляпанного на коленке НТВшного фильма «Дело в кепке»). А тут вроде и доказательств не требуется и всё на виду. И честно говоря всё это очень напоминает известную притчу о том, что мёртвого льва может пинать даже осёл.

Елена Гаврилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 18:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
boojum писал(а):
... давайте уже наконец перестанем обвинять Лужкова в каком-то тотальном уродовании Москвы.

Давайте будем обвинять Лужкова в тотальном изуродовании Москвы.
Банду Лужкова под суд!
boojum писал(а):
Нельзя изуродовать то, что никогда не было красивым. Нельзя нарушить стиль там, где его не было изначально.

Перл. В анналы.
boojum писал(а):
И честно говоря всё это очень напоминает известную притчу о том, что мёртвого льва может пинать даже осёл.

Мёртвый лев - Москва, осёл - Лужков?


Bojoom, ты что, курить бросила? Лучше не надо, продолжай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 19:09 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
А мне понравилось. Мысли созвучны моим. Как только человек вышел (выкинут) из власти (мое отношение к нему противоречиво), при этом очень важно КАК это происходило, то в лучшем случае его соратники и любимчики молчат (Шанцев, Табаков, Церетели, Газманов и пр.) в худшем - как Винокур, заявляющий что его мнение полностью совпадает с мнением Президента, или такие как Ресин, вступают в ЕР и готовы бабло пилить уже на переносе того, что уже сделано. Рушить памятники и срать на еще не выкопанную могилу. Надо бы еще Храм Христа Спасителя взорвать. И Мкад сузить. До двух полос. Вместо того, чтобы просто подумать. Лишь бы выслужиться и в опалу не попасть. Противно это. Очень. И к ДАМу уважения не прибавилось...
Зы. Тот факт, что Лужков пошел к Гавриле Попову, мне противен и уважения к Лужкову убавил.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Бао Вс, 10 окт 2010, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 19:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Бао писал(а):
А мне понравилось. Мысли созвучны моим. Как только человек вышел (выкинут) из власти (мое отношение к нему противоречиво), при этом очень важно КАК это происходило, то в лучшем случае его соратники и любимчики молчат (Шанцев, Табаков, Церетели, Газманов и пр.) в худшем - как Винокур, заявляющий что его мнение полностью совпадает с мнением Президента, или такие как Ресин, вступают в ЕР и готовы бабло пилить уже на переносе того, что уже сделано. Рушить памятники и срать на еще не выкопанную могилу. Надо бы еще Храм Христа Спасителя взорвать. И Мкад сузить. До двух полос. Вместо того, чтобы просто подумать. Лишь бы выслужиться и в опалу не попасть. Противно это. Очень. И к ДАМу уважения не приавилось...

Не надо доводить до абсурда.
А если доводить, то можно Кремль сравнять с землёй, и отстроить торговый центр "Кремлин-плаза".

В Германии автобаны посторенные при Адольфе никто не сужал. Не надо передёргивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 19:18 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Брат 2 писал(а):
Бао писал(а):
А мне понравилось. Мысли созвучны моим. Как только человек вышел (выкинут) из власти (мое отношение к нему противоречиво), при этом очень важно КАК это происходило, то в лучшем случае его соратники и любимчики молчат (Шанцев, Табаков, Церетели, Газманов и пр.) в худшем - как Винокур, заявляющий что его мнение полностью совпадает с мнением Президента, или такие как Ресин, вступают в ЕР и готовы бабло пилить уже на переносе того, что уже сделано. Рушить памятники и срать на еще не выкопанную могилу. Надо бы еще Храм Христа Спасителя взорвать. И Мкад сузить. До двух полос. Вместо того, чтобы просто подумать. Лишь бы выслужиться и в опалу не попасть. Противно это. Очень. И к ДАМу уважения не приавилось...

Не надо доводить до абсурда.
А если доводить, то можно Кремль сравнять с землёй, и отстроить торговый центр "Кремлин-плаза".

В Германии автобаны посторенные при Адольфе никто не сужал. Не надо передёргивать.

Угу. А про инициативу переноса памятника церетелевского Петру (Колумбу) немедленную ничего не слышали?
И вообще, тезка, полагаю, что мы все-таки можем позволить себе иметь разные мнения по важным, но частным поблемам, будучи едиными в главном? ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 06 дек 2009, 15:00
Сообщения: 113
Бао писал(а):
... Противно это. Очень. И к ДАМу уважения не прибавилось...
Зы. Тот факт, что Лужков пошел к Гавриле Попову, мне противен и уважения к Лужкову убавил.

Давай всёж отделять мух от котлет.То что кепку предали его лизаблюды самого его нисколько не обеляет.Лично для меня он стоит на одной плаке с Лукой(региональные князьки с замашками на сепаратизм) и я уже давно заявлял что ему надоть бошку на лобном месте отрубить и по баробану кто там его снял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 19:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Бао писал(а):
Угу. А про инициативу переноса памятника церетелевского Петру (Колумбу) немедленную ничего не слышали?

Полностью поддерживаю, ещё со времён установки этого уродства.

Бао писал(а):
И вообще, тезка, полагаю, что мы все-таки можем позволить себе иметь разные мнения по важным, но частным поблемам, будучи едиными в главном? ;)

Согласен.



Мне плевать как сняли Лужкова. "Подумаешь, какая цаца!" (С)
Даже если бы Лунтик в попу Лужка поцеловал, и лично на руках донёс до президентского самолёта для отправки в Австрию, это не изменило бы ситуацию.

Лужков много лет убивал историческое наследие столицы нашей страны с целью личного обогащения.

Спасибо Лужку за МКАД, но сколько стоит километр дороги? И каково качество?

Когда Лужок нарушал мои конституционные права, я закрывал на это глаза. Но когда он лишил меня и будущие поколения сограждан исторических памятников, то это я стерпеть не могу.

Никакой он не "городской голова", а вызыающий презрение (у меня) зарвавшийся чинуша, у которого от безнаказанности снесло "крышу".

"Ваше слово, товарищ Маузер!" Тьфу, бл..., Следственный комитет прокуратуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 20:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
при этом никто не говорит что Лужков восстановил парк Царицыно, восстановил парк Кузьминки

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 20:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
soldier писал(а):
при этом никто не говорит что Лужков восстановил парк Царицыно, восстановил парк Кузьминки

Что значит "восстановил"? Отстроил по своему усмотрению вопреки мнению реставраторов и общественности.
Так и вижу картину: "Екатерина II: "Нет, всё же пластиковые окна должны быть не чухонские, а прусские!"

Реставрация и восстановление по-лужковски это две совершенно разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 окт 2010, 20:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
Представьте себе. Какой-нибудь замок во Франции сносят до основания. Потом отрывают котлован под многоярусную автостоянку. Затем отстраивают замок по виду слегка напоминающий предшественника, но из бетона, с пластиковыми окнами, с паровым отоплением. Но самое главное - есть подземная автостоянка!!!

И ещё догадайтесь кому пошёл землеотвод, замок и автостоянка. Правильно, "восстановителю"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB