Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт, 10 дек 2010, 23:57 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 02 янв 2010, 02:25
Сообщения: 82
статья

В ночь на 27 ноября в городе Зеленокумске произошло столкновение между местными казаками и чеченцами. Казаки пришли к дому местных чеченцев в поисках преступника, пытавшегося изнасиловать местную 15-летнюю девушку. В ответ на требования выдачи преступника чеченцы открыли стрельбу по казакам из травматического, охотничьего и, по некоторым данным – из автоматического нарезного оружия. В результате столкновения ранения и травмы получили семь казаков и один уроженец Чечни.

Эта история вызвала сильнейший общественный резонанс, особенно после того, как двоих чеченцев, задержанных после стрельбы по казакам, через некоторое время отпустили домой. Вскоре следствием еще двое подозреваемых были переквалифицированы в свидетелей, а еще один чеченец стал проходить по делу как пострадавший – в потасовке ему разбили голову кирпичом и повредили руку.

Сложно понять, чем руководствовались сотрудники ЗеленокумсКого МВД и прокуратуры, когда принимали такое решение. Эти государственные структуры, нацеленные на поддержание общественной и личной безопасности граждан, продемонстрировали свою полную профессиональную непригодность. Таким образом, добропорядочные граждане страны получили еще один жестокий урок: “не верь, не бойся, не проси”. В сознание населения внедряется убеждение, что самосуд – единственный выход защитить или отомстить за близких.

На Кавказе это один из выработанных веками местных механизмов сдержек и противовесов. Если не работает механизм исполнения Закона, укрепляются тейповые традиции и понятия
В вышеописанной ситуации мы видим попытку сокрытия или умаления тяжкого преступления при помощи совершения другого. Само по себе это является отягчающим обстоятельством, плюс применение огнестрельного оружия одной из сторон конфликта, которое привело к еще более тяжким последствиям и общегосударственному общественному резонансу.

Вотум недоверия власти жители Зеленокумска вынесли на состоявшемся четвертого декабря 2010 года городском собрании в местном ДК, где предметом разговора были события 26-27 ноября, а так же общая обстановка в городе. Жители Зеленокумска на этом собрании рассказывали страсти и ужасы, которые творятся на улицах их города. Одна женщина рассказала, как на городском рынке ее избили «лица кавказской национальности» и как она обратилась в милицию, где ее заявление цинично проигнорировали. Другая женщина рассказала, как летом майор милиции на своем «Мерседесе», нарушив правила, сбил ее сына, а потом в ГИБДД сфальсифицировали материалы расследования ДТП, в результате чего майор не понес никакого наказания. Еще один житель города рассказал присутствующему генералу о работающей точке по торговле наркотой, о которой знают не только почти все жители города, но и в милиции города, сотрудники которой то ли крышуют данную наркоточку, то ли в упор не видят круглосуточный нарко-супермаРкет, ибо несколько лет уже нет ни какой реакции. По словам рядовых жителей города и района, милиция либо не действует, либо действует предвзято — люди боятся туда обращаться, им проще пойти к казакам. Следовательно, если милиция бездействует, делом займутся казаки.

И теперь перед обществом стоит дилемма: следует ли делегировать часть милицейских функций непосредственно казачьим сообществам на Юге России (и не только)? Нужно ли казакам давать право на ношение и применение огнестрельного оружия? Решит ли это местные криминогенные проблемы или усилит межнациональные противостояния?

Передача выполнения части милицейских функций казачьим сообществам - весьма сложная постановка вопроса, не правда ли? Хотя непонятно, в чем проблема, хочешь выполнять милицейские функции - иди в милицию. Казаком при этом ты быть не перестанешь.

Передача части полицейских полномочий (так теперь правильнее) или эксклюзивных прав на ношение оружия самообороны одной из сторон только осложнит ситуацию. Непонятно, чем будет руководствоваться местный "Анискин" при принятии решений об аресте, применении оружия или другом наказании: УК, Уставом казачьих войск или законами адата? В случае Зеленокумска разгул криминалитета на фоне бездействия правоохранительных органов усиливает национальное напряжение до взрывоопасной черты.

Безусловно, предоставление самоорганизации для местных казачьих общин нарушит права других народов. Важно четко понимать и различать сохранение гуманных традиций и обрядов этносов и подмену органов государственной власти. Поэтому перед жителями Зеленокумского района естественно поставить вопрос о делегировании лучших своих представителей в государственные органы власти и правопорядка. Это только оздоровит местную исполнительную, законодательную власть и повысит доверие граждан к милиции/полиции, снизит национальную напряженность и криминОгенную обстановку, а попытка подменить собой государственную власть выродится в сепаратизм и "цапковщину" .

В заключениЕ, хотелось бы сказать следующее: нет необходимости в написании специально придуманных законов для какой-либо национальности или социальной группы, законы и права должны быть одинаковы для всех в государстве. Граждане устают ждать наступления диктатуры Закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 11 дек 2010, 00:01 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 02 янв 2010, 02:25
Сообщения: 82
APIS писал(а):
Значит пусть за все отвечает тот, кто подпишет своей фамилией.
Марсель, ты готов?
Поля (извините лично не знаком)?
Поля, напишите текст целиком без правок, а то я теряюсь :oops:


Если Вы меня будете запугивать ответственностью за свои слова, я по обывательски уползу в свою раковину и только глазки на ниточках будут высовываться, но ни гу-гу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 11 дек 2010, 00:02 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
polja6 писал(а):
APIS писал(а):
Значит пусть за все отвечает тот, кто подпишет своей фамилией.
Марсель, ты готов?
Поля (извините лично не знаком)?
Поля, напишите текст целиком без правок, а то я теряюсь :oops:


Если Вы меня будете запугивать ответственностью за свои слова, я по обывательски уползу в свою раковину и только глазки на ниточках будут высовываться, но ни гу-гу :)

Ни в коем разе! Пора уже выходить из тени :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 11 дек 2010, 00:17 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 02 янв 2010, 02:25
Сообщения: 82
GRIFFIN писал(а):
Ни в коем разе! Пора уже выходить из тени :jokingly:

Наоборот... :)
Но если серьезно, то прошу меня держать на роли литературного редактора, вполне уважающего подлинного автора идеи и текста и нормально воспринимающего контрдоводы.
Вопрос об авторстве, милые камрады,надеюсь, снят. По крайней мере, в отношении меня.


Последний раз редактировалось polja6 Вс, 12 дек 2010, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 11 дек 2010, 00:20 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
polja6 писал(а):
APIS писал(а):
Значит пусть за все отвечает тот, кто подпишет своей фамилией.
Марсель, ты готов?
Поля (извините лично не знаком)?
Поля, напишите текст целиком без правок, а то я теряюсь :oops:


Если Вы меня будете запугивать ответственностью за свои слова, я по обывательски уползу в свою раковину и только глазки на ниточках будут высовываться, но ни гу-гу :)


Только не это :cry: Мы не можем Вас так потерять.
Лучше пусть меня расстреляютИзображение

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 11 дек 2010, 00:27 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
APIS писал(а):
.
Лучше пусть меня расстреляютИзображение

Без проблем.
Рота - банзай!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 11 дек 2010, 00:40 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Бао писал(а):
APIS писал(а):
.
Лучше пусть меня расстреляютИзображение

Без проблем.
Рота - банзай!


Изображенный на смайлике пулемет СИБЕМАС обр. 1935 г.делал 6000 выстрелов в минуту. Роты стоил. Лирическое отступление.

Ну а раз уж меня приговорили, то прощайте. Я убит.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 11 дек 2010, 01:07 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
APIS писал(а):
Бао писал(а):
APIS писал(а):
.
Лучше пусть меня расстреляютИзображение

Без проблем.
Рота - банзай!


Изображенный на смайлике пулемет СИБЕМАС обр. 1935 г.делал 6000 выстрелов в минуту. Роты стоил. Лирическое отступление.

Ну а раз уж меня приговорили, то прощайте. Я убит.


Нет! "Еще папашка твой одноногий бывалоче говаривал - никуда ты, милок, не денешси"(с) Хрен тебе. Вход - рупь, выход -два!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 13 дек 2010, 16:44 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Чт, 05 авг 2010, 12:29
Сообщения: 22
По теме - когда государство в лице своих исполнительных органов доказывает свою несостоятельность, инициатива переходит к самоорганизующимся коллективам.
В первую очередь - в правоохранительной сфере.
И эти коллективы не смогут подменить собой милицию и суды, т.к. будут защищать права только тех, кого они представляют.
Но порицать их за это нелепо, т.к. такая реакция происходит не от жиру, а от безысходности - хоть как-то защищать свои права (права своего сообщества).

Наблюдаем признаки распада империи:
1. национальные окраины не уважают государственную власть, титульную нацию и стремятся к самоопределению;
2. титульная нация также не уважает государственную власть, национальные окраины вызывают отторжение, идёт рост национализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 13 дек 2010, 22:43 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
TheWatchDog писал(а):
По теме - когда государство в лице своих исполнительных органов доказывает свою несостоятельность, инициатива переходит к самоорганизующимся коллективам.
В первую очередь - в правоохранительной сфере.
И эти коллективы не смогут подменить собой милицию и суды, т.к. будут защищать права только тех, кого они представляют.
Но порицать их за это нелепо, т.к. такая реакция происходит не от жиру, а от безысходности - хоть как-то защищать свои права (права своего сообщества).

Наблюдаем признаки распада империи:
1. национальные окраины не уважают государственную власть, титульную нацию и стремятся к самоопределению;
2. титульная нация также не уважает государственную власть, национальные окраины вызывают отторжение, идёт рост национализма.


Ну вот в Москве инициатива перешла к самоорганизующимся коллективам.
Грозный 1991 года не напоминает?

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB