Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пт, 19 апр 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 07 фев 2011, 16:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
статья

На днях между делом, мимо Российского общества прошла одна может быть в масштабе России и мелкая, но очень показательная и важная новость. Речь идет о том, что с 1 февраля 2011 года молочные кухни в Свердловской области остались без детского питания. Все это стало возможно из-за того что ряд Свердловских чиновников вовремя не заключили соответствующих контрактов на поставку детского питания для молочных кухонь. Правда, чиновники из правительства Свердловской области заявляют, что это вовсе не они допустили такую халатность, а во всем виноваты некие новые интернет технологии, из-за которых возникли некоторые технические сложности с объявлением аукциона по детскому питанию. Правда Свердловские чиновники обещают исправится, и клятвенно заявляют на голубом глазу, что к концу февраля ситуация выправится, контракты будут заключены, а малоимущие семьи Свердловской области вновь получат возможность бесплатно получать детское питание.

Естественно мы с вами будем держать кулачки и верить в то что ситуация с поставкой детского питания нормализуется, а детки из Свердловской области снова получат возможность кушать свежие молочные продукты.

Между тем, Общественная палата Свердловской области бьет тревогу. По данным палаты, срок контракта на поставку «жидких и пастообразных молочных продуктов для питания детей от 1 до 3 лет» в молочные кухни, которые действуют в уральских городах, уже истек. Аукцион на закупку молочных продуктов до сих пор не объявлен. При этом, «сроки процедуры закупки, определенные законом, таковы, что с момента объявления аукциона до заключения контракта с победившим участником проходит не менее 40 дней.

Таким образом, даже если объявить аукцион, например, завтра – все равно, как минимум, до конца февраля молочные кухни не получат необходимой малышам продукции. А это значит, что без молока останутся дети 49-ти городов Свердловской области. В общей сложности это порядка 40 тыс. детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Но в данной статье мне хотелось бы поговорить не о том что случилось в Свердловской области, а хотелось бы поговорить о причинах того, почему такая ситуация мола произойти в принципе, что привело к тому что данная проблема возникла, кто стал той первопричиной из-за которой маленькие дети из малообеспеченных семей фактический поставлены под угрозу голодания. Ну и самое главное хотелось бы назвать виноватых в данном происшествии, которое еще не привело к трагическим последствиям, а самое главное данной публикацией очень хотелось бы призвать к ответу всех виновников данного происшествия. А таких как выяснилось не так уж и мало.

Итак, слово главному педиатру Свердловской области Любови Малямовой: - «в настоящее время все аукционы проводятся на электронных площадках»;

Не знаю как вам, но мне так кажется, что для главного педиатра в 2011 году стало откровением то, что теперь аукционы для государственных и муниципальных нужд проводятся на электронных площадках, иначе чем можно объяснить то, что данный аукцион не был надлежащим образом организован и проведен заблаговременно в ноябре – декабре 2010 года.

- «Мы подготовили техническое задание заблаговременно, но возникли некоторые сложности с размещением заказа на сайте госзакупок. В итоге заказы на поставку с февраля 2011 года жидких и пастообразных молочных продуктов для детей были размещены только 26 января этого года»;

Я все больше и больше убеждаюсь в том, что главный педиатр Свердловской области вообще не понимает то, о чем она говорит и что стало причиной того, что на вверенном ей участке случилось ЧП в результате которого, дети за которых она отвечает своей должностью остались без детского питания. Неправда ли какое-то странно оправдание для чиновника такого ранга. Возникли видилите у них сложности. А где вы были месяц, два, три тому назад, до этого у вас сложностей не было? Вы докладывали губернатору Свердловской области о том, что у вас сложности с размещением аукциона на портале госзакупок? Вы проводили переговоры с вашими постоянными поставщиками о пролонгации контракта на поставку, на тот период пока вы не решите свои сложности? Нет, вы не решали свои сложности, вы перенесли свои сложности и свою халатность на тех детей, за которых вы персонально отвечаете.

- «Но вместе с тем на молочно-раздаточных пунктах уральских городов должны оставаться сухие смеси. Поступление же жидких и пастообразных молочных продуктов на раздаточные пункты Свердловской области ожидается во второй декаде февраля. Мы обещаем, что со временем объем недополученной продукции гражданам будет возмещен».

Любовь Николаевна, хотелось бы спросить вас как педиатра, как мать, а кроме того доктора медицинских наук, как вы предполагаете детям из малообеспеченных семей в возврате от 0 до 3 лет компенсировать то недополученное кормление за недели, которые вам из за вашей халатности и халатности ваших подчиненных потребуется на заключение нового срочного аукциона.

Боюсь, конечно, предположить и хотел бы я ошибаться, но подозреваю в чем выразились сложности у Свердловских чиновников при заключении нового контракта на поставку молочной продукции. Видимо дело было в том, что последние несколько месяцев Свердловские чиновники готовились воспеть культ личности Бориса Ельцина на его 80-летие, а так же готовились к встречи президента России Медведева на эту памятную дату.

Видимо чиновники так увлеклись подготовкой к открытию памятника Ельцина и встречи Медведева, что забыли в конце 2010 года заключить новый контракт на поставку детского питания для молочных кухонь Свердловской области.

Но как мы знаем, у любой проблемы, как и у деревянной палки существует два конца, так и у данного ЧП связанного с поставкой детского питания есть виновники не только среди чиновников. Хотя может быть называть их виновниками это слишком громко, скорее всего это просто безответственные и бессовестные люди для которых заработок денег даже на грудных детях стоит во главе угла, выше общечеловеческих принципов доброты и морали.

Речь идет о так называемой российской коммерческой компании ЗАО «Первая молочная компания», в простонародье «ЮНИМИЛК». К слову в Свердловской области ЗАО «Первая молочная компания» единственный на область поставщик молочных продуктов.

Слово помощнику директора ЗАО «Первая молочная компания» Ольге Яцкевич: - «аукцион не провели вовремя из-за появления в Минздраве нового отдела материально-технического снабжения. Появился он совсем недавно, и видимо еще не начал работать в полную силу. В этом – причина проволочек с аукционом»;

Видимо Ольга Яцкевич весьма информированный человек в делах Свердловского минздрава, коли знает какие отделы появляются у Свердловских чиновников и в какую силу они работают. Но тогда встает закономерный вопрос, а коли помощница директора настолько информирована и коли она знает, что их компания фактический монополист на Свердловском рынке молочной продукции, почему она тогда не стала стучать во все колокола заблаговременно, зная о том, что все маленькие дети в Свердловской области останутся без детского питания из-за нерадивости некоторых чиновников, а всего лишь ограничилась дежурной фразой, когда ситуация выползла на уровень СМИ и Общественной палаты региона.

- «Мы честно выполняли свои обязанности весь год. Но раз контракт на 2011 год не заключен, с завтрашнего дня поставки продукции на молочные кухни будут остановлены. Молочным кухням об этом должен сообщить Минздрав, компания этого делать не будет, мы просто исполнители».

Оказывается ЗАО «Первая молочная компания», в простонародье «ЮНИМИЛК» просто исполнитель и совсем неважно, что это монополист в поставках молочной продукции.

Да, увы, это именно так и тут мы ничего не можем поделать, в конце концов, с какой стати коммерческой компании заниматься какой-то глупой благотворительностью, кормить за свой счет маленькие детей в Свердловской области из-за того, что некие чиновники не умеют пользоваться современными интернет технологиями. Кто даст гарантии «ЮНИМИЛКу», что когда очередной контракт будет заключен, правительство Свердловской области вернет деньги, потраченные на поставку продукции в молочные кухни.

Но как говорится, есть одно но, если посмотреть официальный интернет сайт данной компании, то в разделе «наша ответственность» можно прочитать следующие строки:

- «Будучи одной из крупнейших производственных компаний, Юнимилк вносит существенный вклад в развитие общества в целом».

- «Мы понимаем, что построение долгосрочных и устойчивых партнёрских отношений всегда важнее получения сиюминутной выгоды».

Как это роднится с теми заявлениями, которые произнесла помощница директора ЗАО «Первая молочная компания» Ольга Яцкевич, мне честно говоря непонятно.

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB