Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб, 09 апр 2011, 22:51 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Одна из наших целей — поиск и формулирование новой национальной идеи. Это процесс длительный, похожий на передвижение на ощупь, когда каждый сделанный шаг подвергается осмыслению, анализу и последующей корректировке. Национальную идею, способную охватить и захватить весь народ, или его значительное большинство, невозможно просто так выдумать, она должна созреть. Однако, в наших силах подготовить почву для её созревания, щедро удобрить её нашими знаниями прошлого и настоящего, видением будущего, а так же анализом всей доступной информации. Кроме того, в наших силах попытаться задать рамки, направление, обозначить перспективу и горизонт для новой идеи.

Из доступных нам средств формулирования национальной идеи можно выделить обсуждение, осмысление, переживание проблемы в неких обозначенных границах или в заданном направлении. Качество и полнота этого обсуждения будет тем выше, чем больше людей будет в него вовлечено. Какие существуют инструменты для вовлечения большого числа людей: телевидение, печатные СМИ, интернет, а так же литература. Телевидение и газеты/журналы для нас не слишком доступны, с интернетом несколько проще, но область его охвата существенно меньше. Однако, представляется верным соображение, что степень доверия людей к информации из традиционных СМИ (ТВ, газет) и, в меньшей степени из интернета, не слишком высока и имеет тенденцию к дальнейшему уменьшению. Поэтому создать полноценное обсуждение с применением описанных средств (в частности, для нашей организации) будет чрезвычайно сложно.

Хочется обратить внимание на ещё один инструмент вовлечения множества людей в обсуждение — литературу. Книга может задавать направление обсуждения, в ней можно осуществить постановку проблемы, сделать несколько пробных шагов в интересующем направлении, способных вызвать дискуссию. Однако, для того, чтобы вызвать действительно широкий интерес к себе, книга должна быть художественной. Это должен быть роман, со всеми его атрибутами. Роман, в котором действие разворачивается на фоне интересующих нас вопросов и проблем, проходящих в нём через всю сюжетную линию. Это должен быть очень хороший роман, захватывающий, интересный для самых различных слоёв общества.

Каким образом, используя весь багаж наших знаний, мнений и представлений, можно задать в этом романе интересующее нас направление, наметить границы, сделать первые шаги обсуждения ? Сейчас мы не можем сформулировать абсолютно точно, кратко и ёмко, чего именно и как именно мы хотим, к какому идеалу мы все будем готовы дружно устремиться. Однако при этом, с определённой точностью и ясностью, можно сформулировать всё то, чего мы, безусловно, хотели бы избежать. То есть, всё то, чего мы не хотим иметь — и будет задавать направление обсуждения и намечать границы дискуссии. В математике это называется доказательством «от противного».

Каким же образом это доказательство «от противного» должно быть представлено в романе? Сюжетная линия романа должна проходить в нашей стране, но в такой, которую мы не хотим получить. Это должны быть, образно говоря, «Анна Каренина», «Преступление и наказание» и «Мастер и Маргарита» вместе взятые, действие которых происходит в той России, которая получится, если будет продолжать следовать теперешним курсом. Эта версия России должна быть отображена очень ярко и выпукло, чтобы ни у кого не возникало ни малейших иллюзий по поводу её будущего. То есть, это должен быть художественный роман-антиутопия. Сюжет в нём должен начинаться, как представляется, с 1 апреля 2011 года — дня празднования в Альберт-Холле 80-летия Горбачёва, и простираться на 10-20 лет вперёд. Должно быть отражено, вплетено в сюжетную линию и роковое событие — выборы президента 2012, которое и приведёт страну к закономерному результату: той России, которую мы не хотим. Впрочем, это уже детали.

Представляется очень важным (но не решающим) условием, что этот роман должен появиться и стать обсуждаемым до марта 2012, тогда, возможно, он успел бы внести свой вклад в предстоящее решение проблемы выбора.

Ни нашей организации, ни какому-либо одиночке создать такой роман будет, очевидно, не под силу. Это работа, требующая привлечения профессиональных писателей с узнаваемыми именами (мне приходят в голову Стариков, Переслегин), аналитиков (таких как Кургинян, возможно Дугин), а так же множества современников — наблюдателей, участников событий. Это работа для целого консорциума отдельных людей, групп, сообществ. В самом идеальном случае — это должен быть захватывающий фильм-антиутопия, хотя сама эта мысль уже чересчур фантастическая.

Нам известны примеры классических антиутопий: «Мы», «О дивный новый мир», «1984» и многие другие. Они оказали значительное влияние на умы многих неравнодушных людей. Сейчас представляется именно такой случай, который было бы обидно упустить и не использовать во благо и для возрождения нашей страны.

ЗЫ:прошу камрадов высказывать свои соображения, в выражениях можно особенно не стесняться :!:

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 09 апр 2011, 23:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
вполне даже очень возможно

собствено а почему бы и нет

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб, 09 апр 2011, 23:15 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Прощу камрадов проверить на запятые и потом выложить на главную.
А также прошу высказываться как по изложенному, так и по путям достижения. Ибо времени до 2012 мало. И выкладывать то, чего мы не хотим. В контексте доказательства от обратного.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 апр 2011, 00:22 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2009, 00:54
Сообщения: 1134
Скорректировала в меру своего понимания запятые, в двух местах поменяла порядок слов, ещё в одном месте заменила запятую на союз.
Получилось вот что:
Цитата:
Одна из наших целей — поиск и формулирование новой национальной идеи. Это процесс длительный, похожий на передвижение на ощупь, когда каждый сделанный шаг подвергается осмыслению, анализу и последующей корректировке. Национальную идею, способную охватить и захватить весь народ или его значительное большинство, невозможно просто так выдумать, она должна созреть. Однако, в наших силах подготовить почву для её созревания, щедро удобрить её нашими знаниями прошлого и настоящего, видением будущего, а так же анализом всей доступной информации. Кроме того, в наших силах попытаться задать рамки, направление, обозначить перспективу и горизонт для новой идеи.

Из доступных нам средств формулирования национальной идеи можно выделить обсуждение, осмысление, переживание проблемы в неких обозначенных границах или в заданном направлении. Качество и полнота этого обсуждения будет тем выше, чем больше людей будет в него вовлечено. Существующие сегодня инструменты для вовлечения большого числа людей - это телевидение, печатные СМИ, интернет, а также литература. Телевидение и газеты/журналы для нас не слишком доступны, с интернетом несколько проще, но область его охвата существенно меньше. Однако, представляется верным соображение, что степень доверия людей к информации из традиционных СМИ (ТВ, газет) и, в меньшей степени, из интернета, не слишком высока и имеет тенденцию к дальнейшему уменьшению. Поэтому создать полноценное обсуждение с применением описанных средств (в частности, для нашей организации) будет чрезвычайно сложно.

Хочется обратить внимание на ещё один инструмент вовлечения множества людей в обсуждение — литературу. Книга может задавать вектор обсуждения, в ней можно осуществить постановку проблемы, сделать в интересующем направлении несколько пробных шагов, способных вызвать дискуссию. Однако, для того, чтобы вызвать действительно широкий интерес к себе, книга должна быть художественной. Это должен быть роман, со всеми его атрибутами. Роман, в котором действие разворачивается на фоне интересующих нас вопросов и проблем, проходящих в нём через всю сюжетную линию. Это должен быть очень хороший роман, захватывающий, интересный для самых различных слоёв общества.

Каким образом, используя весь багаж наших знаний, мнений и представлений, можно задать в этом романе интересующее нас направление, наметить границы, сделать первые шаги обсуждения ? Сейчас мы не можем сформулировать абсолютно точно, кратко и ёмко, чего именно и как именно мы хотим, к какому идеалу мы все будем готовы дружно устремиться. Однако, при этом с определённой точностью и ясностью можно сформулировать всё то, чего мы, безусловно, хотели бы избежать. То есть, всё то, чего мы не хотим иметь, — и будет задавать направление обсуждения и намечать границы дискуссии. В математике это называется доказательством «от противного».

Каким же образом это доказательство «от противного» должно быть представлено в романе? Сюжетная линия романа должна проходить в нашей стране, но в такой, которую мы не хотим получить. Это должны быть, образно говоря, «Анна Каренина», «Преступление и наказание» и «Мастер и Маргарита» вместе взятые, действие которых происходит в той России, которая получится, если будет продолжать следовать теперешним курсом. Эта версия России должна быть отображена очень ярко и выпукло, чтобы ни у кого не возникало ни малейших иллюзий по поводу её будущего. То есть, это должен быть художественный роман-антиутопия. Сюжет в нём должен начинаться, как представляется, с 1 апреля 2011 года — дня празднования в Альберт-Холле 80-летия Горбачёва и простираться на 10-20 лет вперёд. Должно быть отражено, вплетено в сюжетную линию и роковое событие — выборы президента 2012, которое и приведёт страну к закономерному результату: той России, которую мы не хотим. Впрочем, это уже детали.

Представляется очень важным (но не решающим) условием, что этот роман должен появиться и стать обсуждаемым до марта 2012, тогда, возможно, он успел бы внести свой вклад в предстоящее решение проблемы выбора.

Ни нашей организации, ни какому-либо одиночке создать такой роман будет, очевидно, не под силу. Это работа, требующая привлечения профессиональных писателей с узнаваемыми именами (мне приходят в голову Стариков, Переслегин), аналитиков (таких как Кургинян, возможно Дугин), а так же множества современников — наблюдателей и участников событий. Это работа для целого консорциума отдельных людей, групп, сообществ. В самом идеальном случае — это должен быть захватывающий фильм-антиутопия, хотя сама эта мысль уже чересчур фантастическая.

Нам известны примеры классических антиутопий: «Мы», «О дивный новый мир», «1984» и многие другие. Они оказали значительное влияние на умы многих неравнодушных людей. Сейчас представляется именно такой случай, который было бы обидно упустить и не использовать во благо и для возрождения нашей страны.

Идея мне нравится. Надо бы подсунуть её хорошим писателям: вдруг клюнут. ;)

_________________
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 10 апр 2011, 13:31 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Бао писал(а):
Прощу камрадов проверить на запятые и потом выложить на главную.
А также прошу высказываться как по изложенному, так и по путям достижения. Ибо времени до 2012 мало. И выкладывать то, чего мы не хотим. В контексте доказательства от обратного.

Чего я не хочу:
1. Чтобы наша страна распалась на несколько других. Кое-где циркулируют слухи, будто бы федеральные округа специльно созданы для того, чтобы наметить границы будущих государств. :shock:
2. Чтобы продолжал цвести созданный криминально-олигархический "капиталистический" строй, в котором на первых ролях продолжают заправлять нынешние денежные мешки и их группировки, подавляющее большинство из которых происходят из рафинированных интеллигентов (с) сиречь космополитов - вот для них подходящий термин.
3. Чтобы мы вступили в ВТО и зачерпнули его последствий полной ложкой.
4. Чтобы у нас в Кремле и вокруг заправляли всевозможные ИНСОРЫ, Гонтмахеры, Юргенсы, Дворковичи, Федотовы и прочие десталинизаторы.
5. Чтобы в нашей стране продолжали плодиться и размножаться всевозможные новые грантососные НКО и филиалы уже существующих, всякие "Фонды Сороса", "Открытые общества", "Мемориалы", Алексеевы, Пономарёвы и прочие атрибуты либерастии.
6. Чтобы окончательно деградировало образование, обильно сдобренное физкультурой и уроками патриотизма.
7. Чтобы окончательно деградировала медицина, закупающая оборудование и лекарства по втрое-вчетверо завышенным ценам.
8. Чтобы продолжало вымирать население, не стремились рожать детей, благодаря новым правилам выплат детских пособий, вымирали целиком деревни и пустели моногорода.
9. Чтобы продолжалась эпопея "борьбы с коррупцией", при которой правая рука должна наказывать свою же левую за взятки.
10. Чтобы продолжалась "модернизация" армии, проводимая мебельщиками.
11. Чтобы официальные власти продолжали подавлять любые самодеятельные проявления патриотизма, насаждать Пустильников, Сванидзе и прочих Подрабинеков
12. Чтобы можно было иметь два и более гражданства, особенно любыми гос- и муниципальными служащими.
13. Чтобы программы привлечения соотечественников в Россию из-за рубежа продолжали саботироваться.
14 Чтобы за экономические преступления, особенно в крупных размерах, перестали сажать, а позволяли только откупаться штрафами.
15. Чтобы продолжали каяться перед поляками и начинали каяться перед прибалтами и всей Европой, а так же выплачивать им какие-либо компенсации.
16. Чтобы отдали Курилы японцам, Калининград немцам (или полякам 8-) ), Карелию финнам, Абхазию и Южную Осетию грузинам, Пыталовский район прибалтам (не помню, кому именно), Севастополь окончательно украм (извините, ежели кого задел), список можно продолжить
17. ...

предлагаю дополнять и развивать

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 11 апр 2011, 09:32 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
1. Художественная литерата, как это не парадоксально, требует таланта. Художественного же. Без оного, даже очень хороший человек напишет очень плохой роман.
2. Хороший роман отличается от плохого, не только словесными эскападами, не только полётом фантазии и силой образов, красотой слова и ясночтью мысли, но ещё и тем, что человек пишущий, не должён врать. Он должен быть честен, по крайней мере с собой.

Отсюда следует с непреодолимой неминуемостью:
1. Пишуший человек должен быть талантлив именно как писатель.
2. Пишущшй человек должен придерживаться в целом взглядов сродни нашим.

В противнм случае мы получим либо искреннюю, но бездарную писанину, либо талантливый но пустой опус...
Чё делать?
Я не знаю.
Можно объявить конкурс. На написание художественных произведений в прозе (рассказы, повести, романы). Думаю это самый правильных ход.
Надо только сформулировать чётко требования к антиутопии...

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 11 апр 2011, 10:24 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 18:42
Сообщения: 166
Hunta писал(а):
1. Художественная литерата, как это не парадоксально, требует таланта... Можно объявить конкурс. На написание художественных произведений в прозе (рассказы, повести, романы). Думаю это самый правильных ход.
...

Хунта дело говорит. Я думаю, что роман сразу осилить трудно будет, а вот сборник рассказов, повестей, можно и стихов, по заданной тематике составить нетрудно уже и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 11 апр 2011, 10:39 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Hunta писал(а):
...............
Можно объявить конкурс. На написание художественных произведений в прозе (рассказы, повести, романы). Думаю это самый правильных ход.
Надо только сформулировать чётко требования к антиутопии...

Ыыыыы !

дык ить конкурс финансировать-спонсировать надо, а какие ж из нас спонсёры-финансёры ?

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 11 апр 2011, 11:12 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
KatzMoskal писал(а):
Hunta писал(а):
...............
Можно объявить конкурс. На написание художественных произведений в прозе (рассказы, повести, романы). Думаю это самый правильных ход.
Надо только сформулировать чётко требования к антиутопии...

Ыыыыы !

дык ить конкурс финансировать-спонсировать надо, а какие ж из нас спонсёры-финансёры ?

А на чё нам мозги дадены?
Давыйте учредим и конкурс и фонд или там сбор средств. Можно попробовать заручится поддержкой издательства, в плане обещания издать тиражём там в 5 000 штук результат творческого напряжения...
Да и не деньги надоть, а произведения...
Надо связатьс с литературными порталами, взять их как информационных спонсоров и сборщиков текстов (ну хть УДАФФ.РУ :lol: )
Пофторяю, если мы решаемся на это действо, то надо создавать группу, под председательством Катца (я думаю уже одно это доставит не слабую фрустрацию) и написать положение и предложение. Потом начать связываться с соответствующими людями...

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 11 апр 2011, 13:56 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
иван лукин писал(а):
Hunta писал(а):
1. Художественная литерата, как это не парадоксально, требует таланта... Можно объявить конкурс. На написание художественных произведений в прозе (рассказы, повести, романы). Думаю это самый правильных ход.
...

Хунта дело говорит. Я думаю, что роман сразу осилить трудно будет, а вот сборник рассказов, повестей, можно и стихов, по заданной тематике составить нетрудно уже и сейчас.

Согласен.
Конкурс - дело правильное. Заодно и сами разрекламируемся.
А на премию денег наскребем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB