Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БУДАНОВ: КАК Я ПОЛЮБИЛА
СообщениеДобавлено: Вт, 14 июн 2011, 15:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
статья

Могу честно признаться, что до сегодняшнего дня вся история с полковником Будановым проходила как-то мимо меня, да и не слишком-то интересовала. Я не воспринимала его ни как героя, ни как преступника. Скорее, случай с Будановым был для меня обобщённым лицом Войны. Войны, где трудно искать правых и виноватых (как, впрочем, почти на любой войне). И вся наша несчастная страна до сих пор такой мерой расхлёбывает последствия этой войны, что у большинства россиян, как мне кажется, за последние двадцать лет выработалась что-то похожее на спокойствие фатализма. За эти два десятилетия у каждого из нас было столько шансов быть взорванными, захваченными в заложники, отравленными поддельными продуктами и алкоголем, погибшими от шальной пули или от нехватки лекарств и оборудования в больницах; столько шансов если и не умереть, то весьма сильно пострадать от беспредела как распоясавшегося криминала, так и тех, кто теоретически должен был бы нас от него защищать - правоохранительной и судебной систем, что невозможно было не приобрести этакую философскую толстокожесть. Думаю, именно в силу этого, не только у меня, но и у многих людей и история с полковником Будановым особых эмоций не вызывала. Но лично моё отношение к произошедшему изменилось сегодня - после прочтения коротенькой заметки на портале «ГОЛОС АМЕРИКИ», позиционируемом как «надежный источник новостей и информации».

Приведу почти полностью те мнения, которые там были высказаны. Мнения, которые заставили меня проникнуться к Буданову самыми тёплыми чувствами и посожалеть о его смерти. Подозреваю, что те, кто эти мнения там высказывал, преследовали несколько иные (скажем даже, прямо противоположные) цели, но видимо не учли менталитета тех, кто это прочитает. Итак, первое мнение – Якова Кротова, которого толерантный «Голос Америки» представляет как священника, но в силу всё той же толерантности умалчивает, что он является священником Украинской автокефальной православной церкви, то есть в нашем понимании просто сектантом. (Особенно интересные моменты в высказываниях я подчеркнула).

Отец Яков Кротов: молитва за Буданова и Кунгаеву
«Уроки стоит извлечь не из истории полковника Буданова, а из истории Эльзы Кунгаевой: все-таки это – ее история. В страну, где жила Эльза Кунгаева, вторглись войска чужой страны. Что они там делали? Почему убивали людей? Вот первый урок: была война с Чечней, и на этой войне военный убил совершенно невинную девушку. И эта война с Чечней продолжается, она тлеет, как сейчас тлеют торфяники в Подмосковье. Она тлеет под видимостью гламурного процветания Чечни, но огонь рано или поздно вырвется наружу и разрушит это кажущееся благополучие. Надо понимать, что в этом смысле Россия живет на пороховой бочке, которую она сама изготовила и подожгла своей агрессивностью. И против Чечни, и против Грузии...
гибель Эльзы Кунгаевой – это невероятная трагедия, как и гибель любого человека. Если бы Россия была христианской страной, то она бы не начала такую войну и не послала бы туда такого человека. Я буду молиться и о нем и об убитой им девушке, потому что это – трагедия, это круговорот крови, который может прекратиться только прощением и молитвой…»

Итак, какие же уроки мы можем извлечь из «молитвы» «отца» Якова? Во-первых, что Россия вторглась не в свою взбунтовавшуюся республику, а в ЧУЖУЮ страну. Типа Албании или Финляндии. Во-вторых, что агрессивная Россия подло вторглась не только в «чужую» Чечню, но и в совсем уже чужую Грузию. И это верно. Только вот вторглась она туда после того как грузинскими войсками были убиты российские миротворцы. Может смиренному молельщику напомнить, как совсем недавно демократический Израиль за двух похищенных израильских солдат вернул Ливану 200 трупов ливанцев? В-третьих, приходится сделать вывод, что Россия – страна не христианская, раз не молчит в тряпочку, когда её пытаются растерзать на части. Видимо суперхристианские Канада и Испания давно готовы расстаться с Квебеком и Каталонией соответственно, просто те сами уходить не хотят. Да и США, видимо, совсем не против отпустить в свободное плавание любой из своих штатов – только попроси. В-четвёртых, людей в Чечню отправили каких-то «не таких». Видимо забыли перед мобилизацией крылышки проверить – растут или не растут? И, наконец, что гибель Эльзы Кунгаевой невероятная трагедия, такая трагедия перед которой меркнут и уничтожаются все остальные трагедии чеченского кошмара…Только вот не Вы ли, господин проповедник мира без войны, 29 марта 2010 года накропали в своём блоге нижеследующий текст: «Так вышло, что сегодня с женой утром часа полтора ехали в пробке, с удовольствием слушая, как старший сын вёл программу, посвящённую взрывам. Во всяком случае, я слушал с удовольствием от того, что он прекрасный ведущий, и не считаю это эгоизмом. Поразился, как всегда, таланту и Данилы Гальперовича, который вроде бы ничего не сказал существенного о происходившем на "Парке культуры" (а что было сказать), но говорит как-то так, что очень осязаемо всё получается. Скорбел ли я? Ничуть. Более того, день был намечен для отдыха и мы отдохнули. Как верующий и как учёный я стараюсь быть честным и говорю: болезнь внучки (выздоровела) меня беспокоила намного больше, чем сегодняшняя трагедия, и я считаю это абсолютно нормальным. Я не бесчувственное бревно, я очень почувствовал удовольствие, когда солнце выглянуло на пару часов, да и вообще от гуляния. Эгоизм - когда на радио звонит дама и возмущается тем, что взрывы устроили на Страстной неделе, когда нужно сосредоточение и т.п. Видимо, дама считает, что она так скорбит, что не может молиться. Мне кажется, что, если скорбишь, это помогает молиться. А тут не скорбь (ну какая может быть скорбь об абсолютно незнакомых, как и погибшие на Гаити, людях), а нервы - ах, "и я бы мог". Я молился сегодня - благодарил за хороший день. Заупокой помолюсь вечером». Конечно из ЖЖ-шечки Вы (или не Вы) пост довольно оперативненько убрали – но его много где можно найти на просторах российского Интернета. Вот, даже ссылочку дать могу: http://yablor.ru/blogs/yakovkrotov-tak- ... rom/396185. Так, напомните-ка ещё разок, что Вы там говорили про невероятную трагедию, каковой является смерть любого человека, человеколюбец Вы наш?

Профессор Николас Данилофф: Кодекс чести офицера России
«Полковник Буданов и его сослуживцы осуществили насильственное похищение и чудовищное изнасилование молодой женщины. В то время у меня создалось ощущение, что российская судебная система обошлась с ним очень снисходительно. Когда я смотрю на ситуацию сегодня – с точки зрения западного человека – я могу сделать вывод: российская судебная система не созрела до уровня, на котором она бы имела достаточно независимости, чтобы вынести справедливый вердикт…»

Опять и опять из всех уст повторяется мантра про «чудовищное изнасилование». Никем не доказанное, ничем не подтверждённое, не подкреплённое никакими экспертизами. А как же точка зрения западного человека сочетается с тем, что творилось его же соотечественниками в Абу-Грейб и Гуантанамо? А, оказывается, сочетается-таки: … «Мы живем в мире, где военные, особенно в условиях войны, солдаты с обеих сторон конфликтов, совершают страшные вещи, за которые они должны нести наказание. В том числе и солдаты армии США». Молодец какой! Ну, так вот и разобрались бы сначала в своём хлеву, озаботились бы созданием кодекса чести американского офицера, тем более что воз и ныне там – в Ираке и Афганистане, то бишь…

Третье и, слава Богу, последнее мнение высказал некий Мириам Ланской, оказавшийся при ближайшем рассмотрении существом женского пола с несклоняемой (почему-то) фамилией:
Мириам Ланской : Россия, возможно, вернется к однопартийной системе
«Показательна первая реакция официальных структур в России на убийство Буданова: усиление полицейского контроля на Манежной площади и опасения в связи с возможностью новых погромов, новых этнических стычек в Москве. Это говорит о многом – и в частности, о страшной пропасти между Россией и Чечней: для жителей Чечни Буданов – преступник. Это тот случай, когда картина ясна: он пришел в чужой дом, схватил там девочку и убил ее. Споры и неясности идут только по поводу изнасилования: изнасиловал он ее до или после смерти?» То есть вопрос о том, что он её не насиловал вовсе, опять же не ставится в принципе. Дальше дамочка кроме откровенных околополитических глупостей ничего не сказала, так что читать не особенно интересно. Вот только ещё показательная фразочка: «…и при этом для ультранационалистических групп, которые могут устроить новые массовые акции, Буданов является героем!». На это я могу сказать Вам, милая дама с несклоняемой фамилией, что ещё пара-тройка высказываний в подобном тоне вот таких вот «авторитетов», и не только ультраправый националист, но и вполне обычный аполитичный человек пойдёт на площадь с портретом полковника Буданова – героя и мученика…

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДАНОВ: КАК Я ПОЛЮБИЛА
СообщениеДобавлено: Вт, 14 июн 2011, 23:00 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 25 авг 2009, 00:43
Сообщения: 700
Кто же предал Буданова тогда? Кто подставил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДАНОВ: КАК Я ПОЛЮБИЛА
СообщениеДобавлено: Вт, 14 июн 2011, 23:19 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 14 мар 2010, 19:22
Сообщения: 365
Игорь, ты о чём? Собираешься частное раследование проводить? Потому что всё остальное будет гаданием на кофейной гуще, поверь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДАНОВ: КАК Я ПОЛЮБИЛА
СообщениеДобавлено: Чт, 16 июн 2011, 08:23 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 22:50
Сообщения: 118
Izverg писал(а):
Кто же предал Буданова тогда? Кто подставил?


Действительно...

Игорь, а кто подставил и предал л-та Аракчеева, к-на Ульмана и его группу, - их, неоднократно оправданных присяжными, таки затолкали на кичу и в розыск. А сколько таких аракчеевых? Митинские милиционеры, например... Сдали их те же, кто фактически убил Буданова. Дело не в том, кто стрелял, дело в том, кто допустил это, кто согласно кивнул в ответ на немой вопрос, да или нет... Другое дело исполнение. Там почерк спецов виден издалека - и дубль-машина и грамотное наружное наблюдение, и контроль сотового телефона, и выбор оружия, и характер стрельбы и точность попаданий. Это не чехи, и не "любители"... Это профи. И денег такое мероприятие стоит больших. Это вполне обычная спецоперация. А то, что исполнители настолько профессиональны - привет пердюкову и прочим, оставимшим без работы уникальных специалистов по таким операциям. Вряд ли их найдут, если вообще станут серьёзно искать...

Короче, тут явно не чеченский след. А если и чеченский, то не из леса и не с гор.

_________________
многия знания - многия печали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДАНОВ: КАК Я ПОЛЮБИЛА
СообщениеДобавлено: Вс, 03 июл 2011, 07:29 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 25 авг 2009, 00:43
Сообщения: 700
Я полностью согласен. На инофоруме "специалисты" кричат, что это непрофессионалы с переделанным газовиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB