Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вт, 23 апр 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 04:05 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Hunta писал(а):
Ещё про легитимность можно поболтать с китайцами, у которых до 1911 года лет пятьсот правили всякие иноземные захватчики.

Можно. Поболтайте.

Цитата:
Легитимно при этом. А современная КНР это легитимна?

Вне всяких сомнений.

Цитата:
Как пришла власть в КПК, поле 50 лет нерперывной гражданской войны? К слову сама КПК создана черз 15 лет после свержения законного или не законного Императора Китая (маньчжурская династия)!

Ну и что?

Цитата:
А еще можно посмотреть на Византию и на легитимность Императоров, где через одного были конюхи, любовники, генералы и прочия... К слову некоторые создавали династии. Это как легитимно?
А ещй вспонить всяких лангобардов и остготов, которые хоть и плевать хотели на Византию, но аж кипятком писали, как жаждали получить "ярлык на княжение" от Базилевса...

А ещё можно на неандертальцев и кроманьонцев посмотреть.

Цитата:
Поэтому на надо нам тут Гриффин, мозги промывать убогим европейским подходом, считавшим, что так вот сейчас есть у них так это и правильно всегда и везде...

При чем здесь европейский подход? И какой подход тогда правильный? Откройте же мне глаза, о великий!

Цитата:
Это не просто не научно, это антинаучно!!!!

Естественно. Вера - вот где истинная наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 09:44 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
GRIFFIN писал(а):
Hunta писал(а):
Ещё про легитимность можно поболтать с китайцами, у которых до 1911 года лет пятьсот правили всякие иноземные захватчики.

Можно. Поболтайте.

Цитата:
Легитимно при этом. А современная КНР это легитимна?

Вне всяких сомнений.

Цитата:
Как пришла власть в КПК, поле 50 лет нерперывной гражданской войны? К слову сама КПК создана черз 15 лет после свержения законного или не законного Императора Китая (маньчжурская династия)!

Ну и что?

Цитата:
А еще можно посмотреть на Византию и на легитимность Императоров, где через одного были конюхи, любовники, генералы и прочия... К слову некоторые создавали династии. Это как легитимно?
А ещй вспонить всяких лангобардов и остготов, которые хоть и плевать хотели на Византию, но аж кипятком писали, как жаждали получить "ярлык на княжение" от Базилевса...

А ещё можно на неандертальцев и кроманьонцев посмотреть.

Цитата:
Поэтому на надо нам тут Гриффин, мозги промывать убогим европейским подходом, считавшим, что так вот сейчас есть у них так это и правильно всегда и везде...

При чем здесь европейский подход? И какой подход тогда правильный? Откройте же мне глаза, о великий!

Цитата:
Это не просто не научно, это антинаучно!!!!

Естественно. Вера - вот где истинная наука!

И это всё на что вы способны? :lol:
Слив засчитан... :D 8-)

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 10:03 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
Проводим дошкольное оразование Гриффина:

ЛЕГИТИМНОСТЬ
( от лат. законный, должный, правильный ) – термин, введенный в специфически социологическом смысле Вебером для характеристики социального порядка, обладающего престижем и в силу этого – фактической нормативной значимостью для социального поведения людей. Т.е., легитимность – это вера в значимость социального порядка, делающая неприемлемым нарушение его норм и требований. Легитимность социального порядка гарантируется различными способами:

1. аффективным (аффективное действие) – на основе эмоциональной приверженности данному порядку;

2. ценностнорациональным (ценностнорациональное действие) – на основе уверенности в его безусловной ценности;

3. собственно религиозным образом – на основе веры в то, что от сохранения данного порядка зависит высшее благо и спасение людей.

http://voluntary.ru/dictionary/573/word ... %D1%D2%DC/

ЛЕГИТИМНОСТЬ
- англ. legitimity; нем. Legitimitat. 1. Правомерность, допустимость, оправдание определенного действия на основе его соответствия общепринятым нормам и ценностям. 2. По М. Вебеpу - признание правомерности, значимости, законности соц. порядка, типа господства. См. ГОСПОДСТВО ЛЕГИТИМНОЕ. 3. По С.М. Липсету - признание полит. системы наиболее соответствующей данному обществу.
http://voluntary.ru/dictionary/662/word ... E%D1%D2%DC

ЛЕГИТИМНОСТЬ
(от лат. legitimus - гласный с законами, законный, правомерный надлежащий, должный, правильный) - термин применяемый в социологии для характеристики порядка социального (см.), обладающего престижем, в силу к-рого он диктует индивидам обязательные требования и устанавливает образцы поведения. В своем специфически социология. смысле введен М. Вебером, чтобы отличить "эмпирическую" Л. соц. порядка от нормативной. "Значимость" всякого данного соц. порядка, по М. Веберу, - это возможность ориентации соц. поведения (и соц. отношений) индивидов на их представление о существовании легитимного порядка. Л. оказывается, таким образом, не свойством самого соц. порядка, но свойством определенного представления о нем, отправляясь от к-рого, люди ведут себя определенным образом. устанавливая определенные отношения друг с другом. Л. соц. порядка, выражающаяся в "значимости" его норм как требований и образцов поведения индивидов, может сохраняться и при их нарушении в тех или иных отдельных случаях, коль скоро нарушители оказываются вынужденными скрывать свои проступки или преступления. Сам факт необходимости для преступника скрывать свои поступки, нарушающие соц. порядок, свидетельствует о том, что он по-прежнему "значим" в качестве легитимного, задающего норму поведения. То же происходит и в случае достаточно многочисленных "частичных проступков и нарушений, без к-рых не обходится ни один эмпирически существующий соц. порядок. Поскольку им пытаются придать вид Л.. постольку сами эти попытки свидетельствуют о том, что этот порядок сохраняет свою легитимную "значимость", по крайней мере, в определенной среде. В противоположность юриспруденции непреложными целями для социологич. понимания Л., согласно М. Веберу, нет абсолютной противоположности между легитимной значимостью соц. порядка и отсутствием таковой. Социологич. "значимость" и, соответственно, Л. каждой из нормативных систем определяется тем, в какой мере существует вероятность того, что поведение будет действительно на нее ориентировано. Веберовская концепция Л. была ассимилирована западноевропейской социологией XX в. - прежде всего социологией права и политической социологией. Ю.Н. Давыдов.

http://voluntary.ru/dictionary/619/word ... E%D1%D2%DC

Легитимность
(legitimacy). Убеждение в том, что принятый политический порядок справедлив и законен.

http://voluntary.ru/dictionary/577/word ... E%F1%F2%FC


Е. Голохванов. Альтернативный социологический словарь, 2001 г.

ЛЕГИТИМНОСТЬ
- понятие, обозначающее, что у власть предержащих, кроме наглости, есть и другие основания находиться при : романтическое - "каждый из нас" и реалистическое - "редкий из нас".

Это всё из разных словарей. Может ещё?
Или хватит? Надо же усвоить материал студенту... :lol:

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 15:27 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Hunta писал(а):
Это всё из разных словарей. Может ещё?
Или хватит? Надо же усвоить материал студенту... :lol:

А теперь внимательно читаем собственные определения и думаем. Потом ещё раз. И ещё, до тех пор, пока не дойдет. А если Вы не способны воспринимать текст, то тут уж не ко мне. Хоть обсчитайтесь.
До тех пор - слив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт, 17 дек 2010, 09:21 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
GRIFFIN писал(а):
Hunta писал(а):
Это всё из разных словарей. Может ещё?
Или хватит? Надо же усвоить материал студенту... :lol:

А теперь внимательно читаем собственные определения и думаем. Потом ещё раз. И ещё, до тех пор, пока не дойдет. А если Вы не способны воспринимать текст, то тут уж не ко мне. Хоть обсчитайтесь.
До тех пор - слив.

И шо?
Прочёл пятьсот раз.
Шо имеем, то шо я и говорил.
Легитимоность это согласие и способность.
Если у вс есть согласие внутри страны, но нет согласие извне, т.е. с вами не общаются другие государства, то ваша власть с точки зрения всего человечества - нелигитимна, т.е. вы не можете в полной мере отправлять властные полномочия, государственные. Яркий пример это членство в ООН представителей несуществующих государств, как Западной Сахары или не выбранных народом, но признаваемых остальным человечеством (одно время Организация освобождения Палестины, во время борьбы с Аппартеидом в ЮАР и Ю.Родезией, во время окупации Анголы и Намибии, представители негритянских военно-политических формирований). Как вам Ю.Осетия и Абхазия?.
Аналогично и со способностью контроллировать.
А ленин и легитимность вообще рядом не стояли. Не имеет значения история - имеет значение согласие и способность! Это Ватсон, элементрано.
И уж если легитимность это в том числе и научный термин, то он должен быть применим к разным народам и эпохам и формам государства.! Потому мои исторические отсылки, нелепо вами отвергаемые, вполен имеют место быть, как иллюстрация отстаиваемого мною тезиса. А ваши откаряки выдают слабую вашу позицию и неспособность привести ни одного жизненного примера отстаиваемых вами тезисов.
Увы Гриффин. Это так.

В общем Гриффин, я сам люблю спорить, но меня задолбало объяснять простые, элементарные вещи... В общем не буду писать неприятные слова, не хочу с вами портить отношения, это не тема и не вопрос для выяснения на таком уровне и таким накалом.
Предагаю прекратить этот спор до лучших или худших времён. Пожать друг другу руки и остаться каждому при своём мнении.
Я здаюсь на милость Гриффина. Согласен со всем... ;)

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 20 дек 2010, 03:55 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Hunta писал(а):
GRIFFIN писал(а):
Hunta писал(а):
Это всё из разных словарей. Может ещё?
Или хватит? Надо же усвоить материал студенту... :lol:

А теперь внимательно читаем собственные определения и думаем. Потом ещё раз. И ещё, до тех пор, пока не дойдет. А если Вы не способны воспринимать текст, то тут уж не ко мне. Хоть обсчитайтесь.
До тех пор - слив.

И шо?
Прочёл пятьсот раз.
Шо имеем, то шо я и говорил.
Легитимоность это согласие и способность.
Если у вс есть согласие внутри страны, но нет согласие извне, т.е. с вами не общаются другие государства, то ваша власть с точки зрения всего человечества - нелигитимна, т.е. вы не можете в полной мере отправлять властные полномочия, государственные.

Бинго. Наконец-то. ТОлько извне - это не самое главное. Главное - согласие изнутри.

Цитата:
Яркий пример это членство в ООН представителей несуществующих государств, как Западной Сахары или не выбранных народом, но признаваемых остальным человечеством (одно время Организация освобождения Палестины, во время борьбы с Аппартеидом в ЮАР и Ю.Родезией, во время окупации Анголы и Намибии, представители негритянских военно-политических формирований).

Мне непонятен этот пример. Западная Сахара - не член ООН. Может, Вы мне покажете источник, где будет написано обратное?

Цитата:
Как вам Ю.Осетия и Абхазия?.

Нормально. С точки зрения международного права - они признанные государства.

Цитата:
Аналогично и со способностью контроллировать.

Они полностью контролируют свою территорию. Население со своими правительствами согласно.

Цитата:
А ленин и легитимность вообще рядом не стояли.

Внимательно смотрим на определения. Население поддержало? Поддержало. Другие государства признали? Признали. Что ещё Вам нужно?
РДФР население признало? Нет. РДФР другие государства признали? Нет. Вопросы?

Цитата:
Не имеет значения история - имеет значение согласие и способность! Это Ватсон, элементрано.

Совершенно согласен. Со второй частью. Поэтому РДФР - никоим образом нелегитимна (её не признал никто), а правительство большевиков - насквозь легитимно (его признали все).
По поводу истории - это Вы зря. Она имеет определяющее значение. Поэтому про РДФР знают единицы, а про СССР знают все.

Цитата:
И уж если легитимность это в том числе и научный термин, то он должен быть применим к разным народам и эпохам и формам государства.! Потому мои исторические отсылки, нелепо вами отвергаемые, вполен имеют место быть, как иллюстрация отстаиваемого мною тезиса. А ваши откаряки выдают слабую вашу позицию и неспособность привести ни одного жизненного примера отстаиваемых вами тезисов.
Увы Гриффин. Это так.

И опять мимо. Не всякий термин применим к разным народам и эпохам. Это чисто западный подход, в котором именно Вы меня и упрекаете. Например, тоталитаризм или капитализм неприменимы к античности. Когда возник термин "легитимность"? И когда он стал употребляться в России?

Цитата:
В общем Гриффин, я сам люблю спорить, но меня задолбало объяснять простые, элементарные вещи...

А уж меня-то как... Причем взрослым, казалось бы, людям.

Цитата:
В общем не буду писать неприятные слова, не хочу с вами портить отношения, это не тема и не вопрос для выяснения на таком уровне и таким накалом.

Да неужели из-за подобных споров следует портить отношения? На мой взгляд - ни в коем разе. Если даже я с Вами не согласен в какой-либо исторической оценке - это не значит, что я не ценю Вас, как очень умного человека и моего соратника по общему делу :D

Цитата:
Предагаю прекратить этот спор до лучших или худших времён. Пожать друг другу руки и остаться каждому при своём мнении.
Я здаюсь на милость Гриффина. Согласен со всем... ;)

Ну и слава КПСС!!! Просто проанализируйте ещё раз аргументы - и, может быть, Вы найдете мою позицию более аргументированной, нежели Ваша.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 20 дек 2010, 10:39 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
GRIFFIN писал(а):
Ну и слава КПСС!!! Просто проанализируйте ещё раз аргументы - и, может быть, Вы найдете мою позицию более аргументированной, нежели Ваша.

С уважением.

Это Гриффин вряд ли... Увы и Ах!
Если я спорю, значит я уверен на 1100%, увы вам... :D ;)
К великому сожалению ни исторических, ни фактических, ни философских аргументов вашей позиции я не заметил.
Но не будем о грусном....
Это ли тема? Отнюдь... (хорошее русское слово "отнюдь", люблю его, гланое широкое и объемное, и хрен переведёшь...)

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 21 дек 2010, 01:36 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Hunta писал(а):
GRIFFIN писал(а):
Ну и слава КПСС!!! Просто проанализируйте ещё раз аргументы - и, может быть, Вы найдете мою позицию более аргументированной, нежели Ваша.

С уважением.

Это Гриффин вряд ли... Увы и Ах!
Если я спорю, значит я уверен на 1100%, увы вам... :D ;)

В этом и есть Ваша самая большая ошибка. Вы спорите, чтобы отстоять свою позицию. Любыми средствами. А я спорю, чтобы попытаться найти истину. Если Вы не видите очевидного - это никоим образом не моя проблема.

Цитата:
К великому сожалению ни исторических, ни фактических, ни философских аргументов вашей позиции я не заметил.

oculum habent, et non vident...

Цитата:
Но не будем о грустном....
Это ли тема? Отнюдь... (хорошее русское слово "отнюдь", люблю его, главное широкое и объемное, и хрен переведёшь...)

О грустном не будем. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 21 дек 2010, 08:53 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
GRIFFIN писал(а):
В этом и есть Ваша самая большая ошибка. Вы спорите, чтобы отстоять свою позицию. Любыми средствами. А я спорю, чтобы попытаться найти истину. Если Вы не видите очевидного - это никоим образом не моя проблема.

Гриффин, вы таки верите что в споре рождается истина? Наивный...
Истина не может родится в споре! Истина она просто есть! и всё! Иначе это уже не истина!
В споре вы можете оттточить аргументы свои, можете прояснить для себя новые моменты, глубже понять вопрос! и т.д.
Это и есть цель спора! Лично у меня.
Но спорить для того чтобы наконец понять о чём идёт реч!? :shock:
Спорить для того чтобы отыскать истину, т.е. в начале спора у вас её нет!! :shock:
А нахрен вы тогда вообще спортие? :shock:
Понятно почему у нас так туго с вами идут беседы. Вы ищите то чего сами не знаете, ибо как вы будете искать истину не имея о ней представление? А если у вас есть понятие истины, то чего ж вы тогда ищите?
Это и есть спор ради спора. Может вы думаете что в муках спора вы таким образом рожаете истину? Но должен вас разочаровать Гриффиин, таким образом тока мозговой геморрой можно нажить...
Вы уж разберитесь сначало в себе, Гриффин, а потом приставайте к занятым людям... :lol:
Цитата:
.oculum habent, et non vident...

И нечего мне в харю тыкать рыбьей мордою...
Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле… Же ву при, але призир…
Же не манс пас сир жур...
Гибир зе мит эт уванс копек...
тьфу... басурманское наречие...
Oculus habent et non vident, auras habent et non audient! - тут уж не прибавить, не отнять...

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 21 дек 2010, 18:07 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Hunta писал(а):
GRIFFIN писал(а):
В этом и есть Ваша самая большая ошибка. Вы спорите, чтобы отстоять свою позицию. Любыми средствами. А я спорю, чтобы попытаться найти истину. Если Вы не видите очевидного - это никоим образом не моя проблема.

Гриффин, вы таки верите что в споре рождается истина? Наивный...

А кто говорил про рождение истины? Не надо подменять тезис.

Цитата:
Истина не может родится в споре! Истина она просто есть! и всё! Иначе это уже не истина!
В споре вы можете оттточить аргументы свои, можете прояснить для себя новые моменты, глубже понять вопрос! и т.д.

Согласен. Только Вы этого делать не стремитесь. Вы стремитесь, как я уже отметил выше, доказать свою позицию.

Цитата:
Это и есть цель спора! Лично у меня.
Но спорить для того чтобы наконец понять о чём идёт реч!? :shock:

Мне этого не надо. Это Вам нужно вначале разобраться, о чем речь, а потом уже кидаться в дискуссию. Тогда Вы не будете допускать таких нелепых ошибок.

Цитата:
Спорить для того чтобы отыскать истину, т.е. в начале спора у вас её нет!! :shock:
А нахрен вы тогда вообще спортие? :shock:

Повторяю: не надо приписывать другим свои мысли.

Цитата:
Понятно почему у нас так туго с вами идут беседы. Вы ищите то чего сами не знаете, ибо как вы будете искать истину не имея о ней представление? А если у вас есть понятие истины, то чего ж вы тогда ищите?
Это и есть спор ради спора. Может вы думаете что в муках спора вы таким образом рожаете истину? Но должен вас разочаровать Гриффиин, таким образом тока мозговой геморрой можно нажить...

Мне тоже понятно. Трудно спорить с человеком, имеющим весьма отдаленное представление о предмете спора, но одержимым желанием заткнуть оппонента и доказать, что прав именно он. Для непонятливых: я ничего не рожаю. Я ищу.

Цитата:
Вы уж разберитесь сначало в себе, Гриффин, а потом приставайте к занятым людям... :lol:

Мне не нужно. Рекомендую Вам бросить эту дурную манеру приписывать людям то, чего они не говорили, потом с блеском эту чушь опровергать и хвалить себя, вопя: "СЛИВ!!!" Это Вас ничуть не красит. Как и противоречие здравому смыслу, в общем-то. Так что сами с собой разберитесь. По поводу занятости - никто Вас за клавиатуру силком не тащит. Когда я занят - я не отвечаю, а работаю. Время есть - пишу.

Цитата:
Цитата:
.oculum habent, et non vident...

И нечего мне в харю тыкать рыбьей мордою...
Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле… Же ву при, але призир…
Же не манс пас сир жур...
Гибир зе мит эт уванс копек...
тьфу... басурманское наречие...
Oculus habent et non vident, auras habent et non audient! - тут уж не прибавить, не отнять...

Согласен, апшипся с латынью, mea culpa.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB