Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 25 апр 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс, 22 май 2011, 20:57 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
boojum писал(а):
Господа! Как же вы странно истолковываете то, что я имею в виду! Может, я выражаюсь как-то не так? Я же не зря привела в пример Шнирельмана - доктора исторических наук, между прочим!...............

Дорогая boojum !
К своему стыду и огорчению признаюсь, что ни разу не читал произведений указанного товарища.
Ежели не будет очень сложно, приведите, пожалуйста, ссылочку, поглядеть, что пишет про евразийство этот многоуважаемый Шнирельман.
boojum писал(а):
...............
Миша! Я Вам начала писать на ветке про Алексееву, про Ваши, хм... несколько утрированные толкования моих слов, но к сожалению текст куда-то исчез, а повторять мне на тот момент было некогда. Я говорила не о фашизме как таковом, а о том, что идея евразийства слишком соблазнительна для того, чтобы начать развивать её в том числе и в этом ключе. Скажете не было таких, кто напрямую из евразийства выводил идеи мессианства, богоизбранности и всего подобного?

Дык !
А кто без греха, пусть заедет мне в лоб кирпичом. (с) Библия

Любая идеология, рано или поздно, приводит к мессианству. Так что же, все их - ф топку ?

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 22 май 2011, 23:18 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
soldier писал(а):
так все нормально, но марсель есть одно маленькое но

многие люди так сказать совсем не философы и не кончали консерваторий

поэтому перед тем как им погружаться в сам текст публикации, с ними было бы неплохо для начала договориться о терминах и определениях

Володь, я понимаю, что статья не адаптированная :oops: Просто я не знал, что именно в данном случае требует упрощения и оставил все как есть. Если есть вопросы или сомнительные на ваш взгляд места, то пишите, так будет проще :)

skopas писал(а):
Хорошая статья. Вы где- нибудь, кроме нашего сайта, публикуетесь?

Спасибо! В основном, в сборниках научных конференций и научных журналах. Конкретно эта статья выйдет в начале июня в журнале "Социально-гуманитарные знания" в Москве.

boojum писал(а):
Марсель, я тебе честно скажу, я не фанатка теории евразийства, но это можно и потом обсудить. А сейчас я вынуждена присоединиться к Володькиному "но". Дорогой, при всей моей горячей любви к тебе, это не публицистика, это - монография из научного журнала. Тебе всё-таки надо поработать со способом подачи материала и, для начала, определиться с целевой аудиторией. Если ты это пишешь для своих учёных коллег - нет вопросов, если для среднестатического человека, увы, боюсь он не продерётся дальше пятой строчки, а вот, например, критику этой теории В. Шнирельманом проглотит на одном дыхании - настолько просто и понятно она изложена. Но вряд ли тебе удастся уже переработать эту статью - публикуйте как есть. Но на будущее всё-таки возьми мой совет на заметку, ладно?

Лен, а это и есть моя научная статья для ВАКовского журнала. В данном случае моя целевая аудитория - это вы все, а не среднестатистический "электорат". Опять же, есть вопросы - спрашивайте, обсудим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс, 22 май 2011, 23:33 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
KatzMoskal писал(а):
Зер гут, Марсель !
Хорошая статья получилась, суть евразийской идеи передана достаточно выпукло, пусть и слова встречаются необщеупотребительные. Поступок уже не мальчика, но зрелого мужа ! ;)

Спасибо, Миш :oops:

KatzMoskal писал(а):
Однако, раз уж ты начал о евразийстве Трубецкого, Савицкого, Алексеева и других товарищей, то, сказав "А", придётся говорить и "Б". А это означает: во-первых, Гумилёв Лев Николаевич с этногенезом, лесом и степью, отношением к татаро-монгольскому игу как к союзу Орды и Руси (последнее далеко не у всех находит понимание), а во-вторых, ещё круче: Дугин Александр Гельевич, самый авторитетный и последовательный продолжатель дела евразийцев в современности. Одно лишь упоминание его имени на форуме "Сути времени" вызвало немедленную реакцию типа: "ну вот, евразийство, Дугин, фашисты" http://eot.su/node/2311 это, я думаю, и имела в виду boojum

Это не совсем так. Прежде всего, евразийство - течение достаточно неоднородное. В данной статье речь идет о классическом евразийстве, к которому как раз и принадлежат Трубецкой, Савицкий, Алексеев, Карсавин, Флоровский и другие.
Помимо них есть современные "неоевразийцы" - правые евразийцы, к которым причисляют и вышеупомянутого Дугина (с ними и ассоциируют обычно разный-всякий фашизм, и авторитетным я его назвать вряд ли могу). Хотя лично я уверен, что классики, услышав его идеи, просто наплевали бы ему в глаза. :twisted:
Далее, существуют так называемые "левые евразийцы", о которых идет речь в конце статьи. Вот они-то и заслуживают первостепенного рассмотрения, на мой взгляд.

KatzMoskal писал(а):
Не являясь фанатичным адептом Евразийства в целом и Дугина в частности, должен сказать, что самое ценное, что у него (и у них) есть - взгляд на историю через призму Геополитики (то есть непрерывного противостояния Суши и Моря), в которой Евразийству отводится законное место идеологии Суши в её наиболее завершённом виде, у меня лично находит полное понимание и одобрение. В этом смысле наиболее ценные работы Дугина "Геополитика" и "Геополитика постмодерна" должны изучаться и критически осмысливаться. Коротко говоря, предложенная Кургиняном картина мира в понятиях Модерна, мало в чём различается с такой же картиной Дугина. Основное различие в предложенном выходе из ситуации: у Кургиняна, условно говоря, "вперёд через назад к коммунизму", а у Дугина - через Евразийское "большое пространство", что сейчас на практике находит отражение в Таможенном союзе (вместо ВТО).
Всего, что касается метафизики у Дугина, я сознательно избегаю (как, впрочем, и у кого-либо другого). Я считаю эту тему глубоко личной для каждого, и не требующей какого-либо публичного обсуждения.

Резюме: начинание очень полезное, но незавершённое.
требуется продолжение ... :!:

Ну, ты же не думаешь, что я в состоянии сейчас изложить целостную теорию, сравнимую с евразийством? :D Давайте обсудим, я только за. Продолжение будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 23 май 2011, 08:59 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Цитата:
..............
Помимо них есть современные "неоевразийцы" - правые евразийцы, к которым причисляют и вышеупомянутого Дугина (с ними и ассоциируют обычно разный-всякий фашизм, и авторитетным я его назвать вряд ли могу). Хотя лично я уверен, что классики, услышав его идеи, просто наплевали бы ему в глаза.
Далее, существуют так называемые "левые евразийцы", о которых идет речь в конце статьи. Вот они-то и заслуживают первостепенного рассмотрения, на мой взгляд.
.............

В том-то и дело, что ассоциируют обычно ...
я не берусь судить о его метафизике, плохо представляю себе его практику применения своих идей, но за теорию классики плевать в глаза ему не стали бы, век воли не видать !
Начав говорить о евразийстве в любой его стадии, Дугина избежать ну совсем никак не удастся, потому как, кто бы как к нему ни относился, но его теорию просто так на помойку не выкинешь, поверь.
А дальше, как правило, получается всё как в анекдоте:

- Вам "Битлз" нравится ?
- Нет!
- А вы их слушали ?
- Да. Мне тут недавно Рабинович напел по телефону.


Вот и выходит:

- Дугин ? Это тот самый традиционно-религиозный фашист ?

Цитата:
.......
Продолжение будет


ожидаю с нетерпением !

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 23 май 2011, 10:18 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
boojum писал(а):
Марсель, я тебе честно скажу, я не фанатка теории евразийства, но это можно и потом обсудить. А сейчас я вынуждена присоединиться к Володькиному "но". Дорогой, при всей моей горячей любви к тебе, это не публицистика, это - монография из научного журнала. Тебе всё-таки надо поработать со способом подачи материала и, для начала, определиться с целевой аудиторией. Если ты это пишешь для своих учёных коллег - нет вопросов, если для среднестатического человека, увы, боюсь он не продерётся дальше пятой строчки, а вот, например, критику этой теории В. Шнирельманом проглотит на одном дыхании - настолько просто и понятно она изложена. Но вряд ли тебе удастся уже переработать эту статью - публикуйте как есть. Но на будущее всё-таки возьми мой совет на заметку, ладно?

Статья написана естественно для научной публикации. Это очевидно. Она не для популярного издания.

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 23 май 2011, 16:39 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
KatzMoskal писал(а):
я не берусь судить о его метафизике, плохо представляю себе его практику применения своих идей, но за теорию классики плевать в глаза ему не стали бы, век воли не видать !

Откуда ты знаешь? :?
KatzMoskal писал(а):
Начав говорить о евразийстве в любой его стадии, Дугина избежать ну совсем никак не удастся, потому как, кто бы как к нему ни относился, но его теорию просто так на помойку не выкинешь, поверь.

Вот и выходит:

- Дугин ? Это тот самый традиционно-религиозный фашист ?

Подожди, Миш, ты имеешь ввиду то, что если я развиваю евразийскую теорию - то я обязан включить в неё какие-либо идеи Дугина?

KatzMoskal писал(а):
Цитата:
.......
Продолжение будет


ожидаю с нетерпением !

Строго говоря, это будет не продолжение, а начало :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 23 май 2011, 17:09 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
GRIFFIN писал(а):
...............
Откуда ты знаешь? :?
..............

Дугин шёл их дорогой, просто прошёл дальше, чем они.
GRIFFIN писал(а):
...............
Подожди, Миш, ты имеешь ввиду то, что если я развиваю евразийскую теорию - то я обязан включить в неё какие-либо идеи Дугина?
.............

Нет, ну что ты, конечно не обязан. ;)
Просто с большой уверенностью могу сказать, что развивая евразийскую теорию, тебе придётся идти теми же тропами, мимо тех же лесов и степей, и прийти к тому же камню на развилке дорог (то бушь путей решения по какой дороге выходить). Я рискну сказать, что многие из идей Дугина (особенно в геополитическом рассмотрении) относительно евразийской идеи (правой или левой, всё равно), уже приобрели универсальное значение, не замечать которое будет .... просто нелогично, потому что, придя, так или иначе, к аналогичным или очень близким результатам (намеченным ещё классиками евразийства), ты пройдёшь той же дорогой, которую уже прошёл Дугин.
Не заметить его просто не получится. Это примерно, как если бы ты пытался объяснить теорию прибавочной стоимости, не вспомнив про Маркса.

Впрочем, это уже начался критический разбор того, чего ты ещё не успел написать. Не будем ставить телегу впереди лошади, дождёмся продолжения, пардон, начала. 8-)

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Последний раз редактировалось KatzMoskal Пн, 23 май 2011, 17:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 23 май 2011, 17:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Марсель, у меня все же к тебе просьба

адаптируй текст для среднестатистического посетителя нашего сайта

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 23 май 2011, 17:18 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
soldier писал(а):
Марсель, у меня все же к тебе просьба

адаптируй текст для среднестатистического посетителя нашего сайта

Марсель, не слушай Солдата, ничего не адаптируй !

Наоборот, нагрузи побольше умных словечек, будем чаще лазить в словарь, станем умнее ... :D

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 23 май 2011, 18:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
KatzMoskal писал(а):
soldier писал(а):
Марсель, у меня все же к тебе просьба

адаптируй текст для среднестатистического посетителя нашего сайта

Марсель, не слушай Солдата, ничего не адаптируй !

Наоборот, нагрузи побольше умных словечек, будем чаще лазить в словарь, станем умнее ... :D


Уважаемый Ребе Кац

мне надо чтоб люди которые заходят на сайт - читали то что на нем публикуется и давали ссылки на те материалы которые опубликованы на нашем сайте по всему интернету

а если у нас будут опубликованы публикации которое понятны только тем кто публикует и еще нескольким лицам из МОО ВЕЧЕ, то никакого массового распространения информацию с нашего сайта не получит

мы публикуем материалы на главной странице не для себя, а для того общества которое нас читает, а таких порядка 10 тыс человек в месяц

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB