Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 30 май 2011, 09:45 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
GRIFFIN писал(а):
...............
2. Совмещение евразийских идей с идеями коммунизма - не оригинальная идея? По-моему, очень даже.
3. Да ну? Это классика геополитики. Шмидт, Хаусхофер и другие это описали ещё в начале ХХ века.
....................

Марсель, в чём евразийскость идей современных левых евразийцев ?
Дугин опирается как раз на классиков геополитики, он из них произрастает. На каких классиков геополитики опираются современные левые евразийцы ?
В чём их евразийскость с геополитической точки зрения ? http://www.situation.ru/app/j_art_313.htm
Цитата:
......
Левых евразийцев отличает от русских коммунистов немногое: левые евразийцы - люди религиозные и потому, считая, что «мир во зле лежит», они не верят, что на Земле можно построить идеальное общество – коммунизм, поэтому их требования не выходят за пределы «реального социализма»
...........
современное левое евразийство уже существует – как масса беспартийных соратников КПРФ – но оно до сих пор не осознавало себя как левое евразийство
...........
Левое евразийство не должно отделять себя от коммунистического движения, от Компартии (независимо от того, где находятся левые евразийцы – внутри или вне ее)
.........................

Левые евразийцы - это православные коммунисты ? тогда так и надо себя называть, иначе получается, что определенная политическая группа, образно говоря, «напяливает на себя чужой кафтан»(с)Р.Р.Вахитов :P

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 30 май 2011, 12:41 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
KatzMoskal писал(а):
Марсель, в чём евразийскость идей современных левых евразийцев ?

Не понял вопроса?

KatzMoskal писал(а):
Дугин опирается как раз на классиков геополитики, он из них произрастает. На каких классиков геополитики опираются современные левые евразийцы ?

При чем тут это?

KatzMoskal писал(а):
В чём их евразийскость с геополитической точки зрения ? http://www.situation.ru/app/j_art_313.htm
Цитата:
......
Левых евразийцев отличает от русских коммунистов немногое: левые евразийцы - люди религиозные и потому, считая, что «мир во зле лежит», они не верят, что на Земле можно построить идеальное общество – коммунизм, поэтому их требования не выходят за пределы «реального социализма»
...........
современное левое евразийство уже существует – как масса беспартийных соратников КПРФ – но оно до сих пор не осознавало себя как левое евразийство
...........
Левое евразийство не должно отделять себя от коммунистического движения, от Компартии (независимо от того, где находятся левые евразийцы – внутри или вне ее)
.........................

Левые евразийцы - это православные коммунисты ? тогда так и надо себя называть, иначе получается, что определенная политическая группа, образно говоря, «напяливает на себя чужой кафтан»(с)Р.Р.Вахитов :P

[/quote]
Ну и? Как слова Рустема Ринатовича делают левых евразийцев "менее евразийцами", чем Дугин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 30 май 2011, 18:34 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Проверка связи :?

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Последний раз редактировалось KatzMoskal Пн, 30 май 2011, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 30 май 2011, 18:34 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
GRIFFIN писал(а):
.........
Не понял вопроса?
..........
При чем тут это?
....................
Ну и? Как слова Рустема Ринатовича делают левых евразийцев "менее евразийцами", чем Дугин?

Не кипятись, Марсель.
Вопрос, который я тебе задаю, на самом деле не настолько сложен, чтобы нельзя было на него ответить.
Вопрос это такой: в чём выражается евразийство левых евразийцев?
что такое особенное (евразийское ?) отличает их от других партий на политическом российском (и не только российском) небосклоне ?

Основа евразийства Дугина состоит в его (геополитическом) методе понимания политической истории: она имеет постоянную и переменную составляющую.
Постоянная часть - это и есть геополитика, исходящая из принципа, что государства и цивилизации в своих основах отражают специфику ландшафта, в котором они возникли и развивались (месторазвитие Петра Савицкого). Оно само по себе диктует глубинную логику того, что происходит с народами, их политикой, экономикой, международными отношениями, системами ценностей и верований.
Переменной частью политической истории выступает сама история как таковая, где вступают в действие более подвижные и динамически меняющиеся силы: решения исторических личностей, особенности социального развития, принятие и ниспровержение определённых конфессий и идеологий, факты исторического столкновения с иными народами и культурами.
Применение этого метода приводит к пониманию того, что Евразийство - это идеология воплощённого полюса Суши (России), противостоящая Атлантизму - идеологии воплощённого полюса Моря (США и Великобритании). Между этими полюсами имеется неизбежная планетарная напряжённость, геополитический дуализм, являющийся определяющим фактором всех мировых геополитических процессов в современности и в истории (продолжение Большой игры). Основная борьба идёт за Римланд - Европу, Азию и Исламский мир, которые в разной степени тяготея к обоим геополитическим полюсам, сами являются региональными полюсами. В этом конфликте сошлись не прошлое и будущее, но разные версии будущего, произрастающие из разного прошлого. И каждый идёт к своей цели, в которой учитываются все аспекты, составляющие основу исторической цивилизации - и традиционное общество, и государственность эпохи модерна, и постмодернистский (или сверхмодернистский) проект будущего.
С этой точки зрения, идущая в настоящее время борьба между единой планетарной империей (однополярный Атлантистский проект) и созвездием многих империй (многополярный Евразийский проект), будет необозримо долго определять сущность мировых политических процессов.
Уникальность евразийства как политической философии состоит в том, что оно не ограничивается сопротивлением постмодерну, но предлагает инвестировать внутреннюю энергию в новый проект, принимая вызов постмодерна, стремясь освоить его формальную структуру, поместить в чудовищный язык глобализации радикально иное содержание, уходящее корнями в глубины премодерна, в Традицию.

Вот это главное. По вопроссу реализации Евразийского проекта у меня с Дугиным есть разногласия, и немалые.
Я считаю, что Сверхмодерн Кургиняна - и есть то самое Евразийство, о котором говорит Дугин, установленное на геополитический фундамент, и только на него. Иначе, как я уже говорил, он (Свехмодерн) повисает в геополитическом вакууме, не имеет очень важной точки опоры.

Это именно то, Марсель, чего нет и чего не хватает левым евразийцам, без чего их идея превращается в некий религиозный коммунизм, больше всего напоминающий глубокоперестроечный СССР времён 1988-1989, ИМХО, конечно. Поэтому я и попенял тебе за то, что ты говорил о (левом) Евразийстве только с философско-религиозной точки зрения, совершенно упуская из виду его геополитический фундамент (в концентрированном виде озвученный Дугиным).

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 30 май 2011, 19:19 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
То есть, если бы левые евразийцы создали геополитический проект, подобно Дугину, у них появилась бы эта самая "евразийскость", о которой ты говоришь? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 30 май 2011, 23:41 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
GRIFFIN писал(а):
То есть, если бы левые евразийцы создали геополитический проект, подобно Дугину, у них появилась бы эта самая "евразийскость", о которой ты говоришь? :D

Ты попал в самую точку, Марсель ! ;)

Только акцент поставил не там: смысл не в том, чтобы подобно Дугину, а в том, чтобы их геополитический проект, базировался на особенностях Евразии как месторазвития - тогда бы они имели полное право считать себя евразийцами (всё равно, правыми или левыми).
А так - извини, что повторяю в третий раз, но ничего особенного, кроме религиозного коммунизма и нового федеративного договора :shock: я разглядеть так и не смог. То есть, они готовы с радостью повторить все те геополитические ошибки, которые сделал СССР и царская Россия, не говоря уже о современной. Поэтому такой проект в качестве евразийского я считаю неприемлемым. На том берегу океана уже преодолели детские болезни геополитики, и таких ошибок не простят никому, особенно нам.

Кстати, Марсель, а ты ведь так и не ответил на мой вопрос. :?:

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 31 май 2011, 13:48 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
KatzMoskal писал(а):
GRIFFIN писал(а):
То есть, если бы левые евразийцы создали геополитический проект, подобно Дугину, у них появилась бы эта самая "евразийскость", о которой ты говоришь? :D

Ты попал в самую точку, Марсель ! ;)

Только акцент поставил не там: смысл не в том, чтобы подобно Дугину, а в том, чтобы их геополитический проект, базировался на особенностях Евразии как месторазвития - тогда бы они имели полное право считать себя евразийцами (всё равно, правыми или левыми).

А на чем же он основывался? :shock:
Миш, я не думаю, что евразийцы станут кого-нибудь спрашивать, считать им себя евразийцами или нет. Если Дугин в своей теории совместил классическую геополитику с классическим евразийством - это не делает его бОльшим евразийцем, чем остальные.

KatzMoskal писал(а):
А так - извини, что повторяю в третий раз, но ничего особенного, кроме религиозного коммунизма и нового федеративного договора :shock: я разглядеть так и не смог.

Если ты не видишь суслика - это не значит, что его нет :jokingly:

KatzMoskal писал(а):
То есть, они готовы с радостью повторить все те геополитические ошибки, которые сделал СССР и царская Россия, не говоря уже о современной. Поэтому такой проект в качестве евразийского я считаю неприемлемым. На том берегу океана уже преодолели детские болезни геополитики, и таких ошибок не простят никому, особенно нам.

Кто готов? Ты кого именно имеешь ввиду, какой проект? У нас что, евразийцы победили на выборах в Думу? Президент стал евразийцем? :shock: Они ведь не политики, и партии у них нет.

KatzMoskal писал(а):
Кстати, Марсель, а ты ведь так и не ответил на мой вопрос. :?:

Этот: "в чём выражается евразийство левых евразийцев?"
Наверное, в том, что они евразийцы и защищают евразийские идеи? Нет?
А вообще, Миш, мне кажется, что мы с тобой друг друга не совсем понимаем. Видишь ли, ты рассматриваешь евразийство в более узком, практическом смысле (партия, программа, геополитический проект и т.д.). Я рассматриваю евразийство шире - как идеологию.

Цитата:
Левые евразийцы не должны организовываться в какую-нибудь организацию или партию, это не имеет смысла и было бы просто «игрой в политику». Левое евразийство — идеология, интеллектуальный проект, и должно оставаться таковым. Было бы абсурдным стремиться множить партии со стороны тех, кто отвергает самою многопартийность.
http://redeurasia.narod.ru/krasnaya_evr ... dex.html#3
Вот примерно так осознают себя левые евразийцы. При этом, я отнюдь не утверждаю, что они более (или менее) правы, чем Дугин и правые евразийцы. Я их просто описываю. Именно как идеологию.
Если уж в качестве именно геополитической идеи рассматривать, как-то конкретно - то это вопрос пока ещё открытый, думается мне. Может, мы сами придумаем свой геополитический проект, чем черт не шутит, а? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 31 май 2011, 15:29 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
GRIFFIN писал(а):
.................
А на чем же он основывался? :shock:
Миш, я не думаю, что евразийцы станут кого-нибудь спрашивать, считать им себя евразийцами или нет. Если Дугин в своей теории совместил классическую геополитику с классическим евразийством - это не делает его бОльшим евразийцем, чем остальные.
.................
Если ты не видишь суслика - это не значит, что его нет :jokingly:
..................
Кто готов? Ты кого именно имеешь ввиду, какой проект? У нас что, евразийцы победили на выборах в Думу? Президент стал евразийцем? :shock: Они ведь не политики, и партии у них нет.
..................
Наверное, в том, что они евразийцы и защищают евразийские идеи? Нет?
А вообще, Миш, мне кажется, что мы с тобой друг друга не совсем понимаем. Видишь ли, ты рассматриваешь евразийство в более узком, практическом смысле (партия, программа, геополитический проект и т.д.). Я рассматриваю евразийство шире - как идеологию.
...............
Цитата:
Левые евразийцы не должны организовываться в какую-нибудь организацию или партию, это не имеет смысла и было бы просто «игрой в политику». Левое евразийство — идеология, интеллектуальный проект, и должно оставаться таковым. Было бы абсурдным стремиться множить партии со стороны тех, кто отвергает самою многопартийность.
http://redeurasia.narod.ru/krasnaya_evr ... dex.html#3
Вот примерно так осознают себя левые евразийцы. При этом, я отнюдь не утверждаю, что они более (или менее) правы, чем Дугин и правые евразийцы. Я их просто описываю. Именно как идеологию.
Если уж в качестве именно геополитической идеи рассматривать, как-то конкретно - то это вопрос пока ещё открытый, думается мне. Может, мы сами придумаем свой геополитический проект, чем черт не шутит, а? ;)

1. Этого я пока до конца так и не понял. :x
Не хотят спрашивать - да ради Бога, не надо. Главное, чтобы название отражало их сущность, а не только желание называться (с) КацМоскаль :P
Дугин не просто совместил, он именно поместил Евразийство на его законное место в геополитике, у него геополитика первична.

2. Главное, чтобы этого суслика видели все остальные, т.е. чтобы он вообще там был.

3. В настоящее время в РФ существует две политические партии евразийской ориентации — Евразийская партия России во главе с А. В. Ниязовым и партия «Евразия» во главе с А. Г. Дугиным (с) Р.Вахитов Я имею в виду как раз современных левых евразийцев.
4. А шо, ты таки на полном серьёзе считаешь, что идеология существует в безвоздушном пространстве ? :crazy:

5. Давай будем активно думать . :wall:

Марсель !
Всё началось с того, что прочитав твою замечательную статью о симфонической личности, как социальном идеале евразийской идеологии, я высказал суждение о том, что говоря о евразийстве (о евразийстве как идеологии), ты, как бы ненароком ,ограничил всё евразийство левыми евразийцами, включая их современных последователей. При этом не упомянув таких авторитетных евразийцев, как Гумилёв и Дугин. Первого - почему не знаю, а второго, как я предположил (и оказался прав) потому, что некоторые приписывают ему фашистские взгляды, что от действительности далеко. При том, что вклад их обоих в евразийство вполне сопоставим с вкладом классиков и левых евразийцев. И то, что ты отказываешь им обоим в признании их вклада (даже упоминания), делает твою замечательную статью (извиняюсь заранее), в этом отношении, как бы не совсем полной. Даже Вахитов в своём утверждении левых евразийцев отводит им место, а ты их игнорируешь напрочь. Вот о чём наш с тобой спор. Вот то, на что я пытаюсь обратить твоё внимание.
А как ты воспользуешься моей критикой - это уже дело твоё, ты автор.
На этом предлагаю обсуждение вопроса, кто больший евразиец прекратить и вновь заняться поиском национальной идеи. :drinks:

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 31 май 2011, 19:54 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
KatzMoskal писал(а):
1. Этого я пока до конца так и не понял. :x
Не хотят спрашивать - да ради Бога, не надо. Главное, чтобы название отражало их сущность, а не только желание называться (с) КацМоскаль :P
Дугин не просто совместил, он именно поместил Евразийство на его законное место в геополитике, у него геополитика первична.

Ну и что? Я вот не читал "Геополитику" Дугина. Но все эти выводы, которые ты мне выдаешь за гениальнейшие мысли Великого Народного Мыслителя кажутся мне столь же очевидными, как таблица умножения. Пойми меня правильно, я не отрицаю (яростно, понятное дело :jokingly: ) вклад Дугина в современное евразийство! Но сравнивать практика Дугина с теоретиками-классиками я не намерен.

KatzMoskal писал(а):
2. Главное, чтобы этого суслика видели все остальные, т.е. чтобы он вообще там был.

Берем сборник "Евразийство" и читаем классиков. :)

KatzMoskal писал(а):
3. В настоящее время в РФ существует две политические партии евразийской ориентации — Евразийская партия России во главе с А. В. Ниязовым и партия «Евразия» во главе с А. Г. Дугиным (с) Р.Вахитов Я имею в виду как раз современных левых евразийцев.

Вот я тебе и говорю, что у них партии нет.

KatzMoskal писал(а):
4. А шо, ты таки на полном серьёзе считаешь, что идеология существует в безвоздушном пространстве ? :crazy:

Не подменяй тезис! Идеология - шире геополитики, вот и все, что я хотел сказать.

KatzMoskal писал(а):
5. Давай будем активно думать . :wall:

Дык!

KatzMoskal писал(а):
Марсель !
Всё началось с того, что прочитав твою замечательную статью о симфонической личности, как социальном идеале евразийской идеологии,

Строго говоря, статья, главным образом, о социальной гармонии :oops: Порсто категориальный аппарат анализа этих категорий ещё пока не сильно отличается (и вряд ли будет, кстати).

KatzMoskal писал(а):
я высказал суждение о том, что говоря о евразийстве (о евразийстве как идеологии), ты, как бы ненароком ,ограничил всё евразийство левыми евразийцами, включая их современных последователей.

Никоим образом. Все авторы, которых я анализировал, принадлежат к основателям евразийства (из перечисленных только Карсавин потом стал считаться "левым". Трубецкой, Алексеев, Савицкий - "правые"), а о современных я упомянул только в конце.

KatzMoskal писал(а):
При этом не упомянув таких авторитетных евразийцев, как Гумилёв и Дугин.

Mea culpa, прошу меня простить. На то есть несколько причин: во-первых, объем статьи изначально был сильно ограничен (да ещё и подсократить заставили), во-вторых, не могу же я рассмотреть всех? У кого идеи были на поверхности, тех и взял :oops: .

KatzMoskal писал(а):
Первого - почему не знаю, а второго, как я предположил (и оказался прав) потому, что некоторые приписывают ему фашистские взгляды, что от действительности далеко.

А вот этого я не говорил, не лги царю. Я сказал, что он (за некоторые его высказывания) мне несимпатичен. Но статья-то о классиках, к коим Дугин пока ещё не принадлежит! Вот его там и нет (что, понятное дело, не является определяющей причиной).

KatzMoskal писал(а):
При том, что вклад их обоих в евразийство вполне сопоставим с вкладом классиков и левых евразийцев. И то, что ты отказываешь им обоим в признании их вклада (даже упоминания), делает твою замечательную статью (извиняюсь заранее), в этом отношении, как бы не совсем полной. Даже Вахитов в своём утверждении левых евразийцев отводит им место, а ты их игнорируешь напрочь.

Миша, ты просто неправильно меня понял. Я никому ни в чем не отказываю и не игнорирую, я опубликовал статью в том объеме, в котором она была написана изначально! А написана она была для журнала, который сильно ограничил меня в объеме.

KatzMoskal писал(а):
Вот о чём наш с тобой спор. Вот то, на что я пытаюсь обратить твоё внимание.

Тьфу ты, сразу сказать не мог? Я, как видно, тоже не совсем правильно тебя понял.

KatzMoskal писал(а):
А как ты воспользуешься моей критикой - это уже дело твоё, ты автор.
На этом предлагаю обсуждение вопроса, кто больший евразиец прекратить и вновь заняться поиском национальной идеи. :drinks:

Ну слава КПСС... Наконец-то. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт, 31 май 2011, 22:18 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Марсель, не в качестве продолжения нашей дискуссии о том, кто самый евразийский евразиец 8-)
но в качестве обсуждения твоего .... эээ ..... тезиса, что
GRIFFIN писал(а):
...........
Идеология - шире геополитики
...............

Позволю себе с тобой не согласиться: геополитика как минимум имеет сравнимую с идеологией "ширину":

“Геополитика, – пишет А.Г. Дугин, – это мировоззрение власти, наука о власти и для власти. Только по мере приближения человека к социальной верхушке геополитика начинает обнаруживать для него свое значение, тогда как до этого она воспринимается как абстракция. Геополитика – дисциплина политических элит (как актуальных, так и альтернативных)… Не претендуя на научную строгость, геополитика на своем уровне сама определяет, что обладает для нее ценностью, а что нет. … Геополитика – это наука править"

а говоря о евразийской идеологии и помня о том, что это идеология геополитического полюса Суши, мы получаем, что геополитика всё же несколько шире, чем идеология.

кстати, мне странно всё это тебе говорить, ибо эти

GRIFFIN писал(а):
.................
гениальнейшие мысли Великого Народного Мыслителя кажутся мне столь же очевидными, как таблица умножения.
:P

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB