Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт, 03 июн 2010, 21:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Что такое неправительственная организация?

Неправительственной организацией (НПО) является любой добровольный некоммерческий союз граждан, организованный на местном, государственном или международном уровне. Ориентированные на достижение конкретных результатов и руководимые людьми, объединенными общими интересами, неправительственные организации решают самые разнообразные задачи и выполняют множество гуманитарных функций, например доводят до сведения правительств нужды и чаяния людей, осуществляют общественный контроль за деятельностью полиции и содействуют активному участию масс в политической жизни на местном уровне. Они обеспечивают анализ и экспертную оценку политических проблем, действуют в качестве механизма «раннего оповещения» и помогают осуществлять контроль за выполнением международных соглашений. Некоторые неправительственные организации созданы с целью решения конкретных проблем, например в области прав человека, окружающей среды и здравоохранения. Отношения НПО с организациями и учреждениями системы ООН различаются в зависимости от их целей, местонахождения и мандата.

Более 1 500 неправительственных организаций, осуществляющих широкие информационные программы по вопросам, стоящим на повестке дня ООН, имеют ассоциированный статус при Департаменте общественной информации (ДОИ) Секретариата ООН, что предоставляет ООН еще одну возможность поддерживать связь с людьми во всем мире. ДОИ помогает таким НПО получать доступ к информации и распространять информацию по широкому кругу вопросов, в решении которых участвует ООН. Это способствует лучшему пониманию в широких слоях мировой общественности целей и задач всемирной организации.


Как осуществляется сотрудничество между НПО и Департаментом общественной информации?

Между Департаментом общественной информации и неправительственными организациями поддерживается постоянное сотрудничество. Неправительственные организации, имеющие ассоциированный статус при ДОИ, предоставляют своим членам информацию об ООН, способствуя таким образом распространению знаний об Организации Объединенных Наций и мобилизации поддержки ей на первичном уровне. Распространение информации об ООН включает в себя:

Популяризацию во всем мире деятельности ООН в таких областях, как защита и укрепление мира и безопасности, экономическое и социальное развитие, права человека, гуманитарные вопросы и международное право;

Содействие проведению мероприятий в рамках объявленных Генеральной Ассамблеей ООН памятных дат и посвященных определенным темам международных годов с целью привлечения внимания мировой общественности к важным проблемам, стоящим перед человечеством.

Когда было положено начало сотрудничеству ДОИ с неправительственными организациями?

Важность работы с неправительственными организациями и при их посредничестве как неотъемлемой части информационной деятельности ООН получила признание еще в 1946 г., когда был создан Департамент общественной информации. Своей резолюцией 13(I) Генеральная Ассамблея обязала ДОИ и его отделения:

«...активно содействовать и оказывать помощь информационным органам различных стран, просветительным учреждениям и другим правительственным и неправительственным организациям разного рода, заинтересованным в распространении информации об Объединенных Нациях. В этих и других целях он должен иметь полностью оборудованный справочный отдел, инструктировать или направлять лекторов и предоставлять в пользование этих учреждений и организаций свои издания, документальные фильмы, короткометражные фильмы, плакаты и другие наглядные пособия».
27 мая 1968 г. Экономический и Социальный Совет принял резолюцию 1297 (XLIV), призывающую ДОИ к предоставлению ассоциированного статуса неправительственной организации, исходя из духа и буквы резолюции 1296 (XLIV) от 23 мая 1968 г., в которой говорилось, что неправительственная организация должна поддерживать работу ООН и содействовать распространению знаний принципов ООН и ее деятельности, и это должно соответствовать собственным задачам и целям неправительственной организации, ее существу, компетенции и деятельности.

Каким требованиям должна отвечать неправительственная организация
для получения ассоциированного статуса при ДОИ?

Ассоциированный статус при ДОИ может быть предоставлен неправительственным организациям, которые:

Разделяют идеалы Устава ООН;

Не ставят целью своей деятельности получение прибыли;

Продемонстрировали свой интерес к решению проблем, стоящих на повестке дня ООН, а также возможность распространять свои информационные материалы среди широких или специализированных аудиторий, таких как работники сферы образования, представители средств массовой информации, политики или представители деловых кругов;

Имеют твердое намерение и возможности осуществлять эффективные информационные программы, посвященные деятельности ООН, посредством публикации бюллетеней, брошюр и информационных листков, организации конференций, семинаров и круглых столов и привлечения к сотрудничеству средств массовой информации.

Какова процедура предоставления неправительственным организациям
ассоциированного статуса при ДОИ?

Неправительственная организация, которая отвечает установленным критериям, должна направить из своего центрального учреждения официальное письмо на имя руководителя Отдела неправительственных организаций в Департаменте общественной информации с выражением ее стремления к получению ассоциированного статуса при ДОИ. В письме следует указать причины, которые побуждают данную организацию стремиться к получению такого ассоциированного статуса, а также дать краткое изложение информационной программы данной неправительственной организации. К письму необходимо приложить по меньшей мере 6 образцов недавно выпущенной информационной продукции этой организации. Рекомендательные письма других департаментов, программ и специальных учреждений ООН и/или информационных центров ООН и информационных служб ООН окажут существенную помощь при рассмотрении заявления.


Какую роль играет Информационный центр ООН в Москве в процессе предоставления неправительственным организациям ассоциированного статуса при ДОИ?

Информационный центр ООН в Москве получает и рассматривает заявления неправительственных организаций о предоставлении им ассоциированного статуса. Исходя из своего знания местных условий, он предоставляет Департаменту общественной информации свои рекомендации по существу таких заявлений.

Обращения и письма неправительственных организаций по вопросу о предоставлении им ассоциированного статуса при Департаменте общественной информации ООН должны направляться по адресу:

Директору Информационного центра ООН в Москве
121002, Глазовский пер., 4/16
тел. 241-2894/2537
факс 230-2138
e-mail dpi-moscow@unic.ru
или напрямую руководителю Отдела неправительственных организаций в Департаменте общественной информации ООН по адресу:
Chief, NGO Section
Department of Public Information
Room S-1070L
United Nations, New York, NY 10017
Tel: (212) 963-6842
Fax: (212) 963-6914/2819

После того как процедура подачи заявления выполнена, комитет ДОИ по неправительственным организациям рассматривает его на своем очередном заседании. Организации, подавшие заявления, незамедлительно извещаются о результатах их рассмотрения. После этого организациям, получившим ассоциированный статус при ДОИ, предлагается назначить своего основного представителя при Департаменте и его заместителя.

Внимание: Предоставление неправительственной организации ассоциированного статуса при ДОИ не означает включение ее в систему ООН и не дает такой организации или ее сотрудникам права на какие-либо привилегии, иммунитеты или особый статус.

Что представляет собой консультативный статус при Экономическом и
Социальном Совете?

Многие неправительственные организации, работающие в области экономического и социального развития, смогли выполнить требования, необходимые для предоставления им консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете.

Статья 71 Устава ООН предусматривает, что «Экономический и Социальный Совет уполномочивается проводить надлежащие мероприятия для консультации с неправительственными организациями, заинтересованными в вопросах, входящих в его компетенцию». Эти мероприятия регулируются резолюцией ЭКОСОС 1296 (XLIV) от 23 мая 1968 г., которая предусматривает возможность предоставления неправительственным организациям консультативного статуса при ЭКОСОС, а также проведения ими консультаций с секретариатом этого органа ООН.

Позднее, в июле 1996 г., в результате трех лет переговоров ЭКОСОС пересмотрел старую схему проведения консультаций с НПО. В результате была принята резолюция 1996/31, в которой предусматриваются новые правила для проведений консультаций между ЭКОСОС и неправительственными организациями. В ней изложены стандартные условия для аккредитации неправительственных организаций на конференциях ООН, упрощен процесс подачи заявлений для получения консультативного статуса при ЭКОСОС и предоставлено право национальным НПО обращаться с просьбой о предоставлении им консультативного статуса при ЭКОСОС. «Общий статус» предоставляется крупным международным неправительственным организациям, которые занимаются практически всеми вопросами, находящимися на повестке дня ЭКОСОС. «Особый консультативный статус» предоставляется тем неправительственным организациям, которые специализируются в области лишь некоторых вопросов, входящих в компетенцию ЭКОСОС. Ограниченный статус предоставляется неправительственным организациям, которые, по мнению ЭКОСОС, могут периодически помогать ему в работе.

Другим результатом решений, принятых в июле 1996 г., было решение ЭКОСОС 1996/297, в котором содержалась рекомендация Генеральной Ассамблее рассмотреть на своей сорок первой сессии вопрос о широком участии НПО в работе ООН с учетом опыта, полученного в результате консультативных мероприятий между НПО и ЭКОСОС. Впоследствии в рамках Рабочей группы Генеральной Ассамблеи по укреплению системы ООН была создана подгруппа по неправительственным организациям. Эта подгруппа, работа которой продолжается и в настоящее время, занимается изучением вопросов, связанных с участием НПО в работе Организации Объединенных Наций.

ЭКОСОС принимает решения о предоставлении НПО консультативного статуса на основании рекомендаций межправительственного Комитета по неправительственным организациям. Этот комитет, куда входят 19 государств — членов ООН, проводит свои заседания ежегодно. За дополнительной информацией по этому вопросу следует обращаться по адресу:

Non-Governmental Organizations Unit
Division for Policy Coordination and ECOSOC Affairs,
DPCSD
Room DCI-1070
United Nations
New York, NY 10017
или в Информационный центр ООН в Москве по адресу:
121002, Глазовский пер., 4/16
тел. 241-2801/2537
факс 230-2138
e-mail dpi-moscow@unic.ru
КОНПО, или Конференция неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при ЭКОСОС, является выразителем мнения сообщества НПО, имеющих консультативный статус при ЭКОСОС. целью этой конференции является создание наилучших возможностей для деятельности неправительственных организаций и обеспечение соответствующих условий для осуществления ими своих консультативных функций, а также организация встреч для обмена мнениями по вопросам осуществления консультативного процесса и другим проблемам, представляющим взаимный интерес.

Имеют ли неправительственные организации, ассоциированные при ДОИ,
свой представительный механизм?

Да. Сообщество неправительственных организаций, имеющих ассоциированный статус при ДОИ, избирает Исполнительный комитет ДОИ/НПО, состоящий из 18 членов, который выполняет консультативные функции, отвечает за связь и передачу информации и представляет интересы неправительственных организаций, имеющих ассоциированный статус при ДОИ. Члены этого комитета представляют НПО из всех частей света и избираются из числа их представителей в Нью-Йорке на два года. Исполнительный комитет поддерживает сотрудничество с секцией ДОИ/НПО по вопросам осуществления программ, мероприятий и инициатив, представляющих взаимный интерес, включая проведение ежегодной Конференции ДОИ/НПО.

Исполнительный комитет ДОИ/НПО не является частью Департамента общественной информации. Связь неправительственных организаций с Департаментом общественной информации не зависит от их отношений с Исполнительным комитетом. Неправительственные организации, имеющие ассоциированный статус при ДОИ, приглашаются поддерживать регулярные контакты с секцией ДОИ/НПО.


Как ДОИ помогает неправительственным организациям?

Секция ДОИ/НПО в штаб-квартире ООН предоставляет ряд услуг организациям, имеющим ассоциированный статус при Департаменте общественной информации. В частности, эта секция:

В сотрудничестве с Исполнительным комитетом ДОИ/НПО организует и координирует ежегодную Конференцию ДОИ по неправительственным организациям. В рамках этого международного форума для обсуждения глобальных вопросов собираются ответственные сотрудники учреждений системы ООН, представители видных международных НПО, ученые и представители крупнейших средств массовой информации;

Организует в ООН еженедельные брифинги для неправительственных организаций по глобальным вопросам. На таких брифингах выступают ответственные сотрудники учреждений системы ООН, представители государств — членов ООН и неправительственных организаций, имеющих большой опыт в решении тех или иных вопросов;

Обеспечивает представителей НПО и их заместителей пропусками, дающими им право присутствовать на всех открытых заседаниях органов ООН; дает доступ к материалам фото-, видео- и аудиобиблиотек ДОИ и библиотеки им. Дага Xаммаршельда, а также, в качестве наблюдателей, — на заседания около 22 комитетов НПО, организованных КОНПО — Конференцией неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при ЭКОСОС;

Координирует совместные информационные программы ДОИ/НПО;

Ежегодно организует ознакомительные курсы для новых представителей неправительственных организаций;

Ежегодно публикует справочник ДОИ/НПО, в котором все неправительственные организации, имеющие ассоциированный статус, указаны в алфавитном порядке, по регионам и по проблемам, в решении которых они специализируются;

Осуществляет оперативно-функциональное обеспечение центра НПО в Нью- Йорке, который отвечает за:

доступ к текущим документам и пресс-релизам ООН;

регулярную почтовую рассылку информационных материалов ООН в штаб-квартиры всех ассоциированных НПО;

выдачу во временное пользование материалов видео-библиотеки, в которой собрано большое количество фильмов ООН.

доступ к постоянно обновляемой подборке публикаций учреждений системы ООН.
центр ДОИ/НПО находится по адресу:
Room L-1B-31
United Nations, New York, NY 10017
Tel. (212) 963-7233
Fax (212) 963-2819
В Москве аналогичные услуги предоставляет Информационный центр ООН в Москве. Библиотека Информационного центра находится по адресу:
121002, Глазовский пер., 4/16
тел. 241-2801
факс 230-2138
e-mail dpi-moscow@unic.ru
Превосходным источником информации о деятельности ДОИ/НПО является страница секции НПО на веб-сайте ООН, которая находится по адресу: http://www.un.org/dpi/ngosection/index.asp

Какие обязанности несут неправительственные организации, имеющие ассоциированный статус при ДОИ?

Со времени основания ООН на Всемирной конференции в Сан-Франциско неправительственные организации сделали очень много полезного для привлечения внимания международного сообщества к важным международным вопросам; они предлагали новые идеи и программы, способствовали распространению информации и мобилизации общественной поддержки деятельности ООН и ее специализированных учреждений. Получение неправительственной организацией ассоциированного статуса при ДОИ предполагает, что такая НПО посвятит часть своих информационных программ распространению знаний о деятельности ООН, ее задачах и принципах. Кроме того, они должны информировать о своей деятельности секцию ДОИ/НПО, регулярно предоставляя образцы своих информационных материалов, имеющих отношение к деятельности ООН. Эти материалы следует также направлять для изучения в центр ДОИ/НПО.

Признавая, что в нынешнюю эпоху, на пороге XXI века, неправительственные организации стали важными участниками международной жизни, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что «...нам следует сформировать принципиально новые отношения партнерства с гражданским обществом. Мы должны добиться соединения частной инициативы и общественного блага, что способствовало бы объединению предпринимательства и рыночных подходов с ответственностью за решение социальных и экологических проблем». (Из послания участникам Конференции «Юг-Юг», Сан-Хосе, Коста-Рика, январь 1997.)

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB