Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт, 07 авг 2009, 11:03 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
arator писал(а):
Скажем весь Портал "ВЕЧЕ" назовем IT. Состоящий из следующих свойств.
Я бы еще чат добавил - для проведения заседаний Советов. Дабы не в Скайпе этим заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт, 07 авг 2009, 15:14 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:26
Сообщения: 66
Ersh_Piterskij писал(а):
arator писал(а):
Скажем весь Портал "ВЕЧЕ" назовем IT. Состоящий из следующих свойств.
Я бы еще чат добавил - для проведения заседаний Советов. Дабы не в Скайпе этим заниматься.

Учитывая, что не все камрады пользуются скайпом, чат думаю был бы очень полезен.
Надо искать чатовый движок, есть что-нть на примете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция
СообщениеДобавлено: Пт, 07 авг 2009, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 21:20
Сообщения: 6
Поэтому я написал про гугл. Видимо не все знают его возможности. там есть чат для динамического, вернее для оперативного решения вопросов.


Последний раз редактировалось arator Сб, 08 авг 2009, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция
СообщениеДобавлено: Пт, 07 авг 2009, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 21:20
Сообщения: 6
Hunta писал(а):
Я уже писал Бармаглоту, что вначале Совет МОО должен принципиально решить - для чего нужен сайт и в виде чего он себе этот сайт представляет:
- просто ли сайт МОО, некий внутренний сугубо наш ресурс
- или это более общий и более серьезный ресурс. Имеющий более широкие цели. не в коей мере не подменяющий Инофорум.

Это надо сделать в обязательном порядке до того как концепция и сам сайт будут созданы.
Иначе получим скандал Князев-Цивилиза, дубль наш. Когда совет будет думать одно, а редакция сайта и все кто над ним раюботают будут руководствоваться своими соображениями.
Мы видели как по этим граблям прошлись на ИноФоруме, Зачем нам идти след в след? Грабли там и лежат, где их оставил ИноФорум! Призываю изменить траекторию.

Далее, необходимо назначить человека из Совета, который бы наблюдал за сайтом и оперативно согласовывал принципиальные и важные вопросы создания и работы ресурса. Так сказать "государево око" и "государево слово" в одном лице.

Пока так.

Грабли всегда они грабли. Любая проблема одно и тоже только с другой стороны, с профиля. Разработчик концепции понял что нет единства. Он считает что это работа а не субъективное мнение что я больше прав чем другие, как все это выглядит на форуме. Повторяюсь, но много кто хочет сайт. Если спросить как он выглядит никто не знает. Все говорят быстрее сделать сайт, но никто не видит как он работает. На опыте разработки, могу сказать что это организм. Который меняется каждый месяц из за того что мир изменчив. Все основные свойства информационного портала привидены в концепции IT. Хочется сказать что нельзя! Нельзя путать! Кто есть идеолог, а кто есть, как вчера в беседе, сказал Иван - "Горшки обжигает". Концепция была предложена ради того чтобы отделить шелуху от ягоды. То что есть одно, есть другое, но все действуют в одном русле. Грабли, от грабель не убежать. У нас есть одна идея. Есть разные инструменты. Есть борьба в сети. Есть идеология. Есть механизмы. За это все не может отвечать один человек. Как написано "око". Предлагаю и тут говорить на разных языках, но во имя идеи. Что хочет Общество. Дальше работает отдел IT . Как это продвинуть. Написано же "Взаимодействие". Вижу свой косяк в привидении концепции, плохо написал. Буду раскладывать мысль дальше. В целом должна присутствовать опять модульность. Выбрать идеолога. Кто грит что делать. Большинство соглашается. Дальше передается отделу IT. Отдел IT своими методами решает как эту идеи привнести. Обсуждается как! И делается. Не приветствую задания одного человека во главе. Приветствуется обсуждение "на ножах", но во имя идеи!!! Раз мы все заряжены ею. Разнообразие! Вавилон должен был жить! Сейчас столько модулей возможностей. Мы же не хотим писать сайт только для себя. Мы хотим изменить восприятие мира. Создать социальную прослойку. Говорить о граблях как о негативном это, мне кажется негативная точка зрения. Опять скажу я плохо раскрыл концепцию. Согласен. Но она подразумевает расширение и уменьшение. Объясню, если народ поменял приоритеты, чтобы мы сразу подстроились, изменили, заменили, внесли, но модульно. Разработчик мыслит со стороны системы. Ни как не затрагивая - как решается на собрании идеология, либо приоритеты, мыслит технически. Чтобы следить за цифрами, статистикой посещения портала. А идеология будет задавать цифры. Мало ходят на WIKI - значит больше дать ссылок туда с информационного сайта. Мало людей на форуме - больше дать ссылок туда. Поэтому в концепции есть пункт - целостность, масштабность, ссылочность. Хочется подрузумевать IT как привлечении людей. Как о наполнении людей мыслями, как дать людям задуматься. И это лишь инструмент. Прошу выделить на собрании мысль, что IT это очень гибкий и настраиваемый, модульный инструмент для привнесении. Предлагаю больше задуматься не о нас, кто много пишет на форуме, откуда пришла большая часть людей сюда. А о тех, кто еще не понимает в какой информационной блокаде находится. Предложенной концепцией хотелось бы сказать что мы должны работать, а пользователей которые хотят знать или находятся в информационной блокаде задать их как ВЕЛИЧИЕ. То есть мы должны работать для них. А это создается новыми технологиями, это создается обширностью применяемых инструментов ВЭБ технологий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция
СообщениеДобавлено: Сб, 08 авг 2009, 01:00 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:43
Сообщения: 1645
Респект, arator !

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про Концепцию
СообщениеДобавлено: Сб, 08 авг 2009, 16:32 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:26
Сообщения: 66
Коллеги, создавая сайт для Общественной Организации мы находимся не в вакууме, мы не первопроходцы и нам нет нужды изобретать велосипед. Достаточно оглянуться по сторонам, поискать в интернете сайты аналогичных организаций, взять за основу наболее понравившийся сайт и воплотить это в жизнь на нашем сайте. Это съэкономит наше время, наши силы и у нас таки будет площадка, которая нам всем нужна.

За примерами в жизни далеко ходить не надо. Выгляньте в окно, автомобиль изобретён более 100 лет назад, в настоящее время "космическое пространство" земных дорог бороздит неимоверная тьма самых разных моделей, но принципиально друг от друга они ни чем не отличаются. При этом никто ни кого не обвиняет в плагиате, молча куют железо и считают прибыль. А различные экзотические концепты так и не вышли "в тираж".

Вот и от нас не требуется изобретение синхрофазотрона.
Поэтому принцип номер один: Взять за основу существующий аналог.

Сразу у нас не получится создать суперсовременный, мегапродвинутый, гиперфункциональный ресурс. Всё придёт со временем. Так же, как и изобретатели автомобиля в позапрошлом веке не создали сразу АБС, подушек безопасности, обтекаемых форм, дворников, электростеклоподъёмников и тьму прочих вещей, без которых в настоящее время сложно представить себе автомобиль. Так и нам нет смысла считать, что мы вот так сразу заткнём за пояс такие ресурсы, как: Единая Россия, Официальный портал органов власти в Чувашской Республике и т.п. На данный момент, нам нужно создать простой, включающий только самое необходимое, сайт. Вся остальная продвинутая функциональность придёт со временем. Уверен, что мы до неё обязательно дорастём.

Принцип номер два: Лучше проще, но чтобы было и работало.

Есть некоторые базовые вещи, без которых очень сложно себе представить нормально функционирующий сайт. Нечто такое, что есть у каждого (как минимум у подавляющего большинства) ресурса. При этом эти базовые вещи не зависят от того, есть у нас проработанная концепция или её у нас нет. Даже если через некоторое время у нас и появиться согласованная, завизированная, утверждённая и обмытая концепция, нам в любом случае необходимо будет реализовывать эти базовые вещи на нашем сайте. Это такие вещи, как: Форум, Лента новостей, Официальные документы, Структура организации, Первые лица, Фото- и Видео- галерея и т.п. А сейчас всё большую популярность приобретают блоги и википедиа. Т.к. нам в любом случае необходимо будет создавать это на нашем сайте, то нет необходимости дожидаться окончания согласования и утверждения Концепции. Эти процессы можно выполнять параллельно, потому что они независимые и друг друга не тормозят и не задерживают. Тем более, что "движки" (модули) Форумов, Википедий, Блогов, Фото- и Видео- галерей свободно доступны в сети и являются совершенно бесплатными. От нас требуется только установка и настройка. Так почему бы не установить их? Чего мы ждём? Наш сайт зарегистрирован ещё 20 июля, а у нас кроме скелета сайта (друпаловского движка) и форума больше ничего нет. Работы с тех пор меньше не стало и со временем её тоже не убавится.

Поэтому:
Принцип номер три: Максимально использовать готовые решения
Принцип номер четыре: Уже сейчас реализовывать базовые вещи

Разрабатывая сайт, информационное сообщество (ИТ сообщество) Общественной Организации должно всегда помнить одну аксиому/постулат: Общественная Организация ни в коем случае в вопросах наполнения сайта содержимым не должна зависеть от ИТ сообщества. Не должно быть схемы: Ответственное за направление лицо (например, ответственный за Новостную ленту) отсылает информацию ИТ сообществу, а уже ИТ сообщество размещает эту информацию на сайте. Если Общественная Организация делегировала полномочия ведения Новостной ленты, например, Ивану Ивановичу или Анне Ивановне, то эти люди должны иметь возможность самостоятельно управлять содержимым этой ленты: добавлять, редактировать и удалять новостные сообщения. Задача ИТ сообщества разработать и предоставить все необходимые инструменты и права доступа этим людям. В дальнейшем, в вопросах управления контентом ленты новостей ИТ сообщество не принимает абсолютного никакого участия. Замечу, что новостой ленты у нас до сих пор нет, как нет и инструментов её управлением. Т.к. Новостую ленту вне зависимости от наличия концепции нам всё равно необходимо сделать, предлагаю всем доказать и прежде всего самим себе, что мы профессионалы и разработать инструменты управления новостой ленты в первую очередь. Коллеги ИТшники, что скажете? Сможем? Если это нам по силам, давайте назовём срок и сделаем это.

В качестве примера можно привести наш форум. Чтобы опубликовать на форуме своё сообщение вовсе не требуется быть ИТ специалистом, вовсе не нужно кому-то для этого отсылать своё сообщение, у нас есть все инструменты чтобы сделать это самостоятельно. Во всём остальном должен соблюдаться тот же принцип, от ИТ сообщества инструменты, от Ключевых пользователей - содержание.

Принцип номер пять: Задача ИТ сообщества разработать инструменты по управлению контентом сайта и предоставить их ключевым пользователям.

Коллеги, демократия и формализм это конечно хорошо, концепция это тоже правильно и необходимо. Однако предлагаю посмотреть на наших коллег с Переводики и Инофорума. В кратчайшие сроки, усилиями 2-4 человек были созданы и сейчас успешно функционируют эти ресурсы. Принципиально, на мой взгяд, ресурсы: Переводика, ИноФорум, ИноСМИ практически ничем не отличаются. Коллеги правильно поставили себе задачу, сделать некоторый аналог ИноСМИ добавив некоторые полезные элементы. И ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО! Предлагаю сделать для себя соответствующие выводы из этого и активизироваться в создании нашего сайта.

Нас объединяет наше общее дело, принципиально мы не расходимся во мнениях. Поэтому нам необходимо совместно и в дружественной среде разработать наш сайт. И если есть какие-то разногласия, то первоначально нужно выяснить взаимные позиции в узком кругу ИТ сообщества и попытаться согласовать наши позиции, можно сделать на сайте соответствующую ветку, а не бежать в первую очередь бить в набат. Если ИТ сообщество не сумеет договориться, то только в этом случае необходимо подключать членов Общественной Организации.

Надеюсь мы всё-таки разработаем наш сайт, а не заболтаем это дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общение
СообщениеДобавлено: Сб, 08 авг 2009, 16:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
ioakhim писал(а):
soldier писал(а):
а форум дали ботам возможность индексировать???

Солдат, пока не разбирался с этим. Но сайт зарегистрировал на яндексе. Постараюсь настроить бота на нашем форуме.


вы когда главную страницу доработаете????

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция
СообщениеДобавлено: Сб, 08 авг 2009, 17:00 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:42
Сообщения: 983
Мне понравился пример с автомобилем, тем более, что он мне самой приходил в голову. :D
Какое счастье, что изобретатель (изобретатели) колеса загодя не обеспокоились разработкой концепции развития автомобильной отрасли! :lol:
Я сторонница такого подхода, который по-иностранному называется step-by-step, а по-русски "будем переживать неприятности (сиречь, решать задачи. Торик) по мере их поступления".
Мне представляется, что сайт должен прежде всего должен давать исчерпывюще полную информацию о МОО "Вече", ее деятельности и проектах.
Форум должен давать возможность все это обсудить всем желающим.
Кроме того, раз уж мы все из разных мест, полезной была бы возможность, например, проводить дистанционные совещания Совета МОО и КРК МОО.
P.S. Я лично в своей жизни использую много разных технических средств и функциональных устройств. Помимо компьютера с интернетом, использую еще телевизор, утюг, пылесос и кухонные приспособления. От них всех мне нужно, чтобы они исправно выполняли свои функции без необходимости для меня разбираться в их устройстве. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция
СообщениеДобавлено: Пн, 10 авг 2009, 18:32 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
1. К arator
То что представили Вы есть не концепция сайта, а технический проект сайта. Его можно наполнить любым содержанием. Что порнухой, что гламуром, что проблемой обсуждения какой-нибудь заварки чайного листа...
Я говорил о другом. Ваше предложение, видимо хорошо как инструмент и его можно за основу принять при построении сайта. Но чем его, сайт наполнять и для чего и для кого - этот вопрос должен решить Совет. А не увиливть в надежде, что оено само рассасетсяю Уверяю Вас не рассасется.

2. к ioakhim в целом согласен с вашим постом и теми принципами что вы выдвигаете. Но...
- чтобы взять аналог, надо понять чего аналог, легковой машины, грузовика, карьерного самосвала, пикапа, гоночного болида... Все это машины. Но все наилучшим образом приспособлены именно для выполнения своей специфической функции. Так вот эту функцию и должен определить Совет - только для себя делаем сайт, чисто утилитарный междусобойчик. Или что-то больше. Меня удивляет что именно IT пытается расширить аудиторию сайта и говорит о том что там нам надо других привлекать, мир изменять, тогда как Совет в большей части хочет просто облегчить работу себе и председателю. (Всё это не в обиду кому-нибудь, а как дружеская полемика).
- ни чего не быват более постянным, чем временное. оснвные моменты надо продумать сразу. не знаю как с сайтом, но если вы торговый центр или спортивный центр сразу не продумаете, не определите что там у вас где будет распологаться, не напишите концепцию, хотябы в общих чертах, то конечно потом все можно переделать,но все это будет через ...., и очень дорого.

- Любой програмист знает, что не все программы и ресурсы стыкуются, а иногда совсем не стыкуются или работают совместно только через то-же место.. Посему еэти моменты надо сразу заложить с самого начала в ресурс. Именно этому и посвящены посты IT.

Пока так.

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция
СообщениеДобавлено: Пн, 10 авг 2009, 23:16 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:42
Сообщения: 983
Hunta писал(а):
Но чем его, сайт наполнять и для чего и для кого - этот вопрос должен решить Совет. А не увиливть в надежде, что оено само рассасетсяю Уверяю Вас не рассасется.

Hunta, а что Вам дало основание думать, что Совет увиливает? Разве Вы - член Совета - увиливаете? :D Разве другие увиливают? :)

Hunta писал(а):
Так вот эту функцию и должен определить Совет - только для себя делаем сайт, чисто утилитарный междусобойчик. Или что-то больше. Меня удивляет что именно IT пытается расширить аудиторию сайта и говорит о том что там нам надо других привлекать, мир изменять, тогда как Совет в большей части хочет просто облегчить работу себе и председателю. (Всё это не в обиду кому-нибудь, а как дружеская полемика).

Так и я в порядке дружеской полемики.
Рассмотрим в аналогиях.
Если бы мы при "отлизывании" Устава заложили конструкцию, какой она должна быть, когда "Вече" покроет весь Земной шар "как бык овцу" (с), тогда сейчас бы ничего не заработало и эта конструкция подломила бы сегодняшнее состояние.
Надо ли было подломить с учетом громадья планов?
Или следовало ждать, пока покроет, тогда и учреждаться? :)
Я думаю, что step-by-step - нормальный путь эволюционного развития. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB