Сентиментализм Путина и другие


Ивыашка Любомудров

«Occidens destructa est — Запад должен быть уничтожен»
лозунг русских в 3-й мировой войне

I
7346
Великая Русская литература потому и называется великой, что описывает не какой-то эпизод из жизни, занимательную либо поучительную историю, а отражает очень глубокие национальные черты характера и типажи людей часто встречающиеся на просторах необъятной России. И не только когда-то давно и тогда замеченные писателем, а такие, что и сегодня остаются нашими, русскими типажами. Вот и герои произведений Н.В. Гоголя и Д.М. Достоевского есть не просто случайные люди, некие исключительные фигуры, а настоящие живые образчики душ из современного российского общества.

Автор не раз обращался к описанию как характерных черт правящей в РФ группы в целом (http://veche-info.ru/news/3583, http://veche-info.ru/news/3610, http://veche-info.ru/news/3653), так и отдельных её представителей.

Естественно наибольший интерес вызывает фигура президента РФ В.В. Путина. Ему была посвящена серия текстов «Who is Мr. Putin?» (http://veche-info.ru/news/6106, http://veche-info.ru/news/6143, http://veche-info.ru/news/6327, http://veche-info.ru/news/6498.), где автор предпринял попытку ответить на вопрос: «Кто есть господин Путин как политик?». По всему вышло, что он гениальный политический тактик. Но ему совершенно чужда стратегия. Не то, что он плохой стратег. Это было бы полбеды. Он вообще не понимает, что существует такая область политической рефлексии как стратегия. Он никогда и нигде не использует стратегию, не разрабатывает, не учитывает и не продумывает. Стратегии для В.В. Путина просто не существует.

Но согласитесь не менее важно понять его как человека, как личность. Понять мотивы его поступков. Почему он действовал именно так, а не иначе.

Для этого мы прибегнем к методу аналогии, сравнив его с одним из персонажей русской классической литературы, как нам кажется наиболее близким к нему сегодняшнему по типу мышления и жизненной позиции. Далее, мы попытаемся сделать такие же «глубокие» умозаключения и о типичных персонажах в высшем руководстве РФ.

Впрочем надо понимать, что аналогия имеет не только плюсы, но и минусы. Да она позволяет ярко и ясно в целом охватить основные типичные черты явления. Но реальный человек и сложнее и глубже любого героя литературы и действовать может даже, как кажется, вопреки ожидаемого от него направления. Всё это так. Но, каждый человек одновременно это личность и, как личность, он абсолютно индивидуален, а с другой стороны он, как член социума, имеет характерные черты присущие этому социуму, этносу, социальной группе и т.д. Вот эти значимые типические черты мы и хотим ухватить у реальных политиков, через аналогии с литературными персонажами.

Прежде чем перейти к сути, сделаем традиционное замечание о том, что весь текст статьи принадлежит автору и является его частным взглядом на действительность, а потому описывает только его мнение и не претендует на истину в последний инстанции, даже если таковой и является.

II
xudozhnik_Marguerite_Gérard_01
Исследуя политику правящей в РФ группы и конкретно характер, последовательность и особенность политических решений В.В. Путина, автора не покидало ощущение чего-то такого знакомого, родного, характерного. Сочетание серьёзности, искренности, жёсткости и деловитости с нарочитой наивностью, простотой и порою даже инфантилизмом. Резкие и правильные начинания, которые быстро, при первых трудностях бросались, либо просто забывались за давностью лет. Бесконечные порывы за всё хорошее против всего плохого. Боле чем снисходительное отношение к соратникам и сотрудникам, несмотря на их безобразное, хамское поведение, открытое казнокрадство, презрение к закону, порой и почти предательство. Весь этот набор сочетания благих пожеланий и высоких порывов с полной неспособностью притворить их в жизнь или проконтролировать их реальное исполнение.

Помню, меня поразила искренность В.В. Путина с который, после страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, он возмущался фактом массового использования государственными корпорациями офшорных компаний. Видно было, что человек раздражён этими вопиющими фактами, но в тоже время он не в курсе происходящего на земле. Правда тогда же возник вопрос, а что он вообще знает о прозе жизни? Он был не в курсе офшоризации госкорпораций? А в чём он вообще тогда в курсе? Он в курсе, что президент РФ?

И вот, пару лет назад, слушая в автомобиле аудиокнигу по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» я чётко осознал, что поведения В.В. Путина как политика чем дальше, тем больше напоминает мне поведение помещика Манилова.

В самом деле, возьмём для примера странную привычку в последние годы замеченную за В.В. Путиным, рассказывать всему миру о том, как его доверие обманули и не единожды западные партнёры. Он мол не ожидал такого от них. Как говорится: «Не было никогда и вдруг опять». И более того, он бы их, «западных партнёров» «и понял и простил», но не смог дождаться ни объяснений ни, тем более, извинений.
Странные рассуждения для политика мирового уровня, не правда ли? Но совершенно естественная позиция для Манилова.

Ведь в самом деле, вокруг все самые доброжелательные, милейшие и образваннейшие люди. Они не могут ни обмануть, ни подвести.

Вот, например, губернатор «препочтеннейший и прелюбезнейший человек» и «может этак, знаете, принять всякого, наблюсти деликатность в своих поступках», даром, что по слову Сабакевича, «Первый разбойник в мире!». Или полицмействер, без сомнения «очень приятный человек», не считая конечно, что по мнению Сабакевича «Мошенник! …продаст, обманет, еще и пообедает с вами!».

Потому все президенты и премьер-министры в мире очень хорошие, приятные, отзывчивые люди. Ведь все достойные люди — «партнёры», полагает Манилов. Если же и случается недоразумение, то это никак не злой умысел, а именно что недоразумение. По слову В.В. Путина, «эксцесс исполнителя». Как, несомненно, это было в феврале 2014 года на Украине. Мало ли что говорит Сабакевич, мол «это всё мошенники; весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья».

Все ж свои. Все благовоспитанные и преприятнейшие люди. Оттого и удивился В.В. Путин и был раздосадован и поражён. Он никак не ожидал от столь приятных и душевных людей такого поведения.

А коли все президенты это партнёры, и никак не иначе, то только переговоры, уговоры. Строгое следование заключённым договорам.

Собственно договора это вторая основа всего. Вот Западный альянс вывел В.В. Путина из себя проводимой им политикой в отношении РФ, её бизнеса, экономики и  вообще своим безобразным поведением. Как поступить со всеми этими прекрасными, любезнейшими, приятными людьми? Начать твёрдо и жёстко отставить интересы РФ? А ну как понапрасну обидим уважаемых людей? Вдруг они ничего такого и не хотели и даже не думали? Да и не принято так между своими. Не комильфо.

Вот если партнёры подпишут документ, то конечно больше никогда, никогда, думает Манилов… пардон, В.В. Путин не нарушат данного ими слова. И в конце 2021 года политическое руководство РФ требует от США и НАТО заключения взаимообязывающего договора по безопасности. И никому в руководстве РФ не приходит на память, десятки договоров заключённых США, ЕС или НАТО и разорванных в тот момент когда те перестали их удовлетворять. Но то пустое. А что главное? Почему РФ долгие годы была номинальным членом Совета Европы, где её поносили и оттаптывались почём зря? Или почему РФ терпит хамское и беспардонное поведение МОК и продолжает быть членом этой организации и направлять российских спортсменов выступать под каким-то белым флагом? Мы что сдаёмся? Или уже сдались?

Так что главное?

Главное чтобы «…соседство было хорошее, если бы, например, такой человек, с которым бы в некотором роде можно было поговорить о любезности, о хорошем обращении, следить какую-нибудь этакую науку, чтобы этак расшевелило душу, дало бы, так сказать, паренье этакое...» — думает г-н Манилов. Съездить делегацией на международный форум, выступить на ассамблее, пообщаться за круглым столом… Главное с образованными людьми, со своим кругом. И всем вместе и для общего блага… И закурив трубочку пускает в небо кольца дыма.

III
5324_4
Одной из базовых черт характера Манилова является поверхностность и непоследовательность. У него много хороших, светлых мыслей, идей, порывов, но не хватает воли или терпения довести дело до конца.

«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. … впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами». Или знаменитая книга, которую Манилов читал уже два года, но закладка так и оставалась на четырнадцатой странице.

Что же у нас? Можно вспомнить много интересных и важных проектов и начинаний. Мы не будем конечно говорить о т.н. «плане Путина» никогда не существовавшем в природе, а придуманным «ЕР» исключительно в видах предвыборной агитации. Но майские указы, что одни что вторые – реальные документы. И В.В. Путин и многие высшие чиновники сегодня искренне убеждены в том что они выполнены! Ну министерства то отчитались об этом. Чего больше?

В результате государством В.В. Путин, как и Манилов хозяйством «…нельзя сказать, чтобы … занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою. Когда приказчик говорил: «Хорошо бы, барин, то и то сделать», — «Да, недурно». По мне так настоящая картина с заседаний различных советов на которых присутствует В.В. Путин.

Но есть примеры и более наглядные и актуальные, чем пресловутые и подзабытые майские указы.
Вспомним начало пандемийной эпопеи. В.В. Путин выступил по телевиденью с обращением к народу, где объявил о карантине. Поступил как настоящий руководитель государства – взяв на себя ответственность за такое решение. Но постепенно выяснилось, что пандемия это не просто яркий эпизод, а надолго и это рутина. Интерес постепенно угас, чувство опасности притупилось, величие момента сошло на нет. Потому потихоньку всю ответственность за принятие решений по пандемии и их последствия переложили на губернаторов и главного санитарного врача. В конце концов санитарный врач стал исполнять функции законодательного органа государства. Своими решениями он подменял даже президента. Впрочем, никого в коридорах власти это совершенно не беспокоило. Ведь если к узурпации реальной власти равнодушен президент, то с чего волноваться чиновнику?

Второй, аналогичный по характеру и столь же показательный эпизод – специальная военная операция на Украине. Начало её сопровождалось настоящим бенефисом В.В. Путина, что не удивительно. Вопрос начала военной операции мог и должен быть решён только президентом и верховным главнокомандующим. Но вот дальше. Поскольку мероприятие пошло не по плану и начало затягиваться, да и результат его становился всё менее однозначен, интерес к оному у В.В. Путина понемногу угасал. Дошло до того, что во время крайне неприятного эпизода связанного с добровольным оставлением войсками РФ столицы Херсонской области, президент постарался не быть причастным видимым образом к такому решению, а значит явно не взял на себя здесь ответственность. Он предпочёл на этом фоне участвовать в открытии репродуктивного завода по выращиванию яиц индюшки. Как писал один из выдающихся русских военных историков Крестовский «У ставки был выбор между Константинополем и Дрыщёвым. Ставка выбрала Дрыщёв». Сегодня со стороны В.В. Путина практически не слышно каких-либо заявлений и действий связанных с войной на Украине. Создаётся впечатление, что он предпочитает о ней не думать и не вмешиваться в ход событий. Президент у нас отдельно, а война отдельно.

IV
104065
Ну и наконец, мечтательность, оторванность от реальности. Так Манилов, проводив Чичикова, сидел в своём кабинете и «думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество в хороших каретах, где обворожают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами».

Разве не такими же фантазиями насыщены все планы и прожекты майских указов и национальных проектов, мечты о пятой экономике мира, о том, чтобы перегнать Португалию и … да много о чём ещё. Но все они как и планы Манилова, лишь фантазии не подкреплённые никакими реальными действиями и с такими же результатами – постепенным затуханием в мозгу героя. Картины замечательного будущего помаленьку теряют живость и привлекательность. Они тускнеют и блекнут, пока совсем не выцветут. И уже бог весть, что может подумать человек, не привиделось ли ему это. Не мираж ли. Но налетит новая идея, настроятся новые планы. Захватит, закружит воображение по новому направлению и унесётся мысль далеко, далеко… И уже не вспомнятся ни 25 миллионов высокотехнологических рабочих мест, ни зарплаты врачей, что должны быть в двое выше средней по региону, ни средняя продолжительности жизни в 78 лет. Да и право в самом деле «всё это предметы низкие», как писал Н.В. Гоголь.

Однако, несмотря на схожесть отдельных черт характера и подходов к делу, Манилов это всё-таки литературный герой, а В.В. Путин это реально живущий человек. Значит, характер его не исчерпывается некоторыми маниловскими чертами. Тем не менее, они играют чувствительную, а со временем, как мы видим, всё более значительную роль. Кроме того мы можем вспомнить персонажа российской политики у которого маниловские черты выступают гораздо резче и явственнее. Это Дмитрий Анатольевич Медведев, бывший президент, бывший первый министр правительства, а ныне заместитель председателя Совета Безопасности РФ и радикально патриотичный блогер. Это даже удивительно. За 23 года 21 века у нас было два президента и у обоих есть яркие маниловские черты… «Это ж-ж-ж не спроста».

Но, что касается В.В. Путина, то возможно, что он просто устал. Даёт знать о себе возраст и тяжёлая, напряжённая, изматывающая работа в течении более 20 лет. Потому он сквозь пальцы смотрит на явные нарушения и вороватость своего окружения. На непрофессионализм военных, дилетантизм министров, жуликоватость депутатов. Любой человек может выгореть на работе… Любой. Тем не менее это никак не оправдывает ошибок президента, цена которым судьбы сотен миллионов людей. И если устал, то зачем вновь готовится к президентским выборам?

V
1614401137_60-p-maska-na-temnom-fone-78
Другим важным для понимания мотивов и сути правящей в РФ группы персонажем русской классической литературы является Павел Фёдорович Смердяков, герой романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Конечно не автор открыватель того факта, что смердяковщина пропитала коридоры власти РФ. Да и не только власти. Как мы увидели по результатам бегства, после начала СВО, из РФ значительной части представителей, как бизнеса, так и творческой интеллигенции смердяковщина вообще оказалась характерна для высшего круга правящей в РФ группы. Чуть ли не единственный их отличающий элемент. Ведь бежали не только программисты и блогеры, но и значительное количество знаковых фигур шоу-бизнеса, олигархи, топ-менеджеры крупнейших, в том числе государственных, компаний. И не просто бежали, а многие активно включились в антироссийскую пропаганду.

Как тут не вспомнить знаменитые рассуждения Смердякова о России: «В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с».

Их бегство было похоже на прорыв гнойника, когда всё мерзкое заразное и больное истекало из тела. Однако метастазы смердяковщины остались. И многие сбежавшие уже потянулись назад. Ибо они никто и звать их никак. Они не нужны и на Западе. Нужна только их ненависть и предательство. Они настоящая парша. Как говорил Смердяков: «Я всю Россию ненавижу».

К сожалению, есть высокая вероятность, что «испуганные патриоты» опять получат и хорошие места и эфир и уже открыто и беззастенчиво начнут разносить гниль, безверие, крайний индивидуализм. Развращать умы и растлевать души. Учить ненависти к России и презрения к Родине, поскольку идейные родственники сбежавших смердяковых и испуганных патриотов в массе своей остались в госструктурах и чувствуют себя хорошо. Идеология предательства, ненависти и презрения к России как были так и осталась тем фактором, что позволяет правящей в РФ группе отличать своих от чужих.

Но Смердяков как альтер-эго правящей в РФ группы проявляется не только в ненависти и презрении к Родине и к основе их благосостояния, но и в презрении и ненависти ко всему человечеству. Исключение разве только для умных господ из Европы. Но с лакейской сущностью уже ничего не сделаешь. Суть такая. Хотя и тут злоба и презрение, доходящее до оскотинивания и лебезения перед сильными.

Радует конечно, что у смердяковых конец всегда один. Но сколько они сделают до этого зла и не превратят ли они всю землю русскую в кучу разорванных грязных лоскутков населённых мечущимися очумевшими от страха и потерявшими человеческий облик людьми. Смердяковы это не шутки. А массовость сего явления заставляет задуматься о сути политики властей РФ допустивших такое количество потенциальных предателей и ненавистников и позволивших им пронизать все структуры государства.

Да, ни вывода, ни поучения никакого не будет. Каждый волен резюмировать сам.

#СвоихНеБросаем #РусскаяВесна #Патриот54 #русский-ктозаРоссию
Текст отражает исключительно личное мнение автора