Турция — враг или друг?

Российские СМИ в едином порыве негодования назвали главного виновника — президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана. Он-де, такой-сякой, вместо того, чтобы лететь в Москву, посыпать голову пеплом и публично каяться, взял и зачем-то полетел в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, якобы просить «лепших друзив» о помощи в войне с Россией. Ничего более идиотичного придумать креатологи, конечно, не смогли.

Попробуем разобраться, что произошло на самом деле. Начнём с истории. Турция не разрешила США воспользоваться своими аэродромами для бомбардировок Ирака во время «Бури в пустыне». Турция оказала поддержку палестинцам во время блокады. Турция стала сотрудничать с Россией в области атомной энергетики и транспортировки газа. Турция, наконец, не присоединилась к санкциям США против России. Это только самые яркие эпизоды. И политики, и бизнесмены США давно искали повод наказать Эрдогана за излишнюю независимость, нежелание идти в фарватере политики США , стремление к интеграции в структуры ЕАЭС и, особенно, за отказ от доллара во внешнеторговых сделках.

Поскольку грядет БПц мировой экономике, построенной на бумажных пузырях, а доминированию США наступает конец уже в ближайшем будущем (недаром умные уходят в золото), то раскачивание ситуации, провоцирование вооруженных конфликтов и обрушение экономик конкурентов — последняя соломинка, за которую ухватывается США для продления агонии и в надежде выйти с профитом после очередной мировой войны. Об этим очень красочно описывал в своих прогнозах (начиная ещё в 2007) Авантюрист: «Авантюрист был прав!» Вот что в этом прогнозе писал он о Турции:»…Вторая мишень — Турция, как основной транзитер нефти и газа. Их можно не мочить — им нужно раскочегарить курдскую войну. Для этого США и обучают и вооружают курдскую армию в Ираке. И вооружают отнюдь не только автоматами, а и тяжелой техникой…»

Рассмотрим, почему Эрдоган рванул в Брюссель. Очень правильную оценку этому факту, и вообще случившемуся, дал Ислам Сагдаев: «За Эрдоганом придут радикалы». Это правда, но не вся. Дело всё в том, что Турция, как член НАТО, подписала протокол о передаче полномочий на защиту своих границ руководству блока. При этом ответственность, согласно этому документу, лежит не на натовских структурах, принявших решение сбить самолёт, а на руководстве страны — члена НАТО. Поскольку вся операция готовилась заранее и, по-видимому, её детали скрыли от Эрдогана и Давтоглу, это является действительно подставой и Эрдоган полетел в Брюссель для того, чтобы НАТО призналось в своей ответственности. На что ему тамошние ушлые юристы сунули ему под нос тот самый договор.

Следующий этап — скормить Путину наживку, чтобы Россия а) развязала войну с Турцией (программа-максимум, не прокатило) б) разорвала торгово-экономические связи с Турцией (полный успех!). Почему же это произошло? Кто дал Путину совет разорвать отношения с Турцией? Я предполагаю вину юристов, которые консультируют Путина по международным вопросам. Как есть и вина тех, кто посоветовал ему вступить в ВТО. Ему, по-видимому, сказали часть правды, а именно: руководство Турции несёт ответственность за сбитый самолёт. А о том, что Эрдоган и Давутоглу виноваты без вины, а только благодаря юридической казуистике, скромно умолчали.

ИТОГ:

Итог — полная победа США в своих планах разорвать отношения России и Турции, а также дестабилизировать экономику и безопасность в обеих странах, чему доказательством служит вчерашний взрыв в Стамбуле. Между тем Турция пытается нормализовать отношения (просьба о посредничестве сербов), с нашей же стороны пока таких попыток не просматривается.

Что же делать? Мой рецепт — немедленно встречаться (через посредников хотя бы) с руководством Турции, снимать все санкции, восстановить все связи, отменить визы и, самое главное: назвать истинных виновников — РУКОВОДСТВО НАТО!

 

Игорь Манько