Ответ Солдату… (о не вводе войск РФ на Украину)

Остроменский Михаил Петрович

Политический любомудр

МОО «Вече», ВПП «Партия Дела», ОО «Альтернатива»,

 

Ответ Солдату…

 

«У вас был выбор между войной и бесчестьем.

Вы выбрали бесчестье, теперь вы получите войну».

Уинстон Черчилль

1474203060

Сегодня, по прошествии боле двух лет, после вооружённого переворота на Украине, инспирированного и поддерживаемого Западными демократиями, переворота, приведшего к установлению проамериканского марионеточного, клептократического, националистического, антирусского и антироссийского режима, стали происходить порою удивительные превращения среди российских активных противников сего украинского безобразия.

Вот мы читаем заметку, очень мною уважаемого человека (назовём его Солдат), лично сделавшего чрезвычайно много, в самые трудные времена, и для Крыма и для Юго-Востока Украины. В этой заметке он сегодня обосновывает, как правы были российские власти, что не вмешались активно в этот конфликт, а лишь ограничились Крымом и некоторой помощью республикам Новороссии.

Так, Солдат, пишет, что В.В. Путин ввёл войска в Крым не просто так, а мол это он на территорию независимого государства ввёл, которое провозгласило свою отдельность от Украины и попросило нас о защите. И это типа так, с точки зрения международного права. В заключительной сентенция Солдат патетически повторяет старый аргумент противников ввода войск, звучавший ещё в 2014 году, мол «Россия не может за кого-то силой навязывать свои решения» и «может использовать силу только для поддержания тех людей, которые способны брать и взяли на себя ответственность…». И так далее, в том же духе.

Увы, Солдат, либо не понимает смысл и суть происходящего либо, чего я не допускаю зная его, лукавит. Давайте разберёмся.

Во-первых, международное право имеет две особенности, оно прецедентно и оно полноценно действует, только в случае признания этого прецедента активными акторами международной политики. Если они не признаю чего-то правовым, то прецедент как бы не был теоретически обоснован и явен, таковым считаться не будет. Примеры: различный подход к ситуации в Косово, с одной стороны и в Абхазии с Южной Осетией, с другой. Или к войне Саудовской Аравии против Йемена и к Сирийской Войне. К бомбардировке, приписываемой России, гумконвоя в Сирии и предыдущими доказанными бомбардировками со стороны США мирных граждан в Сирии, Ираке и Афганистане. Примеров просто невероятно много.

Запад, как формирующи повестку дня международный актор, признал новую власть на Украине легитимным приемником прежней, прошедшие там формально противозаконные выборы – легальными. Значит, с его точки зрения, новое государство полностью теперь равноправно другим, как субъект международного права. Мы, РФ, так же признали новую постфевральскую Украину, таковой. Следовательно, категорический наш отказ от обсуждения с ней проблемы Крыма, особенно на фоне наших «плясок» с Японией по курильскому вопросу, выглядит не просто лукавством, а цинизмом. Хотя, с моей точки зрения, это отнюдь никакой ни цинизм, а просто неспособность правящей в РФ группы мыслить именно политически. Ведь, коли мы признали новую власть в Киеве, как наследницу прежней, то мы должны признать и её все права, в первую очередь конституционные. В соответствии с Украинской конституцией, её территориальные изменения могут происходить только через всеукраинский референдум. Ни местным опросом, ни путём провозглашения местной властью независимости от центральной, а всеобщим голосованием по всей стране на основании украинского закона. Уже только посему Запад может спокойно никогда не признавать Крым нашей территорией. Но и более того, ему это политически совершенно не выгодно и РФ будет иметь с Крымом такую же постоянную «головную боль» как СССР, а потом и РФ, с законом Джексона-Веника. И санкции Запад не будет отменять. Они почти не имеют никакого влияния на экономику США и слабую на ЕС, но обладают очень мощным политическим потенциалом. Крайне выгодным Западу, для политической работы против России.

Во-вторых, если даже теоретически отвлечённо подходить к ситуации на Украине, то после переворота и отказа свергнутого Януковича сопротивляться, т.е. пытаться реализовать свои властные права и обязанности, аннулируются все внутренние договорённости и обязанности, имевшие место быть до него. Случается правовой вакуум. Каждый волен поступать как хочет. И каждый пытается захватить столько власти сколько сможет. Победителем выходит тот, кто захватит её больше. Постфактум его всё равно обязательно признают все в мире. Пример — ситуация в Российской Империи, после отречения Николая II и октябрьского переворота. Царь, после марта, как и Янукович после февраля, не предпринял никаких попыток к удержанию власти, тем самым ввергнув Российскую Империю в период безвластья и безвременья. Большевики смогли захватить и отстоять, в гражданской войне и в отражении интервенции, власть в России. Нежелание Запада признавать их легитимными правителями длилось совсем недолго. Уже с 1924 года настоящего отвержения власти Советов международным сообществом нет.

В-третьих, почему-то Солдат, запамятовал ситуацию с референдумом в Луганске и Донецке о политической независимости и о просьбе к РФ о защите и о вхождении в её состав. Да они прошли на месяц позже, чем в Крыму, но они прошли до выборов нового Президента Украины. Более того, напомню своему коллеге, о проходивших ещё аж в 1994 году, в Луганской и Донецкой областях референдумах о статусе русского языка и о интеграции в рамках СНГ. В Донецке, дополнительно имелся вопрос о федерализации Украины. Везде, с огромным перевесом, люди проголосовали «за».

В-четвёртых, несмотря на претензии Солдата к депутатам юго-восточных областей Украины, сами граждане этих территорий, не только референдумами, но своими действиями, своим вооружённым сопротивлением, с первых дней февральского евромайданного, переворота, однозначно показали своё категорическое нежелание оставаться «под одной крышей» с новой властью.

Всё это позволяет нам утверждать, что аргументы Солдата о международном праве, об ООН, о «недостойных» депутатах Юго-Востока, о якобы отсутствии народа, который бы поддерживал «русскую весну», не просто слабы, а никчёмны.  В его устах так ещё и чрезвычайно странны, не сказать кощунственны.

234811491

Нерешительность же руководства РФ в 2014 году, привела к очень плачевным политическим и даже геополитическим проблемам для РФ.

  1. Столь слабой геополитической ситуации мы не имели со времён наверное Ивана Грозного. В нашем мягком подбрюшье разместилось большое агрессивное, антирусское, антироссийское государство, нищее и контролируемое Западом, в особенности США. Сегодня оно пока относительно спокойно, но проиграй например США в Сирии и вмиг этот кадавр активизируется. Начнёт по серьёзному бередить границы с ДНР и ЛНР. А выучив достаточно количество войск, проведя соответствующую политическую и диверсионную подготовку, можно смести эти республики в течении недели-двух. Не надо строить иллюзии на этот счёт. Если Запад поставит себе такие цели, то он и обучит и снабдит армию Украины всем требуемым. А на той, западной стороне линии фронта не «робкие грузины», а нормальные русские, с той же ментальностью что и у нас. Значит воевать, даже если не умеют – обучаются очень быстро.
  2. Да и что помешает США, по просьбе правительства Украины ввести войска для защиты и восстановления территориальной целостности этой страны? Чем этот случай отличается от просьбы правительства Сирии к России о помощи в борьбе с запрещённой у нас ИГИЛ? Да ничем! И там и там имеется признанное международным сообществом правительство у которого проблемы с внутренними вооружёнными антиправительственными группами. Только в Сирии США считают, что повстанцы, по крайней мере значительная часть – правы, а Асад должен уйти, на Украине РФ полагает, что ДНР и ЛНР имеют право на противостояние. Но позиция у нас даже более слабая, чем у США. Существенно более слабая. Мы не заявляем, что Порошенко должен уйти, в отличии от Асада и не называем его режим преступный, мы не заявляем категорически, что ДНР и ЛНР должны стать независимыми. Всё напротив. Мы упрямо твердим о территориальной целостности Украины, что выглядит ещё более цинично, после присоединения Крыма. Мы требуем от республик Новороссии строгого исполнения Минских договорённостей. Мы…
  3. Из-за бездействию руководства РФ, нами потеряны огромные территории, уже много столетий принадлежавшие русским. Теряются миллионы русских людей которым в мозги вдалбливается антирусское сознание. Ещё лет двадцать-тридцать и между нами русскими из РФ и русскими с Украины будут отношения как между хорватами и сербами: разговариваем на одном языке, думаем одинаково, но режем друг друга хлеще твоих игиловцев. Конечно эти изменения идут давно. А наши власти палец о палец не ударили для того чтобы на Украине возникло возросло и существовало пророссийское организованное лобби, на которое можно было опереться в трудную минуту. И Солдату об этом очень хорошо известно. Американцы в своём праве – создавали себе послушные организации по всей территории Украины, особенно на её западе. А мы? Что власти РФ сделали для того чтобы не произошёл Майдан и Евромайдан? Они самоустранились. Их не интересовали внутренние дела Украины. Их заботила только собственная мошна пополняемая от экспорта газа в ЕС.
  4. Отступив в 2014 году, мы бросили, на произвол украинских шовинистов, огромное количество русских, что надеялись на нас. Мы их предали. Назовём, Солдат, происшедшие вещи своими именами. И не надо прикрываться рассуждениями об отсутствии ответственных людей на Украине. РФ ничего не сделала для этого. Ей не были нужны они там, ибо думали не о политике, а о торговле.
  5. Мы потеряли огромным промышленный потенциал индустриального сердца русского мира. Там уже почти ничего не осталось. Всё или разгромлено или разрушено. А эти институты, фабрики и шахты создавался потом и кровью наших отцов и дедов. Мы своим попустительством, позволили нашим политическим врагам там всё добить.

Сегодня, имея на плечах Сирию и приближающийся возможный конфликт между РФ и США, тем более актуально понять причины и последствия ошибочных действий, последствия нерешительности и политической близорукости руководства РФ в 2014 году. Оно же вновь, здесь в Сирии, перед лицом очень серьёзного конфликта, опять собирается торговаться. Вновь убеждать Запад в экономической невыгодности противостояния с РФ. Это уже не смешно.

Наша правящая группа упрямо ставит экономику во главе всего, а доход считает как бухгалтер. Запад так не делает. Он никогда не возводил экономику в ранг высшего приоритета и не думал как бухгалтер. Какой бухгалтерский расчёт в ограблении? Разве не получил Запад сумасшедший выигрыш, в том числе и экономический, от падения СССР? Какой бухгалтерский расчёт в войне? Разве США не нажилось на Первой и Второй мировой войнах? Зачем же Западу торговать, когда гораздо выгодней обманывать и грабить? Но это лишь верхний слой.

Суть состоит в том, что политика не подразумевает чрезвычайного экономического расчёта. Она есть противоборство одной организованной в государство массы людей с другой организованной массой. Причём противоборство, в конечном итоге, могущее иметь результатом войну, вне зависимости от выгодности торговых отношений и личных симпатий акторов. И можно сколько угодно горделиво, сквозь губу заявлять о том, что кто-то что-то нам должен доказать и тогда мы посмотрим. Такое инфантильное поведение говорит лишь о том, что в отношении Украины мы не смогли или не пожелали выработать самостоятельную политику. Это не означает, что политики тут не будет. Она будет, только формировать политику РФ, в этом направлении, будем не мы сами, а другие и за нас. В данном случае США. Что те и делают, ставя Россию перед свершившимся фактом – установлением своего контроля над нашей исконной территорией.

Все в мире, кто может себе позволить и хочет самостоятельности, ведут в первую очередь политическую игру. Запад это делает наиболее нагло и откровенно. Политическую игру ведёт Китай, нацелясь на настоящую самостоятельность в перспективе нескольких десятков лет. Даже Япония, с «Курилами», ведёт чисто политическую игру. Одни мы пытаемся на международном политическом поле проводить чисто бухгалтерские комбинации. В результате мы уже почти потеряли Украину и получили страдание миллионов русских… Но упрямо не желаем разобраться в причинах и пружинах мирового политического действа. Похоже хотим у себя на территории проблем. С таким подходом они будут. И скоро.