С днем советской космонавтики

Вчера в России отметили день советской космонавтики. Да, вы не ошиблись, именно советской космонавтики, ибо в России гордиться то пока особо нечем.

космос ссср

Белка и Стрелка, полет Гагарина, луноходы, первая женщина в космосе, полеты научных станций к Венере и Марсу, выход человека в открытый космос, первая околоземная космическая станция, Союз-Аполон, ГЛОНАСС, орбитальная станция МИР, Энергия-Буран и даже во многом МКС это все наследие советской космической программы. Что касается Российской космической программы, то за 25 лет тут есть недоделанная и нелетающая Ангара, тюнингованые советские Союзы и Протоны, умерший так и не начав толком лететь Фобос-Грунт, скандалы, коррупция и целая куча выкинутых на свалку истории проектов.

Я очень долго думал, почему вопреки казалось бы очевидному движению вперед по освоению не только околоземного пространства и форсированного освоения Луны и более дальнего космоса, в России чиновники и эффективные менеджеры Роскосмоса рисуют какие-то парадоксальные планы в 50 – 70 лет длиной. Почему-то пытаются присоседиться к иностранным космическим программам, полетам и исследованиям.

Почему, когда весь мир семимильными шагами идет в космос Россия, словно по чьей-то воле топчется на месте?

Почему космическая система Энергия – Буран стыдливо прячется в виде обшарпанных макетов на заводских задворках?

В конце концов, почему к разрабатываемой и уже даже создаваемой Росатомом ядерной электродвигательной установки мегаваттного класса, Росскосмос не удосужился начать разрабатывать транспортные платформы даже на уровне фанерных макетов?

Мне казалось, что тут есть какой-то заговор или предательство.

Ну а как еще можно расценить тот факт, что на фоне успехов наших основных конкурентов в лице США и немножечко Китая, Роскоссмос публикует ЭТО в виде национальной космической программы России на 2016 – 2025 годы…!

Нет, это не заговор и не предательство. Это всего лишь банальный непрофессионализм, дилетантизм, бухгалтерский расчет и коррупция.

Им просто наплевать на все, что они не понимают, или где они не могут заработать персонально для себя много денег. И все. Ничего другого тут нет.

Основной девиз Роскосмоса записан в пункте №9 так называемого Устава о государственной космической корпорации Роскосмос выраженного в Федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ «О государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»:

2017-04-13_13-57-26

Только бабки, только прибыль…

Вот представьте себе, как с таким законом делать космическую станцию на Луне или бурить в поисках воды дырки в Марсе или спутнике Юпитера Европе. А вдруг прибыли не будет, и что тогда, конец золотым парашютам, бонусам, яхтам и прочим благам, предписанным эффективным менеджерам?

Как тогда быть если от всего этого нет прибыли?

Поэтому еще 15 лет они будут делать тяжелую версию Ангары, которая о ужас, даже в чем-то уступает древнему совковому Протону, поэтому в США ракета SLS полетит в 2018 году, а Российская сверхтяжелая ракета, которую Президент России требует от Роскосмоса аж с 2012 года, дай Бог полетит не ранее 2030 года. Ну если, конечно, эффективные менеджеры с Роскосмоса ее в очередной раз не отменят…

А вот теперь смотрите, что получается, если говорить серьезно.

Приняв Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ «О государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» у нас в России фактический поставили телегу перед лошадью.

Нигде в мире нет космических агентств, которые работали по правилам коммерческих организаций, и где во главу угла поставлена получаемая прибыль от своей деятельности.

Ни NASA, ни Европейское ESA, ни китайское CNSA не являются коммерческими компаниями.

MASA

Даже мексиканское AEXA является государственным органом в области изучения космоса.

И только у нас в России все перевернуто с ног на голову и российская государственная корпорация Роскосмос поставлена в одинаковые рамки конкуренции и условия не с NASA, а Илоном Маском и его компанией SpaceX.

Круто, да?

Да, в мире полно частных коммерческих компаний, которые являются подрядчиками государственных космических агентств. Даже пресловутый Илон Маск и его компания SpaceX всего лишь подрядчики NASA.

Вот у Илона Маска основная мера эффективности, получаемая прибыль и у нас в Роскосмосе могут заниматься только тем, что приносит прибыль. А NASA, европейское ESA,  китайское CNSA и даже мексиканское AEXA такие мелочи и глупости не заботят…

А удел Роскосмоса, если конечно в Госдуме не изменят его статус, быть на ровне с Илоном Маском одним из подрядчиков космических агентств определяющих в мире политику освоения ближнего и дальнего космоса, получая за это прибыль и другие коврижки.

Есть, конечно, призрачная надежда, что с восстановления на ВДНХ павильона Космос, которое в настоящий момент планируется Правительством Москвы, придет и осознание того, что удел России быть великой космической державой, а не думать о том, сколько прибыли принесет запуск лунохода на Луну…

Всего Вам хорошего и еще раз с праздником советской космонавтики!

МОО Вече

Владимир Орлов